Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 сен 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 04:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
Этого достаточно?

Да, это правильный menu.lst для precise, главное, чтобы все названия в нём соответствовали названиям на диске (прописные-заглавные буквы).
Сейчас на натуре проверил то что я писал выше, всё работает. :wink:
По моей писанине и по той ссылке с форума ничего не устанавливается, только копирование...
Файл grldr лучше взять из сборки PRA, там самый новый, хотя это не принципиально для precise. Если вы в boot.ini добавили строку C:\grldr="Grub4Dos", то grldr должен быть прямо в корне раздела С:\, а не где либо.
А, если файл menu.lst этот, то папка precise может быть на любом разделе диска, команда find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd найдёт его где угодно. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 06:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
С загрузкой в общем почти разобрался. Я ещё все слова не запомнил, поэтому пишу своими словами :).

Использовал загрузчик тот, что в вики ссылка. До этого какой не помню, первый попавшийся, вы же ссылку не давали, но по моему он был новей, чем в вики. Пришлось всё поместить в папку воот, одного файла в корне вроде недостаточно. Меню у меня там же в воот/граб/ , но я теперь увидел в загрузчике, где он ищет файл меню: корень там в том числе, причём первый.

Почти разобрался с логическими дисками. Дело в том, что в линуксе у меня показывает нужный диск 6 (специально грузился и смотрел), а на самом деле, по всей логике, он 5 на диске 0.
На 0,5 и заработала загрузка этой прецисе почти: уже грузится, только на белом экране пока зависло...
Про диски логика такая:
первый диск, первая партишен
0,0 фат16 2 ГБ
0,1 расширенный 40 ГБ
0,2 нтфс 200 ГБ
0,3 пусто
раширенный 40 ГБ
0,4 фат32 8 ГБ ХР
0,5 фат32 32 ГБ - где пуппи лежит
второй диск
1,0 нтфс 250 ГБ
Почему в линуксе фат32 32 ГБ, где пуппи лежит, назван был именно 6 на диске 0 я сразу не понял, наверное потому что 0 раздел является первым... я везде 0,6 и писал, вот с этим провозился, пока 0,6 на 0,5 не поменял. Но там я уже сразу из загрузчика научился редактировать.
Небольшое описание есть тут http://greenflash.su/Grub4Dos/files/multiboot.htm но тоже без описания конкретных команд, что чего делает конкретно надо догадываться. Какие то опции у меня не запустились, поэтому ещё пришлось их поудалять и повозиться. Не говоря об анекдоте, когда на экране ТВ я скобки перепутал круглые или фигурные, а там везде они:
unhide (hd0,5)
kernel (hd0,5)/... (загрузочный диск указывается в скобках перед каталогом)
на ТВ плохо видно какие, а у меня именно эти клавиши на кв не работают, пришлось через альт искать, нашел, да не те: 123, 125, пришлось нех пересчитать: 40, 41... :)

Короче, тот что в примере вики линукс работает, но только на веса, на мониторе больше 1024 не ставит, а у меня он 17" 1280, для ТВ 800х600х24 нормально, и мплеер там есть. Пришлось выбрать видеовыход видикс, последний в списке, и ещё второй по счёту работает, но не масштабирует картинку. Деинтерлейсинг пока там не нашел, из сети мпег2 работает, загрузка проца вроде небольшая, мпег4 плохо, но тут возможно источник виноват, надо разные пробовать, ещё не было времени все перебирать. Сеть проводную удалось настроить, стационарную, дхцп провайдера не сработал. Вифи на усб не увидел, но это ожидаемо.

В общем я доволен, можно разбираться дальше. До нормальной работы ещё далеко, но начало уже впечатляет... даже хд из интернета с апскейлом не зависло, как было на хр, правда показывало только слева на 20% экрана...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 06:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
ещё отвечу
C:\grldr="Grub4Dos", то grldr должен быть прямо в корне раздела С:\, а не где либо.
да, я так писал, просто копировал строку, не работало, но в с:\воот\ я ничего не писал при этом...
там что то проскакивало на экране и всё, черный экран...

