Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 11:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
1. Я пока не интересовался техническими данными смартфонов высшей ценовой категории, но думаю в них есть возможность увеличить битрейт видео. В настоящее время не существует технической возможности сохранить детали 900 линий, Full HD, 30fps при битрейте 15мбит/сек и съёмке динамической сцены. Для этого нужно хотя бы вдвое больший битрейт. Этот факт нужно учитывать при съёмке видео.

А именно, нужно снимать статические сцены, а при панорамировании, фиксировать положение камеры в ключевых точках сцены. Воду вообще не стоит снимать, если она и есть цель. Ну и нужно использовать стабилизатор, либо встроенный, либо внешний, либо, на худой конец - программный.

Если стабилизатора нет, то нужно использовать особенности нашего тела, хотя их нужно использовать всегда. Например, мы неспособны плавно управлять кистевыми суставами, но зато можем плавно управлять локтевыми. То есть для движения по вертикали нужно двигать локтевые суставы. При поворотах камеры нужно вращать торс вместе с руками и камерой. И, думаю, понятно, что камеру нужно держать двумя руками, а не одной. Но для этого нужно чтобы разум мог пересилить инстинкт. Я обучал пару юзеров этому и видел как им трудно заставить своё тело подчиняться разуму, а не инстинкту. Дело в том, что человек может одновременно сосредоточится только на одной задаче. Но так как оператор всегда сосредоточен на кадрировании, то ему нужно, либо всё время переключать внимание, либо выработать у себя условный рефлекс. Взял камеру - перестал вращать кистями.

2. Я не понял о чём вы. Если о съёмке, то это легко проверить. Нужно просто включать телефон только во время съёмки. А если вообще, то это скорее риторический вопрос. Я держу телефон в экономичном режиме энергопотребления. Там есть ещё режим суперэкономии, можно его активировать, если не нужен Интернет. Ну и наконец, можно включить таймер питания (отключать ночью), тогда заряда хватит на 7-8 суток. Но это если заряжать под завязку, а последнее вредно для банки. Вчера как раз калибровал аккумулятор (полный разряд - полный заряд). Это тоже нужно периодически делать, чтобы процессор мог корректно отображать состояние батареи, а главное, правильно её заряжать, если конечно он "неглупый".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
С чего это в дорогих можно увеличить битрейт, если он заложен в модуле камеры, а сами дорогие модели наоборот ограничивают юзера в настройках, чтобы он чего не испортил и не пожаловался на качество. Конечно там стоит топовый модель, и поэтому снимает лучше, я же даже до 4к еше не дошел, а 4к или 8к модуль всяко снимает лучше.

Про 15 мбит я не говорил, у меня в худшем случае 17, а обычно 20+. Там нелинейная зависимость с качеством. Стационарные картинки конечно снимает на ура, но кому это надо... верней, мне это не надо, а воду снимать самое то. Также артефакты вылазят на песке или небе например, где плавные градации. Итого, плавные градации и вода, а также резкие движения, то что как раз надо снимать, для теста в том числе, и то с чем телефон плохо справляется.

2. Нет, я не о съёмке, это отдельная история, я про обычную активность с телефона в инете, ютуб, подсветка и тп

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 16:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
С чего это в дорогих можно увеличить битрейт, если он заложен в модуле камеры
А как же насчёт ProRes>>>?
Я потратил 15-20 минут на поиски, но не смог найти видео файл от современного iPhone. Вообще в обзорах, даже на самых популярных сайтах, практически нет полезной информации о камерах телефонов. Просить юзеров прислать такой файл не имеет смысла, так как неизвестно какие будут настройки в камере. Так что если вам интересно, можете сами попробовать найти. А я займусь этим когда придёт пора покупать новый телефон. Я думаю, к тому времени можно будет купить телефон с зумом дешевле 400$. Камкордеры то не дешевеют, а значит покупать их не имеет смысла.
qza писал(а):
а обычно 20+.
При 20мбит/сек, Full HD, 30fps уже должно быть приличное качество в динамических сценах. Возможно тогда проблема в операторе, а не в камере.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну считаем, 4к 6гигов на 60 сек, это да, 100мбит, но 1.7гига на 60 это наскидку в 3.5 раза меньше, то есть меньше 30 мбит, а если учесть что это 60 фпс, то считаете меньше 20 мбит. Какое тут про... :)

