Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 16:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Около недели решаю проблемы с тонкой настройкой Windows 7. Уже есть результаты. Собираюсь написать статью, так как для решения каждой ерундовой задачи приходилось часами рыться в сети. Сложилось такое впечатление, что в Windows Seven ещё никто не работает, а все пока развлекаются.

Порадовало, что Win 7 успешно справляется с запуском старых программ, особенно на фоне того, что я в последнее время всё больше и больше использую портативные программы.
Появился ряд удобных финчей, отсутствие которых меня всегда удивляло. Например, при смене названия файла, теперь не нужно отделять название от расширения или появилась возможность парой кликов смастерить двухоконный интерфейс для Проводника на манер Total Commander-а.

Но, к сожалению, преимущества несколько тускнеют на фоне финчей, которые не назовёшь иначе, чем шаг вперёд и два назад.

Непонятно также, зачем нужно было менять дислокацию основных настроек, к которой уже привык пользователь. К примеру, расширения файлов затолкали во второй уровень Панели задач. Причём, поиск расширения с клавиатуры зачем-то отключили. Я когда это обнаружил даже испугался, что отключили аналогичный поиск и в Проводнике... :)

Что касается основного поиска, который в XP мог застрять на втором-третьем вложении, так здесь пока накладок не заметил.
Блондинковый интерфейс новых программ из комплекта Adobe Creativ Site и Microsoft Office, оказался не так страшен, как об этом писали в сети. Но, как я и предполагал, на освоение всех этих нововведений уйдёт ни одни месяц.

Я только полдня потратил на то, чтобы разобраться с почтой Windows Live которая пришла на смену Outlook Express, но в комплект поставки Windows 7 теперь не входит. К этой программе компания Microsoft не удосужилась написать хелп, видимо, потому что программа бесплатная. Правда, для бесплатной программы, она, действительно, неплоха. Жаль, что убрали папку из которой отправлялись письма. Теперь, если нажал на кнопку отправить, письмо уже не вернёшь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Изображение
Ну что же admin - поздравляю Вас с таким ответственным решением. Надеюсь Вам с Вашими познаниями, не составит большого труда освоить и 7ку. Я к ней практически привык, хотя очень многое меня ещё раздражает, - да хотя бы постоянно лезущая на глаза переспрашивалка....."запустить не запустить, разрешить не разрешить".... даже при запуске ПО, которое установлено на ПК давно - придирается.... Потом, возникли проблемы с совместимостью драйверов моего принтера и камеры Canon, и никакой запуск в режиме "исправления совместимости" не помог. Хорошо хоть удалось найти в интернете, новый драйвер на принтер, но и с ним не всё в порядке - фото печатаю, а вот сканер не работает, и не удаётся печатать документы в Word. Я не знаю в чём дело и как бы всё выглядело например в Windows 7 Home, у меня Windows 7 Maксимальная, - говорят что сильно отличаются, а хотелось бы знать. Ну а так, в общем то, дело времени, - привыкнуть можно ко всему.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Это «ответственное решение», по-моему, принимают за нас, просто не оставляя выбора. Я хорошо помню, как тяжело дался переход с Windows 98 на Windows XP, поэтому при покупке компьютера, три-четыре года назад, позаботился о совместимости с Windows 7. Но, принтер Canon был куплен ещё к старому компьютеру, так что его драйвер, конечно, не подошёл, тем более, что я установил 64-х битную версию. На официальном сайте Canon какая-то ерунда была выложена. Нашёл дрова где-то в сети и принтер заработал. Считай уже полторы сотни сэкономил. :)

Как я уже писал, с несовместимостью программ проблем не возникло, хотя софта использую очень много. Система тоже "Максимальная" чистая, не сборка.
Привыкать почти не к чему, так как я её настроил под XP, вплоть до любимой темы Silver и крестиков рядом с папками в проводнике. Пока не решился заменить системные иконки. Если это сделать, то, вообще, разницы не будет. Иконки кажутся какими-то нечёткими, блеклыми и в режиме «Список» выглядят неопрятно.

Единственная серьёзная проблема, решение которой не сразу пришло в голову, это отсутствие опции заполнения экрана, при разных разрешениях, в драйвере моей видео карты для Win 7x64. Хотя, в дровах для Win XP есть аж несколько разжимов заполнения.
Я же, по причине плохого зрения, использую монитор 1920х1200 с разрешением всего 1280х768. Самым же близким из доступных разрешений, при которых не возникает чёрных полос, теперь оказалось 1600х1050, что для меня слишком мелко.
На третий день, когда глаза уже полезли на лоб, сообразил и подключил монитор по выходу VGA и он, благодаря своей интеллектуальной начинке, сам стал вписывать картинку в экран и выравнивать границы изображения при выборе любого разрешения. А когда покупал монитор, то думал, что эти возможности – сплошные понты. :) Один раз включил этот режим, посмотрел, как монитор сам перебирает настройки и забыл. А вот теперь, нежданно-негаданно, опция то и пригодилась.
В качестве бонуса при этом получил отсутствие искажений, которые раньше возникали на неродных разрешениях экрана, при быстроменяющихся сценах в HD и Full HD Video. Видимо, моя видео карта Radeon HD2600Pro не умеет корректно пересчитывать смену разрешения для цифрового выхода. Странно, но процессор самого монитора с этим справляется на ура.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 01:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Я как и вы - слаб на зрение, и на мне, в данный момент, очки +3, это за компом. По дому +2, но вижу плохо, нет резкости. Зрение своё, я угробил работая на ЧПУ, на чистовой обработке поршней для дизельных двигателей. Сотки и микроны, и их рассмотрение - привели к такому результату. Плюс постоянное мельтишение цифр на дисплее управление программой станка.

