Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я же про вес говорил, вы на него упирали. Два телефона в бутерброде будет тоже самое :)

Меня даже не время смущает, а потеря исходной информации. Монтаж такое дело, что никогда его не закончишь, всегда хочется ещё что-то другое, поэтому проще слепить в кучу, главное по хронологии, это же история, тогда и самому смотреть интересней в отличии от роликов разнобой, ну можно конечно разве что края подрезать, это тоже по идее без перекодировки. Я ничего не выкидываю, даже если случайно перевернул телефон, у меня не коммерческий фильм. Более того, всегда ловлю себя на мысли, что обычные детали из жизни смотреть интересней, чем какие то достопримечательности, которых на Ютубе уже итак полно. Тоже самое касается и старых фото, показушные фото неинтересны, а обычную обстановку тогда не снимали.

Я бы и просто загрузил ролики по порядку, но даже на на одновременно возможно не более 15 штук, с телефона 5, значит надо сидеть и постоянно подгружать, оно того не стоит.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 12:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Два телефона в бутерброде будет тоже самое
Да, согласен. Даже 200гр тяжко в руке держать. Всё же у камеры есть удобное место для хвата, в отличие от телефона.
qza писал(а):
Монтаж такое дело, что никогда его не закончишь...
Свойство монтажа - делать из любого "Г" конфету. Для этого достаточно просто выбросить всё малозначительное. Но я знаю по себе, всегда жалко что-то выбрасывать, особенно если потратил на съёмку день-другой. Иногда сделать это помогает просмотр результата через несколько дней или показ его постороннему зрителю с пожелаем указать на скучные участки.

Вот вы говорили, что этот многочасовой видеоряд вам позволяет что-то вспомнить. А зачем это вспоминать. Наш мозг важную информацию не забывает, если конечно он нормально функционирует. Другое дело что он её не показывает нашему сознанию по первому требованию, чтобы не забивать его ерундой. Но эта важная инфа учитывается подсознанием при принятии решений. А всё малозначительное мозг не хранит даже в подсознании, так как наша память не бесконечна.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Для себя же делаешь, не на продажу. Что выбросить, что оставить вечное сомнение, его нет, если оставил все.

Если съёмка не для воспоминаний, то ее вообще не стоит делать. Лично я так и относился к записям фото и видео, мне нечего там вспоминать. Но раз уж было сделано, то надо сохранить на всякий случай. Так люди иногда возвращаются в свои старые места, чтобы посмотреть,что там сейчас и вспомнить, как оно раньше было.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 18:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Для себя же делаешь, не на продажу.
Ну так для себя и нужно делать качественнее, чем на продажу. Посмотрите на японцев. Я, когда первый камкордер покупал, хотел найти аппарат японского производства, так как предыдущие две китайские камеры были дефективными. Тогда и выяснил, что японцы таки производили эти Panasonic-и под немного другим номером, но только для продажи на территории Японии. То есть для себя они сами делают, а для убогих производят в Китае. Даже на EBAY нашёл предложение, но купить не решился, так как продавец был мутным.
qza писал(а):
Если съёмка не для воспоминаний, то ее вообще не стоит делать.
Съёмку делают для эмоций, которые естественно навеивают воспоминания. Хороший монтаж должен ностальгическую слезу пробивать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, это творческий процесс, я как то увлекся, тоже пытался ролики обустраивать, много времени занимает. А тут задача хотя бы хронологию сделать, и чтобы времени мало ушло. Я слепил, то что было возможно легко, с одного телефона в одинаковым разрешением, оказалось я и 720 что-то раньше снимал, мне эта слепка понравилась. Но если роликов в сюжете меньше 3х, то и смысла нет слеплять их вместе. Просто когда ролики по 30 сек, их смотреть не будешь, а если хотя бы 3...5 минут уже законченный сюжет получается.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 19:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Ну, это творческий процесс, я как то увлекся, тоже пытался ролики обустраивать, много времени занимает.
Не дольше чем смотреть. Просто кидаете на таймлайн и отрезаете всё лишнее..., не дожидаясь перитонитов. (©Покровские ворота). О можно резать перед киданием. Все редакторы такую возможность имеют. Сложно когда это нужно делать по времени или под музыку, или когда камер много. Мне вы ваши заботы! :) Я второй день текст под видеоряд подгоняю. Но вроде уже почти закончил. Завтра буду снимать свой пол в разрезе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 16:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Вы случайно не в курсе, какова величина пределоно-допустимого напряжения на микрофонном входе аудиопроцессоров смартфонов? Хочу попробовать к нему микрофонный усилитель подключить.
Мой усилитель даёт максимум плюс-минус 3 Вольта на выходе. Хотя питание +6 Вольт, так что теоретически там может и +6 Вольт быть.
Poco подаёт на микрофонный вход фантомное питание как обычно - 2,5 Вольта.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не знаю, но не больше напряжения питания чипов, и если они питаются напрямую от батарейки, что вряд-ли, там 4 с небольшим вольта, а скорее 3.3 или ниже.

На практике я использовал вход как осцил, и так увлекся, что стал тыкать в 15В без разделительно конденсатора и вход сгорел. Но хочу сказать, что он все равно достаточно крепкий, через кондёр бы выдержал, это я дурак на постоянку его ткнул, хотел пульсации посмотреть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 18:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
что вряд-ли, там 4 с небольшим вольта, а скорее 3.3 или ниже.
Я могу ошибиться с точным значением, но помню что в прошлом в Realtek-ах была защита на 20 с хвостиком вольт по входам. Но если у вас вход сдох при 15-ти, значит в телефонах она пониже будет. В принципе можно защиту прицепить между выходом микрофонного усилителя и телефоном. Всё равно же какой-то адаптер придётся делать, чтобы с трёх пинов на четыре перейти.

Я видел в сети параболическую тарелку 800х900мм всего за 12€. Вот и появилась мысль сделать направленный микрофон. Я когда-то ходил в IMAX, а там в одном здании с ним было что-то вроде парка аттракционов популяризации науки, начиная от симуляторов самолётов и кончая макетами, демонстрирующими всякие физические явления. А на улице, на расстоянии может метров 50 или больше друг от друга стояли две тарелки, направленные друг на друга. Я понимал, что они должны передавать звук, но не ожидал, что это будет так хорошо работать. Можно было шёпотом переговариваться с помощью такого беспроводного телефона. И это при том, что абоненты перекрывали своими телами некоторые части этих тарелок. Но тарелки были жёстко приварены к фундаменту, и проверить диаграмму направленности было невозможно. Теоретически то она должна быть довольно узкой на высоких частотах.

А можно на телефон одновременно записывать сигнал с микрофона и слушать его в наушниках, включённых в этом же телефон?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Теоретически можно мониторить сигнал со входа, как на РС, но найдете ли для этого софт, не знаю. Я находил что то подобное
net.bitplane.android.microphone

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.