Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 01 май 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 21:39 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Что касается 98-й, то это просто многозадачная шкура, напяленная на однозадачный DOS7.10 со всеми вытекающими последствиями. Куча глюков, разнообразных несовместимостей и долгие глобальные зависания даже на весьма мощных и быстрых компах. Win 98 second edition - ещё куда ни шло, многие глюки удачно устранены, но проблема виртуальной многозадачности так и осталась неустранимой.

Вполне можно поставить на банкомат, сервак на раздачу трафика или кассу. Дитю нормально в игрушки досовские поиграть, шарики и шашки погонять. Для микроконтроллерных дел тоже подойдёт, задействованы все настройки ком-порта и прямой доступ к нему.

Использовать 98SE вполне можно, при неспешном выполнении только одной задачи в текущей момент времени.
Правильно распределять между несколькими задачами каналы доступа к памяти, прерывания и прочие ресурсы машины эта операционная система совершенно не умеет.

Если на компе второй пень и минимум 256 мб ОЗУ, имеет смысл заменить 98 на 2000 или МЕ. Полная многозадачность и совместимость. Если машину не насиловать, то тормоза практически незаметны. А качество и надёжность старого железа таковы, что у моих друзей отлично работают компы, откопанные в подвалах госорганизаций и на помойках, образца конца девяностых. И нет им износа.
В сети сидеть, видюшки смотреть и платки в лояуте рисовать - самое оно то. Больше ничего и не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 05:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
В98 по любому гораздо быстрей работает, чем Вин НТ и его последователи, и требования к ресурсам соответственно...
А МЕ даже не довелось у себя попробовать, такая уж это была промежуточная фигня, агония виндуса 98... Не понимаю, что там может быть лучше, чем у В98...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 14:08 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
QZA

Да по-любому быстрей, если задача только одна. Или две легких, например, музон гоняем и этот форум смотрим.

Разница большая.
В98 ядро - однозадачный мсдос 7.10.
В2000 и Миллениум - уже на ядре NT1.1, оно уже реально, а не виртуально многозадачное. Уже есть поддержка обращения к памяти с чередованием адресов. Базовый Кэш инструкций на 640 кб уже расширяемый. Плуг&плей уже удобен и реально оправдывает своё название. После установки маленького патча "биг ЛБА" система правильно работает с большими разделами на больших жестких дисках.
Промежуточной фигни не было, был резкий переход c досовского ядра на NT.
Тем не менее, сохранился прямой доступ к железу, полная совместимость с досовскими прогами и приколы с вирусами под ХР. Вирусы вовсю на 98 и 2000 прыгают, но из-за отсутствия нужных dll. не работают и валяются мусором где ни попадя, антивирь вообще не нужен :).
С прогами под ХР и тяжелыми сложными игрушками совместимость полная, не раз проверял. В отличие от ХР, 2000 занимает на разделе С всего 380 мб и выделяет на себя не более 60 мб памяти. Отсюда очень высокая скорость работы на любом компе, от второго пня c 3Х128 мб до двухядрёного i3 c 4 гигами ОЗУ.
Полная несовместимость будет только с прогами для интернет-трейдинга, тк они требуют наличия конкретного SP под винду ХР.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
bens
Я не понимаю, откуда это МЕ вписан в разряд виндусов НТ :)... хотя там чистый дос и урезали.
Ядро мсдос у В98 тоже не совсем верное определение, хотя в чем-то оправданное.

Я уже писал, что добился для ХР сейчас уже даже менее 100мб выделенной памяти, если ничего существенного больше не запущено, отключением ненужных мне служб, обновления и т.п. Всего памяти у меня 256Мб (2х128), виндос98 тоже установлен, но на сжатый (ещё досовский, драйвспейс) диск.
А вообще я скачал образ ХР для флешки, для восстановления данных, объёмом, если не ошибаюсь, 37Мб. Когда-то здесь писал, по моему так и называется ХР 37Мб, супер вещь :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
bens писал(а):
Что касается 98-й, то это просто многозадачная шкура, напяленная на однозадачный DOS7.10 со всеми вытекающими последствиями... А качество и надёжность старого железа таковы, что у моих друзей отлично работают компы, откопанные в подвалах госорганизаций и на помойках, образца конца девяностых. И нет им износа.
В сети сидеть, видюшки смотреть и платки в лояуте рисовать - самое оно то. Больше ничего и не нужно.

:oops: Тут и добавить нечего, я бы даже тему закрыл на этом, потому что, реально, больше и ничего не нужно :good:
P.S. bens >> извините пожалуйста , порой вы такую ахинею несете а порой вас по хвалить не жалко. :good: :good:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 20:04 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
ZX

Стало быть, с моего последнего урока информатики всё радикально изменилось.
Значить, теперь MSDOS 7.10 внезапно стал многозадачным и поэтому неутомимый Билл напялил на него в виде оболочки Висту :).
Теперь мне понятно откуда такие аццкие тормоза и полная несовместимость первого сервис-пака со вторым :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Помню, что Win98 у меня всё время подвисала и даже вылетала в синий экран. Когда на то же железо установил XP, то всё стало работать как часы, хотя набор программ не изменился. Поэтому, на Win7 я перешёл без особых опасений. И действительно, стабильность семёрки ещё выше, чем у XP. Если бы только все эти улучшения не сопровождались такой прожорливостью (ресурсов). Ладно уж с оперативкой, но Win7 же ещё и хард жрёт непомерно. Вот тут то и вспоминается Win 98, которая могла крутиться на винчестере в пару гигабайт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 16:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Извиняюсь , не подскажите , где взять програмки типа FDFORMAT или FFormat v2.99f ... А то дискета есть , читается , но не стирается, говорит что то о первом секторе... Я помню что чем то оно когда то лечилось. (ответы типа : нафиг надо , это же старье - не принимаются :) )

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 19:49 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Да-Да, то что у некоторых из нас имеется "старьё", ответы такого типа не рассматриваются, и скажу БОЛЬШЕ -ответчики такого рода не являются самодельщиками.
У меня есть пару вопросов ко всем компьютерщикам. Но,фотки будут только завтра, по-этому и вопросы задам завтра.А пока , для тех , кто хоть что-нибудь понимает в Звуковых Картах(В дальнейшем-ЗК),рассмотрите данный Девайс. /у меня постоянные проблемы с совмещением старых материнок и установкой "дров" для ЗК.\
Сам-то я в этом нихрена не шарю, а сын мне постоянно вешает "Лапшу нА уши".
Гляньте на эту ЗК, и подскажите годится-ли она на старые материнки-

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62730

/Мастеръ-Это хороший товарищ,форумский друг, такой-же как ZX_Spectrum на СССР!\

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на Windows 98 :)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
qza писал(а):
А вообще я скачал образ ХР для флешки, для восстановления данных, объёмом, если не ошибаюсь, 37Мб. Когда-то здесь писал, по моему так и называется ХР 37Мб, супер вещь :)...

Блин - мужики, выручайте, где можно такое скачать???
Мне ну ооочень нужно - ноут у мну, точнее нетбук АСЕР, специально для интернета держу, винда легла недавно - вирусов нахватал, а так как в нем нет СД привода, не могу установить винду...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.