Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 15:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Так вы вроде сами сказали, что это только в вашей дурацкой камере ограничено, а в нормальном софте нет лимита...
Ограничили, значит была причина. Если бы из-за патентных ограничений, то было бы не 8, а 29 минут.

Я включал OpenCamera вместе с AIDA64, температура pm6150-ibat-lvl0 и pm6150-ibat-lvl1 скачет до 180oC. Хотел сравнить с родной камерой, но она не поддерживает двухоконный режим. А как только камеру сбрасываешь, температура нормализуется и нельзя узнать её значение во время работы.
qza писал(а):
У меня ничего не гуляет, я же вам ссылки на ролики скидывал самое худшее, что было, это мутность и медленная автофокустповка.
У вас даже в этой фразе противоречие: "У меня ничего не гуляет" и "медленная автофокустповка". А экспозиции не гуляет, так как сцена этому не способствует. Введите на треть кадра тёмный или светлый объект и увидите что будет. А меня как раз все сцены такие - специфика.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
180С это какой то бред, такого не бывает, кривая прога. Температура полупроводникового перехода 125С максимум, дальше происходит необратимое изменение.

У меня медленный автофокус только в хоноре при старте сьемки, но в принципе, если он сфокусировался, то потом все ок.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сказать по правде, редко делаю видео больше 10 минут, просто терпения не хватает. Разве что с машины снимал непрерывно. Пробовал через паузу делать, но только ради опыта. А так проще вкл и выкл.

Я не понимаю о чем речь в мануале просто потому, что у мобильной съёмки есть гораздо большие дефекты по снижению качества сжатия в движении и вообще пропуск кадров, на фоне которых то что вы говорите абсолютно не имеет значение. В этом смысле специализированные камеры конечно лучше.

А делать непрерывную стационарную съёмку даже глупо, что вам мешает сделать паузу, верней остановить съёмку и продолжить в новый файл, если у вас камера стационарна? Я не оправдываю 8 минутное ограничение, просто кто-то решил прикрыть свою задницу этим, а перегрев регулируется тротлингом и т.п.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 18:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
А делать непрерывную стационарную съёмку даже глупо, что вам мешает сделать паузу...
Вы рассуждаете как оператор. А у меня нет оператора.

Я настраиваю, запускаю и синхронизирую 3-4 камеры, а потом что-нибудь делаю в кадре. Чтобы только организовать такую сцену иногда уходит час-другой. Стараюсь уложиться в 29 минут съёмки. Если вижу, что не успеваю, перезапускаю все камеры и снова синхронизирую. Делать это каждые 6-7 минут нереально.

Это только со стороны кажется, что можно сделать ту или иную операцию быстро. Люди теряют ощущение времени, когда заняты каким-то процессом. Вот например я готовлю завтрак ровно 15 минут по таймеру. Но это потому что у меня все движения отработаны. Но если бы я это делал первый раз и на камеру, то на съёмку ушло бы несколько часов в лучшем случае. Поэтому я завидую профессионалам, которые показывают свои навыки. Они же это делают как попугаи и основное внимание могут уделить процессу съёмки и болтовне. А я почти всегда ограничен количеством попыток. Вот, например, я прокололся с фокусом когда силиконил деформационный шов, а сделать дубль уже не могу, так как этот шов больше прокладывать негде.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Повтор, и повтор и ещё раз повтор :)

