Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 21:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Сегодня сделал неприятное, но предсказуемое открытие. Оказывается, что видео боке (video bokeh) может писать любой телефон, у которого есть функция фото боке (photo bokeh). Просто производитель искусственно обрезает эту функцию в бюджетных смартфонах. Убедиться в этом очень просто. Достаточно включить режим Photo Bokeh, активировать запись звука с микрофона при захвате экрана и включить захват экрана. Правда на записи сохранятся изображения органов управления камерой. Так что эта проверка скорее для подтверждения жадности производителя смартфона, а не для использования. Но если кому-нубудь удастся отключить эти "водяной знак, то можно будет использовать полезную функцию, за которую платят от 600€ и более.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 10:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Пару раз пытался смонтировать ролик из нескольких клипов в телефоне, но каждый раз что-то шло не так. В стоковой Галерее появлялся рассинхрон со звуком, в стоковом же приложении Фото от Google, не удавалось сделать финальный рендер. Программа куда-то его пыталась загрузить. И это не считая низкой точности при обрезке и плохом отзыве программ при работе на таймлайн.

Но в последний раз всё оказалось ещё хуже. Я снял несколько клипов в 4K для короткого ролика. Оба приложения, начали тормозить ещё на стадии выбора файла, одно "импортировать", другое "загружать". Короче, конца этих процессор я так и не дождался. Хотел уже было импортировать клипы в Premiere на ПК, но решил сначала обновить Google Photo. Конечно обновление ничего не изменило, но зато среди предложений на Google Play я увидел видеоредактор YouCut. На этот раз вникать и сравнивать описания приложений как обычно не стал, а сразу установил. Всё заработало как часы. Возможностей даже больше чем было мне необходимо. Рендер 39-секундного ролика в 4K 30fps занял всего 47 секунд! Я не уверен что и Premiere на моём ПК так быстро сможет.

Так что комфортно монтировать видео на телефоне можно. Но теперь ложка мёда от производителя. Сегодня приложение не запустилось и потребовало принять договор. Суть в том, что тебе дают 7-дневный триал с автоматической оплатой через 7 дней - 5$+налог в год. Либо 15$, как я понял, с привязкой к конкретному телефону. Но на 4PDA есть взломанная версия программы (добавил ссылку в шапку).

Ну и ответ на вопрос, как этот пост относится к выбору смартфона.
Попробую ответить. Я пока остановил свой выбор на Poco X5 Pro 5G. Но в нём нет каких-то существенных улучшений в плане видеосъёмки, или я не смог о них узнать. Тестеры как всегда обходят подробности стороной. Но все говорят, что там новый скоростной процессор. Хотя фото у него послабее, а видео более перешарпленное. Всё бы ничего, всё же телефон этого года выпуска, но он стоит ровно в полтора раза дороже, чем Poco X3 NFC. Вот я и думаю, а стоит ли переплачивать? Если на старом процессоре такой быстрой рендер, то зачем платить за новый лишние 100€... К тому же, на новом смартфоне, судя по ветке на 4PDA всплыли всякие баги, которых на старом Poco не было и в помине. Может быть и здесь воспользоваться принципом - Лучшее - враг хорошего.

Единственное что меня беспокоит, что в новом смартфоне, благодаря более мощному процессору, может оказаться и более качественная стабилизация изображения. Хотя, её могут как раз и обрезать, чтобы не снижать спрос на топовые модели.
Объясню откуда эти сомнения. Недавно узнал, что даже на моём смартфоне технически возможно записать видео боке, которое доступно только на топовых моделях. И главное, что это можно даже проверить. Просто включить захват экрана во время демонстрации фото боке. Конечно при этом на экране останутся органы управления камерой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Видеошоу пробовал, что сказать, работает, даже на слабом теле время адекватное для короткого ролика, конечно 4к даже не пытался на телефоне, но мне надо без перекода, а такие только на РС и то одна прога.

Но я вижу вы уже поняли, что через 2 года надо менять телефон :) ну и фанатом одного бренда роко как обычно, ведь нельзя же сказать, что купил лажу :) честно сказать я этих Росо в глаза не видел в магазинах :)
Уже получается 2 года, как на 3х старых телефонах сижу, потому что 2 раза при смене оператора и пакета брал: первый раз часы в подарок, а второй тв стик, последний телефон уже 2 года назад брал в апреле 21 на 2 года редми9, пока справляется, именно потому что не 9А или 9С, а просто 9, но 4к нет, только 4.3 на 2160 или даже 1440р максимум, не помню точно. Но он даже фулл хд чувствуется, что с запасом даёт по четкости. Чем ещё хорош, опять есть ик порт, как в 5а, удобно можно пульт не возить для бокса с собой, девайсами управлять.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 14:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Но я вижу вы уже поняли, что через 2 года надо менять телефон
Это вы видимо не поняли. Я своим телефоном доволен на все сто. Он же круче моего монтажного ноутбука. :)

