Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 05:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 10:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот это другое дело, теперь верю что можно улучшить мазню фильтром.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Разрешение, тут смотря какую технологию рассматривать. Если первая картинка, то повышение разрешения не будет, если вторая, то будет.


Вложения:
Screenshot_2021-07-24-14-08-10-167_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2021-07-24-14-08-10-167_com.android.chrome.jpg [ 373.78 Кб | Просмотров: 22009 ]
Screenshot_2021-07-24-14-15-34-433_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2021-07-24-14-15-34-433_com.android.chrome.jpg [ 341.67 Кб | Просмотров: 22009 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 16:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Во второй пишут вроде не про разрешение, а про ISO. Это технология давно используется. Суть в том, что при мизерном размере пикселя, его очень легко переполнить фотонами. Чтобы избежать этого (расширить ДД), заливают пиксель до заполнения, потом сбрасывают и снова заливают. Так можно делать несколько раз, пока очередная заливка будет неполной. У меня это так в камкордере реализовано, правда только дважды. Но на это время уходит, и соответственно растёт выдержка и падает FPS. Поэтому осуществляют эту операцию параллельно, жертвуя разрешением. Для этого требуется быстрая матрица. Быстрые бюджетные матрицы есть только у Sony. Такая и установлена в моём смартфоне (Sony IMX682 Exmor R8). Видимо аппаратная часть не тянет такое быстродействие, поэтому некоторые значения fps были обрезаны. В частности в более навороченном Poco разрешение снизили до 48МП, зато подняли fps почти на том же железе.

Пробовал снимать видео Full HD на улице при ярком свете. В целом неплохо, а двойная стабилизация вообще отличная - с рук как со штатива. Но сразу всплыли все смартфонные дела. В автоматическом режиме переменная FPS меняется на 10fps. Правда в режиме "Профи" FPS меняется мало - меньше 1fps. В обоих случаях снимал 30fps. Естественно, мало какой плеер может корректно это видео показывать. Но какой-то старинный MPC-HC открыл, в отличие от нескольких других, включая штатный виндовый.

Но всплыла неожиданная бяка. В режиме "Профи" тоже можно снимать в автомате. Но если перейти в ручной режим и неверно угадать экспозицию, то регуляторы экспозиции становятся невидимыми. Дело в том, что эти регуляторы, наверное чтобы сильно не загромождать экран, выполнены в виде тонких белых и рыжих линий. И если экспозиция завышена и сцена выбелена, то эти регуляторы сливаются с картинкой и их просто не видно на ярком солнце. (Хотя в помещении разглядеть можно. В моих камерах под эти регуляторы подложен серый фон.) Конечно в условиях студии это непринципиально, но в полевых условиях крайне неудобно. Под солнечными лучами экран всё же недостаточно яркий у этого телефона. Хотя цветопередача вреде неплохая. Да и снимать намного удобнее, чем с помощью камеры, где экран всего 3,5".

Что касается разрешения, то до него пока не добрался. Зато обнаружил в камере видеоредактор. Можно прямо в нём обрезать ролик.


Обычный режим съёмки видео
Идентификатор : 1
Формат : HEVC
Формат/Информация : High Efficiency Video Coding
Профиль формата : Main@L5@Main
Идентификатор кодека : hvc1
Идентификатор кодека/Информация : High Efficiency Video Coding
Продолжительность : 10 с. 445 мс.
Битрейт : 15,4 Мбит/сек
Ширина : 1 920 пикселей
Высота : 1 080 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Режим частоты кадров : Переменный
Частота кадров : 29,970 (29970/1000) кадров/сек
Минимальная частота кадров : 20,950 кадров/сек
Максимальная частота кадров : 30,832 кадров/сек
Стандарт вещания : NTSC
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.248
Размер потока : 19,2 Мбайт (96%)
Заголовок : VideoHandle
Язык : English
Дата кодирования : UTC 2021-07-26 07:54:52
Дата пометки : UTC 2021-07-26 07:54:52
Цветовой диапазон : Limited
colour_range_Original : Full
Основные цвета : BT.709
colour_primaries_Original : BT.601 PAL
Характеристики трансфера : BT.709
transfer_characteristics_Original : BT.601
Коэффициенты матрицы : BT.709
matrix_coefficients_Original : BT.470 System B/G
mdhd_Duration : 10445
Codec configuration box : hvcC

