Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 14:54 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Есть желание сохранить некоторые фильмы в архиве, чтоб второй раз не искать именно эти версии.
И если раньше был один доступный для домашнего пользователя вариант - записать их на DVD диски, то сегодня хранение информации на жестком диске выходит даже немого дешевле.
Но меня смущает сложность жесткого диска, не могу себя никак заставить хранить архив фильмов на HDD (которые будут просматриваться раз в несколько лет и то вряд ли, просто хочется для коллекции их иметь).
У меня с годами выработалось недоверие к жестким дискам, плюс не нравится, что одним махом улетит вся коллекция. Дублировать же - не настолько ценные эти материалы. Вот никак не могу решиться. Склоняюсь к DVD, но все отговаривают.
Очень интересно мнение Автора блога и остальных участников. :)

p.s. похоже создал тему не в той ветке...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
напиши ADMINу про ветку создания тем, и он , если сочтет нужным перенесет тему.
Теперь о фильмах на ДВД , я ведь тоже еще тот "плюшкин" , нафигачил себе коллекцию до сотни екземпляров моих любимых кинушок , но есть разные примечания...когда я их создавал еще Блуреем не пахло, HD токо появлялись, не знал я тогда что прогресс не стоит так долго на месте, и теперь на болванку, размера тех дисков влезит до двадцати киношок, плюс к тому же , интернет болие стабильным стал, уже не подмокает репутация , одного из ближайших роутеров на чердаке, всегда все можно посмотреть в инете, но Ха де, это не то что подают нам(мне )в формате FLV , при своей скорости я выше 320 или сколько там на разрешение дают , не могу позволить, по этому смотрю любимые кина с Де-ве-де-шок, причем , с восьми гиговых, говорят плохие они, не знаю, пока две болванки из пятидесяти выкинул, на начале прожига что то там стряслось... :pardon: на вкус и цвет - все фломастеры разные(фраза з баш орга "BASHorg")
теперь что косаеться архивов , видео и аудио не сжимаеться, почти..тоесть больше потратишь на упаковку самого файлового архива, вообще то я плохо высказываюсь... нада листать гугляндию "Google" для болие исчерпывающей информации.
Фильмы в основном у меня в формате MKW - матрешка, есть конечно старые MPEGовские, но это исключительно любительские, не для широкого круга.и AVI - шки.
занимают место, пыляться на полке, но за то , нет интернета, считай - отрезали от мира.а так есть любимая кино-фонотека и вечер удался...
:beer:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
deskvdenis
Хранение архива на винчестере нарушает основной закон сохранения ценностей, который звучит так: "Не храни все яйца в одной корзине!"

Экономически выходным сейчас тоже являются DVD+R болванки, если их покупать на шпинделях по 100 штук и знать место, где они стоят дешевле всего. Правда, с учётом стоимости кейсов для хранения дисков, HDD окажутся более предпочтительными.

Я пока храню фильмы на DVD+R болванках в формате DVD. Если не хочется терять качество, а фильм предназначен для двухслойной болванки, то разбиваю его на части в программе DVDFab.

Тут немного неписал об этом архиве >>>

Вот так выглядят кейсы.

Изображение

A вот так выглядит архив.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 20:51 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Спасибо за ответы :)
Да, тему про DVD архив (и его маркировку) читал, частично она и натолкнула на создание этого поста :)
Как у Вас с читаемостью дисков? Постоянно интернет полнится слухами, что у людей перестают читаться диски. Но инет сейчас - та еще помойка (сорри). Мне кажется много постов про внезапно ставшие нечитаемыми диски - это из-за серии DVD Scratch Proof. Она была действительно бракованной. А так у меня всего 200 DVD дисков и проблем не возникло ни с одним. Хотя хранятся более 7 лет.
Есть CD-R диск, которому 11 лет уже и он прекрасно читается, пережил переезд и падения.

ZX_Spectrum писал(а):
нет интернета, считай - отрезали от мира.а так есть любимая кино-фонотека и вечер удался...

Я раньше тоже думал в таком ключе. А потом прикинул, "нет электричества - нет компьютера". Но элекртичесво есть, т.к. это не прихоть, а необходимость. Интернет переходит в разряд тех же необходимых вещей, что и электричество, т.е. уже сегодня я не представляю, как это жить без интернета. Это всё равно что сидеть вечером дома при свечах и готовить на костре. Это как и без мобильной связи остаться - практически ЧП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
deskvdenis писал(а):
Спасибо за ответы :)

А потом прикинул, "нет электричества - нет компьютера". Это как и без мобильной связи остаться - практически ЧП.

