Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 июн 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ссылки на статьи по данной теме.
Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows за 15-ть минут?
Как создать загрузочный DVD диск для восстановления ОС?

ИзображениеИзображение

Александр писал(а):
Вопрос - комп имеет два ЖД разбитых на два логических каждый.
Систему Windows ХР SP3 (бэкапом при помощи Nero BackItUp Image Tool пернес с назовем 1-го
диска ( C:) на 2-й . Задача - иметь два загрузочных ЖД на одном компе , меняя загрузку
через BIOS. Получилось с первого раза — обе загрузки работают отлично
Одно НО, При загрузке с 2-го диска ( бэкапнутого) Windows присвоил имя D; оставив оригиналу С.
Работать можно , но путаница будет. При запуске с оригинала (1-й жд) активному разделу 2-го
присвоено имя Н: и вопроса не стоит. Можно ли скажем через реестр сделать корректировку с наименованием дисков ???

1. Не проще ли сделать загрузку через boot.ini? Тогда не придётся при загрузке компа, каждый раз лезть в BIOS.

2. Буквы разделов можно сменить через Administrative Tool > Computer Management > Storage > Disc Management > Правый клик на разделе > Change Drave Latter and Paths. Дальше, думаю разберётесь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
1. В каждой, статье близкой по содержанию, всегда повторяю: никогда не разбивайте диски "по-живому" при помощи Partition Magic-ов и прочих Acronis -ов!!!

Если такая необходимость есть, а ОС переставлять не хочется. (Хотя, если ОС была на диске с данными, то на 90% она уже кривая. Косвенно об этом свидетельствует и сам факт такой установки. Если же установка «заводская», то тем более, её лучше обновить.)То нужно сделать бэкап ОС, отформатировать диск, затем разбить диск и только потом установить ОС на свое место из бэкапа (диск С).

2. У меня тоже такое было на ноутбуке, только не при расчленении диска :), а при неудачной попытке восстановления из бэкапа.

После глюка Acronis-а, с диска исчезли разделы и вся инфа. Кончено, ничего, на самом деле не исчезло, а просто Acrronis почему-то разрушил разделы и поэтому был утрачен доступ к информации.

Восстановил я всё с помощью того же Acronis-а, который был в виде загрузочной программы Acronis Disk Director 11 Advanced. (Может быть, поэтому ее и добавляют к Acronos-у для бэкапов. :))

Правда, при восстановлении разделов, Acronis должен будет перечитать все файлы, поэтому на данную операцию может уйти очень много времени. У меня на диск 40GB ушло, час или два (точно не помню). Прикиньте, сколько уйдёт на 500GB.

Если нужен образ загрузочного диска, то могу выложить проверенную копию. Поможет это в вашем случае или нет, я не знаю, но попробовать можно.

Если это не поможет, то файлы можно восстановить при помощи любой программы для восстановления данных. Только нужно помнить, что когда восстанавливают данные, источник использую только в режиме чтения. Это закон.

Плохая новость. Я слышал от знакомых, довольно продвинутых пользователей, о случаях разбития диска, после которых, восстановить часть информации так и не удалось.

P.S. Возможно была повреждена загрузочная запись.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin спасибо.....вот это я попал....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Востановил при помощи Acronis Disk Director 11 Advanced всю текстовую информацию, что собственно и было больше всего нужно. А вот фото и видео, почему то, получилось либо не полным, либо вообще пустой файл.... Драйвера и образ на скрытом разделе оказались испорчены, так как при попытке их установить, выскакивало сообщение о том что файл повреждён... На изучение винчестера у Acronis Disk Director ушло 16 часов!!! Теперь буду знать, что прежде чем резать ЖД - делай бекап и сохраняй в другом месте, лучше на флеш. Ну и к чужому ноуту больше не притронусь.....

