Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 июн 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ссылки на статьи по данной теме.
Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows за 15-ть минут?
Как создать загрузочный DVD диск для восстановления ОС?

ИзображениеИзображение

Александр писал(а):
Вопрос - комп имеет два ЖД разбитых на два логических каждый.
Систему Windows ХР SP3 (бэкапом при помощи Nero BackItUp Image Tool пернес с назовем 1-го
диска ( C:) на 2-й . Задача - иметь два загрузочных ЖД на одном компе , меняя загрузку
через BIOS. Получилось с первого раза — обе загрузки работают отлично
Одно НО, При загрузке с 2-го диска ( бэкапнутого) Windows присвоил имя D; оставив оригиналу С.
Работать можно , но путаница будет. При запуске с оригинала (1-й жд) активному разделу 2-го
присвоено имя Н: и вопроса не стоит. Можно ли скажем через реестр сделать корректировку с наименованием дисков ???

1. Не проще ли сделать загрузку через boot.ini? Тогда не придётся при загрузке компа, каждый раз лезть в BIOS.

2. Буквы разделов можно сменить через Administrative Tool > Computer Management > Storage > Disc Management > Правый клик на разделе > Change Drave Latter and Paths. Дальше, думаю разберётесь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:26 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 01:55
Сообщения: 5
Когда ставил Винду на второй ЖД я первый отключал в обеих случаях физически !
После бэкапирования проверял загрузку -- отлично "С" , подключал первый ЖД (оригинал)
и С становится D , диспетчер дисков показывает, что система на D, а диск С просто активный.
Если б Винда оставила D и после отключения первого --- вопроса б небыло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Диспетчер, гриш, показывает... а что показывают переменные SystemDrive, SystemRoot и др.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 01:51 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 01:55
Сообщения: 5
Диспетчеру надо доверять - - он родной.
Конечно переменные показывают ,
что система находится на D (и загрузка системы пошла соотвецтвенно с D),
но Рrogram Files --- на С, отсюда очевидно будет путаница с Documets and Settings
.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 22:12 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Уважаемый Админ, а можно саму статью в начале (сноску) поместить? Как в ваших других форумах? Я саму статью незнаю как отыскать. :oops: извиняюсь..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 00:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ika
Спасибо за замеченные недочёты!
Добавил ссылки в шапку темы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:18 

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 20:18
Сообщения: 28
Решил использовать обе программы для резервного копирования. Потренировался сохранять на HDD образы системника. Вопрос такой- можно ли эти уже созданные на винте образы (файлы*.nda, *.txt, *.ini и *.tib) В винде записать на двуслойный (8гб) DVD? Или запись только в момент создания образа "образосозидающими" программами? И двуслойный эти программы запишут? (а то примут за CD :D ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ika
Бэкапы, сделанные в Paragon-е, Acronis-е и Nero BackItUp Image Tool можно сохранить на жёстком диске, а потом скопировать на любой носитель в виде данных. Для этого можно использовать CD, DVD (с любым количеством слоёв), BluRay диски, внешние накопители, такие как, HDD и Flash карты памяти.

Что касается создания загрузочного диска из произвольного носителя данных, то тут не всё так однозначно. Например, не все компьютеры умеют загружаться с флешь карты и тогда придётся загрузиться, например, с CD или DVD, а потом указать на образ, находящийся на любом носителе, включая флэш карту и этот самый диск, с которого и была осуществлена загрузка. Бэкап можно разбить на части, и даже сохранить одну часть на одном носителе, а другую на другом.

У меня основной бэкап храниться на двух DVD5 дисках (двухслойные диски не использую по ряду причин). Один из этих двух дисков не только содержит половину бэкапа, но и является загрузочным.