Режим "Профи"
Идентификатор : 1
Формат : HEVC
Формат/Информация : High Efficiency Video Coding
Профиль формата : Main@L5@Main
Идентификатор кодека : hvc1
Идентификатор кодека/Информация : High Efficiency Video Coding
Продолжительность : 16 с. 332 мс.
Битрейт : 15,4 Мбит/сек
Ширина : 1 920 пикселей
Высота : 1 080 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Режим частоты кадров : Переменный
Частота кадров : 30,000 кадров/сек
Минимальная частота кадров : 29,155 кадров/сек
Максимальная частота кадров : 30,928 кадров/сек
Стандарт вещания : NTSC
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.248
Размер потока : 30,0 Мбайт (97%)
Заголовок : VideoHandle
Язык : English
Дата кодирования : UTC 2021-07-26 10:30:30
Дата пометки : UTC 2021-07-26 10:30:30
Цветовой диапазон : Limited
colour_range_Original : Full
Основные цвета : BT.709
colour_primaries_Original : BT.601 PAL
Характеристики трансфера : BT.709
transfer_characteristics_Original : BT.601
Коэффициенты матрицы : BT.709
matrix_coefficients_Original : BT.470 System B/G
mdhd_Duration : 16332
Codec configuration box : hvcC

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 08:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вторая картинка банально показано как объединяются пикселы по 4 или по 9, тетра и нано.
Я имел в виду первый рисунок на 2й картинке, где все 48(64)мп показаны. По поводу падения фпс в видео на слабом свете столкнулся на 5а, ничего хорошего, но в опенкамере этот режим не используется.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 16:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
По поводу падения фпс в видео на слабом свете столкнулся на 5а, ничего хорошего, но в опенкамере этот режим не используется.
По-хорошему, эта функция должна отключаться. Так в моём камкордере это сделано. Ты её включаешь и тогда снимаешь с учётом длинной выдержки.

Пришёл чехол Nillkin для моего смартфона. Конечно качество китайское, но основную функцию - защиту объектива чехол выполняет хорошо. Есть задвижка с довольно жёсткой фиксацией в закрытом положении. Даже пальцем не откроешь, нужно ногтем толкать.


Вложения:
Poco X3 NFC NILLKIN Cover.gif
Poco X3 NFC NILLKIN Cover.gif [ 97.17 Кб | Просмотров: 21985 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 08:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там в штатной камере не отключается эта фича, а в опен камере она просто не включается, так что есть выбор какой софт юзать.

По поводу чехла, вы его поцарапать не успеете, как он морально устареет, у меня так :) хотя последний пока в штатном чехле и со штатной защитной пленкой...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 30 июл 2021, 08:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
По поводу чехла, вы его поцарапать не успеете
Это на крупных объективах одна небольшая царапина практически не влияет на качество получаемого изображения. На мелких - всё наоборот. Сразу падает контраст. А чтобы поцарапать пластиковую линзу, достаточно всего раз положить телефон этой линзой на какой-нибудь острый предмет. Я всё время опасался этого.

Но нужно признать, что оригинальный чехол из комплекта намного удобнее и приятнее по тактильным ощущениям. А в новом чехле телефон уронить намного проще. Он на ощупь кажется скользким. Если бы этот слайдер перенести на оригинальный чехол... Я об этом сразу подумал, когда оригинальный чехол попробовал. Он очень удобен. Но я пока не придумал, как его можно изящно оснастить крышкой камеры. Если бы был 3D принтер, то можно было бы её напечатать из пластика и закрепить с помощью плоской пружины. Но это на круг выйдет дороже нового смартфона.

Что касается устаревания, то думаю 4К всерьёз и надолго. 8К для обычного юзера ещё долго будет упираться в размеры квартир, кошельков и толщины Интернет каналов. Для монтажа 8К к тому же нужен суперкомпьютер как минимум.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 12:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы же своим 4к недовольны :)...

Чехлы глупость, но если в комплекте на халяву, то можно и поюзать. На самом деле в хми9 корпус намеренно сделали шершавый, и тактильно приятней и выронить сложнее.
Объективы обычно закалённое стекло гарила, посмотрите ролики по их царапанию на прочность, полно таких.

Да, и ещё такой момент, телефон то бесплатно выдают, на один номер раз в 2 года, на 2 номера можно каждый год получать, скажем так, на пакет с интернетом от 6 евро в месяц, у меня кстати один пакет за 5 завис без телефона, надо либо чуть добавить и взять тело, либо на 2 евро или ещё дешевле перейти без интернета, но с ограниченным ЕС румингом, пока не решил, думаю в августе посвободнее буду, решу. А чехол, если не в комплекте, отдельно покупать надо, к чему эти глупые траты... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 16:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Вы же своим 4к недовольны ...
Я 4К ещё не тестировал. Не до этого. Прожив месяц без кондиционеров, занялся новым проектом - "Зеркальные жалюзи для пластиковых окон". Думаю если бы у меня все окна были зеркальными, то можно было бы и без кондиционеров худо-бедно продержаться. А без них это ад. Ну, а на будущее, это должно дать экономию энергии. У нас сейчас евроориентированный парламент, значит скоро электроэнергия подорожает.

