Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там могут соседние цветовые пикселы объединяться, но яркостный канал должно быть 64мп. Понятно, что телефон мажет сильнее зеркалки, но у зеркалки тоже шумы ещё те.

Я обычно делаю так, вот монета, и вырезаю максимальный зум, тогда все косяки видны

Оригинал был 4120х3160


Вложения:
Комментарий к файлу: 416х416
IMG_20210712_154714.jpg
IMG_20210712_154714.jpg [ 57.26 Кб | Просмотров: 35844 ]
Комментарий к файлу: 1230х1230
IMG_20210712_154815.jpg
IMG_20210712_154815.jpg [ 417.06 Кб | Просмотров: 35844 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 18:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Камера выдаёт RAW (сырой кадр) размером всего 16МП и весом 30 мегабайт. Откуда может взяться JPEG на 64МП...
JPEG производят из RAW-а, либо прямо в камере, либо при постобработке в ПК. Видимо маркетологи, чтобы развести "ушастого", преобразуют эти 16МП в 64МП весом 14 мегабайт. Но чудес не бывает, как доказал наш профессор Преображенский. При этом преобразовании резко падает разрешение примерно с 12 МП у RAW-а, до 3-5МП у JPEG-а размером 64МП. Как разгребу завалы, произведу съёмку миры на смартфон и мыльницу для сравнения.

Но я писал выше, возможно я ошибаюсь и где-то есть волшебная кнопочка "Качество JPEG", как в нормальных камерах. Там где я её нашёл, я установил опцию "Качество фото" в "Высокое". Я только начал копать, но не нашёл, как можно получить полноценные 64МП с реальным разрешением хотя бы в 24МП.

Зато я нашёл кнопку, нажав которую можно из режима "Профи" снимать видео. Это я прохлопал, каюсь. Может потому что она на самом видном месте, а я её под спойлерами искал. Так что приношу свои извинения. И я подозреваю, что я её уже нажимал, но забыл.

Столько всего навалилось... И нерадивые рабочие и куча заданий каждый день по ремонтным работам. И это не говоря уже о деменции. Сегодня наконец откосы заканчиваю. Но ещё столько всего...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 07:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да посмотрите на обычном фото. Мне Рав неоткуда получить, но что возможно на телефоне легко вырезается до сотен пикселей. Смотрите, один раз пожали, это да, затем при просмотре разжали без потерь и вырезайте на здоровье. Я так с другом зеркалу с телефоном сравнивал, сразу видно в чем в телефоне провал

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 08:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я ни понял ваш пассаж про сжатие. Формат JPEG, это сжатие с потерями. Чем выше сжатие, тем выше потери. Если раз сжал, то уже ничего не вернёшь.

На сайте [url+https://www.gsmarena.com/piccmp.php3?idType=1&idPhone1=10415&idPhone2=10461]gsmarena.com[/url] (ссылка прямо на тест) выставлен только тест 16МП. Я думаю, что это предел для камеры. Плюс в камере очень жёсткие алгоритмы обработки изображения, что и привело к катастрофическому снижению разрешения по сравнению с исходным RAW-ом. Видимо хотели сделать "красивше". Но, так как RAW прилагается (можно как и в обычной камере снимать RAW+JPEG), то можно это разработчикам простить. Я при выборе вообще на фото внимание не обращал, меня только видео интересовало. А оно, судя по тестам gsmarena.com, на хорошем уровне.
Что касается 64МП, то это видимо интерполяция из 16МП. К такому прибегают маркетологи очень часто. Просто добавили красивую цифирь, чтобы можно было чайников привлекать. Они падки на мегапиксели.

Ещё минут 10 поигрался со всеми режимами в фото и пришёл к выводу, что управление в режиме "Профи" очень удобно и информативно. Некоторые опции наверное доступны только в очень дорогих профессиональных камерах. Во всяком случае, так называемая "зебра", это обычно у камкордеров от 1000$. А опцию произвольного изменения положения точки замера экспозиции я вообще первый раз вижу. Боюсь, что с такими критериями будет сложно выбрать следующий камкордер. :)

Хочется уже к тестам перейти, но нет крепления для смартфона. Когда придёт посылка неизвестно, а делать самому сейчас негде, в комнате полный раскардаш. К тому же в качестве материала, я заложил в проект крепления смартфона к штативу текстолит и собирался резать его электролобзиком. А пилку по металлу с мелким зубом у нас найти пока не смог. У нас вообще полный провал с ассортиментом товаров.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
1 евро тренога для Смарта в супермаркете

Сколько у вас Рав 64мп займет, по 3 байта на пиксель хотя бы...

