Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 10:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Я как-то попробовал. Штатный диктофон записал разговоры одной из говорилок, кажется Telegram-а. А ещё дифктофон можно использовать для съёмки видео. То есть клипы короткие, а звук пишется постоянно. Так что мои задачи покрывает диктофон. А вот сторонний диктофон я пока не проверял в этом качестве. Но не думаю, что он хуже справится.

Хорошая новость про смартфоны, которую я ждал. iPhone наконец начинает встраивать объективы перископного типа в свои смартфоны. Хотя этот термин сюда подходит как корове седло, но не я его придумал. Такие объективы давно есть во флагманах конкурентов, но теперь конкурентам придётся устанавливать их в более бюджетные модели, иначе им не удержать продажи на прежнем уровне. Раньше то у Apple вообще не было перископов. Так что, скорее всего, к тому времени, когда я решу менять телефон, можно будет приобрести бюджетную модель с зумом за каких-нибудь 300€, как я и предсказывал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, речь про запись звонков, диктофон есть в любом кнопочном телефоне.

Поскольку вы меняете телефон раз в 10 лет, то тогда подобный объектив уже не будет актуальным, жа и глупость это, также как ширик и макро, одним глазом можно обойтись вполне. :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 15:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Нет, речь про запись звонков
Да, с самой трубки диктофон звук не записывает. Он просто отключается. Проверил оба диктофона.
qza писал(а):
то тогда подобный объектив уже не будет актуальным, жа и глупость это, также как ширик и макро, одним глазом можно обойтись вполне.
Вы видимо не поняли в чём суть этих "перископов". Они позволяют расположить многолинзовый зум-объектив вдоль корпуса телефона. Такой объектив может сочетать в себе широкоугольный, теле и макрообъектив. Ну а вычислительная фото-видеография окончательно похоронит любительские камкордеры. В Samaung-ах уже работает, но в очень дорогих.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, меня и текущий глазок устраивает, лишь бы разрешение росло, 4к и выше. Ну можно еще чутья добавить, с этим у телефонов беда.

По поводу записи звонков, вроде с вами обсуждали, я думал вам надо. Это удобно, не надо разговор запоминать, пишет автоматом, всегда можно переслушать, если что-то забыл. Не скажу, что часто слушаю, но уверенность, что не надо на свою память полагаться великое дело, да хоть год назад можете переслушать, когда уже из памяти подробности улетучились. У меня бывало и по 20 звонков в день. Штатная неудобная была, там в фильтре нельзя было исключить часовую болтовню с друзьями для экономии места, наоборот можно создать список номеров, с которых писать, а здесь уже можно ввести номера, которые исключить, а остальные и неизвестные писать, что мне и надо было.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 08 янв 2022, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Пока отбой с записью, послушал на реальных звонках, меня пишет, а собеседника нет, да еще пишет с хрипотцой, может в настройках надо еще поковыряться...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 23:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Сегодня убил день - разбирался с камерой в Poco X3 NFC.
Естественно, меня интересовал только режим 4К. По разрешению Open Camera чуть недотягивает до стоковой, плюс есть проблема с ББ и контрастностью. Если сильно упереться, то можно приблизиться к качестве стоковой камеры, но это сопряжено с дополнительными телодвижениями и нагрузкой на ПК - 4К всё же.

Так что я решил испытать Google Camera или GCam, о которой так много шума в сети и которая висит в Google Play Market на первой позиции.

1. Картинку Gcam дала чуть лучше по разрешению, но более перешарпеную и с повреждёнными цветами внутри мелких деталей. Видимо шарпинг как-то портит цвета.

2. В камере много настроек, причём очень много таких, которые обозначаются какими-то кодами или аббревиатурами. Есть в настройках и какие-то библиотеки обработки изображения. Конечно можно было бы в этом всём разобраться, НО... В настройках я не нашёл самого главного - возможности выбрать место хранения видеофайлов. А они сохраняются на внутреннюю память смартфона, которой у меня немного. Я даже установил ещё одну GCam от другого разработчика, естественно, с соответствующим файлом конфигурации, но там тоже не оказалось такой настройки.

3. В GCam, нет нормального интерфейса для мануальных настроек. То есть нет совсем. Есть коррекция экспозиции, но это так, для галочки. В общем, камера заточена под чайников. Малое количество модов GCam для Poco видимо определяется именно тем, что в Poco и так хорошая камера. А те кто всё же устанавливает GCam на Poco очень радуются наличием режимов ночной съёмки и астрофотографии.

