Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 14 июл 2020, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вторая жизнь Ni - MH аккумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 20:38 

Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Случилось , и перелистав страници Интернета я принял вывод, что об этом массово не пишут, или пишут опираясь на одну западлянку (Контроллер разряда\заряда). Примерно понимаю как это работает, но совершенно не понимаю зачем его менять-перепрошивать (адаптировать к новой батареи). И самое удивительное то, что не получалось самому заставить ее работать с уже иными элементами (8 штук). Цеплялись батареи один за другим как в кассетном магнитофоне в отсек для батарей. между батареями после четвертого и перед пятым стояла такая черненькая деталь, граненая, (радиоэлемент) , которая звонилась тестером в оби стороны и не имея сопротивления (я так себе прикинул что это какой то предохранитель, только зачем он там?) :unknown: .А теперь сам вопрос, дорогие знатоки: Стоит покупать новые элементы и впаивать их туда? Есть такая вещь , как стартануть новую батарею, тоесть с нуля поставить на зарядку , только не в ноутбуковском заряднике а на своем собственном, Или же отнести корпус старой батареи(поскольку в не уже пусто и токо платка контроллера) на радиорынок дабы там ихние "Кулибины за кулебякали ее в рабочее состояние".

Вложения:
внешний вид батареи.jpg
внешний вид батареи.jpg [ 41.29 Кб | Просмотров: 16531 ]
контроллер Ак батареи.jpg
контроллер Ак батареи.jpg [ 88.88 Кб | Просмотров: 16564 ]
Комментарий к файлу: модель ноутбука: Fudjitsu-siemens
model name: LPL
Serial No: YERC002085
AMD 450Mhz
дата выпуска 2000 года

Фрагмент корпуса Ак батареи.jpg
Фрагмент корпуса Ак батареи.jpg [ 84.91 Кб | Просмотров: 16564 ]

Последний раз редактировалось ZX_Spectrum 09 окт 2013, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь Ni - MH акумулятора (Замена)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 21:18 

ZX_Spectrum
Я раз поменял весь комплект без перепрошивки и всё успешно работало пару лет, пока друг не продал девайс. Ещё где-то читал, что в некоторых BIOS-ах есть опции, связанные с батареями. Может можно через байос обмануть как-то... Во всяком случае, я бы разрядил элементы на всякий пожарный перед установкой.

Сдаётся, что производитель перестраховывается, используя дополнительные меры защиты, чтобы не произошло возгорание неисправной батареи. Я уже дважды восстанавливал дорогостоящие литий-ионные батареи с помощью отдельного БП, так как оригинальные зарядные устройства их заряжать отказывались. А вот после подзарядки, начинали их успешно заряжать. Одна такая батарея у меня уже два года работает в мобильном телефоне.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 21:29 

Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Вспомнил один нюанс , когда батарея подключена , но есть разряжена , а Ноутбук подключен через адаптер (блок питания) , то при включении сплошное зависание системы от изображения всего что есть в ноутбуке и перехода к загрузки ОС , отделял элементы из отсека Ак Бат, и подключал обратно , то торможение не менялось. А как только отсоединил корпус с контроллером , то все поехало как по маслу.
Есть вопрос: можно ли минуя контроллер подключать батарею к ноутбуку , тем самым заряжать ее отдельно, ну тоесть от сети только без самой батареи , а от батареи но уже не от сети - функцию контроллера выполнять самому, Раз уже такая ситуация. :pardon:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 00:10 

ZX_Spectrum
У литий-ионных батарей нужно контролировать не только заряд, но и разряд. Если нужно, то поищу простую схемку для этого на дискретных элементах (где-то должна лежать). Если довести батарею до слишком глубокого разряда, то она умрёт. Кроме того, контроллер батареи общается с ОС по особому протоколу. Его опции Вы видите в разделе "Электропитание". Я не уверен, что ОС понравится, что контроллер батареи не отвечает. Хотя, это всё только предположения. Я такого не пробовал.