И всё таки, они по яркостым пикселям стараются не обманывать, а это четкость, а цвет фиг с ним

Да, джипег единажны пожат, но там то тоже мелкие детали стараются больше детализировать, даже кино разваливается на квадраты, если много мелких деталей в движении. 64 это конечно только для фото, а для 4к видео и 13 вполне хватит

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 23:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
1 евро тренога для Смарта в супермаркете

Плюс стоимость билета до того места, где что-то можно купить за 1Евро. У нас килограмм помидоров за эти деньги не купишь.
qza писал(а):
И всё таки, они по яркостым пикселям стараются не обманывать, а это четкость,
Вы видимо не понимаете о чём я. Там в 64-мегапиксельном JPEG-е чёткости, то бишь реального разрешения, от силы на 5МП. Намного хуже чем 12-мегапиксельный JPEG на хорошей мыльнице. Может в Poco X3 реальных пикселей в матрице больше, но они видимо используются для нужд вычислительной фотографии, чтобы можно было хотя бы эти 16МП в RAW-е показать. Потому что на дешёвых мыльницах с мелкими матрицами 16МП выглядят как 5МП плюс каша их пикселей. Опять же HDR какой-никакой у Poco X3 имеется. С DSLR пока не сравнивал, но он шире чем у дешёвых мыльниц. Странно, что Poco не может выдать нормальный JPEG на 16МП. Зачем обрезали... Может маркетологи решили в старших моделях его открыть. Другого ответа не вижу.

Чтобы дальше не спорить, я просто скажу, что я сразу изменю своё мнение, когда мне кто-нибудь покажет одно нормальное изображение, визуально похожее хотя бы на 24МП, от смартфона близкого класса.

А можно рассуждать и иначе. Камера, которая может снимать 4К и фото 20-24МП стоит около 1000$. Кто же будет её покупать, если то же самое можно снимать смартфоном за 200$, да ещё и звонить по нему? Мой камкордер, например, снимает только Full HD (с разрешением как у HD) и всё равно стоит 599$.

P.S. Вот откуда берутся наши 16МП. Нужно просто 64 разделить на 4: https://3dnews.ru/1002946

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас все супермаркеты максимально приближены к зоне проживания. В пешей доступности до 1 км 3 шт, от 1 до 2 км ещё 4, транспорт не нужен и он бесплатный, до 3 км вообще город из торговых центров, сразу 4 больших рядом, где все торговые сети, и к тем что до 1 км ещё один осенью откроют, 4й, даже удивился, куда ещё один, конкуренция. Да, а тот что 400 метров, ближайший 24/7 теперь, прикольно ходил в 1 ночи и 4 утра, никого, только товар раскладывают, мне понравилось, не то что когда толкучка. А вообще то я легко спускаюсь к морю км 3 и обратно вечерком, там у моря тоже есть супермаркет, его даже не посчитал, это как бы другой район.

Что касается камеры, то я чётко вижу разницу в МП по всей линейке телефонов, выше, чётче, с мыльницами не сравнивал, с зеркалами понятно, что они лучше при том же мп.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Во втором случае каждый фотоэлемент срабатывает отдельно и мы получаем максимально возможное разрешение – 8000 × 6000.

На вашей картинке 4х4 16 пикселей, из них 8 зелёных, а цветовые красный и синий шарятся, так вот 8 таких зеленых штук и составляют 48 МП, грубо говоря, 48 на 10 в 6, то что на рисунке 48/8 =6 000 0000 таких квадратов, содержащих по 8 зелёных пикселей. Зелёный и есть канал яркости, а цветность красный и синий прорежена в 2 раза. Таким образом у вас зелёных 48 мп + красных 24 МП + синих 24 МП. Всего отдельных пиксельных элементов в матрице 96 миллионов. Давняя история, люди не понимают эту картинку, а цветность всегда проведена, конечно в зеркале будет по 48 ПМ каждого из 3х цветов, а тут 48 только зелёных, а красных и синих только в сумме 48, короче на треть хуже, но по цвету вы потерю разрешения обычно не чувствуете, о четкость передается основным зелёным цветом...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 09:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
На вашей картинке 4х4 16 пикселей

Вот эти 16 пикселей, видимо, и дают в результирующем RAW-е 1 пиксель ещё до финальной обработки (RAW содержит именно 16МП). А потом из этого RAW-а производится JPEG с агрессивным шумоподавлением. Если давить шум по всем частотам с потерей деталей и увеличением чёткости, то картинка будет выглядеть именно так. Такую картинку можно получить самому, если загнать RAW в программу NetImage и выбрать агрессивный профиль или самому его настроить с помощью ползунков (нужно перейти в про режим или типа того - не помню как точно наз.).

Если у нас в микроскопической матрице есть 8 яркостных пикселей, то это вовсе не значит, что вы можете все их использовать для получения действительных пикселей в финальном изображении. Наверняка часть из них используется для расширения ДД, а часть для компенсации шумов и прочих улучшений. Плюс на таких матрицах может быть 5-10% мёртвых пикселей, которые исключаются из вычислений. Мне сейчас недосуг изучать глубоко проблему, особенно если я пока не видел ни одного смартфонного изображения с высоким разрешением картинки (разрешением, а не размером в пикселях).

Я вам писал выше. У меня есть камкордер Panasonic HC-V770K (600$), который заявлен как Full HD. Но на самом деле он по разрешению даёт картинку HD, хотя она и имеет размер 1920х1080px. Это обычная практика маркетологов, когда для продвижения товара завышаются технические данные изделия.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.