Много слышал восторгов по поводу загрузки ОС с флеш, даже почитал об этом тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3291086[u , но так толком ничего и не понял. Не могли бы Вы, на своём понятном для меня языке, как то пояснить все премудрости этого мероприятия ... Спасибо.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 01:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
Драйвера и образ на скрытом разделе оказались испорчены
Если речь идёт о "капсуле", то я никогда это хозяйство не использовал и никому не советую. Почему... Долго объяснять. Самая главная причина. Если побьются блоки на диске, то от этой капсулы всё равно не будет прока. Если же её хранить на другом диске, то она не будет ничем отличаться от бэкапа, разве что, что бы до неё добраться, ещё потребуется какой-нибудь софт. Кроме этого, меня смущает внедренный загрузчик и т.д. и т.п.

Чтобы загрузиться с флешки, нужно сделать её загрузочной. Для этого существует специальный софт.

У меня есть только одна флешка подходящего размера, но и то всёго лишь 6-го класса, что для ОС было бы слишком медленно. Да, и я её берегу для видеосъёмки. Даже фото на неё не снимаю. Так что, опыта загрузки с флешки у меня нет.

Может быть, когда появятся быстрые флешки, которые будут стоить дешевле соизмеримых по размеру винчестеров, то в этом будет какой-то смысл, а пока…

А пока, количество циклов у флэшь памяти слишком мало, а скоростная память слишком дорога, чтобы мучить её перезаписью. У меня уже две флэшь карты умерли естественным путём в камере, причём обе самые что ни наесть фирменные. Считается, что у них гарантированно 1000 циклов, но это относится не к записанному объёму, а циклам записи конкретной ячейки. То есть, если вы будете снимать на камеру кадр, а потом его сразу стирать, то много не наснимаете. Где-то читал, что накопители на твёрдой памяти снабжены специальным встроенным чипом, который следит, что инфа не писалась в одно и тоже место. Но, по-моему, в обычных флешках, даже дорогих, это не предусмотрено. Поищите инфу на эту тему про свою флешку, прежде чем использовать её в качестве системного диска.

Если же Вам нужна всего лишь вспомогательная система для доступа к винчестеру, то можно воспользоваться загрузочным СD-DVD диском с какой-нибудь Win-PE или установить в какой-нибудь раздел винчестера мини Windows. Дело в том, что с загрузочных дисков более или менее функциональные ОС грузятся слишком долго, а те ОС, что грузятся быстро, слишком обрезаны, например, могут не уметь резервировать данные, если в системе всего один привод и т.д.

Что касается восстановления данных, то Вы можете попробовать и другие программы. Мне только пару раз приходилось это делать, но удалось восстановить буквально каждый живой файл. Даже поврежденные файлы изображений восстановил, правда, некоторые картинки были частично утрачены, например, одна треть кадра стала чёрной.

Есть программы, которые умеют восстанавливать не только целые файлы, но и поврежденные. Одни заточены больше под картинки, другие под DOC-и и PDF-ы и т.д. Если Вы, не нарушили главное правило (писал выше), то почти всё восстановите. Если Вы пытаетесь восстанавливать данные, с записью на тот же диск, который подлежит восстановлению, то это может кончиться плачевно, ведь, как я понял, у Вас уже нарушена структура, то есть, убито оглавление диска.
Такой способ восстановления можно использовать, например, когда было повреждено и исправлено несколько кластеров или системных ошибок, и нужно восстановить пострадавшие файлы. И то, я бы этого делать не стал. :) Вот тут, самый раз, применить флешку или DVD-RAM диск (большинство современных приводов умеют писать RAM диски), если нет другого HDD. RAM диск, это что-то вроде винчестера, только очень медленного. Организуется на основе дисковода, умеющего работать в формате RAM и DVD+RW диска.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
В общем не стал я ничего химичить, тёмный лес это для меня. Если бы кто носом ткнул, тогда да, а так читаешь и больше тупеешь. Короче я с помощью Driver Genius Professional отсканировал и создал автоинсталятор всех драйверов всего железа ПК. Для меня в данный момент это важнее, и мне проще переустановить в случае чего чистую ОС и инсталлировать оптом драйвера. Время есть и в шею никто не гонит, а вечно реанимировать ОС не будешь, всё равно, как бы там не старался, с ней будет что то не так.

