Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я накупил тогда этих за евро с гибкими ногами, и подарил друзьям, так они тут же прикрутили полукилограмовую камеру и сразу сломали ногу, там же пластик. Пришлось им другую отдать, но чтобы не вешали ничего тяжелее телефона. А со сломанной ногой я себе забрал, тоже удобно, например крепеж телефона можно и на двух ногах на спинку стула крепить. Стоять теперь на трёх ногах конечно не будет, но гибкие ноги все равно удобны для какого нибудь подвеса, короче ничего не пропадет. Кстати телескопы я тоже видел чуть дороже евро, но тоже хлипкие и не высокие конечно. Посчитал, что если мне надо поднять на 10 см, а там больше телескоп и не выдвигается, то мне проще книжку под обычную треногу подложить :)
Короче в крепежах телефонов у меня сейчас нет недостатка, и телескопический стик один из них.
Кстати, как варант использую один такой для крепления веб камеры, было актуально в период дистанционки, причем голову могу наклонять на 90 градусов, чтобы и портрет и ландшафт ориентацию использовать. Эта вга камера была 2 евро и тренога 1 в супермаркете :)


Вложения:
IMG_20211029_111128.jpg
IMG_20211029_111128.jpg [ 493.93 Кб | Просмотров: 19568 ]
IMG_20211029_105919.jpg
IMG_20211029_105919.jpg [ 748.32 Кб | Просмотров: 19568 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 14:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Сегодня проверил OpenCamera на предмет продолжительности съёмки и битрейта.
Время - 29:59, видимо чтобы не нарушить патентные ограничения. Вот только пока непонятно, где это ограничение заложено, в ОС или в самой программе OpenCamera?
Битрейт поставил 50мб/сек, так и записалось. Качество на глаз не понравилось. Но нужно на мире проверять при хорошем свете. Я бы уже проверил, но забыл, в каком масштабе миру изготовил. :) Нужно снова делать.

А вот с fps всё совсем странно - нужно разбираться. Даже не знаю, как к этому подступиться. Наверное нужно снять короткий ролик и посмотреть в редакторе.
Media Info пишет:
Частота кадров : 29,970 (29970/1000) кадров/сек
Минимальная частота кадров : 14,980 кадров/сек
Максимальная частота кадров : 42,715 кадра/сек

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Более 9 гигов файл у вас? Зачем такой... Тут мб ограничение даже на размер файла на фат32

Переменный ФПС это плохо, я столкнулся с этой парашей на 5а при низком освещении в родной камере, на опен камере все было ок, правда пропуски могли быть, когда телефон не справлялся.

Может в самом фото модуле заложено, по моему в опен камере есть настройка открыть новый файл при достижении лимита.

лимит времени записи видео в 30 минут, это объясняется налоговой политикой: при продолжительности съемки видео более 30 минут фотоаппарат автоматически считается видеокамерой, и за него платится увеличенный налог.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 17:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Более 9 гигов файл у вас? Зачем такой... Тут мб ограничение даже на размер файла на фат32
Да файл 10ГБ. Нормально записался. Вообще-то, 4К камкордеры пишут с битрейтом 100мб/сек. Мой камкордер пишет Full HD 50мб/сек. Хотя, вполне возможно, что способ сжатия как-то забит в аппаратный энкодер, и увеличивай битрейт или не увеличивай, а на качестве картинки это не отразится.
qza писал(а):
Может в самом фото модуле заложено, по моему в опен камере есть настройка открыть новый файл при достижении лимита.
Да, вы правы, это я сам 30 минут установил и забыл. Там в настройках OpenCamera можно до часа установить и до 10 раз продлевать на ходу. То есть можно записать 10 часов непрерывного видео. В моём камкордере тоже так пишется, только по 4ГБ. В монтажке они соединяются без проблем синхронизации.

--------------------------
Проверил на скорую руку разрешение, но с OpenCamera возникли проблемы. Дело в том, что при настройках по умолчанию, OpenCamera захватывает большую часть кадра, чем камера Xiaomi. При этом я пока не нашёл в OpenCamerа опции выбора объектива. Так что тест я провёл с одного и того же расстояния на обе камеры.
OpenCamea - примерно 1100 на 1200 линий (по горизонтали и по вертикали соответственно)
Xiaomi - 1300 на 1500 линий.
Структура чёткости, если можно так это назвать, больше понравилась у Xiaomi.

