Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как я был глуп ..
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
видимо придется покупать новые элементы а что, да, именно , куплю акумуляторные банки для мобилок, его емкости вполне хватит , чтобы перенести ноутбук от одной розетки к другой, или скажем на время 10мин отключится от сети, а мне больше и не надо. Админ , что посоветуете? мои банки показывают всяко разно , некоторые ,говорю , показывают 4 вольта на банку , вместо 1,2. ну и развал сопротивлений.А разные типы элементов я вообще боюсь подключать к цепочке, Там кроме зеленых (изоляция) есть не окрашенные другого типа (Никель кадмий) а оригинал метал-гидрит . =@ как бы че :shock: не взорвалось то :ROFL:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH аккумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Совет простой. Лучше всего купить банки из одной упаковки. Обычно банки с одинаковыми параметрами упаковывают в один блистер, чтобы их можно было дольше использовать при последовательном подключении и при большом токе потребления. Но, конечно, имеется в виду, что заряжать их будут отдельно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH аккумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Большое спасибо , а с этих АК - БАТ незнаю, фонарик светодиодный что ли , сделать,На работу носить (я с утра выхожу в 5 часов по Киеву , а фонари иногда не светят , а дороги во Львовской области , лучше вам не знать, как на местном жаргоне звучит по японски дорога ОТОяма-ТОканава) со всех моих элементов , заряд держат далеко не все, штуки четыре, будут.В каком смысле? да вот эксперимента ради , отложил по оддельности, каждый , и после 6 дней измерял напряжение, разумеется, я перед этим все тщательно записал на листочек, а после сверил показания. Ну и они не сошлись . Вернее не все. Банка на 4 вольта, старый-старый оригинальный элемент от Ноутбука в единственном екземпляре (остальные вообще не хотели никак зяряжатся , я их по концове выбросил) Хьюллет-Пакерская(номера не скажу.) батарея с 9 элементов, работали только 4 эл. с них я собрал гирлянду. Оказалось , ХП батарея никель-кадмий, а те мои сборные, Метал гидрит, вот я и дал заднюю, дабы не взорватся , а то мало ли..шутки шутками, а как рвет батарея я наглядно помню. Дело было в 2004 году, я слушал тогда кассетный плеер, батарею использовал от радиотелефона , заряжалось это чудо от 6 вольтового 300ма блока питания , на протяжении 6-7 часов на Глаз , забыв о батареи я через десять часов , сидя в комнате услышал Пш-ш-ш-ш-шш БАХ, и все, плеер в клочья , естественно не так сильно , ведь механика ЛПМ -металическая а вот плату , частично искал по комнате. :) )
Так что наверное , как вы Админ , говорите, покупать - дешевле , будет.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH аккумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Если есть живые АКБ, их всегда можно куда-то приспособить. Вот вам пример. Уже лет 7-8 использую вот такой литий-ионный аккумулятор для питания фонарика. Фонарик старинный. Они был рассчитан на плоскую батарею КБС-0,5. И хотя батарей таких давно нет, но фонарик оказался очень удобным. Если его повесить на шею, то он всегда будет направлен строго вперёд, как фотокамера на ремешке. Сейчас такие не делают.
Вложение:
Фонарик.jpg
Фонарик.jpg [ 41.1 Кб | Просмотров: 12989 ]

Внутри всё до неприличия просто. Аккумулятор завёрнут в листок бумаги во избежание замыкания.
Вложение:
Что внутри фонарика.jpg
Что внутри фонарика.jpg [ 55.01 Кб | Просмотров: 12989 ]

Схема соединений тоже проста. Аккумулятор подключен через плавкую вставку на 3 Ампера также для защиты от случайного замыкания. Заряжается аккумулятор через гнёзда, вкрученные в корпус фонарика. Одного заряда хватает примерно на один год. У литий-ионных аккумуляторов довольно слабый саморазряд. Пользуюсь этим фонариком для походов в сарай, для того, чтобы подсветить что-нибудь, когда не хватает света от обычных ламп и когда отключают свет.
Вложение:
Схема соединений фонарика.jpg
Схема соединений фонарика.jpg [ 66.94 Кб | Просмотров: 12989 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.