Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 04:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор наушников SODO 1004 (пополняется)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2022, 20:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Получил наушники с Али. Выбирал самые дешёвые из тех, про которые не нашёл много отрицательных отзывов. Понравилось что некоторые части дуги выполнены из стали.
Вложение:
BlueTooth наушиники SODO 1004.jpg
BlueTooth наушиники SODO 1004.jpg [ 8.06 Кб | Просмотров: 19323 ]

Краткий обзор наушников SODO 1004:

  1. Инструкция к наушникам неполная - не все функции описаны. Если бы не Интернет, не догадался бы. Например для переключения режима FM - SD card - AUX - BlueTooth нужно дважды нажать на кнопку включения. А чтобы запустить поиск станций - трижды.
  2. УКВ радио работает, но еле-еле ловит только некоторые станции и с большим шумом.
  3. Можно управлять телефоном поднимать и опускать трубку, а так же звонить по последнему контакту. Один клик по кнопке включения - поднять трубку, один длинный клик - положить. Три коротких - позвонить по последнему номеру. Это всё работает, но звук от микрофона слабый. Микрофон находится на печатной плате вдалеке от технологических отверстий корпуса. Если один из собеседников попытается говорить в шумном месте, то вряд ли можно будет нормально поддерживать беседу.
  4. Все заказывают цвет Darkgrey, а получают Grey. Я тоже получил светло серые наушники. Блестящие ободки на наушниках съёмные. Можно подцепить ногтем и удалить. Можно потом и обратно вставить. Там фиксаторы трения, без защёлок.
  5. Наушники легко разбираются, это плюс. Можно использовать открывалку для ноутбуков. Но вытягивать амбушюры нужно равномерно со всех сторон, чтобы не сломать фиксаторы. Там тоже фиксаторы трения, без защёлок.
  6. Цифровой вход AUX (по USB) с ПК не проверял. Причина - не входит стандартный кабель Micro USB (слишком толстый корпус штекера). В комплекте дают очень короткий кабель с более тонким корпусом штекера, и как пишут в сети, у него нет шин данных, а есть только питание для заряда. При подключении через этот кабель ПК не видит наушники.
  7. Аналоговый проводной вход не проверял, не помню где лежит кабель Male-Male Jack 3,5mm.
  8. Проверил работу в режиме плеера с SD картой. Плохо, что нельзя отрегулировать тембр. Когда выбирал наушники, читал в отзывах как это сделать, но сходу не нашёл тот пост. Да и не уверен, что пост был именно про модель SODO 1004. Но качество звука и так неплохое. Есть басы и есть высокие. Искажения невелики, с учётом УНЧ класса D. Но есть такое чувство, что высокие слегка завалены из-за радиоткани, расположенной между ухом и динамиком. Контроллер запоминает место в треке, на котором плеер был выключен.
  9. В отзывах на эти наушники встречаются сообщения, в которых юзеры жалуются, что наушники плохо прилегают в нижней части уха. Я не знаю, актуально ли это для любой головы, но у меня тоже всплыла эта проблема. Я поочерёдно вынул из корпуса каждую малую дужку и подогнул её с помощью пассатижей, предварительно подложив электркартон, чтобы не повредить гальваническое покрытие (см. изображения Тюнинг-1 и Тюнинг-2.) Эти элементы крепления изготовлены из пружинной стали диаметром 2,3мм, поэтому для их деформации потребуется приложить солидное усилие. Вынимаются эти пружины тоже легко, нужно их просто развести в стороны. После этой операции, щель в нужней части ушей исчезла. Это привело к двум последствиям. Во-первых, уши стали сильнее потеть в жаркий день. Во-вторых, стало намного хуже слышно улицу. Например, идя по двору, где нет пешеходной дорожки, я не заметил как ко мне чуть ли не вплотную подкралась машина.
  10. Подзаряжать телефоны можно от гнезда смартфона, если у последнего есть функция OTG (потребуется приобрести переходник).
  11. При подключении наушников к телевизору, кнопки наушников могут управлять регулятором громкости телевизора, что отображается на экране. После выключения наушников, звук переключается обратно на динамики и вы можете кого-нибудь разбудить. Возможно этот функционал зависит от модели телевизора.
  12. Зацепился наушниками за тент и они упали на асфальт с высоты 1,88м. Перестала работать кнопка включения, хотя элементы корпуса не пострадали. Правда внутри корпуса отклеился аккумулятор, который держался на какой-то толстой эластичной липучке (дополнительно подклеил его малярной лентой). Как выяснилось, функцию кнопка вкл/выкл может заменить одновременное нажатие кнопок громкости. Кнопку вкл/выкл я разобрал. Оказалось, что от удара в ней сместился микроскопический кусочек облоя и попал строго между контактами. По сути я произвёл перезагрузку девайса, когда во время ремонта отключил аккумулятор. Так вот, после включения, кнопка снижения громкости стала дублировать кнопку вкл/выкл. Чтобы устранить это, нужно подключить наушники по BlueTooth. После этого все функции восстанавливаются. Я же первое включение произвёл с SD картой. Как известно, вставленная SD карта меняет порядок переключения режимов при использовании кнопки вкл/выкл. Возможно это и не предусмотрел разработчик прошивки.
  13. При использовании SD карты, кнопка "Увеличение громкости", которая расположена выше, при длительном нажатии переключает плеер на предыдущий трек. Соответственно, кнопка "Уменьшение громкости" переключает плеер на следующий трек. Это не соответствует обычному порядку. Недостаток всех нонэймов - это недоработанные прошивки. При прослушивании музыки по Bluetooth - функции кнопок привычные.
  14. Когда заряд батареи снижается до 20%, звучит сообщение с предложением зарядит батарею. Ближе к концу энергии в аккумуляторе сообщения об отсутствии энергии и необходимости зарядить аккумулятор звучат чаще вплоть до самого отключения.
  15. По непонятной причине, через полгода эксплуатации, аккумулятор наушников зарядился не до 100% как обычно, а только до 60%. Если контроллер заряда такой умный, то он конечно мог сам перейти на этот щадящий режим заряда, по результатам измерений тока при последнем заряде. Заряд именно до 60% ёмкости используется во многих устройствах именно для продления срока службы аккумулятора.
  16. Снова отказала кнопка включения/выключения. Конечно включить наушники можно и нажав сразу обе кнопки громкости, но выбрать режим будет нельзя. Разобрал - оказалось просто окислились контакты. Это беда всех кнопок, основанных на тарелчатых пружинах. Здесь форма пружин иная, но проблема та же. Разобрал, зачистил резинкой и смазал силиконовой смазкой СИ-180 (белой). В отличие от телефонов и планшетов, в этих кнопках пружины не крепятся скотчем. Там где есть скотч, смазку использовать опасно, так как пружинка может сместиться. При сборке наносил загустевший Супер-клей на места развальцовки пластика, наплывы которого пришлось срезать при разборке. Только сейчас подумал о том, что возможно кто-то сможет не выпаивать выключатель при ремонте. Но я всё же выпаивал, чтобы не было проблем с соединительными проводами, которые имеют привычку обламываться при манипуляциях с печатной платой.
Вложение:
Тюнинг-1.jpg
Тюнинг-1.jpg [ 74.07 Кб | Просмотров: 19292 ]
Вложение:
Тюнинг-2.jpg
Тюнинг-2.jpg [ 91.64 Кб | Просмотров: 19292 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наушников SODO 1004 (пополняется)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
То вы неделями работы хвалились, а теперь всего 3 часа. 500 я думал в моей колонке, но не помню где видел эту инфу, на корпусе 500 это входной ток, может перепутал. Но там динамик 3Вт 4 Ом... Надо как нибудь попробовать перелить из банка 2000 в колонку, хватит ли этого банка для полной зарядки с учётом всех этих потерь.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наушников SODO 1004 (пополняется)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 15:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
То вы неделями работы хвалились, а теперь всего 3 часа.
Ну так тогда аккумулятор только заряжался 3-4 часа и заряд показывал 100%. Плюс на максимальной громкость наушники просто невозможно было бы слушать, чтобы не оглохнуть. Сейчас банка очень быстро заряжается, наверное за час или меньше. А это значит что ёмкость в разы снизилась. Я ёмкость легко по времени заряда определяю, так как пользуюсь в основном старыми банками от ноутбуков.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наушников SODO 1004 (пополняется)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А, ну если и заряжает быстро, тогда да, сел акку. Что то быстро, как будто на морозе юзали.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наушников SODO 1004 (пополняется)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 16:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Что то быстро, как будто на морозе юзали.
Да, именно по морозу ходил и слушал. А банка приклеена к внешней стенке "уха". Может и поэтому.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наушников SODO 1004 (пополняется)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На дужку сверху прилепите лёгкий повер банк 2000 мАч, за пару евро с одной 18650 :) если вы верно знаете ёмкость, то это будет х4 по времени, плюс ещё родной. А ещё резерв энергии для других усб устройств. Я уже пару раз такой покупал, а один потерял вместе с сумкой, сумку вернули, а банк пропал там, там больше не было ничего ценного, только кое какие бумаги. Поскольку 2е я не жалел, а теперь думаю пригодился бы для опытов со старыми батарейками ноутбуков, наверное среди них есть даже больше, чем родная в повербанке.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наушников SODO 1004 (пополняется)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 21:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
На дужку сверху прилепите лёгкий повер банк...
Можно ещё ушки прицепить. :)


