Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 22:12
Сообщения: 7
Интересную подняли тему. Много лет уже использую диски для хранения мультимедийных данных и софта. Сначала это были CD-R диски, затем перешёл на DVD-R. RW диски использую редко, только для часто изменяющихся данных. Double DVD почти не использую из-за их дороговизны и частой потери данных на них. Сейчас уже приобрёл внешний HDD на 1 ТБ, но от архивов на дисках избавляться не собираюсь. Со временем я разработал свою технологию подготовки файлов для записи на диски, их хранения и учёта, а так же чтения с дисков. Возможно эта информация кому-то покажется полезной.

Немного о хранении дисков.
У меня диски хранятся в пронумерованных банках. На каждом диске маркером написан номер банки и порядковый номер самого диска (можно так же кратко о содержимом). В обычном текстовом файле записаны номера банок, номера дисков в этих банках и перечень того, что содержится на каждом диске. Найти нужную информацию можно через обычный поиск интересующей строки и сразу станет понятно в какой банке и на каком диске она находится. При большом количестве дисков это весьма актуально. Этот каталог можно распечатать на принтере и держать распечатку рядом с дисками, можно так же скопировать на телефон, чтобы картотека была всегда под рукой. Хотя в принципе каталогизировать диски можно и с помощью специальных программ, которые запомнят все имена папок, файлов и даже список содержимого архивов. Подобным способом я тоже иногда пользуюсь для каталогизации софта (использую Total Commander).
Как известно диски боятся царапин, грязи, попадания прямых солнечных лучей и даже следов от пальцев. С последними бороться проще всего, нужно всего-лишь протереть диск мягкой фланелью, но так чтобы не поцарапать. Часто сталкивался с нечитаемостью дисков из-за не правильного к ним прикасания. Поэтому брать диски нужно так, чтобы не прикасаться к зеркальной поверхности. В моей практике был случай, когда банка с дисками подвергалась воздействию солнечных лучей, после чего 2 верхних диска пришлось выкинуть. В связи с этим диски лучше хранить в месте, куда солнечные лучи не смогут попасть.

Защита информации на дисках
Даже если соблюдать все правила хранения и пользования дисками, все равно есть риск частичной потери информации (с полной не читаемостью я встречался редко). Это могут быть случайные царапины или деградация самого диска от времени (зависит от качества самого диска). Когда такое происходит, то при попытке копирования файла с диска выдается ошибка чтения и копирование такого файла отменяется. Это происходит если с диска не удалось прочитать даже незначительную часть файла. Возникает вопрос как же всё-таки защитить диск, чтобы все файлы с него можно было восстановить в исходном состоянии. Можно конечно защитить информацию её дублированием на разные диски, но есть более экономное решение. На помощь нам приходят 2 программы: ICEECC и Nscopy (есть конечно и другие с аналогичными функционалом, но я использую эти). Итак смысл защиты диска заключается в следующем: на диск вместе с нашими файлами записываем ещё файл с информацией для восстановления, созданный с помощью программы ICEECC. Имеено используя этот защитный файл, в последствии мы сможем восстановить утраченные части информации на диске, причём восстановление возможно только в том случае, если размер файла для восстановления больше размера не читаемой на диске информации. Восстановление делаем той же программой, которой создавали защитную информацию. Для того, чтобы прочитать с диска как можно больше информации используем программу Nscopy. Она позволяет читать даже повреждённые файлы с диска, заполняя не прочитаные участки нулями.