А, если файл menu.lst этот, то папка precise может быть на любом разделе диска, команда find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd найдёт его где угодно
да, мне проще надо, без автоматов, они только мешают. Просто номер диска задается перед именем папки
kernel (hd0,5)/... (загрузочный диск указывается в скобках перед каталогом)
если бы я это сразу знал, то многих проблем не было бы, а так пришлось методом подбора, я же не знаю почему именно не запускается, может синтаксис неверный, может ещё чего... :)
Ну, а если find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd
то надо указать, что каждое слово и черточка здесь значит... иначе непонятно и любая оплошность вызывает проблемы... сейчас то я уже понял, что это найти корень на всех дисках исключая флопи и сд... но всё равно не очень понятно, как оно будет искать, надо ли унхайд дискам делать и т.п.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 09:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
любая оплошность вызывает проблемы...


Для упрощения проверок загрузки можно использовать это средство. Под Windows (в Win7-10 от имени администратора) запускаете файл gui_qemu.exe, выбираете откуда грузиться (номера дисков -флешек можно посмотреть в диспетчере дисков) и тащитесь... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qzaПопробуйте эту сборку, она такая же шустрая, как precise, но позволяет подключать новые модули от PRA, с расширением pfs, простой сменой расширения pfs на sfs. В частности, у меня подключился последний firefox(44.02). А посему, будет меньше проблем с современными программами.
При этом menu.lst будет выглядеть так в вашем варианте (поправьте, если что не так):
Код:
timeout 20
default 0
title Microsoft Windows XP
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
chainloader /ntldr
title Upup Precise
    kernel (hd0,5)/precise/vmlinuz pmedia=atahd psubdir=precise pfix=fsck
  initrd (hd0,5)/precise/initrd.gz
title Tahr
   kernel (hd0,5)/tahr/vmlinuz pmedia=atahd psubdir=tahr pfix=fsck
  initrd (hd0,5)/tahr/initrd.gz
title Reboot computer
  reboot
title Halt computer
  halt


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Спасибо, у меня прецисе не запустилась, что то не то с видео. Я по прежнему пуп 310 пробую, 120 МБ, тот что в вики был указан. Мне в принципе надо только для одной задачи, мплеер и/или влц. А это значит:
1. видеоакселератор должен подойти, ати драйвер он находит, но что то с тестированием там не так, поэтому приходится х-веса выбирать, а там 1280 не выключается.
2. усб вифи 54 Мб надо заставить работать, но пока и на проводе можно пробовать, каждый раз прописывая статический адрес и прочие настройки.
Поэтому нужна сборка удачная:
1. по драйверам
2. по видеопрогам
и чем старее, тем по идее лучше для старого железа.
Каким браузером пользоваться мне без разницы, тот что там был мне достаточно.

А вот мплеер из пуп310 как то не очень хорошо работает. При просмотре мпег4 потоков он постоянно (каждую секунду) выдает мешающее окно о потере кадра или что то похожее. С мпег2 такого не происходит (в хр тоже такого нет, хотя периодически происходит перезагрузка плеера, я его даже в бат файл поставил), поэтому можно сказать, что амино он мне может подменить, но ведь весь смысл был чтобы расширить возможности (количество каналов) и на мпег4...

Есть старая сборка со встроенным VLC? Лучше версии 1ххх, поскольку 2ххх сильно тормозит на хр. Тоже касается мплеера, надо оригинальный от автора, поскольку те, что потом придумали коллективным разумом, образовав новый проект, рассчитан уже на более мощные РС (короче весь смысл потерялся, не даром автор отказался с ними продолжать)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
Есть старая сборка со встроенным VLC?

Вот здесь, моя любимая сборка, запускалась и работала практически на всём, а здесь VLC для неё.
Т.к. браузер там левый, здесь можно взять оперу и хромиум.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Я сторонник минимализма, можете дать один файл grldr, который будет 100% в корне работать без необходимости папки boot, menu.lst я тоже в корень запишу.

Короче я хочу так:
1. записать grldr в корень С:
2. создать там menu.lst с соответствующей записью из 3-4 строк
3. добавить в boot.ini строчку, что вы написали
4. распаковать образ линукса в соответствующую записям п.2. папку
5. перезагрузить и выбрать загрузку grldr

всё... :)
Будет так работать?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
pmedia=atahd
кстати, у меня не работала, пришлось удалить, остальные не помню...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 05:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
Будет так работать?

У меня работает :roll:
Во вложении, в архиве, рабочий grldr.
pmedia=atahd
pmedia=usbflash
pmedia=cd

Эти параметры были необходимы в ранних puppy при загрузке с соответствующих носителей, применять, если выходит ошибка о не найденном sfs.
То же самое относится к параметру psubdir=.


Вложения:
grldr.zip [146.5 Кб]
Скачиваний: 26
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 39  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.