Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 15:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
но после минус 18 оно уже невкусное.
Это суррогат мороженного. У нас тоже такое производит подавляющее большинство производителей. Только один делает нормальное, но 70гр стоит около 3€. Мы пару раз купили, когда у них была рекламная компания. Есть белорусское "Белая берёза" за 1€. Оно лучше местного, но тоже не из сливок. Причём качество гуляет. Один раз купили - пена. Это значит много эмульгатора натолкали. Даже в США из всего многообразия, если только пару сортов, напоминающих советское сливочное мороженное.
qza писал(а):
Есть такая технология холодной задней стенки
Это самая лучшая технология для хранении овощей и фруктов, так как нет ветра от пропеллеров. Можно хранить фрукты-овощи в открытых глубоких контейнерах, в которых образуется свой микроклимат. Конечно для упакованных продуктов это непринципиально. Вот только купить упакованные легко, а нормальные фрукты-овощи сложно. Моя жена почти каждый день за ними охотится. Обходит местный базарчик и несколько магазинов из разных торговых сетей. Вот сегодня ей удалось купить вкусную свеклу. Я её очень люблю. Хотя большинство людей к ней равнодушны. А причина банальная, они просто не пробовали вкусную. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Меня вкус мороженого за 2 евро литр вполне устраивает, но глубокую заморозку оно плохо переносит.

Ещё не хватало мне вентиляторов в холодильнике, как у американцев, которые потом их постоянно ремонтируют и размораживают

На счёт вкуса сейчас мне без разницы, я его потерял, но аппетит только добавился

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 09:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Меня вкус мороженого за 2 евро литр вполне устраивает, но глубокую заморозку оно плохо переносит.
Такое у нас тоже есть. Оно не замерзает в морозилке. Есть его может быть небезопасно.
qza писал(а):
Ещё не хватало мне вентиляторов в холодильнике, как у американцев, которые потом их постоянно ремонтируют и размораживают
В холодильника No Frost, которые с вентиляторами, нет льда, в том числе нет инея на задней стенке. Мешки с едой туда можно запихивать как угодно и упирать в заднюю стенку. Это и подкупает людей при выборе. Но эти холодильники хороши, пока ты хранишь упакованные продукты. Однако, если так хранить фрукты и овощи, то из-за образовавшегося конденсата в мешках, они начинают гнить. Конечно речь не о мутантах, которые можно и без холодильника хранить полгода.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В США большой бизнес на холодильниках, эти идиоты их по 10т покупают, а потом вызывают мастеров за 500 размораживать дырки между отсеками :). Полно видео на Ютубе. У меня холодильник за 200. Кстати порой сами мастера просто берут свои 100 баксов за вызов и говорят, что ремонт за 1000 неоправдан, дешевле новый купить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 22:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Не нашёл в смартфоне штатное средство для ресайза фотографий. В предустановленном Google Photo App тоже не видно такой опции.

Попробовал:
"Уменьшение изображений" (10миллионов) - вместо работы фильм показывает рекламный и судя по движку на минуту или длиннее. Либо плати 4$.
"Photo Resizer" (не указано) - не видит все фотографии и не появляется среди опций отправить в других приложениях.
"InstaSize" (50 миллионов) - просит деньги, но есть 7-дневная пробная версия. Все фотографии тоже не видит, которые видит проводник и X-Plore.

Чувствую, так можно долго перебирать. Есть какое-нибудь приложение для ресайза, желательно бесплатное, в которое можно посылать изображения скажем из X-Plore или штатного проводника?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот теперь вы понимаете, как приходится мучаться с вашим ограничением 1 Мег :).
Я использую штатное средство, там можно сделать коллаж и поместить его в рамку, а потом рамку отрезать :)

Проги наверняка есть, просто лень искать, на одном из 6 телефонов или на боксе я что-то подобное ставил, типа простой редактор. Там надо смотреть размер в маркете, если всего несколько Мег, самое то, не ведитесь на установки

А вот, вспомнил, камера мх там по моему был редактор, но нельзя было редактировать фото на карточке, приходилось сбросить на тело, тоже неудобно. Но я ее ставлю как и опен камеру на всякий случай, сейчас попробовал, что-то на редми 9 не хочет запускаться...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Resizer
Вы просто не умеете пользоваться проводником в телефоне, слева вверху все диски есть, включая облачные.

