Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Теоретически да, если бы видео брало весь размер матрицы, а при зуме перепозировалось в часть матрицы, но видимо так модули не работают нигде, потому что цифровой зум говно везде.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 15:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza писал(а):
но видимо так модули не работают нигде, потому что цифровой зум говно везде.
Именно так я и считал до сегодняшнего дня. И я бы даже проверять не стал, если бы не знал о том, что в продвинутых камкордерах Full HD получают путём downscale-а из 4К. Похоже мой Poco тоже пытается затесаться среди них. :)

Это сравнение двух кадров видео, снятых с одного и того же расстояния на Xiaomi Camera в формате Full HD.
Порадовало, что Poco выдал на гора с небольшими артефактами 950 линий, против предельных 800 линий на моём камкордере (после 800 там каша), что уже круто при цене втрое ниже. А во-вторых, зуммирование улучшило картинку до 1450 линий, а значит Poco кропит 4K, а не Full HD. Если бы при зуммировании кроп делался из Full HD, то картинка не должна была бы измениться, так как расстояние до объекта не менялось, оптика тоже. Странные ребята из Xiaomi не догадались доложить об этом. Ну, а доморощенные тестеры вряд ли даже понимают, о чём сейчас идёт речь. Так что для меня это стало открытием.
Похоже это не последнее открытие. :)

Да о битрейте. Xiaomi Camera пишет 4к 30fps с битрейтом 41,9мб/сек, а Full HD 30fps - 20,3мб/сек.


Вложения:
Poco-X3-Full-HD-vs-Full-HD-Zoom-x2.jpg
Poco-X3-Full-HD-vs-Full-HD-Zoom-x2.jpg [ 195.23 Кб | Просмотров: 19002 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 15:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Зум лучше. Но смысл в том, что опрос камеры у вас в 2 раза реже, то есть через пиксел от 4к, или же пикселя объединены, что тоже лучше для светочувствительности, никто не будет находу делать доунскейл, это ресурсозатратно. Поэтому врубил фулхд, матрица модуля перешла в режим через 1, врубил 4к, сканируется каждый пиксел, примерно так, а зум на ходу вырезает из этого фрагмента и дополняет каждый пиксел таким же, отсюда появляются квадраты зума. Ваш тест как раз показывает, что 4к отзумленное до фул хд лучше, чем режим через один, либо вы приблизили камеру чтобы получить тот же размер при х2 зуме, что тоже объясняет большую четкость линий

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 15:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Кстати, кстати, кстати, по поводу 2х :)
У меня тоже есть этот режим, но это не зум, это ступенчатое переключение, я его не тестировал, но предполагал, что там разрешение не так сильно теряется, как при плавном зуме. Дальше читате выше про режим сканирования матрицы через один. Грубо говоря, врубили х2, и матрица перешла по сути в 4к, но взяла только кусок матрицы, этим объясняется именно и только х2 множитель.
Теперь буду брать это в учёт, что х2 не так убого, как цифровой зум, хотя и не так хорошо, как оптический.

Оранж х1 13 мп
Зелен х0.6 ширик 5 или 8 МП не помню

В видео х2 тоже доступно, но после старта записи вы можете использовать только плавный зум!
Это говорит от том, что я объяснял выше. Режима 2х по моему не было в прошлых телефонах, как и ширика. Но есть телефоны, которые могут на ходу место переключения обработать даже с обычной на широкий объектив, они там мылят вроде место стыка.
И это и ваш опыт доказывает, что 4к реально есть и улучшает разрешение, хотя конечно не в 2 раза, а в полтора где-то, впрочем и битрейт это вам доказывает, ведь 4к это в 4 раза больше инфы, а у вас всего в 2 раза больше, а это значит улучшение от 1.4 до 1.5 раза 1.4х1.4=1.96 ...1.5х1.5

Правда я не знаю, где этот решим применить, если плавного зумирования нет. Поставить камеру стационарно и снимать удаленные объекты...когда это надо? Можно линзу прицепить :)
Хотя вот, концерт, ты далеко от сцены и снимаешь артистов ближе без очень сильной потери четкости


Вложения:
IMG_20211031_133659.jpg
IMG_20211031_133659.jpg [ 418.71 Кб | Просмотров: 18998 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 16:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza писал(а):
никто не будет находу делать доунскейл, это ресурсозатратно.
Поэтому и использовалось раньше только в продвинутых камерах. Что в этом плане происходит сейчас, я не знаю. Видимо отстал.
qza писал(а):
Поэтому врубил фулхд, матрица модуля перешла в режим через 1
Тогда бы количество пикселей и при зуммировании не изменилось и соответственно картинка осталась такой же. Тут явный даунскэйл - использовании большего количества пикселей на одной и той же площади матрицы.
qza писал(а):
либо вы приблизили камеру чтобы получить тот же размер при х2 зуме

