Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 23:22 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
У моего знакомого во всех установленных браузерах прописался в качестве домашней страницы сайт http://www.top-page.ru/?from=us. Вот только сменить эту домашнюю страницу не удается, после перезагрузки она снова во всех браузерах.
Эта страничка представляет собой подобие экспресс панели в Опере.
Антивирус на это безобразие не реагирует (в том числе и при полном сканировании). Пытался почистить реестр, нашел в нем 4 ссылки не этот сайт - удалил, не помогло.
Подскажите как избавиться от этой гадости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 11:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел писал(а):
Антивирус на это безобразие не реагирует...

Потому что, это не вирус, а адвар (adware) программа. В прошлом, для борьбы с этими программами использовали специальные фильтры, а сейчас большинство антивирусных программ имеют встроенные средства для блокирования подобных программ.

Для начала проверьте в настройках сканера, не стоит ли adware в исключениях. Пример настройки сканера DrWeb.

Вложение:
Scaner DrWeb.png
Scaner DrWeb.png [ 14.44 Кб | Просмотров: 22770 ]


Кроме этого, в настоящее время, появились Adware программы, которые по существу являются Rootkit программами. На этом основании, некоторые антивирусные лаборатории перевели их в категорию вирусов. Возможно, также, что вашей адвар программы просто нет в антивирусной базе вашего антивируса.

Для поиска врага можно запустить в системе rootkit монитор, и предоставить файл отчёта знатокам, например в форум какой-нибудь антивирусной компании.

Например, можно обратиться, сюда, в форму DrWeb.
Форум "Помощь по лечению".

Только сначала придётся выполнить ряд процедур, чтобы правильно оформить вопрос.
Правила раздела "Помощь по лечению".

Я однажды был поставлен в тупик каким-то вирусом руткитом, который прохлопал DrWeb, но при подготовке отчёта для запроса, сам его нашёл с помощью монитора процессов. Ссылки на утилиты есть на страничке «Правила раздела Помощь по лечению» (ссылка выше).

Это не реклама DrWeb. По быстроте внесения вирусов в базы, DrWeb уступает Kaspersky, но в отличие от последнего, DrWeb позволяет бесплатно пользоваться журнальными ключами, что перевешивает чашу дауншифтерских весов. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
admin писал(а):
Это не реклама DrWeb. По быстроте внесения вирусов в базы, DrWeb уступает Kaspersky, но в отличие от последнего, DrWeb позволяет бесплатно пользоваться журнальными ключами, что перевешивает чашу дауншифтерских весов. :)

Я тоже за Журнальные ключи , я обоими руками за то чтобы стоимость журнала оплачивать отличный антивирус . Только бы он не лез в мою личную жизнь . Все это было до того как я стал параноиком :oops: :ROFL: . Больше того , скажу , что даже сейчас я бы доверлся снова этому антивиру , так как он меня только 1 раз подвел , собственно при каждом таком акте , я меняю Сам антивирус. (я такой.) Что то мне подсказывает , что АВАСТ это и есть что то дочерное от Вэбера , так как тоже все грамотно устроено , ну как UMC МТС JEANS - ну вы поняли ... :oops:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Павел
У знакомого была забавная ситуация: так же, как у вас, при запуске браузера, открывалась навязчивая рекламная страница, как домашняя. Поиск в реестре, антивирусом. антируткитами и т.д. ничего не дали, да и не могли помочь, т.к. эта дрянь прописалась в опциях ярлыков браузера на раб.столе и быстрого запуска. :%)
Простенько, эффективно и хрен найдешь! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 20:09 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
dostuk писал(а):
эта дрянь прописалась в опциях ярлыков браузера на раб.столе и быстрого запуска

У моего сына на ноутбуке недавно было то же самое.Так эта гадость ещё Вконтакте ему открывала через свой сайт ( в адресной сроке вместо vk.com - какой то сайт, а в конце адреса vk.com).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ещё днс проверьте.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
Ещё днс проверьте.


Вы, наверное имели ввиду файл hosts? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 21:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
и его тоже :)...
Было такое, найти не трудно, но уже не помню, где именно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 22:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Чаще всего этот мусор прячется в настройках браузера. Потому антивирус его не может найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вирус или навязчивый сайт?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 06:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
dostuk писал(а):
Простенько, эффективно и хрен найдешь!

Я давно пользуюсь Моззилой v.16.2. Она правда не с офф сайта, а скачана с rutracker.org. И у меня такой гадости не было, до тех пор, пока не обновил браузер до последней версии. Вот тут то и началось, то же что и у Павла. Пришлось сносить - не помогло, откатил ОС - без результата, появилось через 10-15 мин. работы. Антивирь ничего не находил. Через пару дней в Програмных файлах появилась папка, подписанная какими то каракулями. В ней с десяток таких же папок, но уже скрытых, и в каждой паке текстовый документ, опять же написан какой то абракадаброй. Удалял, они вновь появлялись, и после каждой загрузки браузера добавлялась новая папка. В общем я не стал рисковать - переустановил ОС, и установил старый браузер, запретив ему обновляться и обновлять плагины и дополнения. Пока ничего подозрительного.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.