Попробую завтра поснимать не Open Camera ремонт тостера.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 03:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не верю я, что опен камера даёт что-то иное, чем другие камеры. Обычно стоковая просто урезана по фичам, хотя мб более удобна. Но вам видней.
На счет памяти, вы же телефон крутой и большой купили, сейчас тенденция в дорогих уже не ставить сд карту, во многом связано с влагозащитой, а обходиться только внутренней памятью и облаком. Но у вас памяти полно и карточка есть, сняли и вручную на карту перекинули. Неужели 100 гигов не хватит на один 4к ролик... ?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 11:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
У меня свободной памяти в смартфоне только 45ГБ, но ясно, что её всю нельзя занимать. Из опыта использования карт, у них должен быть запас, иначе можно потерять сцену. А карта у меня на 128ГБ. Но вы правы, можно в крайнем случае и на внутреннюю память записывать, так как я это нечасто делаю.

Кстати проверил кодер HEVC (H265). Битрейт тот же, но качество по разрешению чуть получше.

P.S.
И можете меня поздравить. Мне всё же удалось получить приемлемое изображение на Open Camera. Во всяком случае по чёткости, возможно даже чуть лучше чем у стоковой. С цветами чуть хуже, но мне к этому не привыкать. У меня же все камеры Nikon, кроме одной, которая Panasonic, и в ней тоже очень проблемные цвета. Но ориентироваться на Nikon не стоит, так как эти камеры - законодатель цвета.

Насчёт чёткости. Я включил в Open Camera режим "Camera2 API" и тогда в настройках появились ещё две регулировки: чёткость и шумоподавление. Кроме этого появилось ещё пара финч - движок Manual Focus-а и помощник фокусировки - увеличении изображения при попытке ручной фокусировки. Так же появился ручной баланс, хотя с ББ всё плохо. Пробовал по мишени устанавливать, тоже проблемно. В моих камерах это намного лучше работает. По мишени так вообще идеально.

Но всё равно, Open Camera лидирует с большим отрывом от остальных.

Для тех кто захочет разместить файлы на SD карте. Чтобы заработало сохранение на флешку, нужно создать там папку Open Camera. Если просто выбрать уже имеющуюся папку, то это почему-то не работает. Может камера помнит о созданной ранее папку. Короче, я удалил вчера папку Open Camera с SD карты и потом попытался назначить другую, уже имеющуюся папку, и это не сработало. А создал папку из интерфейса настроек Open Camera и всё заработало. Так что, возможно, название папки может быть и другим. Всё это проверять просто времени не хватает. Жена ждёт когда я тостер отремонтирую. Уже ходила в магазин, смотрела на новые. :)

Что касается отключение ограничения времени записи 8 минут для 4K в стоковой камере, то я в сети решения так и не нашёл. Даже на форуме xda-developers.com ничего нет. И это странно. Даже в моём заблокированном Nikpon-е хакеры взломали прошивку и сняли ограничение и по битрейту и по времени. Думаю просто программисты не снимают на телефоны видео 4К с длительностью более 8мин.


Вложения:
Poco X3 NFC Camera vs Open Camera.jpg
Poco X3 NFC Camera vs Open Camera.jpg [ 299.81 Кб | Просмотров: 17410 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 13:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вам говорил, что там есть 2 интерфейса доступа к модулю, но я не настолько ей увлечен, чтобы все ньансы помнить. И запись на карту там есть, тоже выбирается другой метод записи. Ну и много другого, что мб интересно таким щепетильным, как вы. Меня лично только возможные разрешения интересуют, а в опен камере их всегда больше. По картинке я не понял, что к чему, и что вы тестируете, фото или видео. Там же еще есть разные цветовые прореживания, типа 4:2:2, ргб или компоненты, может быть там еще порыться. Я и надеялся, что такому профи это мб интересно, мне нет, я считаю ничего не улучшить, что с матрицы, с модуля камеры идет, лучше это уже програмная фикция, улучшайзеры, как в адобе, чем я непользуюсь, всегда предпочитая сырец оригинал :) но вдруг что то нароете мне интересное :)

По моему это для карточки надо...


Вложения:
IMG_20220127_111253.jpg
IMG_20220127_111253.jpg [ 63.36 Кб | Просмотров: 17406 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 17:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
По картинке я не понял, что к чему, и что вы тестируете, фото или видео.
Видео конечно. Фото у меня есть чем снимать. Это я в редакторе увеличил изображение в 10 раз, чтобы посмотреть, как камера справляется с реальными мелкими деталями. Мира - всё же специфическое испытание и оно больше подходит для заочного сравнения. А тут камера одна, а приложения разные.
qza писал(а):
По моему это для карточки надо...
Я сразу включил карту, когда Open Camera установил. Просто потом по ошибке стёр назначенную папку и камера стала ошибку выдавать. Пришлось снова создать. А вот в Google Camera нельзя ролики на SD карту записывать. Что-то читал про рут и подпорки, но у меня нет терпения с этим всем разбираться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.