Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Приболел и текущий проект заморожен, за то в лежачем положении хорошо осваивать новые программы :), а в частности Dip Trace.

Программа хорошая, профессиональная, отлично разводит самые сложные многослойные платы, огромная база элементов - такая огромная, что мне приходилось некоторые элементы искать по пять минут :( Пока все импортное, еще не искал отечественную базу элементов и вообще есть ли она?.

Первое впечатление от графики ФУ..., Splan гораздо удобнее и красивее рисует и на первый взгляд сплановский редактор более гибкий. Ниже приведу картинки схем в обеих программах. Если бы не трассировка плат, то с Дип Трейсом даже бы не заморачивался, т.к. на освоение Сплана у меня ушло пол дня и за пару часов была нарисована схема (см. ниже). А в Дип Трейсе уже второй день изучаю и еще далеко не фонтан, а схему эту тоже два дня рисовал :shock:

Сразу напрягла графика схем и пришлось в установках поменять графические режимы типа Опен GL на Вындовс и шрифты на Труе Тайп и картинка стала лучше, но элементы до сих пор отображаются безобразно, как изменить не знаю. Свое китайское реле в базе не нашел - предполагаю, что много деталек надо будет рисовать самому. Пока вот такое первое впечатление.
Вложение:
DT1.PNG
DT1.PNG [ 28.38 Кб | Просмотров: 27291 ]
Вложение:
Splan1.PNG
Splan1.PNG [ 42.52 Кб | Просмотров: 27291 ]
Вложение:
DT2.PNG
DT2.PNG [ 34.84 Кб | Просмотров: 27291 ]
Вложение:
Splan2.PNG
Splan2.PNG [ 59.82 Кб | Просмотров: 27291 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Voloko
Да, вроде нормально рисует. Меня немного раздражают только резисторы в виде катушек или ломанной линии. От них, на мой взгляд, анахронизмом веет. А всё остальное обычно "на всех языках" отображается почти одинаково.
Ещё мне не нравятся многолистовые схемы, где без пол-литра не разобраться в направлении "межлистовых" соединении и условных обозначений стыкующихся разъёмов, понятных только автору или специфической программе разработчика схемы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 01:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
Да, вроде нормально рисует. Меня немного раздражают только резисторы в виде катушек или ломанной линии. От них, на мой взгляд, анахронизмом веет.
О, я их тоже ненавижу :)
Цитата:
Ещё мне не нравятся многолистовые схемы, где без пол-литра не разобраться
:D Можно их не использовать. Я начинаю привыкать :) И уже даже плату сваял. Внимание! Схема не проверена а плата, как говорит Юрий, анахронизм. Это так проба изучить. На сегодня все, вопросы будут завтра.
Вложение:
Непроверенная схема ДВ.PNG
Непроверенная схема ДВ.PNG [ 106.11 Кб | Просмотров: 27279 ]
Вложение:
Подобие платы.PNG
Подобие платы.PNG [ 85.64 Кб | Просмотров: 27279 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 02:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko писал(а):
ФУ..., Splan гораздо удобнее

Тут есть неоспоримое преимущество. При разводке невозможно сделать ошибку.
Voloko писал(а):
приходилось некоторые элементы искать по пять минут

Там есть поиск, просто пишете марку детали которую хотите. Оно вам предлагает варианты на выбор.
Voloko писал(а):
плату сваял

Добавьте ширину дорожек.
р.с. Выздоравливайте. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 02:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Kocтик писал(а):
Там есть поиск, просто пишете марку детали которую хотите. Оно вам предлагает варианты на выбор.
Скажите, есть библиотеки отечественных?
Цитата:
Добавьте ширину дорожек.
Стоит 0,3мм дорожка и 0,3мм между - поставить 0,5мм дорожка и 0,1мм между?
Цитата:
р.с. Выздоравливайте. :)
Спасибо, думаю в понедельник уже на ногах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 04:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko писал(а):
библиотеки отечественных?

Нет. Можно самому наделать каких надо и сколько нужно. Это не сложно.
Voloko писал(а):
Стоит 0,3

Это хорошо, что стоит на три минуты первого. :D Много хуже если на пол шестого :cry:
Если серьёзно. Толщина дорожек чем больше тем лучше. И поищите там заливку. Её можно объединять с любой трассой. В вашем случае оптимальный вариант с нулём. В таком случае помехи и наводки не будут проходить по плате между дорожками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 04:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Voloko
Kocтик
Если в этой проге можно тянуть детали мышкой, и при этом прога сразу перерисовывает все дорожки и делает разумные переходы для перемычек, когда находимо, то будет заманчиво изучить и попробовать. Хотя, я всегда получал удовольствие о ручной разводки. Что-то вроде шахматной партии с самим собой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 09:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ломаные резисторы, насколько помню, американский стандарт, прямоугольники европейский. Первые можно перепутаться с катушками индуктивности, вторые с катушками реле :)...
По поводу многостраничный схем с вами согласен, гораздо приятней и быстрее обдумывать схему имея всё перед глазами. Даже спорил с другом по этому поводу... :) Я думаю это у ремонтников так, а у разработчиком немного по другому мозги заточены, я даже шутил, что им, наверное, за количество листов проекта деньни платят... :)
По моему вы слишком много хотите, представьте себе схему с 1000 компонентами и чтобы всё сразу перерисовывалось, никаких ресурсов не хватит, итак бывает трассируется по полчаса... Обычно, рисуешь схему, а потом отдаёшь её на трассировку, внес изменения, опять оттрассировал, это как бы два разных процесса...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Kocтик :) Понял. Скажите какой минимум между дорожками? Наверное от напруги зависит, может есть какая то табличка?
Iurii писал(а):
Если в этой проге можно тянуть детали мышкой, и при этом прога сразу перерисовывает все дорожки
Да, сразу перерисовывает и при чем не всю плату а только то что изменилось. Можно не только перетаскивать но и удалять, вращать ... Я начинаю любить Дип Трейс :) На сайтеесть хорошее видео, правда на англ.
Iurii писал(а):
Хотя, я всегда получал удовольствие о ручной разводки.
Я тоже обожаю ручную разводку, но иногда времени очень мало :
Kocтик писал(а):
Voloko писал(а):библиотеки отечественных? Нет. Можно самому наделать каких надо и сколько нужно. Это не сложно.
Долго, может уже кто наделал, у вас нет? :oops:
qza писал(а):
По поводу многостраничный схем с вами согласен, гораздо приятней и быстрее обдумывать схему имея всё перед глазами.
Так забудьте что есть многостраничный режим и будет все на одной странице. И можно делать сколько надо листов но не связывать их и все.
qza писал(а):
представьте себе схему с 1000 компонентами и чтобы всё сразу перерисовывалось, никаких ресурсов не хватит, итак бывает трассируется по полчаса
Моя плата трассировалась меньше минуты (197 точек) при том что я выставил максимальное качество и количество проб, что не нужно. И если что либо изменили то перерисовка не всей платы а только той части которой это изменение касается. Еще я думаю очень удобно - в схеме изменил/удалил деталь и за пару секунд плата переделана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Dip Trace для новичков (первые шаги)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Voloko писал(а):
я выставил максимальное качество и количество проб
Я всё же предпочитаю головой разводить. Оно очень часто делает ненужные петли, кучу перемычек (которые я ненавижу), дорожки между выводами микросхем что тоже не есть гут.
Voloko писал(а):
у вас нет?
Я в общем то не очень об этом парюсь. Нашёл аналог и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.