Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 14:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza писал(а):
... но у них есть право забраковать без обьяснения подробных причин.
На кой тогда чёрт, скажите на милость, им нужно заморачиваться с анализом редактирования фотографий? Да и вообще, когда есть дактилоскопия, кто будет изучать фотографии? С таким же успехом можно потребовать, чтобы человек сбрил бороду или удалил макияж. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 19:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не знаю, но правила есть, можете поэкспериментировать при очередной смене доков :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 20:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
Достали китайцы!
Сегодня, чтобы продолжить съёмку, пришлось дорабатывать одну из штативных головок и одну из Magic Arm. Прямо так и подмывает снять ролик про этих технологических уродов. А ещё говорят что у них средний IQ высокий. Какой на фиг IQ, если им не хватает ума соблюдать международные стандарты. Подавляющая часть китайских технологических решений не укладывается в элементарную логику. Штативное гнездо в камерах имеет глубину 6,5мм, а у китайцев винт имеет длину 7+. Или в головке три винта, крепящие фланец застопорены в глухих отверстиях эпоксидным клеем так, что головка превращается в неремонтопригодную, зато ручка, фиксирующая вращение головки, просто накручена на шпильку. То есть неизвестно в какой месте произойдёт ослабление, то ли между ручкой и шпилькой, то ли между шпилькой и узлом фиксации. И это всё без учёта того, что я оба этих изделия уже дорабатывал, только в других местах.

В какую же какашку превратиться весь наш мир, когда китайцы его поработят... Наверное будем как при Советах, гайки к болтам подбирать в пределах одной и той же резьбы.
Когда такая хрень твориться, то я и впрямь начинаю думать, что может быть лучше бы немцы с японцами победили... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 03:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Они неаккуратные, это видно во всем, особенно в софте. Но если сравнить со старыми вещами, то раньше было еще большее г. Я вот смотрю сейчас на вещи, что мне нравились когда-то, я косяков тогда в них этих не замечал, и понимаю, что мы слишком многого хотим от современности. У меня на старой квартире много такого барахла, там время остановилось 20 и более лет назад.
Я вам более скажу, бывал раньше в деревне на картошке, грязь везде и привыкаешь, город тоже грязный, тем более Питер, но хорошо помню свои чувства, когда после месяца в деревне встал на более менее чистый асфальт, удивлялся как чисто может быть :). Так и с изделиями, просто пресытились уже...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 10:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza
Раньше, когда электронику и околоэлектронику делали японцы, корейцы, немцы и даже поляки, такого безобразия не было. Я видел ролики про китайское производство. Оно очень советское напоминает. Разве что на фабриках крупных брендов внешний вид поприличнее. Но людей то известным лейблом не переделаешь. Они как были пофигистами, так и остались.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А, если с япошками сравнивать, то да, согласен. Я еще помню времена, когда любое импортное было лучше советского, и в период тотального дефицита и перестройки на заводе распределями импорт, уже не госпоставки, а какие то левые, вот тогда и началось... они нахватали импортных магнитофонов, а оказалось полное г. Я не брал ничего из этого, потому что сперва характеристики узнавал. Но это было, пожалуй, уже более 30 лет назад, аналог нынешнего китайского г. был и тогда

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 14:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza
Эти аналоги и делали в китайских и корейских сараях. Корейские бренды это как раз и есть результат освоения рынка бывших стран СССР. Турция тоже поднялась на этом. А вот японцы не смогли, потому что гнать говно-ширпотреб им чувство собственного достоинства не позволяло. Они и сейчас чураются это делать. Я скучаю по японской технике, сделанной в Японии. Когда-то её ремонтировал. У неё даже запах был особенным. Вот для чего нужно быть богатым, чтобы можно было покупать камеры по цене автомобилей. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да там вся Азия, кроме японцев, такая была, гонконг, Тайвань...
Я лично не увлекаюсь товарами для идиотов, всегда оцениваю цена/фичи. Если г. дешево стоит, но его можно применять, почему нет, я же воспитан на советском еще большем дерьме.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza
Советское было полностью ремонтопригодным. Я свой Зенит, а потом Киев ни один раз ремонтировал. Отказ можно было предотвратить заранее. А современная фото-видео техника неремонтопригодная. Там предусмотрена только замена блоков, которые негде взять или они стоят столько, сколько подержанный аппарат.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 08:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если вас интересует запись звонков без рута посмотрите от фирмы NLL. Вообще я начал интересоваться с хуавеевской АПП галери, альтернативы Гугл плея, там было 3 разных проги. От нлл тоже разные на гуглплее, но если телефон чисто на Гугле, то у них есть версия, которая просто подменяет звонилку, то есть можно иметь несколько звонилок в телефоне и активной будет только одна, выбранная по умолчанию. Как я понял смысл такой, что Гугл изменил политику в 19 году, и все телефоны на Гугле не должны иметь запись, но это не касается более старых моделей, поэтому 7а устоял, а редми 9 уже был обязан не иметь этой фичи и поэтому они просто заменили свою фирменную на кривую и неудобную гугловскую. Я все думаю, как мне телефоны распределить, один с записью, один с часов камерой управляет, один имеет самый быстрый 4г и удобную точку вифи, то есть в нём точно должна быть симка с безлимитным 4г, а другая симка конкурирует с первыми двумя, чтобы ещё и звонить с часов, кроме того тот, что с записью звонков имеет лучшее видео, большую батарейку и малый более удобный размер, а тот, что управляется с часов, говно видео, и слабая батарейка, но зато родной хувею, да и вообще мне внешне нравится. В принципе, если его юзать для звонков, то большая батарейка на маленьком телефоне как раз для видео хорошо, не тратишь энергию на другое, а по вифи они оба могут быть всегда через безлимитный подключены, так что без инета ни тот, ни другой не останутся со всеми вытекающими. Да, ещё сд карточки распределены 128, 64 и 32, хотя сейчас ещё 64 купить было не проблема за 6 евро, а вот 128 что то уже дорогова то выходило, более 12, так что дешевле иметь 2х64, чем одну 128. Но та хувеевская г.камера все таки имеет кое какие преимущества, там это наложение виртуальной реальности есть, эффект боке и ещё какие то дорогие фишки, хотя сам сенсор мне и не нравится, особенно по части видео...но это только, если его не сравнивать с редми, не видел бы другого, сказал бы норм... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.