Я жене хочу купить новый телефон взамен морально устаревшего, работающего под Android 4.1. Он де-факто уже многие приложения не поддерживает. А в её планшеты нельзя вставить флешку. Но как-то покупать ей смарт 2020 года вроде не с руки. Типа он же уже морально устарел. Но если не видишь никакой существенной разницей между моделями X3 и X5 кроме 5G, который в нашей деревне нескоро появится, то и возникает вопрос, зачем платить больше? Ещё одинаковые смартфоны с одинаковым ПО было бы проще настраивать. Но даже не это главное. Меня больше пугает описание багов в новой генерации. Единственное что в нём привлекает, так это более яркий экран. Наверное под солнечными лучами будет лучше показывать. Но и греется сильнее, - тестеры говорят.
qza писал(а):
ведь нельзя же сказать, что купил лажу... честно сказать я этих Росо в глаза не видел...
Что мне в вас нравится больше всего, так это стабильность! :)
Poco X3 NFC - это первая модель, которая по видео может соперничать с топовыми моделями. Если бы ещё не зарезали некоторые опции... Вы видели в 2020 году в каком-нибудь телефоне дешевле 200€ запись 4K со стабилизацией изображения (EIS+Gyro)? Я не видел, хотя перерыл весь Интернет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Плохо что вы обычные записи не выкладываете с телефона, чтобы оценить ваши слова наяву. Я же не вижу, что у вас в роликах с чего снято, тем более после сумасшедшей обработки. В любом случае новый устареет на теже 2 года позже, если сейчас не видите разницы в скорости, то через 2 года первый начнёт тормозить после обнов, а второй ещё будет более менее быстрым, вот и вся разница. Вот взял не самый бюджетный хонор, даже доплатил 50е в рассрочку и до сих пор он ещё актуален, а 7а уже тормозит, хотя 7а камера лучше, а хонор вифи оказалась самая дальнобойная редми не снимась такая. И конечно перед покупкой я этого ничего не знал, 4 года опыта только показали преимущества конкретной модели и только в сравнении с другими, а не вообще.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 18:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
то через 2 года первый начнёт тормозить после обнов
У меня отключены все обновления, включая Android и MIUI. Обновил только Google Photo исключительно для того, чтобы проверить заработает ли 4К в редакторе. Теперь наверное можно и вовсе снести её. Ещё переводчик Google Translate "обновлял" назад, когда они опции порезали. А остальное все старые версии. Лучшее - враг хорошего.

Мои последние версии Premiere 2015.4 и 2020. Следующая, наверное будет 2024 или 2025, если доживу. Хотя Adobe по несколько версий в год выпускает. Я считаю, обновляться конечно нужно иногда, чтобы сильно не отстать, но лучше это делать, либо с новой ОС, либо с новым железом, либо и с тем и с другим. А то будет как в том форуме, где обсуждали обновление прошивки CD привода для превращения его в DVD.
qza писал(а):
Плохо что вы обычные записи не выкладываете с телефона...
Была идея снять целый ролик только на телефон. Но для этого нужен настоящий сценарий со сценами. А когда снимаешь в несколько камер, то достаточно упрощённого, тестового. Любую многокамерную сцену очень легко смонтировать и без сценария.
Вот если будет два телефона, уже проще будет. Но опять же, там зума нет. Точнее есть, но всего х2...2,5 до снижения разрешения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 18:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, будет 2 разных тогда сравните

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 20:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Да, будет 2 разных тогда сравните
Не знаю. Платить 100€ за OLED экран. Я под солнечными лучами часто читаю, - вроде всё хорошо видно и на старом. Конечно он тогда на пределе яркости работает и начинает немного греться. За 100€ можно ещё один телефон купить резервный. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 00:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вам надо на процессор смотреть, остальное в телефоне неважно в плане устаревания, какого года сам проц. Я думаю в вашем ценовом сегменте сотни моделей есть. Если модуль камеры другой, то вообще хвататься за бренд не стоит из-за уникальности качества конкретного модуля, даже в одной модели разные модули могут стоять

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 09:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Вам надо на процессор смотреть...
По-хорошему нужно на всё смотреть. Но все топовые модули только в топовых моделях. Что касается процессора, то для серфинга в Интернете я не вижу большой разницы между 4-ядерным и 2-ядерным ноутбуками. Но 2-ядерный сильно тормозил, пока я ему в два раза память не увеличил с 4 до 8GB. Так что при выборе телефона я рассуждаю точно так же, как и при выборе ноутбука.

Мощные ноутбуки обычно используют либо для игр, либо для 3D, либо для монтажа. 3D я создаю крайне редко, в игры не играю. А монтаж даже на старом телефоне сверхшустрый. Выше 4К я вряд ли заберусь. Я пока вообще в Full HD видео вывожу. Так что платить за супермощный процессор вроде и не с руки. А вот яркий экран может пригодиться при съёмке под прямыми лучами Солнца. Тем более, что экран не вращается и при съёмке приходится смотреть на него под большим углом.

А вот камера в новом X5 как раз похуже. В Poco X3 NFC - 68МП, а в Poco X5 Pro - 108МП, но у первого выходной JPG - 16МП, а у второго - 12МП. Шумит меньше, естественно, 64МП. Что касается видео, то по тестам с Youtube что-либо понять очень сложно. Даже опции ни один тестер толком описать не может. Один из этих специалистов даже сделал обзор, а потом ещё снял отдельный ролик на другом канале типа для теста самой камеры. Ну и я ему намекнул что его тест малоинформативный и что я понимаю, что это никому не нужно, так что невыгодно такое снимать. Но у завязалась беседа между двумя ютюберами. Ну и в конце я ему задал всего один вопрос про стабилизацию. Думаете ответил... :) Нет! Прекратил переписку. Так что, чтобы удовлетворить любопытство, нужно купить девайс.

Оболочка MIUI мне нравится. Хотя я знаком только с двумя. Но вот в Lenovo нет возможности на ночь выключать девайс, а в MIUI заряжать аккумулятор до 60-70%. Так что я предполагаю, что в любом бренде будут какие-то недостатки. Рутовать девайс боязно, так я всё же туда деньги подключил.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.