Попытался ещё раз проштудировать жесткий диск Acronis Disk Director(ом), но теперь мне этот Директор пишет, что нет доступа к диску и предлагает его отформатировать.... Такое у меня уже было, но в прошлый раз, Acronis все мои разделы на винчестере сделал не видимыми для ОС воопче, а так как ручки у меня кривоваты и опыта нет, то я тупо переустановил ОС. С флешкой вообще заморока, программа есть, но на английском, а тот мануал что на русском, писался явно для программистов. В общем плюнул я на эти дела и поднял ручки, от нехватки мозгов далеко не убежишь. :sorry:

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Драйверы к ноутбукам, обычно, можно скачать сразу все с сайта производителя. Если ноутбук современный, так просто необходимо качать новые дрова, так как там могут быть исправлены критические ошибки. У меня такая трабла была с дровами к видеокарте. Там какой-то глюк был, что самый новый Photoshop глючил. Зашёл, а на сайте уже новые дрова и дата акурат после выхода нового Фотошопа. Видимо, кто-то жалобу накатал.
Цитата:
Попытался ещё раз проштудировать жесткий диск Acronis Disk Director(ом).

Если грузился, а потом перестал, значит что-то писали на диск или мёртвые сектора появились. Другого ничего быть не может.
Нужно было попробовать восстановить загрузочную запись (master boot record, MBR). По-моему, Acronis Disk Director это делать умеет.

А вообще, если файлы сохранить удалось, то всё остальное неважно. Новая система всегда работает лучше старой. :) В следующий раз просто делайте бэкап в Nerо. Тогда можно творить, что захочешь. Я писал о том, как сделать бэкап через локалку. Со своего ноутбука имена так бэкап делаю, так как привод DVD писать не умеет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Да уж... попал я в некрасивую историю, стыдно перед людьми. Завёл вот вчера тетрадочку(уже и в компе хранить боюсь), где начал записывать что нужно делать в первую очередь с тем то и тем то, прежде чем сделать то и то. Раньше писал, потом освоился и забросил это дело.

Вчера наконец то приехала новая материнка и процессор....Собрал - тестирую.
Прошу оценить http://serveroom.ru/catalog/other/F3865 ... 01004-119/

Да вот по поводу драйверов на ноутбук. Оказывается что не так тут просто, как кажется, ну по крайней мере для меня с моим 3G модемом. Сильно не раскачаешься, а так как на ноуте ещё и две видюхи, то состыковать Интел и НВидео оказалось не так просто, с третей попытки скачал то что нужно, но не у производителя, а на сайте посвящённом ноутбукам ACER.... То, куда отсылала AIDA, оказалось превращённым в обычную спекулятивную лавку, в которой кроме драйверов, прицепом предлагали кучу всякого ширпотреба....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Материнка, как материнка. У меня тоже такая по интерфейсу, только более старая - P35. Цены мне ваши нравятся 66$. Я как раз в два раза дороже покупал. Если бы у нас было всё так дёшево, то я бы почаще апгрейдился.

Да бывает сложно найти дрова на официальном сайте, но можете быть уверены, они там есть.

Я даже не знал, что на ноутбуках тоже бывает по две видеокарты. :oops: Отстаю от жизни.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin

Выбор железа в Харькове огромен, как и разброс цен. Если покупать в интернет магазине, то можно купить на 10-20% дешевле, но нужен глаз да глаз, потому что могут подсунуть откровенный брак или даже б.у! Такое уже было и не раз с моими друзьями. Покупаю у знакомого, у которого свой салон по сборке ПК. Чуть дороже, но зато с проверкой и гарантией на обмен и ремонт.