У меня стоит разрешение 1280х768, и по видимому монитор оптимизирует его сам автоматически. Проблем с заполнением не было. Видюха у меня Radeon ЕАН 5570 с 1ГГБ собственной памяти. Виндовс - 32 бит, так как пока всего 1ГГБ DDR3 системной памяти. С видео, в общем то, проблем нет. Иконки, а это сразу же заметно, действительно расплывчатые и уродливые, и мне кажется это из за режима Aero, который я ещё не осмелился отключить. Говорят, экономия ресурсов системы огромная. Вообще то, я стараюсь никуда не влазить и ничего не накручивать, иначе в 7ке, слишком запутанный сёрфинг по системе(мне так кажется), и не всегда можно запомнить что и где чего менял. Ну ничего, скоро вы будете смотреть на ХР и удивляться его уродливости и какой то ушербности по сравнению с 7кой. Мне это уже не раз приходило в голову.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 01:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
У меня стоит разрешение 1280х768...
Это ровным счётом ничего не говорит, если неизвестно, какого разрешения и какого физического размера монитор.

Кстати, могу сказать, где можно почти даром взять хороший монитор. Есть такой телевизор Toshiba 32AN833G. Это устаревшая модель и сейчас она стоит примерно 300-350$. Разрешение 1376х762, матрица IPS. Если бы не думал о переезде, купил бы в качестве второго экрана.

Чтобы не пугались бренда, то могу сказать, что Toshiba по сравнению с Sony, это как Aplle по сравнению с Samsung, конечно, в плане, что Toshiba по качеству, это как Aplle, а Samsung – дешёвый ширпотреб.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 11:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
У меня в паре с ПК стоит монитор PHILIPS 190CА1, ему всего 2 года. Есть в нем два разъёма, второй даже не знаю для чего. Есть кнопка AUTO, и я ею иногда пользуюсь - нажал, и он моргнув несколько раз, принимает нормальную форму и качество отображения. Сейчас, кстати, он выставился на 1280х1024, значит я ошибся, говоря о 1280х768. Есть, здесь, в деревне, так же и телевизор Toshiba 24PB10V1. А что такое TOSHIBA, я знаю, так как на заре перестройки, возил из Одессы кинескопы этой фирмы, и со знакомым телемастером, мы не плохо заработали на замене в совдеповские телевизоры. В городе, то же телевизор этой фирмы -Toshiba 40TL838, покупали дочери на свадьбу в подарок, но они побрезговали и переехав в Киев, купили плазму.

Вы говорили, что настроили 7ку под ХР. Что это значит, интерфейс рабочего стола, или ещё что то. А зачем, что бы было проще работать или с другой целью. Всё равно ведь внутренности 7ки???

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Вряд ли два года тому назад ещё делали мониторы с разрешением 1280х1024. А найти тех. данные в сети по названию не смог.

Настроил Пуск, Проводник, сменил тему, добавил возможность перетаскивания значков в панели задач, как это было в XP с применением Taskbar Shuffle. Со значками пока не решил проблему. Не смог правильно упаковать эту dll-ку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 15:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
К сожалению паспорт на монитор остался в городе. Вот что могу только показать, этот скрин с экрана, если это о чём то конечно говорит.


Вложения:
мм.jpg
мм.jpg [ 135.51 Кб | Просмотров: 34085 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Это похоже на скрин системной закладки.
Может Вы драйвер видеокарты не установили?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с Win XP на Win 7 для тех, кто привык к удобствам :)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 18:33 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Мужики, я не совсем понял, что со значками не так?
Их размер в 7-ке регулируется в больших пределах и очень плавно (в пустом месте Раб стола ПКМ --> Вид --> выбрать любой вид (мелкий, обычный или крупный) --> нажать Ctrl и не отпуская крутить колесико мыши).

Я пользуюсь сборками от IDimm, сейчас установлена х64 Ultimate. Когда поставил "чистую" 7-ку впечатление было как у вас, сразу заскучал по ХР. Начиная от бестолковых вопросов с притуханием экрана и др. бесполезностей типа распознавания рукописного текста (только на английском), такое же распознавание голоса...

Кстати, admin ты как раз и занимаешся тем, что делаешь сборку.
Я не стал этим заниматься, так как сделать всё что сделал этот человек на смогу (просмотрите прикрепленный файл).


Вложения:
Описание.txt [1.93 Кб]
Скачиваний: 86
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.