Наверное придётся испытать и GoogleCamera. Xiaomi бы устроила по качеству, всё же 1300 линий против моих 800, - это уже прогресс! Но вот ограничение в 8 минут, это несерьёзно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Битрейт опенкамеры вряд-ли на качество влияет. Выбор модуля камеры тоже вряд ли там работает.

Там вообще 2 интерфейса доступа к модулю, проверьте оба.

На счёт четкости не верю, если хми камера обрезает кадр, то ради стабилизации, в опен она может не работать. Если четкость ниже, то скорей уж другой модуль выбран.

Без ограничений есть, но я проверять не буду :)


Вложения:
IMG_20211029_203312.jpg
IMG_20211029_203312.jpg [ 411.23 Кб | Просмотров: 19557 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 11:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
На счёт четкости не верю, если хми камера обрезает кадр, то ради стабилизации, в опен она может не работать. Если четкость ниже, то скорей уж другой модуль выбран.
Вы совершенно правы. Я где-то прокололся при кадрировании.

При проверке масштабирования выяснилось, что XiaomiCamera сильно обрезает кадр при включённом стабилизаторе. При отключении стабилизатора, разрешение между XiaomiCamera и OpenCamera сравнялось в районе 1300 линий.

Вот захват видео с расстояния, обеспечивающего заполнение кадра мишенью, при включённом и выключенном стабилизаторе камеры Xiaomi. Жаль обработка перешарпивает картинку. Но в общих чертах вроде неплохо.
Вложение:
Xiaomi Camera with Stab VS without Stab.jpg
Xiaomi Camera with Stab VS without Stab.jpg [ 186.93 Кб | Просмотров: 19536 ]

В этот раз написал на файле мишени, каков её предполагаемый размер по горизонтали. Так что можно будет в любой момент тест сделать. У меня сейчас на диване лежит огромный чёрный мешок, который я сварил из полиэтиленовой плёнки для москитных сеток. Вот он и стал ориентиром. Вот вы говорите консервы, консервы... У меня на кухне москитная сетка была прибита снаружи рамы декоративными гвоздиками. Менял я её всего один раз за 36 лет. А современные сетки нужно менять раз в несколько лет и это если на зиму их снимать. А если оставить, как было всегда у меня, то можно сразу выбрасывать. Хотел сразу заменить эту сетку в рамках, но на базаре нашёл только кусочек из остатков. Не производят больше товары длительного использования, только одноразовые.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Видите, я не имея стабилизатора ни в одном телефоне догадался :), но вы то писали вообще странные вещи, у вас четкость выше именно в родной камере со стабилизатором...

Блин, на 16 этаже какие москиты могут быть. У нас в лесах полно, но в городе не замечаю даже, в принципе на горе живу.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 13:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
но вы то писали вообще странные вещи, у вас четкость выше именно в родной камере со стабилизатором...
Да, я знаю. Где-то накосячил. Может точку фокуса где-то не нажал. Но последние множественные тесты показали, что от камеры чёткость не зависит, что уже хорошо. Естественно оба приложения юзали одну и ту же физическую камеру. Я это пальцем проверил, закрывая объектив. :)
Так что отсутствие зума до включения XiaomiCamera можно понять. Его использование бесполезно, так как приводит только к потере информации об окружающем пространство. По сути осталась одна проблема - ограничение времени записи на родной камере.

qza писал(а):
Блин, на 16 этаже какие москиты могут быть.
Тут дело не вы высоте, а в климате. У нас ещё лет 5 назад были только обычные комары, после укуса которых просто появлялся небольшой волдырь, который чесался. Сейчас появились очень маленькие бесшумные комары, как во Флориде. Они не пищат, но если укусят, то в этом месте может образоваться воспаление, которое без лечения приводит иногда к нехорошим последствиям. Вокруг места укуса образуется процесс, похожий на Флегмону. Это не каждый раз случается, но примерно раз из пяти-семи укусов. Короче жуть. Словить такого комара в комнате нереально. Спасает только фумигатор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Пальцем самый правильный способ :)

На счёт зума конечно цифровой фигня и баловство просто для получения эффекта зумирования

Какие страхи рассказываете, как страшно на юге жить :). У нас вообще влажность и болота... :) а я комаров не боюсь.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 17:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
На счёт зума конечно цифровой фигня и баловство просто для получения эффекта зумирования
Не была бы фигня, если бы реальное разрешение матрицы было бы значительно выше 8МП.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.