Из галереи тоже можно отправить в ресизер, я проверил


Вложения:
IMG_20211019_235648 (3).jpg
IMG_20211019_235648 (3).jpg [ 34.5 Кб | Просмотров: 19740 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 10:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Вот теперь вы понимаете, как приходится мучаться с вашим ограничением 1 Мег .
Я это и раньше понимал. Сложно найти человека, который сможет ответственно подойти к настройке CMS движков. Есть такой популярный среди полиграфистов сайт rudtp.ru, так его пару лет допиливали после замены движка. Я не могу платить кому-то два года, тем более что ресурс больше не даёт профита.
qza писал(а):
Из галереи тоже можно отправить в ресизер, я проверил
Что-то мне с таким интерфейсом не попадается. Но спасибо за идею искать по размеру!

Нашёл Photo Resizer HD>>>, размер всего 2МБ. Файл программы ARK сохранил. А то я уже попадался, когда софтина исчезает из магазина.

У приложения есть доступ из обоих проводников, установленных у меня в смартфоне. Можно заранее выбрать опции сохранения. Рекламы нет вообще. Но похоже приложение не поддерживается с 2018 года. Да и при установке было сообщение, что программа может работать некорректно в современных Android-ах. Но у меня работает. Вот собрал с её помощью и с помощью "Галереи" два скриншоты в один коллаж.

Вообще-то странно, что на каждом шагу кричат про мегапиксели, но до сих пор не добавили в смартфон какой-нибудь примитивный редактор вроде упрощённого FastStone. Это выглядит как издевательство над пользователем. Ну а те редакторы, что есть в "Галерее" и в "Камере" даже ресайза не имеют, не говоря уже о диапазоне изменения основных опций редактирования. Такие программы могли бы пригодиться на i386, но не на 8-ядерном смартфоне.


Вложения:
Photo Resizer HD.jpg
Photo Resizer HD.jpg [ 354.33 Кб | Просмотров: 19736 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не понял какое отношение 1 Мег имеет к настройке :)

Ваш первый Photo Resizer тоже все умел, вы просто не разобрались, думаю.

Мой скриншот проги по моему 10 мег размером в маркете, в числе 10 первых по запросу ресайза

Как я пользуюсь встроенным редактором для уменьшения размера фото, включая кол.во байтов, я написал выше

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 13:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Не понял какое отношение 1 Мег имеет к настройке
Если коротко, то у меня движок устаревший. Нужно либо МОД-ы пихать (пробовал в своё время) с непредсказуемым результатом, либо менять движок. Движок у меня кустарного производства. Списался с человеком, который его собрал, но тот уже сменил профиль. Нужно обращаться к фрилансерам, а это опять непредсказуемый результат. Самому заниматься можно было бы я всё не забыл окончательно. И это при том, что я очень мало знал в этой теме. Я писал же, что даже HTML теги позабывал. Если знаете веб мастера фрилансера, то я бы уплатил, чтобы мне привели площадку в порядок. А мне и физически уже нельзя, я начинаю нервничать и могу заболеть.

qza писал(а):
Ваш первый Photo Resizer тоже все умел, вы просто не разобрались, думаю.
Возможно. Хотя с последним ресайзеров почему-то сразу разобрался. Там в нём интересная опция есть. При отправке из проводника появляются сразу две иконки Photo Resizer HD. Одна ведёт к настройкам, а другая сразу к кадрированию. Непонятно, так было задумано или случайно получилось, но это удобно. Жаль, что иконки и надписи одинаковые, а запомнить какая для чего мне сложно. Это одно их свойств моей психики, связанное с симметричными изображениями, - что-то вроде обсессивно-компульсивного расстройства.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.