Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 12:02 

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 11:17
Сообщения: 12
Добрый день. Как грамотно и красиво залить белый фон к изображению, так как это сделано на сайте? На многих любительских сайтах, ребята выкладывают изображения в таком виде. Мне очень нравится, видишь суть изображения и, не что, не отвлекает. Хочу научиться. :)
Плюс, хотелось бы научится добавлять тень. :oops: :)


Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 8.03 Кб | Просмотров: 20421 ]
01.jpg
01.jpg [ 12.72 Кб | Просмотров: 20421 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Эльдар
1. Фон изменить несложно, если снимать правильно. Но, если даже снято как попало, то всё равно можно заменить фон. Для этого нужно вырезать или, как иногда говорят, "обтравить" картинку. Делается это в Photoshop-е при помощи одного из инструментов обтравки. В последних версиях Photoshop-а появились инструменты для полуавтоматической обтравки.

Но, хорошая обратвка, всё равно, делается вручную. Самый удобный инструмент для обтравки, это перо (Pen), но он и самый сложный в плане освоения.

2. Тень тоже добавить несложно, но большого смысла в этом нет. Ведь можно сразу снять с тенью и тогда не придётся ни обтравлять, ни добавлять тень. Последнее, кстати, сделать даже сложнее.

Но, если всё же вручную...
Для создания тени, во многих случаях, можно использовать исходное изображение. Его выделяют, предварительно обработав край инструментом Feather, и копируют на соседний слой. Затем трансформируют, размывают (блюрят) и меняют прозрачность. Последовательность действий может меняться для получения наилучшего результата.

Если с точки зрения перспективы и прочего, исходное изображение не годится для создания тени, то тень, либо рисуют мягкой кисточкой, либо инструментом выделения, с подлеющей заливкой. У заливки размывают край, её блюрят и настраивают прозрачность.

Только вот для создания реалистичной тени, нужно не только учитывать форму объекта, отбрасывающего тень, и направление света, но и рефлексы этого самого объекта. Ну, а для этого нужно хорошо чувствовать свет и обладать некоторым талантом и терпением.

Если Вам сейчас непонятно, о чём я говорю, значит придётся немного почитать учебник по Photoshop-у и посмотреть несколько видеоуроков на эту тему.

В плане Web-а, тень увеличивает вес изображения, поэтому, я в своё время от неё отказался. Сейчас трафик стал дешевле, но мне уже не хочется менять стиль изображений, да и это заметно увеличивает затраты времени, которого и так не хватает. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 15:42 

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 11:17
Сообщения: 12
Я так и знал, что дело попахивает Фотошопом. :D Надеялся, что есть примочки по проще.
Установил Фотошоп 6, действительно просто не подойдёшь, его нужно изучать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Эльдар
Какая у Вас ОС? Дело в том, что интерфейс и возможности последних версий так сильно изменились, что, изучая шестую версию, потом придётся переучиваться. :) Я вот сижу на CS3, но уже подумываю о переходе на CS5, чтобы окончательно не отстать от прогресса.

Если нужны учебники, то у меня есть несколько по старым версиям. Их отличия от других в том, что они полностью оцифрованы в PDF, то есть работает поиск.

Но, сейчас можно учебники и не читать. Достаточно посмотреть пару видекурсов по программе. Видеокурсы есть на трекерах и даже онлайн на сайте Adobe и прочих, посвящённых программе.

Если будут какие-то непонятки, то пишите. Если канал толстый, то могу что-то особо непонятное показать через трансляцию экрана в Skype.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 17:52 

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 11:17
Сообщения: 12
Спасибо за помощь. Дело в том, что была необходимость построить несколько изображений в таком виде, а изучение Фотошопа для меня,в данный момент, целью не является.
Я просто хотел пошаговой инструкции. Ваш топик 2 на более подготовленного юзера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:01 

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 11:17
Сообщения: 12
1 Открыл фаил в Фотошопе.
2 При помощи инструмента Перо аккуратно обвёл увеличенный объект на фото.

Затем Редактирование-Копировать, затем Фаил-Новый-Ок, затем в новом окне Редактирование-Вставить. И он вставляет колько контур объекта. :( :) Что то не так :oops:
И что такое слои?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 19:15 

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 11:17
Сообщения: 12
Понял, после обводки пером отметить как выделение. :wink:


Вложения:
Без имени-1копирование.jpg
Без имени-1копирование.jpg [ 59.54 Кб | Просмотров: 20415 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 19:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Эльдар
Если хотите изучать Фотошоп или задавать вопросы, не только мне, но и кому угодно, то нужно использовать английские названия команд и инструментов. Дело в том, что в разных русификациях и локализациях эти термины звучат по-разному. Я конечно, догадался, что вы делаете, но 100%-ной гарантии нет. :)

1. Если Вы использовали Pen, то получили Path.

2. Преобразуем Path в Selection.
Инструмент Pen всё ещё активен.
Правый клик и из контекстного меню и выбираем Make Selection.
Советую поставить чекбокс Anti Aliased (сглаживание).

3. Ctrl+J и ваша селекция вырезается и вставляется в слой выше Background-а. Палитра слоёв - Layers.

4. Теперь можно залить нижний слой каким-нибудь цветом или создать новый слой Ctrl+Alt+Shift+N и залить его, чтобы сохранить Background, если нужно.

5. Инструмент заливки Paint Bucket Tool (G).
Но, можно поступить и проще.
Активным должен быть целевой слой для заливки.
Нажимаем D, чтобы сбросить настройку верхнего и нижнего цветов: Foregruond/Background (кубики слева внизу).
Нажимаем Ctrl+Backspace.
Должен получиться белый фон.

А что Вам мешает посмотреть видео урок на тему замены фона? Трафик?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Эльдар
Хорошая работа. Но, всегда лучше снимать без вспышки, если, конечно, света хватает.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как грамотно и красиво залить фон к изображению?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 20:42 

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 11:17
Сообщения: 12
В принципе я получил, что хотел. Как писал выше, изучение Фотошопа не было целью. Хотя ролики на Ютубе помогли.
Вы правы не хватает сглаживания краёв изображения (слишком резко), и вспышка при макро съёмке даёт сильный отблеск. Хотя чего можно добиться от дешового примитивного Никона с пластиковой оптикой?... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.