Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 09:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Iurii писал(а):
... индикация градусника перекачки в любимом проводнике X-Plore отключается...
Как выяснилось, индикация переносится в виде оповещения в выпадающее меню, которое вытягивается жестом сверху. Так что можно и без провода с телефона качать. Но чтобы было быстрее, нужно телефон поближе к роутеру поднести.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 09:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А где вы видели, чтобы напругу так регулировали, это же опасно из-за грязного сопротивления контакта, ограничение тока другое дело

Линии канала конфигурации (CC1 и CC2) используются для определения ориентации кабеля в гнезде. Кроме того, величина напряжения в линии CC сообщает устройству максимальное значение тока, который может отдать источник. Это напряжение формируется подтяжкой к питанию на стороне хоста (22 кОм ±5% для 1,5 А и 10 кОм ± 5% для 3 А) совместно с подтяжкой к общему проводу на стороне устройства (5,1 кОм ±10%). https://www.compel.ru/lib/136093

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii писал(а):
Iurii писал(а):
... индикация градусника перекачки в любимом проводнике X-Plore отключается...
Как выяснилось, индикация переносится в виде оповещения в выпадающее меню, которое вытягивается жестом сверху. Так что можно и без провода с телефона качать. Но чтобы было быстрее, нужно телефон поближе к роутеру поднести.

О, сколько нам открытий чудных
готовит смартофона дух :)
А вы ещё брать не хотели, упирались :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 10:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
А вы ещё брать не хотели, упирались
Я и сейчас считаю что поторопился. Но нужно было что-то купить, чтобы знать о всех плюсах и минусах телефона в качестве видеокамеры.

Последние попытки записи видео на телефон окончательно убедили меня в том, что отсутствие вращающегося экрана это слишком большой минус в моих условиях съёмки. Конечно можно использовать второй девайс, через которых управлять первым, но это всё значительно снижает оперативность. Так что я теперь не уверен, что самая большая проблема - отсутствие зума. Нужно бы для эксперимента перископ купить для телефона, но боюсь, что он качество картинку сильно снизит.

Да и похоже наши доблестные таможенники под предлогом войны опять разворовали посылки. Предполагаю это, так как такое уже было в самом начале пандемии. Плюс на почте через дорогу (где посылки выдают) уже несколько дней нет очереди. При этом самолёты летают во все направления, как было и в начале пандемии. Так что другого логического объяснения я пока найти не могу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вам предлагал взять условно бесплатный, по цене батарейки для вашего хлама, чтобы просто ознакомиться с фичами :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 15:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Я вам предлагал взять условно бесплатный...
Предварительно перебравшись на ПМЖ в Эстонию. Сколько вам можно повторять... Нет у нас здесь ничего ни бесплатного, ни условно бесплатного. У нас телефон у оператора с контрактом дороже стоит, чем в Интернет магазине. То есть мало того, что телефон дороже, так ещё нужно и контакт на год оформить. А это минимум 90€.

Телефон то меня устраивает. Пока почти нет нареканий. Сегодня снимал с рук на улице. В конце съёмки замешкался и видимо прижал надолго кнопку пуск. Я же в пейзажной ориентации снимаю. Когда посмотрел на экран там логотип. Видно девайс ушёл в перезагрузку. Заглянул в камеру, там только предпоследний ролик. Расстроился было. А потом залез в X-Plore и нашёл там свой ролик живым и невредимым. С обычной камерой такие трюки не проходят.

Ещё обнаружил что Adobe Media Encoder создаёт некорректные прокси файлы из исходников 4К, если снимать в вертикальной ориентации. На выходе пиксель тоже квадратный (1:1), но изображение сжато по горизонтали. А мой ПК не тянет (подмерзает на таймлайн) мальтикамерную секвенцию, если в ней исходник 4К присутствует. Нужно будет с эти разобраться. А то перекодировать, как советуют, я не стану. Но это мелочи конечно. Главное получить материал хороший, а там уже можно с ним что хочешь делать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну 90 тоже дешево, да было чтото, просто вас не устраивало уже устаревшее. Б/у так вообще копейки стоит. Я же вам говорил, что с любого можно максимум пользы выжать, но конечно речь не о 4к, у меня до сих пор нет телефона с 4к.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 17:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
... у меня до сих пор нет телефона с 4к.
Ну так и у меня не было. Теперь я хоть знаю, с чем его едят. А вам он может быть и не нужен. Вы же, помню, за количество голосовали. А я из нескольких часов записи от силы 2-3 минуты сохраняю.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 21:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если 4к есть, то хорошо, но это не цель телефона. Я к тому, что давно пора было освоить и без 4к

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 04:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вот что заметил, у меня 4 телефона было с 12...13 мп, 5а, 9лайт, 7а и 9.
Так вот 9 лайт медленно фокусил и по четкости был хуже даже медленного 5а, и у него 17 мбит, а у остальных 20+, я его забраковал как камеру. Но после пережатия на Ютубе, да четкости также маньше, но картинка выглядит как бы более реалистичной, там где у других разваливается на артефакты. Я ведь снимаю неаккуратно, а если воду, то ее вообще трудно кодировать. Вот и задумался, что если для ютуб, то лучше 17мбит поток. Вообще выбрал 7а для съёмки, маленький и четкий, а теперь вот думаю, да, с флешки конечно его преимущество очевидно, но после пережатия чтото даже киношное в 9лайт есть, а хми выглядят как плохая компьютерная графика. И это объяснимо, там больше деталей, а тупой кодек Ютуба не умеет детали кодировать и еще больше добавляет цифровой мазьни и каши.

Речь конечно про одинаковое разрешение 1080

И еще один нюанс, не знаю почему, но при интенсивном юзании 3 телефонов, 9лайт при меньшей батарее 3000 остаётся почему то живой, тогда как хми 5000 часто разряжаются в ноль. В начале объяснил, что его меньше юзаю, только когда другие разряжены или на зарядке, и там симки нет, а в двух других как телефон используется, и для 4г, но мб все таки что-то есть в хоноре для экономии энергии.

Да, ещё в опен камере есть опция удалённое управление по ВТ, мб и мониторинг есть, не разбирался пока.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.