Порядок записи Дисков.
* Создаём папку, содержимое которой будем записывать на диск и копируем в неё наши файлы. Общий размер файлов не должен превышать 75% - 95% от ёмкости диска (чем более важные файлы и не очень качествееный диск, тем больше нужно оставить места для защитного файла).
* Запускаем программу ICEECC и указываем ей для обработки всё содержимое нашей папки. В программе можно выставить тип используемого нами диска и она автоматически расчитает размер создаваемого файла. Лучше немного уменьшить установленный автоматически процент с тем, чтобы на диске осталось 1% - 2% свободного места, что создаст в конце диска небольшую защитную кромку и повысит его сохранность.
* Копируем в нашу папку программы ICEECC и Nscopy (можно создать для них свою подпапку). Они обе не требуют установки, имеют малый размер и готовы к работе сразу после запуска (в Windows). Программы нам понадобятся в случае восстановления информации с диска, чтобы они были под рукой.
* Записываем содержимое папки на диск любой программой записи, лично я пользуюсь UltraISO или Small CD-Writer. Скорость записи лучше не делать максимальной (я обычно ставлю среднюю) - это добавит надёжности.
* По окончании записи желательно убедиться в её качестве. Сделать это можно с помощью программы CDSpeed ScanDisk, которая входит в состав Nero (можно её использовать и отдельно). Запускаем программу, нажимаем "Дополнительно", выбираем "Сканирование диска", далее ставим галку "Сканирование поверхности" и запускаем процесс. Программа в графической и цифровой форме отобразит результат качества чтения диска. Если получится процент не читаемых участков больше или соизмерим с процентом защитного файла от размера диска, то этому диску уже ничего не поможет и лучше сделать запись на другой диск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Vitamin
Хороший пост, тянет не статью!
Только, данные хранить неудобно в архивах или других типах файлов, которые требуют копирования и дешифрации, кроме случаев резервной копии.

Например, у вас есть 10000 мелких файлов и вы их заархивировали и сохранили их на DVD диск в виде одного защищённого файла. Для того, чтобы добраться до любого из тысячи файлов, придётся сначала скопировать здоровенный защищённый файл на жёсткий диск. Если это DVD-RW, то скорость считывания будет крайне мала. Потом нужно будет разархивировать архив, а это тоже займёт много времени. Короче, зная всё это, не захочется искать свой файл на DVD носителе.

Но, конечно, у каждого свои задачи и возможно, для какого-то типа информации предложенный способ хранения может подойти.

Вопрос.
Для какого типа файлов вы используете запись с помощью ICEECC?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 22:12
Сообщения: 7
admin
Цитата:
Вопрос.
Для какого типа файлов вы используете запись с помощью ICEECC?

Для всех типов.

Вся прелесть описываемого мной метода и заключается в том, что никаких специальных архивов создавать не нужно. Ваши файлы хранятся на диске в нужном для вас формате. Просто на диск дополнительно записывается ещё один файл, содержащий информацию для восстановления. Этот защитный файл никак не влияет на ваши файлы, лежит себе и ни кого не торогает :) . Но если возникнут проблемы с чтением диска, тут этот файл как раз и пригодится. Этот метод мне уже не однократно помогал восстанавливать файлы с плохо читаемых дисков. Причем восстанавливаются даже полностью утраченные файлы, но только если их суммарный размер не превышает размера защитного файла. Процесс восстановления похож на процесс создания защитного файла: нужно все файлы, включая защитный скопировать в отдельную папку на компьютере и обработать их программой ICEECC. По окончании обработки программа отрапортует удалось ли восстановить данные.
Здесь лежат те программы, которыми я пользуюсь (в архиве есть небольшое описание).
Если по каким-то причинам на диск нельзя дополнительно ничего записывать (формат DVD-Video), либо нужно сделать защиту для ранее записанных дисков, то и это можно сделать. Нужно скопировать файлы с этого диска в отдельную папку на компьютер, затем создать для них файл с защитной информацией. Этот файл лучше и назвать, чтобы имя ассоциировалость с защищаемым диском. Потом когда накопится таких файлов размером на диск, то записать их на отдельный диск (никто не запрещает и этот диск защитить тем же методом).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Vitamin
Понял, спасибо за информацию!
Правда, у меня пока не было случая потери части информации на CD-DVD дисках. А вот несколько самых дешёвых CD дисков перестало читаться. Но, это было на заре появления CD дисков. Были они тогда очень дорогими и я покупал какие-то нонэймы, чтобы сэкономить. После этого покупаю только диски известных брендов, причём на шпинделях.

Наверное, эту технологию можно было бы использовать и для защиты файлов на жёстком диске. Обычно ведь при крахе одного кластера теряется весь файл, связанный с этим кластером. Но, и тут у меня обычно возникают другие проблемы. Я сам иногда удаляю не те файлы. :) Однажды программа резервного копирования дала сбой и скопировала не все директории. С тех пор бэкапы делаю вручную.

Самая же большая трудность, связанная с резервным копированием, это каждый раз делать выбор между теми файлами, что можно сохранить и теми, что можно удалить. По закону подлости, через месяц-другой требуются именно удалённые файлы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 23:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 22:12
Сообщения: 7
admin
Цитата:
Наверное, эту технологию можно было бы использовать и для защиты файлов на жёстком диске.