знаете , можно долго делиться впечатлениями от всего выше сказаного все зависит от того. насколько позволяет кошелек. дальше разговор идет в другом русле.... а на этом сайте, как бы буджетные средства для экономии, но за собой замечаю , что больше трепаюсь и делюсь впечатлениями , а мало делаю, хотя, нет не мало... я таки нашел ту перегоревшую часть УНЧ (отойду от темы) о усилителе АМФИТОН 101 вроди бы так...а все началось с поиска схемы, и в конце концов ,я напоролся на "Сделай сам" и очень умного руководителя сайта, дай бог ему средства , и чтобы он смог создать свой собственный сервер\сайт и получать от него прибыль\дивиденты или как там оно зветься. :good:
Раскажите ADMIN в чем отличие Матрешки от Ди ви Ди, как на меня Двд эт мпег4 старый формат, но есть сомнения по своей не опытности, Да ,есть плюсик в ДВД , оно прочитаеться почти в всех устройствах, с матрешкой, пока я не видел такого привода для его чтения, а может я всеже отстаю, трепаясь здесь о хламах которым так пользуется контингент западной Украины... и что главное правда, хотя в магазинах давно (полтора года точно) лежат материнки с поддержкой ДДр3 . :pardon:
PS если кто-нить с форумчан на ткнется,в моем сумбурном тексте на символ "і" - не отчаевайтесь , у меня на украинском здесь ваша "Ы".(вот по Этому здесь много грам\ошибок)

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
deskvdenis
За десять лет отказало только пару CD дисков, и то, те, что покупались по самой низкой цене, когда цены были ещё заоблачными.

Обычно, нечитаемыми дисками становятся те, которые уже записаны с "жёлтыми" секторами по версии Nero Disc Speed. Если эта "желтизна", читай, исправляемые ошибки были на грани исправляемости, то при незначительной деградации диска или привода, эти сектора могут стать нечитаемыми. Однако этот диск всё ещё можно будет прочесть на приличном приводе, хотя бывает и иначе…

Вот вам пример.
Мой племянник иногда передаёт диски с фото-видео контентом. Дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят, но некоторые из этих дисков я не смог полностью прочесть ни на одном из своих приводов, коих аж три штуки. Парочку из этих дисков я проверил ещё на двух приводах. Результат не изменился. Если использовать такой привод для записи, то после апгрейда дисковода, можно сделать вывод, что диски перестали читаться. Но, Вы же понимаете, что дело тут вовсе не в дисках, а в приводе и в нежелании провести элементарный тест дисковода.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
Раскажите ADMIN в чем отличие Матрешки от Ди ви Ди, как на меня Двд эт мпег4 старый формат
DVD формат, это MPEG2, а Matroska, это контейнер с открытом кодом, в который можно помещать аудио-видео контент в любом формате. В Матрёшку можно заключить несколько аудиодорожек, субтитров, меню и прочую дребедень.
DVD, хотя и не имеет высокого разрешения изображения, но является исходным форматом оригинальных DVD дисков. Поэтому, его можно копировать с минимальными преобразованиями. BluRay болванки пока слишком дороги и по цене близки к оригинальным BluRay дискам с фильмами. Так что, большого смысла в копировании нет.
Все остальные форматы испытывают проблемы с совместимостью. В до DVD-шную эпоху я с этим столкнулся и больше не хочу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 23:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
как на меня, так матрешка ниче так,как вы говорили можно пульнуть кучу аудиодорожек, разве это плохо?плюс разрешение. А чем это плохо? меньше квадратиков, но хотя это на любителя, по скольку. вот к примеру, нравиться тебе песня с какой то пластинки и именно с теми царапинами , так и с видео... я считаю это дело вкуса. :good: спасибо за ответ.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 10:37 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Спасибо еще раз. Значит, DVD используем, как надежный архив.
Вот, кстати, вся коллекция игр и эмуляторов о Спектрума занимает примерно 4,5 гигабайт. Сейчас она записана на двух жестких дисках и лежит еще в интернете. Но "руки чешутся" "увековечить", как бы "приземлить" данные на более стабильный носитель, вот на DVD запишу таки. Всё-таки для архива DVD очень рулят, пока их качество не упало еще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
deskvdenis писал(а):
игр и эмуляторов о Спектрума ...

Заметь, как я считаю , увековечить надо, ибо есть люди их еще называют ОЛД СКУЛ типа старая школа,которых именно эти игры и программы прут,для остальной массы это будет чисто информацией как в википедии, что было такое и на этом работали, а что это и как , им уже не интересно , как говориться чисто для себя, и еще я могу припустить то, что современем, оно исчезнит с глобальной сети, конечно,я могу ошибаться, но это так навеяло....

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.