Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
и еще, вот мой ник нейм, я хотел чтобы он был каким то особенным, к примеру, у меня такой комп был, гдето в начале девяностых , отец припер уже спаяный, кассет особо не было , одна осталась на память чисто. потом был ПК 10 01 Львов, он кстати по тупее был спека, за то его было много и кассет от него больше. но он мне не очень запомнился.. за то вот игры на тех компах , знаете , я думаю что для таких игрушек, мне абгрейдить комп теперешний вообще не прийдется :ROFL: , и того что есть предостаточно.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
deskvdenis
Для софта удобно использовать DVD+RW (ReWritable) болванки, так как он быстро устаревает. Я дублирую весь софт именно на DVD+RW. Благо вес программ пока это делать позволяет. Но, думаю, со временем, кремниевая память станет дешевле болванок и можно будет перейти на неё. Но, тогда снова возникнет проблема " всех яиц в корзине". Ведь, чем больше объём флэшки, тем меньше стоимость 1GB.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:42 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Это софт для Спектрума, он, можно сказать, архивный и очень ценный.. И уже много лет не меняется.
Инсталлы же меняются постоянно, плюс для меня они источник дохода. Коллекция актуальных программ, которые я регулярно устанавливаю клиентам, занимает примерно 50 гигабайт. С дисками уже становится неудобно при таких объёмах. Поэтому я храню их на двух винчестерах и третья копия - на двух флешках. Но тут я не жалею средств, две средних подработки возвращают мне стоимость двух 32gb флешек. И, наоборот, без инсталлов и флешек подработки срываются... поэтому я тут не пожалел средств и перестраховался. Часть самых редких утилит, которые достались с трудом и не найду я их повторно - они еще выложены на яндекс диск (благо там 20 гигабайт места дают и можно заходить на диск через мой любимый проводник FAR по протоколу webdav).

Вообще я сделал уже вывод, благодаря этой теме - нужно отталкиваться от тех.задания - четко определить цели хранения и использования. И под них уже подбить способ. HDD не подходит коллекционеру фильмов из-за "яйца в одной корзине". Все DVD диски одним махом не откажут ведь. С другой стороны, если дома сеть и разные члены семьи смотрят фильмы в разных комнатах, то тут выгоднее уже сделать NAS с RAID массивом. Выйдет дороже, зато практично для всех. Итд. Просто так "в вакууме" не получится выяснить "что лучше". У каждого свои потребности... А вообще я очень радуюсь, сейчас такие возможности доступны, о которых раньше в nasa наверное не мечтали. Это удивительно, просто :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 03:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
для меня пока , RAID просто, но не нужно, если , как вы говорите deskvdenis в семье много активных участников, то да , я раньше когда активно рисовал карты для QUAKE III ARENA , то пользовался рейдом(были приятели с которыми хотелось по стрелять в примитивные войнушки, на свой лад и манер, брался фотоапарат, фоткалась атмосфера, резалась в фотоЖопе и вставлялась в игру, а редактором раставлялось по местам, конечно не на проф уровне, но для себя более понятно и приятно другим,)так вот, компилились карты кваковские от 20ти до 45 минут, а в рейде это происходило до 7 минут(причем каждый раз когда хотелось что то внести какое то изменение то 40минут перекура...).. почему , не понятно, хотя все остальные операции проходили так же как всегда, к примеру копиролвание с винта на винт(причем на тот что рейд(в акронисе поделил - потом думал на%ига ведь если накроеться то всеравно....ну понятно..)тормоз :fool: ) ну не важно... важно то что я понял что им более быстрее карты делались и система Форточок не тормозила. вот.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 03:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
еще меня интересует вопрос.. А что, спековскими программами еще пользуются? какими на пример? я думал кнему просто Эмулятор ради поиграть вспомнить былое как с Дендой и сегой.. :shock:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 08:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
deskvdenis писал(а):
Коллекция актуальных программ, которые я регулярно устанавливаю клиентам, занимает примерно 50 гигабайт.
Конечно, я тоже пользуюсь винтами для программ. С DVD бы было слишком долго устанавливать. Да, и надёжность их бы снизилась, если ими пользоваться. Я на них бэкап держу. Положим, посыплется винт, сколько нужно времени, чтобы снова найти все ломаные программы в сети. Чем дальше, тем с этим хуже становится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 02:11 

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 02:03
Сообщения: 1
Вышли вольфрамовые диски со сроком хранения миллиард лет. Выдерживают нагревание в 500 градусов.
http://www.tehnari.ru/f157/t91614/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bull
Осталось решить вопрос с хранением. Можно построить на Луне пирамиду и спрятать диски в её чреве. Только, я бы сначала туда бы слетал и поискал бы там библиотеку, оставленную предыдущими цивилизациями. Считать себя непревзойдённым пупом Земли как то не по-христиански. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня наверное больше 50 СД и ДСД-РВ дисков, т.е. перезаписываемых, заполненных всякой фигнёй, причём количество перезаписываемых, причём всего по одному разу, явно превалирует над одноразовыми. Просто лень и жалко времени разбирать весь этот хлам, хотя по хорошему надо всё скинуть на один диск и освободить болванки... :)
За всё время дома был один СД-РВ привод (НР, купленный где-то за 200 евро) и один ДВД-РВ привод (лайтон, купленный наверное за 100), в полной работоспособности которых сейчас я уже не совсем уверен. Помнится лайтон в последнее время не справлялся с СД-РВ и плохо записанными СД, а с НР тоже были какие-то проблемы, как сейчас даже не знаю.
Вряд ли, даже при нынешних ценах, я сподоблюсь купить новые привода. Ноутбуки тоже для облегчения стараются избавиться от лишних приводов, да и тенденция развития компьютеров идёт к планшето-подобным ус-вам, вот уже и обычные ноутбуки с такчскрином.
Думаю, всё-таки, для хранения инфо для пользователя останется интернет, силиконовая память и харддиски, в порядке их будущей приоритетности и вымирания последних...
А что касается новых хранителей информации, то, при повсеместном введении первой системы хранения, вам будет абсолютно без разницы на чем именно физически ваша инфо хранится, хоть на луне на вольфрамовых дисках :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
В Интернете хранить дорого и пользоваться неудобно. Я, в последнюю поездку, для страховки, закачал гигов десять в сеть в фоновом режиме. Когда хотел скачать и увидел, сколько это займёт времени, то обратился к той же инфе, записанной на DVD. А инфу на сервере просто удалил.

Кроме этого, чтобы закачать в сеть, нужно архивировать. Не будешь же закачивать несколько тысяч файлов, так как это удлинит время в разы. А на DVD или другом локальном носителе, можно так и хранить россыпью.

Может, когда, наконец, станут доступными гагабитные сети, будет возможно что-то где-то хранить. Хотя, я и в этом созваниваюсь. Вон, очередная реинкарнация моей фотокамеры уже имеет матрицу на 24 мегапикселя. Ладно, я могу сделать ресайз, но ведь большинство юзеров этого делать или не умеют, или ленятся.

Пока у нас предел доступа к сети за разумные деньги всего 150 мегабит/сек, а ведь у нас один из самых крутых Итернетов во всей Европе. В той же России ещё кое-где трафик считают. Так что, пофантазировать про облачные хранилища конечно приятно, но они вряд ли смогут обеспечить быстрый доступ к большим объёмам информации.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.