Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 17:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
нашел схему на сайте "РК" интересно по слушать что скажет народ.
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/18/

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Схема опасная, так как предполагает полностью бесконтрольный заряд.

Если строить самодельное зарядное устройство, то можно использовать специализированную микросхему, которая по кривой роста напряжения на банке, умеет определять окончание заряда. Но, микросхемы эти не очень дешёвые. То есть, она может обойтись не намного дешевле, чем бюджетное зарядное устройство, которое у Вас, в тому же, имеется.

Поэтому можно значительно упростить схему и использовать самые дешёвые комплектующие. В сети ходит много слухов о том, что заряд простыми средствами (без микропроцессора) может испортить аккумуляторы. Но, мой десятилетний опыт эксплуатации литий-ионных аккумуляторов доказал обратное. Было у меня две литий-ионных батареи, которые я более 10-ти лет заряжал от зарядного устройства, работающего по следующему алгоритму. Аккумулятор заряжается стабильным током и через определённые промежутки времени, заряд приостанавливается и на батарее замеряется напряжение. По достижению некоторого напряжения, заряд прекращается.

Батареи эти питали очень прожорливую просьюмерку Nikon Сoolpix 5000 и сохранили свою работоспособность вплоть до времени продажи камеры.

Если ещё немного упростить схему, то можно не прерывать заряд для измерения, а производить замер напряжения прямо во время заряда, сделав поправку на некоторое снижение напряжения после отключения зарядки.

Именно на этом принципе работы я изготовил зарядную часть мобильного блока питания для переносных телефонов и плееров. Правда, в нём есть не очень изящное решение - банки, при заряде, не включаются впараллель. Но, это обусловлено тем, что этот БП должен сохранять способность питать нагрузку во время подзарядка собственной батареи. Дело в том, что этот БП заряжается от той же зарядки, что и телефон. Если бы исключить эту возможность, то пришлось бы поочерёдно заряжать два разных девайса.


Подробнее >>>

Изображение

Так что, можно добавить переключатель, который будет запараллеливать банки. У меня такой переключатель был встроен в старинный фонарик. Помните раньше были такие фонарики на трёх никель-кадмиевых таблетках. Так в том фонарике у меня один комплект больше 20-ти лет проработал.


Вложения:
Кнопка переключения банок аккумулятора впараллель.jpg
Кнопка переключения банок аккумулятора впараллель.jpg [ 42.01 Кб | Просмотров: 19139 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
По правде говоря я сталкивался, вернее видел разобраные АБ от ноутбуков и меня удивлял тот факт что 8 банок работали в паре 2шт, все это подключено к электроние. а в моем случае , батареи идут одна за другой.сейчас занимаюсь тем , чтобы это все подключить к зарядному.
что касается зарядного то там :
вход 220 50hz 5w
выход1,2v 150ma X 2(я говорил что заряжаются по отдельности)
9v 30ma X 1 (Крона(Корона))


Вложения:
Комментарий к файлу: развеивает сомнения о заряде в паре
плата самого зарядного.jpg
плата самого зарядного.jpg [ 20.14 Кб | Просмотров: 19133 ]
Комментарий к файлу: на обороте платы деталей нет , вот я наблюдаю такую же схему подключения Трансформатора как в магнитофонах INTERNATIONAL
в разборе.jpg
в разборе.jpg [ 60.08 Кб | Просмотров: 19134 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 20:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Чтобы исключить плохого контакта я к зарядному припаял штекер (папа -мама) тот, что используется в блоках питания ATX системных блоков компьютера.Меня жудко бесят скрутки проводов, ровно так , как Админа поделки из скотча и изоленты :ROFL: :lol: :oops: .да-да-да, где-то я такое здесь слышал. Донором стал провод подключения кулера от старого кампутера.


Вложения:
Комментарий к файлу: не хитрое подключение.
Доработка.jpg
Доработка.jpg [ 16.07 Кб | Просмотров: 19130 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Это зарядка левая, вряд ли ею можно что-то зарядить кошерно. У меня есть похожая по кишкам, но я её купил ради корпуса, чтобы было куда "пальчики" вставлять. Трансформатор сразу удалил, а вилку вставляю в лабораторный БП. Эта зарядка, судя по тому, что я вижу, просто даёт какой-то определённый ток. Нужно засекать время и отключать. Судя по размеру трансформатора, ноутбучные банки (если сразу все подключить) нужно будет очень долго заряжать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
admin писал(а):
ZX_Spectrum
Судя по размеру трансформатора, ноутбучные банки (если сразу все подключить) нужно будет очень долго заряжать.

буду,ждать, а что делать, рас на родной не хочет заряжаться.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 20:58 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Ребята, не играйтесь с литием. Это очень чревато. Я сам разок, осторожно припаивая отвалившийся вывод к слегка мятой авиамодельной батарее, насквозь прожег себе ею деревянный стол. Это учитывая то, что предварительно разрядил ту "зажигательную бомбу" двигателем авиамодели почти до нуля.
На случай аварийной разгерметизации было открыто окно на огород, но батарея не дала мне ни малейшего шанса выкинуть её из дома.

Впечатлений - на всю жизнь. Теперь я их боюсь. Отношение к ним как к неразорвавшимся гранатам. Мой друг-авиамоделист, насмотревшись на такое внезапное домашнее файршоу, теперь их в машине возит, положив в железный ящик с песком. Скоро на бензиновые движки перейдёт, живее будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 01:44 

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:03
Сообщения: 23
Профи рекомендуют покупать аккумуляторы только нескольких производителей и определенной емкости. В погоне за прибылью некоторые фирмы искусственно завышают параметры изделий. В итоге последние быстро приходят в негодность.

Зарядки - это отдельный вопрос. Только фирменные с контроллером и термодатчиком на каждую банку. И никакой параллельной зарядки. В автомобильных батареях при групповой зарядке стоит интеллектуальный компенсатор на каждую банку (в электромобилях).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Olex
Не драматизируйте так процесс зарядки. Есть много фирменных зарядных устройств, где нет датчика температуры. Такой датчик, действительно требуется, когда используются методы быстрого заряда. Тогда ток заряда ограничивают исходя из предельной температуры банки. Но, если заряд ведётся при не очень высоких значениях тока, то можно и не замерять температуру.

Страхи о том, что заряжать аккумуляторы нужно по каким-то ужасно сложным алгоритмам нагнетают производители. С одной стороны, они продвигают свои зарядные устройства, а с другой списывают на "неправильный заряд" низкое качество своих аккумуляторов.

Я уже приводил как то примеры из собственной практики, когда допотопные аккумуляторы работают более 10-ти лет, а новодел отказывает через год-другой.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 03:36 

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:03
Сообщения: 23
Так и я о том же. У меня старый фонарик на "галетах" служил лет шесть, пока не разбили, а литий в старом Алкателе уже 11 лет и как новый. Но производителю это не выгодно. Но, все же, есть фирмы выпускающие качественные вещи.
В примере с Алькателем аккумулятор служит так долго благодаря удачному совпадению точных настроек типовых элементов контроля зарядки.
А есть и другой пример. Никель-манган от УФО пролежали без дела полгода и хана. Два на нуле, еще два по 0.5 вольта. И зарядка ничего не дала. Зарядились до максимума а после нажатия кнопки фонарика - сели за несколько секунд.
То же и узкоглазые, купленные для фотоаппарата. Сели вмиг.
А зарядка для современных аккумуляторов должна быть качественной (интеллектуальной). Так пишут знатоки на форумах. Причем не теоретики, а практики. Верней и теоретики, и практики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.