Самое интересное, что эта технология уже давно и успешно применяется в контролёрах жестких, оптических дисков и даже оперативной памяти. Она работает на уровне железа и защищает диск незаметно для пользователя. Для группы кластеров создаётся защитная информация. Её называют кодами Рида - Соломона. Эти коды позволяют исправлять ошибки в целых блоках данных. В случае с HDD таким блоком является кластер. Так вот при обнаружении битого кластера информация с него восстанавливается по этой технологии, а сам кластер помечается как не исправный и исключается из работы. Этот механизм и не даёт диску погибнуть сразу, когда он начинает сыпаться, что и позволяет скопировать с него информацию на другие носители.
А программа ICEECC как раз и создаёт файл с кодами Рида - Соломона, но уже не на уровне железа, а на програмном уровне и в более крупных масштабах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 20:35 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Очень поучительно а счёт системы предохранения на случай сбоя - вооружусь. Правда привык к UltraISO - может там есть.

Мой опыт в резервном копировании, помимо лазерных дисков ещё включает и облачные хранилища, файл-сервера. Есть разные варианты (бесплатные), везде свои недостатки, но - это удобный вариант.

Моё мнение на счёт лазерных дисков:

CD имели покрытие с данными на внешней стороне диска, так-что - малейшая царапина и-и.. DVD-диски в этом смысле лучше - внутри несущие слои, - поверхность можно царапать сколько хочешь - данные не портятся. DVD на 9 гиг не оправдал - в десять раз дольше писать, а больше по объёму и стоимости - в два раза. С блюреями не сталкивался. Предпочтение отдаю фирмам Verbatim и TDK, ибо "сохранённые нервы" для меня в первую очередь.

Хочется почерпнуть опыта форумчан - какие ещё диски славятся надёжностью? Как на счёт блюрей-дисков - удобны ли они в качестве хранителей файлов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 21:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Cahes
Вы же в другом топике про видео писали.
Не годятся текущие диски для хранения данных из-за мизерного объёма и высокой цены за болванку. За это можете благодарить корпорацию Sony. Toshiba хотела выпускать BluRay на 300ГБ по цене обычного DVD, но она не решилась гарантировать защиту от взлома. Sony гарантировала, но диски были взломаны уже через месяц после выхода. Видимо когда первый хакер средней руки купил BluRay привод.
Покупайте винчестеры. Тем более что сейчас появились очень компактные.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Добавлю, что каждый сектор хдд или ссд использует этот метод избыточности для восстановления, каждый пакет, точнее фрейм сетевого трафика тоже, все облачные сервисы тоже используют алгоритмы избыточности, просто технология дошла и до самостоятельного применения. Надо понимать, что при передаче и хранении данных происходит масса ошибок, и если бы не было избыточности, то мы бы может быть получили каждую вторую порцию данных битой, и их пришлось бы передавать по новой. А порции у нас обычно от полкилобайта до двух К, имеется в виду от размера сектора на хдд до размера фрейма в эзернете или сектора на оптических носителях. Так что в этом случае можно сказать, что используется метод дополнительной избыточности. По моему даже были методы записи на оптику без гарантии качества, но с бОльшим объемом данных, верней, наоборот, это обычный музыкальный сд, исправление применялось, а вот контроль игнорировался, так как пусть звучит со щелчками, точность никого не волнует. А вот шины у нас по моему обладают лишь контролем ошибок, но не исправлением их...

Что касается оптики, то умерла она, как и магнитная запись уже постепенно умирает. Самый дешевый вариант сейчас ссд на 120 гигов, стоит меньше чем такая же флешка, я купил за 25 евро, это же по обьему как 25 двд перезаписываемых (одноразовые использовал редко), коих у меня было десятки штук, и которых я уже не покупал лет 5...ну выгодней, если меньше 1 евро за диск, но сколько мороки с ними, а физический размер, а скорость, а старение лазера...дисковод это первое, что выходит из строя...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 04:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
А как быть с диском который не хочет читаться или скажем NonStopCopy его читает (долго и счастливо ) но по итоге убитое место размазывает (растровый узор\переход) . Суть вот в чем - Был ранний перевод (одноголосый) фильма Форсаж и мне очень нравится озвучка , я бы хотел переписать звуковую дорожку и прикрутить скажем к такому же фильму качества уже по лучшее . какие у меня сложности на пути встретятся , есть кому вставить аргумент ?

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.