Вложения:
Наушники кошка.jpg
Наушники кошка.jpg [ 15.81 Кб | Просмотров: 5360 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наушников SODO 1004 (пополняется)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2023, 09:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Добавил в шапку:
Снова отказала кнопка включения/выключения. Конечно включить наушники можно и нажав сразу обе кнопки громкости, но выбрать режим будет нельзя. Разобрал - оказалось просто окислились контакты. Это беда всех кнопок, основанных на тарелчатых пружинах. Здесь форма пружин иная, но проблема та же. Разобрал, зачистил резинкой и смазал силиконовой смазкой СИ-180 (белой). В отличие от телефонов и планшетов, в этих кнопках пружины не крепятся скотчем. Там где есть скотч, смазку использовать опасно, так как пружинка может сместиться. При сборке наносил загустевший Супер-клей на места развальцовки пластика, наплывы которого пришлось срезать при разборке. Только сейчас подумал о том, что возможно кто-то сможет не выпаивать выключатель при ремонте. Но я всё же выпаивал, чтобы не было проблем с соединительными проводами, которые имеют привычку обламываться при манипуляциях с печатной платой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор наушников SODO 1004 (пополняется)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2023, 18:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Заранее подготовился к доработке наушников. Купил тонкий МГТФ провод на радиорынке и аккумулятор на Aliexpress. Собирался заменить провода соединяющие наушники между собой. Вот только так и не смог разобрать пластиковые узлы, соединяющие дужку наушников с креплениями, изготовленными из стальной проволоки. То ли половинки этих узлов склеены, то ли запрессованы друг в друга... Ломать не стал. Придётся поджидать пока кабель оборвётся.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.