Я тут обнаружил, что палка с разъемом на редми9 снимает по кнопке на ручке без блокировки микрофона, а на других телефонах звук вроде блокировался, это же как гарнитура воспринимается. Кроме того, несмотря на то, что телескопическая палка раскачивается вдоль оси, но все равно в реальности позволяет лучше держать горизонт и даже в движении вроде как передается меньше рывков. И ещё, когда вы снимаете с палки никто не упрекнет, чтобы не снимали, вы всегда можете сказать, что снимаете себя с внутренней камеры, держа ее на уровне головы, это всего одно нажатие кнопки. Зря наверное не брал с собой палку, мало места в багаже занимает, а в ней и лапоть лучше держать, если без чехла...попробуйте, интересно ваше мнение, я ему палку в супермаркете брал за 6 евро по моему, самая дешёвая была, но вроде сейчас и около одного евро они стоят.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 19:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Зачем мне палка, если я дома снимаю и у меня несколько штативов есть. Вот я замахнулся на покупку штативной головки с сервоприводом. На Али недавно появились бюджетные с грузоподъёмностью 1кг. С такой штукой удобно себя снимать. Ненужно многократно бегать к камере чтобы корректно кадрировать изображение. На эта штука около 70$ стоит, а нужно будет всего раз в месяц на пару минут. А при этом её хранить нужно будет. Правда появится возможность установить её на слайдер или на карусель и снимать с помощью динамической камеры, двигающейся по более сложной траектории. Это не особо нужно для Youtube, но очень интересно попробовать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У богатых свои привычки, если снимать дома, то вообще ничего не надо, всегда можно подставку соорудить...

Вы знаете мне кого напоминаете: как будто, чтобы заставить себя что-то делать, надо обязательно что-то дорогое купить, чтобы стимул был. Это как про курсы говорят, чтобы заставить учиться, надо обязательно много за них заплатить, чтобы ценил. Я эту глупость не поддерживаю, она мне вообще чужда, но я эту глупость в людях часто наблюдаю...

Вот брали проигрыватель с помойки, бесплатно, это было интересно, там все моторы есть :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 11:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Вот брали проигрыватель с помойки, бесплатно, это было интересно



Видеомагнитофон брал, СВЧ печь брал, тепловентилятор брал, ноутбук брал, сканер брал, проигрыватель... не брал.

Сделать такую голову за 70$ никак не получится. Только самые дешёвый моторы в 50$ с доставкой обойдутся. А те которые хотелось бы - ещё дороже. А нужно ещё ДУ. Про механику я вообще не говорю. Я помню проектировал такую голову на уровне эскиза, так какой-то уродец получался, исходя их моих возможностей. Я ведь когда эскиз рисовал, подобная голова больше 250$ стоила.

Вот она. Уж в корзину добавил 65$, но пока заказать не решился. Хотя WM снова накопились.
Вложение:
Штативная головка с сервоприводом.jpg
Штативная головка с сервоприводом.jpg [ 16.34 Кб | Просмотров: 19773 ]
С ней в комплекте идёт крепления для смартфона, так что вроде за пределы сабжа не выходит. Без подобного оборудования можно обходиться, но когда попробуешь и привыкнешь, то потом не представляешь себе, как без этого жил раньше. Вот например, я раньше сооружал штатив из стула, 3D тисков, трубы от торшера и самодельного узла крепления штативной головки к трубе. Но изменение положения трубы сразу приводило к отклонению головы от горизонта. Я уже не говорю про сложность сборки всей этой конструкции. Обычный штатив в большинстве случаев оказался намного удобнее. И как только появилась возможность приобрести его по разумной цене, я сразу это сделал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да я помню, вы использовали проигрыватель для грампластинок, которых на помойке можно найти.

Моторы тоже в помойке в разных девайсах.

ДУ, ну тут масса вариантов, тот же телефон например.

А что касается крепежа и винта, то я брал треногу за 1 евро в супермаркете, ещё и с креплением под телефон, но конечно не на 2 кг рассчитано, но если постараться :)


_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 13:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Да я помню, вы использовали проигрыватель для грампластинок, которых на помойке можно найти.
У меня достаточно редкий проигрыватель. Не знаю как в других местах, а у нас его было сложно купить без блата. Он очень дешёвым был при том, что в нём была приличная польская дека и хорошая голова. Советские аналоги вдвое дороже стоили.
qza писал(а):
А что касается крепежа и винта, то я брал треногу за 1 евро
Я помню эту историю. Но у нас за 1€ никакую железку не купишь. Я помню давал объявление на сайте бесплатных объявлений, чтобы вот этот настольный штаивчик купить. Взял с одним из трёх амортизаторов за 5€.
Изображение
Жаль, но голова этого штативчика износилась. Запорный винт уже не держит.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.