Iurii писал(а):
Это сравнение двух кадров видео, снятых с одного и того же расстояния на Xiaomi Camera в формате Full HD.
Кроме зума ничего не менялось при съёмке.
qza писал(а):
У меня тоже есть этот режим, но это не зум, это ступенчатое переключение
В Xiaomi Camera у меня плавно меняется значение зума, но цифирки бегут, и можно выбрать точное значение, либо с помощью движка, либо растянуть пальцами. в OpenCamera есть кнопки плюс и минус, что, имхо, удобнее.

Но это дайнскэйл. Иначе как вы объясните фактическое сохранение разрешения изображения при зуме х3 и х6? Тогда бы картинка должна была бы заметно ухудшиться, если бы между х2 и х6.
На картинки два кадра, снятых с одного расстояния. При съёмке было только изменено положение зума, а именно, слева он кратен трём, а справа - шести.

Если у вас работает так же, то можно считать, что это почти оптический зум. Бинго!


Вложения:
Poco X3 Full HD Zoom x3 and x6.jpg
Poco X3 Full HD Zoom x3 and x6.jpg [ 193.21 Кб | Просмотров: 18998 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мы друг друга не понимаем.
У вас есть расстояние, проецируется кадр на матрицу, хотите 4к, сканируется каждый пиксел, хотите фуллхд, сканируется через один, хотите 2х зум, сканируется кусок начиная с четверти от края матрицы и до четверти до друго края. Это 3 разных режима, а все остальные зумы это просто обработка

2х это не оптический зум, это таже инфа, что 4к, но вырезанный кусок. У меня же тоже есть 4к теоретически, опенкамера его видит, но телефон не справляется с таким потоком с модуля.

Ну да, 2х тоже можно зумить плавно во время съёмки, но это не отменяет выше сказанного про фиксированный режим

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 16:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza
Ну это уже вопрос терминологии.
Я знаю одно, что в моих фотокамерах, имеющих 12-16МП матрицы, нет даунскэйла в режиме видео. Там используется для захвата изображения с матрицы столько же пикселей, сколько в финальном кадре. Поэтому там, при хорошей оптике, разрешение всего 600 линий. А здесь я имею 950 линий, что для Full HD очень хорошо. Специалисты говорят, что получить такое разрешение можно только если задействовать больше пикселей, чем 2МП и путём правильного даунскйла преобразовать изображение на лету. Как там это всё пересчитывается, я не знаю, но результат, так сказать, на мишени. А это значит, что для получения изображения используются все доступные 8МП пикселей матрицы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ладно, сделайте тогда сравнение 1х и 1.5х на предмет улучшения четкости полтора

Придется мне все таки тест сделать, но принтера нет, единственное что приходит в голову, на 4к ТВ таблицу снимать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 17:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот вам 2х зум и 1х, вырезан один и тот же кусок. Я даже не помню, где что, но если найдете существенное ухудшение, скажите. И схема тестовой установки, кнопка нажималась на бт колонке, воизбежании физического контакта :)
Улучшения деталей нет.


Вложения:
IMG_20211031_153043.jpg
IMG_20211031_153043.jpg [ 346.5 Кб | Просмотров: 18993 ]
IMG_20211031_152346.jpg
IMG_20211031_152346.jpg [ 680.64 Кб | Просмотров: 18994 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 окт 2021, 19:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza писал(а):
Придется мне все таки тест сделать, но принтера нет, единственное что приходит в голову, на 4к ТВ таблицу снимать...
Боюсь что будут проблемы из-за муара.
qza писал(а):
но если найдете существенное ухудшение, скажите.
А почему оно должно быть... Должно быть улучшение. Мы же можем меньшую часть мишени уложить в разрешение стандарта Full HD, что позволит увидеть больше деталей.

Когда мы снимаем одну и ту же мишень, то при зуме х1, конечное разрешение ограничено разрешением формата Full HD. Когда же мы используем зум, мы можем захватить участок мишени. Если бы матрица оставалась Full HD, то разрешение изображения мишени осталось бы прежним. Разница в том, что для оптического зума нам достаточно матрицы 2МП, а для цифрового зума нужна матрица большего разрешения, чтобы количестве её пикселей хватило для покрытия формата Full HD. Как только это количество иссякнет при зуммировании, качество изображения мишени перестанет увеличиваться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.