Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борьба корпораций с пиратством в Интернете рано или поздно доберётся и до нас. Да и при пересечении границы, наличие пиратского контента на носителях информации может принести немало неприятностей. Давно собирался создать в сети небольшое хранилище бесплатных и лучше портативных программ, чтобы можно было в любое время получить к ним доступ. Думаю, это станет актуальным на фоне последних веяний в Российской Думе, которые могут привести к закрытию Рутрекера с вытекающими для пользователей последствиями.

В связи с вышесказанным, проверил сегодня доменные имена и обнаружил, что ещё есть много свободных комбинаций со словом Soft. Но, я не уверен, что нужно тратить силы на этот проект.

У кого какие мысли по этому поводу?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:52 

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:12
Сообщения: 150
Откуда: владимир
я думаю что все равно найдется лазейка в законе. скажем как с игровыми автоматами. ну или как с торрентс.ру который стал рутрекером. есть программа Shareman с кучей софта. так что думаю не стоит беспокоиться)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Славон
Достаточно в их форум заглянуть, чтобы понять, что это лототрон какой-то. Да и я не думаю, что продвинутый пользователь станет устанавливать какую-то программу, чтобы что-то скачать. Я бы не стал. Это больше похоже на усовершенствование технологии "архивов", когда под видом халявы пользователю всучивают какую-то сложно удаляемую с компьютера фигню.

Я же говорю о сайте, с которого можно без всяких дополнительных телодвижений скачать программы в том числе и для себя самого. Я, кстати, так и делаю, когда мне не требуется что-то из того, что я когда-то разместил на сайте.
Есть программы, которые нужны очень редко, например, только при инсталляции ОС. Там же можно было бы разместить краткий мануал к программе с основными настройками.

Я бы сам хотел иметь у себя в "Избранном" ссылку на такой сайт, чтобы можно было из любого места, в любое время и без лишних хлопот установить или сразу запустить какой-то софт. Но, такого сайта нет или мне он неизвестен. Все ссылки с сайтов, где якобы можно что-то скачать, ведут на коммерческие файлообменники или встраивают в компьютеры пользователя ненужный пользователю, а иногда и просто вредный софт. То есть, по большому счёту, это закамуфлированные говносайты.

Трекеры, в принципе, близки к тому, что хотелось бы сделать, но там нет более или менее подробных описаний программ. Но, там это понятно, так как в основном оттуда качается варез, то есть то, о чём все и так знают. А вот при выборе альтернативы, хорошо бы иметь возможность получить хотя бы краткое описание софта. На том же рутрекере даже скриншоты нельзя разместить. Да и трекеры могут умереть, если будут приняты драконовские законы. На фришном софте они долго не проживут, так как тогда важен будет не софт, а его подача. А тот, кто всю жизнь копипастит, не способен на креатив.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 20:48 

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:12
Сообщения: 150
Откуда: владимир
admin
тогда Вам нужен свой сайт, я так думаю с сервером . я в таком не силен, но слышал вроде как покупают домен за границей что бы обойти какие либо запрещающие законы. так стало с трекером моей локальной сети. раньше было zoneland.ru, а стало после того как сервер изъяли люди в погонах и половину там поудаляли стало zoneland.org. но опять же я так понимаю за это платят деньги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Славон
С чего Вы взяли, что я собираюсь нарушать закон? Я как раз думаю о том, чтобы собрать в одном месте весь популярный бесплатный софт и сделать к нему понятное описание. Но, мне интересно услышать объективное мнение со стороны.

Можно сформулировать вопрос проще. Добавили ли бы ли Вы в "Закладки" своего браузера ссылку на такой сайт?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 21:25 

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:12
Сообщения: 150
Откуда: владимир
admin
я немного не правильно понял значит! так как подумал что софт в основном платный и Вы хотите как на торрентах его выкладывать. а раз у Вас другая позиция, то это довольно полезно будет. вот ссылка на подобный сайт http://www.best-soft.ru/ он у меня в закладках. думаю будет полезен.

я бы добавил еще один подобный сайт в закладки. потому что как было написано выше, при поиске сложно сразу что то скачать из за вирусов и прочих помех.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Славон
Знаю этот сайт. Это просто подборка ссылок на другие сайты, которая красиво оформлена под ошибочные клики по рекламе. По сути ГС, хотя всё же лучше технологии на "архивах". Таких сайтов полно и они борются за рейтинг в ПС между собой всеми правдами и неправдами.

Вряд ли стоит с ними тягаться. Они берут серой раскруткой, а не полезностью. Если бы не раскрутка, никто бы даже не узнал об их существовании. :) Я сегодня зашёл на подобный, но не раскрученный сайт и был там первым посетителем за день (там был счётчик LiveInternet).

Наверное, просто седлаю рубрику в блоге для программ и буду потихоньку наполнять тем, что сам использую. А, учитывая всё же немалый опыт юзанья этих программ, они могут пригодиться не только мне.

Дело в том, что больше половины используемых мною программ портативные и бесплатные. Но, их так много, что я иногда даже забываю об их назначении, а уж тем более, о том, как их настраивать, использовать и т.д. :) Вот и подумал, что неплохо бы было написать памятки для этих программ и сделать скриншоты настроек. Например, у меня есть скриншот настроек кодека. Помню, сделал его после того, как потратил несколько часов на эксперименты после переустановки ОС. Переставлять то ОС приходится редко, и сложно помнить настройки десятков программ в течение года или двух. Зато теперь, после установки новой ОС, на эту настройку нужно 5 секунд. Кроме того, я собираюсь переставлять Windows 8 и можно было бы обкатать весь софт на новой ОС.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
С новыми НБ часто идут сетевые интернет-драйвы, надо только зарегистрироваться. Я сам не пробовал, поэтому условий не знаю. Обычно пользовался фтп доступом сервера для создания сайта, если надо было что-то иметь у клиента, если забыл взять или лень в сети искать, обычно просто полезная инфо, прямо из фар-а, но потом там запретили прямой доступ, оставили только веб, да и бесплатный объём там крайне маленький.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 05:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Я как раз думаю о том, чтобы собрать в одном месте весь популярный бесплатный софт и сделать к нему понятное описание. Но, мне интересно услышать объективное мнение со стороны.


А чем не угодили filehippo.com и иже с ним?

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бесплатных и портативных программах
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Так, я писал выше, что полно таких сайтов, но они не для людей, и у них цели другие - зарабатывание денег. Сайты для людей не дают каких-либо серьёзных доходов и поэтому в сети их не так много.

Вот вам пример. Захожу на filehippo.com (кстати он на английском) и хочу скачать Skype. Там ссылка на загрузчик, который расположен на официальном сайте. Хозяин даже трафик для загрузчика использует чужой. Вопрос, нафига мне эта ссылка, если я знаю имя программы? Я могу набрать её в поисковике и скачать прямо с сайта разработчика.

Вот если бы на сайте были ссылки на портативные версии с разными свойствами (размещённые на сервере filehippo.com), если бы было написано, как отключить предложение обновиться и повысить качество видео, вот тогда бы можно было предположить, что сайт заботится обо мне, а не о своих доходах.

Речь идёт не о обычном ресурсе с закладками, а о возможности напрямую скачать реальный софт и получить инструкцию по его использованию. Странно, но многие разработчики софта не обеспечивают свои программы вменяемыми инструкциями, что не может не сказаться на их доходах. Конечно, монополистам пофиг, но это ведь сплошь и рядом встречается и у обычных дивелоперов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.