Так что, если какая-то из вышеперечисленных программ не сможет автоматически записать двухслойный диск (что вполне вероятно, так как проблемы с этим иногда возникают даже у Nero), то это можно сделать самостоятельно. В статье из шапки подробно описано, как это сделать, и в том числе, как добавить автозагрузку к DVD диску. Только, я не вижу большого смысла в этом, так как скорость записи-чтения у двухслойных дисков не выше, надёжность хранения данных ниже, а стоимость выше и намного.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:46 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Уважаемый Админ, полностью согласен со всем сказанным Вами и хочу лишь добавить:
В Acronis-е есть такая штука - зона безопасности, из которой можно восстановить систему даже если она не загружается и нет загрузочного диска, нажав перед загрузкой F11.
Я раньше тоже хранил Бэкапы на DVD дисках, но это не удобно даже на DVD-RW. Дело в том что программы и антивирус обновляются, изменяются настройки, устанавливаются новые программы, плагины и утилиты. Отсюда вытекает вопрос - как часто нужно переписывать диски (на один DVD обычно не влазит). Даже просто лежащий не на системном диске образ удобнее, т.к. регулярно переписывается (можно по расписанию) и его можно просто подключить как ещё один логический диск что бы скопировать любой файл. А зона безопасности ещё надежнее, а если она ещё и на другом винте...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 21:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Павел
Я на DVD храню только основной бэкап. Промежуточные бэкапы, 2-3 штуки храню на жёстких дисках. Промежуточные, это те, которые отражают изменения до того, как система уже была замусорена. Бэкапам присваиваю какое-нибудь осознанное название, чтобы было понятно, на каком "небе" они находится. Да, при откате проходилось закачивать вирусные базы, но зато, можно было сразу обновить кое-какие программы, особенно те, которых в бэкапе ещё не было.

Нужно сказать, что после того, как удалось исправить проблему с SATA интерфесом, я откатывался только один раз. И то, это опять таки было связано с этим злополучным интерфейсом. Потрескались хвалёные Gigabyne-вские кабели и деформировались капроновые хвостики-переходники питания. Пришлось всё заменить.

Был ещё один сбой недавно. Я вовремя его заметил, поэтому откатываться не пришлось.

Снова ухудшился контакт в SATA-шных кабелях, после того, как я их пошевелил. Крепление вилок в гнёздах при этом было крайне жёстким. Так и не смог уверенно запустить после этого ни один девайс, даже DVD привод. Чистка и промывка контактов ничего не дали. Действовал спокойно и уверенно, без спешки. Ошибки исключены на 95%.

Предположил, что, либо спёкся контроллер, что маловероятно. Ну, не от шевеления же кабелей он мог загнуться. Либо контакты этих разъемов покрыты не чистым золотом, а каким-то сплавом, очень похожим на золото. Возможно, это относится только к недавно купленным китайским кабелям, а возможно и к девайсам, но я почистил и те и другие контакты. Чистил канцелярской резинкой (вырезал параллелепипед такой формы, чтобы он плотно входил в углубление). После этой процедуры все девайсы заработали, как часы.

Справка.
Контакты из чистого золота не требуют зачистки. Их просто освобождают от пыли и протирают этиловым спиртом. Если я не ошибся в своих подозрениях, то через полгода или год контакты должны снова окислиться, и тогда можно будет сделать окончательный вывод. Отпишусь тогда в статье про SATA интерфейс.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать резервную копию OC и как восстановить Windows?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 07:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Друзья!!! Попал я однако в неприятную ситуацию..... Директриса местной школы принесла ноутбук, и попросила разбить ей жесткий диск на два раздела...... что я и сделал с помощью Акрониса. А теперь ноут не загружается!!!!! говорит "не вижу ОС !!!" - блин пипец, во попал! Ума не приложу.... в чём дело.... может кто чем поможет.... в инете начитался всяких страшилок про ноуты, пароли и про то, как меняют прошивку BIOS под себя, господа продающие эту технику. Мне каким то образом теперь нужно вытянуть то, что было у неё на диске С - как мне выйти из этой неудобной и постыдной для меня ситуации???

Перед этим, я то же самое делал с двумя Асусами и всё нормально, а этот ACER и такой облом.... :shock:

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.