Драйвера на ноутбук, ( Интелл и НВидео) действительно есть на оффсайте, и были мною сразу же скачаны, но они между собой не состыковались. Комбинировалось несколько вариантов, но в итоге работала одна из видеокарт, это видно в Диспетчере. К тому же, а это я уже выяснил чуть позже, в новых ноутбуках, есть интересная функция, на разных моделях она задействована по разному, а именно, это переключение видеокарт между собой в процессе работы, и зависит это переключение от того, что в данный момент делается на ноуте . Функцию эту выполняет либо процессор(если это в него внедрил производитель) либо чипсет, с правильным драйвером. И тут самое интересное, оффсайт предлагает мне две версии драйверов 2610.08 и 2610.09 и не один не заработал!!! А вот маленькая такая утилитка DriverEasy, изучив железо ПК, скачала мне именно то, что и встало без лишних вопросов, правда на очень маленькой скорости с сервера в Германии. А вот хвалёные программы из этого разряда, такие как Driver Genius Professinaol качали первый попавшийся им драйвер и именно с офсайта и именно последней версии. Нужного драйвера версии 2610.09.02М на оффсайте то и нет, я после долго пытался его там найти, но не нашел, а нашел позже на форуме по ноутам ACER.Буква М на конце версии драйвера, обозначает то, что в этот драйвер вшит менеджер, который и отвечает за переключение видео, с Интел на НВидео и обратно. Как нашёл его DriverEasy, для меня осталось загадкой.....Точно такой же дравер, один в один, я скачал и с форума... Получается, (это моя догадка), что драйвер доработан кем то, и именно для определённой серии ACERов, хотя и на самом оффсайте этой фирмы, этого драйвера нет, что очень странно. Но он есть в сборке драйверов DriverPack Solution 12 который весит больше 3Гиг... и качать его из за 120мгб я естественно не стал, больно жирно.... Вот как то так, хотя конечно может я что то и не так делал или не там искал, ну и ладно - главное всё работает... Жалко что отдал ноут и флешку с этим драйвером, написал бы его точное название....

На новой материнке и процессоре Pentium Dual Core E5800 3.20 GHz с 2Ггб памяти DDR3, наконец то пропали тормоза в видеоредакторе Corel.VideoStudio... видео не дёргает и не гавкает звук. Перекодировал заново "АВАТАР", на весь процесс ушло около 2х часов, вместо 3.5 на старом железе. Так же стала и Nero 11, и заработала как надо, не глючит и не вешает ОС. Прогресс есть.... Не нравится мне только куллер на процессоре, больно он маленький по сравнению с боксовским.... наверное заменю старым - если осмелюсь туда соваться....

Решил всё же сегодня сделать резервную копию ОС, пока ещё не замусорил. Буду делать в Nero как вы и советовали... болванка есть Sony TDK Verbatim, осталось быбрать на какую писать....и имеет ли это большое значение.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Если кулер Интелловский, то ничего менять не нужно. Он поддерживает пропорциональное управление (нужно активировать в BIOS-е) и должен иметь четыре провода. То есть, чем больше нагрузка, тем больше дует и наоборот. Единственная его проблема, это шарикоподшипники. Но, их выбрали для перестраховки. Меньше шансов, что заклинит без смазки.
Не забывайте про термопасту!

Если бэкап хотите на RW закатать, то нужно пробовать или тестировать диски. На индийских Verbatim-ах должно получиться (фиолетовые коробки) после полного форматирования, на китайских (синие коробки), только если очень-очень хороший привод. Например, LG, сделанные для СНГ (модели можно найти только на наших сайтах) не катят.

Тоже самое и с остальными дисками. Качество записи не столько зависит от бренда, сколько от конкретного производителя. Нужно пробовать. На старых TDK всё было пучком, а кто и как их сейчас делает, нужно смотреть. Чтобы не было ошибок, нужно убедиться, что чтение доступно на высокой скорости, а в Nero Speed Test нет ни одного жёлтого блока (исправленные ошибки).

Обычно, хорошие RW-шки в полтора-два раза дороже не очень хороших, но, это конечно не закон. У нас на рынке давно хороших RW-шек не встречал. Пишу на старых запасах.
Хорошо, если попадутся RW-шки в индивидуальной таре и без русского языка на упаковке.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.