Кстати, у нас в городе покупка элементов для батареи обойдётся дороже покупку новой батареи. Элементы ведь желательно сразу все менять, иначе контроллер начнёт ругаться, что у них разное напряжение и сопротивление.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 06:08 

Да уж, думал это литиевые, но посмотрел на амд 450мгц и год, и понял, что такое чудо тоже бывает :)... тем более на картинке явно сказано... У меня самого есть фуджитсу-сименс, только на 1.5ггц и с литем.
Слово смарт на картинке как раз и говорит о том, что батарея содержит внутри умный контроллер.
Обычные Ни-МН батарейки у меня содержали лишь терморезистор.

Тема зарядки интересная, у меня есть куча новых (неюзанных) старых литиевых батареек от мобильников, которые ещё требуется зарядить, вероятно, многие из них показывают уже 0 вольт...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 10:21 

qza
Литий-ион очень долго сохраняет заряд, лет пять точно. У меня валялась лет пять новая батарея от ноутбука. Разобрал, заряд есть, почти под завязку. А вот если оставить с глубоким разрядом - не знаю. Я храню заряженными. Хотя читал, что нужно полузаряженными хранить.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 13:55 

admin писал(а):
ZX_Spectrum

=@ ....Кстати, у нас в городе покупка элементов для батареи обойдётся дороже покупку новой батареи. Элементы ведь желательно сразу все менять, иначе контроллер начнёт ругаться, что у них разное напряжение и сопротивление.

Вот про этот нюанс я кстати вспомнил уже пойдя на работу вчера. Там действительно Хитренький Контроллер :twisted: . когда батарея зяряжается , Он , тоесть (далие КБ - контроллер батареи).ее начинает разряжать по моему ниже 3 -х вольт не опускалось, и поднималось до 4,5 помоему, и обратно, таким образом ганяло (заряд) его туда сюда, Из Аумуляторов 6 элементов заряжаются до нормального режима , на каждой по 1,2-1,5 вольт, остальные же нехотят или уже не могут.В основном, это те,элементы, которые стоят сразу после клемы питания + и - .вот так то. :pardon:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 14:04 

qza писал(а):
Обычные Ни-МН батарейки у меня содержали лишь терморезистор.

Тема зарядки интересная, у меня есть куча новых (неюзанных) старых литиевых батареек от мобильников, которые ещё требуется зарядить, вероятно, многие из них показывают уже 0 вольт...

Родная батарея умерла от того что ее не использовали, мягко говоря в 2009 году про ноутбук забыли и вот в 2013 о нем опять вспомнили. в период 2005-2007 батарея держала от 40-20 минут напряжение. Операционка там стояла "Winndows ME" грубо 98 . Сейчас стоит ХР(естественно урезаный) , потому как флоппи умирает и не читает дискет, в то время эти не читабильные дискеты , отлично :good: работают на другом дисководе.

Вопросик: что это за деталь между батареями черная,сантиметра полтора в длину, граненая, звонится как обычный провод.к сожалению нет фото . но в каждом АК бат ее встречал.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 14:54 

ZX_Spectrum писал(а):
...что это за деталь между батареями черная,сантиметра полтора в длину, граненая, звонится как обычный провод...
"Дополнительным бонусом могут стать термопара поз.1, с помощью которой контроллер отслеживает температуру батареи, и термопредохранитель поз.3, который отключает батарею в случае отказа электроники. На картинке также можно разглядеть обычный плавкий предохранитель поз.2, который ограничивает максимальный ток, батареи".
Взято отсюда >>>
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 15:24 

Это не терморезистор(пара) скорее всего это предохранитель, он включен последовательно после 4-того элимента к 5-му.Но, как он может регулировать что либо? Он там какой то хитрый, типа при нагреве разрывает цепь? :unknown:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]