Не обзоров, вот вам повод для ролика, ют должен покрыть нехватку. :)

Конечно дело в операторе, я и не спорю, но я снимаю, как мне удобно, поэтому подстраиваю технику под это. Кстати, попробовал со стика снимать, нести удобно, но добавилось раскачивание еще и по оси. Больше не буду так. А насчет 9 лайт подумал, мб там все таки есть цифровой стаб, в этом и отличие от редми, обычно его нет в дешевых моделях.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 17:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
100мбит, но 1.7гига на 60 это наскидку в 3.5 раза меньше, то есть меньше 30 мбит
Я не понял откуда инфа. По ссылке написано, что ProRes превышает объём HEVC в 30 раз. Раз камера может писать и HEVC, и ProRes, то возможно что и кодирование происходит не в камере, а в процессоре или видеопроцессоре.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Инфа по вашей ссылке, но я похоже ошибся в расчетах, забыл байты в биты перевести, но тогда получается 4к 800мбит, чтото не реальное, а 1080@60 в 3.5 раза меньше, значит 200+ мбит...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 19:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
4к 800мбит, чтото не реальное, а 1080@60 в 3.5 раза меньше, значит 200+ мбит...
Так и есть. Там глубина 10 бит против 8-ми плюс субдискретизация 4:2:2. То есть там информации и о цвете и о яркости в четыре раза больше. Это почти полупро. :) Но неоправданно дорого. :(

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 13:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
1. Сегодня узнал что у Poco X3 NFC нет поддержки MHL, что не позволяет подключать к нему монитор по кабелю.

2. А ещё я произвёл тестирование режима съёмки видео в условия плохого освещения. Странным показалось вот что. В режиме Профи(видео) и Видео чувствительность камеры одинаковая. И это логично, так как используется одна и та же камера. А при включении суперстабилизатора (есть ещё и обычный) включается другая камера, у которой чувствительность на несколько стопов ниже. Странно что ни один обзорщик этого не заметил. Представляю, как будет сложно выбрать очередной телефон, зная какие скрытые недостатки могут ускользнуть от блогеров, делающих обзоры.

3. Что касается опции запуска камеры из чехла, о которой я беспокоился, то тут то как раз производитель всё предусмотрел. Запускать и выключать запись можно любой из кнопок громкости, при этом звуковая индикация включения и выключения разная. То есть работает или не работает камера можно определить на слух, не вынимая из чехла.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1. Конечно хдми через усб это особый шик, иначе зачем тв боксы
2. Какая такая другая камера? Всего 4 обычно, основная, широкая, макро и 2мп заглушка, которая только с основной работает.
3. Ну это у всех телефонов так, я про клавишу громкости. Постоянно ее путаю с основной клавишей во время сьемки, а так только кнопкой для съёмки и пользуюсь.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 17:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
2. Я удивился, но в режиме Профи (видео), 4К, Ultra Wide тоже работает главная камера. Собственно я только под неё и сделал отверстие в корпусе чехла.

Тыловые камеры:
1. Главная камера работает в положениях зума: х1, х2.
2. Широкоугольная камера работает в режиме Ultra Wide, x0,6 и в режиме суперстабилизации. Это тоже вроде понятно, так как для этого режима требуется иметь возможность очень много обрезать при кадрировании. В то же время слабый процессор не позволяет работать в режиме даунскэйла.
3. Есть отдельная Макро камера для режима Макро
4. Четвёртая камера видимо используется для формирования киношного боке. Где-то читал, что можно вырезать сколько-то морд, не помню сколько. Эта опция доступна только в режиме портрет. Но с этим нужно разбираться, так как этот же эффект можно получить и на фронтальную камеру. Но предполагаю, что морд будет меньше.

Только вчера узнал, что уровень размытия фона можно регулировать и после того, как фотография уже получена. Кстати, в более производительных смартфонах (600$+) эффект боке можно получить и при съёмке видео.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.