Хорошая новость - сегодня второй день работают рабочие. Всё же повезло со вторыми альпинистами. Мастер начал с того, что стал заклеивать какой-то серой лентой с надписями отливы и даже соседский кондиционер. Я был удивлён. Как будто это не Молдова, а Майами. Первый раз не надзираю за мастерами, так как вижу что лучше спецов вряд ли найду. Правда вдвое дороже, зато все нервные клетки на месте. Короче одни положительные эмоции. А ещё видел у этого мастера полноразмерный перфоратор на батарейке. На вид киловатта два-три.

Вложение:
Альпинисты.jpg
Альпинисты.jpg [ 130.19 Кб | Просмотров: 21951 ]

qza писал(а):
Объективы обычно закалённое стекло гарила, посмотрите ролики по их царапанию на прочность, полно таких.
Все приличные объективы имеют хотя бы переднюю линзу из стекла. И да, стекло плохо царапается. Но тем не менее царапины появляются. У меня на объективе за 450$ неведомо откуда появилась. Кроме того, отражение света происходит на границе сред и граница между воздухом и стеклом сильно рассеивает свет. Поэтому на стекло наносят многослойное металлическое покрытие (Multi Coating). Это придаёт ему синий или фиолетовый цвет. Покрытие мягче стекла. Есть ли такое покрытие у защитного стекла смартфона, я не знаю. Но у меня есть привычка, сформировавшаяся за многие годы использования камер. Когда я заканчиваю съёмку, то машинально надеваю крышку на объектив. Когда начал снимать камерой смартфона, то мне всё время чего-то не хватало. :)
qza писал(а):
Да, и ещё такой момент, телефон то бесплатно выдают...
Это к нам не имеет никакого отношения, я вам уже это неоднократно говорил. Нам дают скидку на покупку смартфона. Но даже с этой скидкой он на 20-30€ дороже, чем в Интернет магазине вместе с доставкой. (Мне телефон прямо к подъезду привезли, да ещё и проверили). У вас свои плюшки, а у нас свои. Я вот сегодня за продуктами и водой ходил (фотка оттуда), так телефон сам подключался к каким-то халявным Wi-Fi сетям, так как сообщения по Telegram приходили. Ещё есть халявная сеть на остановках общественного транспорта. А минимальный пакет с Интернетом стоит 80 леев в месяц. Это около 4€. Если пенсия 1000-1500леев, а отопление 1200леев, то это немало. Нужно ведь ещё и за домашний Интернет платить. А это ещё 150леев.
Я не жалуюсь, я просто вам объясняю, что у наших пенсионеров свои приоритеты. Если мне так уж будет нужен мобильный Интернет раз в году, то я могу просто зайти на сайт провайдера и заплатить за пару дней использования. Хотя, за всё время он мне был только однажды необходим в аэропорту, когда я телефон дома забыл. Так там Wi-Fi бесплатный был.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 06:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, это мне знакомо у пенсов, экономить на нужности копейки, а тратить на глупости бешеные деньги. Я это с пониманием воспринимаю, как говорил мюллер или кто то там ещё, каждый сходит с ума по своему :). Лично я как раз то, что в ес могу иметь неограниченную связь не хуже, а то и лучше, потому что на руминге звонки в любую страну ес неограничены, чем дома воспринимаю как великое благо, а ктото всякий хлам покупает за бешеные деньги. Мне тут один пенс, который до сих пор просиживает штаны на работе, сидя в инете, зная моё отношение к рабскому труду и желание поскорее от него избавиться, заявил, за что мол тебе пенсия, если ты отсиживать не желаешь и все время хочешь досрочно, хотя я за 2 месяца сделаю пользы больше чем ленивый совок, в отсидке штанов, за год :).
Я вот ему и советовал, пойти взять бесплатный, так тот тоже ничего для себя не нашёл, хотя я уверен, что есть, даже за него по телефону узнавал варианты. И это там не деменция, а обычная возрастная глупость и упертость. И ещё заявил, готов год пахать на ненавистной работе, чтоб месяц сорить деньгами, вместо постоянной экономии, при этом экономя на воде и на электричестве какие то центы ... Я то не против экономим, всегда за, даже центы, но видя такое понимаю, какая там глупость, например покупать про запас дорогой телефон и ограничивать себя в звонках :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.