Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 11:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня даже на 5гигах ещё куча памяти свободной остаётся, это смотря как и для чего его используете, с телефоном таже история, но 2 гига уже многим не хватает, надо 3 минимум, если лох и не умеешь пользоваться. А процессор это единственное, что реально на скорость операций влияет, и не сравнивайте писишный ЦПУ с телефонным, да, а некогда топовые цпу уходят в дешёвые модели через пару лет. Ой, да много нюансов, например некогда топовый дракон теперь китайскими поделками уделывается, я уж про вифи молчу где Хонор зарекомендовал на китайском чипе. А вообще телефоны начинают конечно со временем подвисать, даже не знаю почему, вроде и памяти хватает, я так думаю особенность флешек со временем тормозят. Ваши наблюдения не белее чем ламерский опыт, как мне кажется почти все мимо кассы, то есть как обычно объяснение наблюдаемого явления дано ровно противоположного истине, но это на мой взгляд

По поводу видео я на ют сразу вижу, каким из 4х телефонов или даже из 5, но первый был 5мп фуллхд всего, что снималось, остальные 12...13мп, уверен у вас также

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 13:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
А вообще телефоны начинают конечно со временем подвисать...
Думаю, сами современные ОС потребляют больше, чем прежние, не говоря уже о приложениях. А юзеры зачем-то всё время обновляют софт, даже если старый исправно работает.

Я сейчас посмотрел, у меня после перезагрузки 3,4ГБ из 6 занято. Хотя в автозапуске только Telegram. А при запуске приложений размер занятой памяти может даже снижаться. Видимо ОС старается оптимизировать потребление. Больше 4,7ГБ занятой памяти я пока не видел. Но я редко обращаю на это внимание. И я никогда много приложений не запускаю. У меня привычка ещё с тех пор, когда у меня всего 2ГБ в ПК было. А вот вспомнил. Как-то в течение 2-3секунд телефон чуть притормаживал. Хотя я тогда его просто включил. Если такое повториться, нужно будет посмотреть состояние памяти.

Я считаю, что нужно покупать железо с некоторым запасом. Если у железки правильно сделано охлаждение, то там кроме батарейки ничего сильно не изнашивается, даже винчестеры. Мой старенький навороченный ноутбук ещё держится, хотя пережил уже две батарейки. Я брал самый бюджетный из четырёхъядерных. Ему уже 9 лет стукнуло. И это при том, что у него ещё есть резерв. Можно память увеличить на 16ГБ и SSD добавить. Я даже однажды чуть было не купил к нему память, но потом Adobe оптимизировала по памяти Premiere и стало хватать 16-ти (это когда я с v2015.4 на v2020 переполз).
qza писал(а):
Ваши наблюдения не белее чем ламерский опыт...
Не спорю. Но, если всё проверять простой логикой, то достаточно иметь только общие представления о предмете, чтобы принимать верные решения. Те кто нами руководит, именно так и поступают. :)

Я пролетал только при покупке всякого мусора на Aliexpress. И то когда изделие оказывалось неразборным или заставить его работать как нужно не было технической возможности. Например я купил голову с сервоприводом (кажется 68$), но она была неправильно спроектирована. То есть настольно неправильно, что даже если захочешь специально такое придумать, никогда не придумаешь. Поэтому предвидеть подвох было невозможно. Если бы у меня была пара миллионов подписчиков, снял бы обзор, может мне бы за его удаление заплатил бы производитель. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Опираясь на ламерский опыт невозможно принимать верные решения. Скорее ламер примет то решение, что ему продиктует маркетолог. Я это имел в виду при выборе вами телефона, глядя как вам плевать на процесор и жадность к оперативке, но каждому свое конечно, ламеру ламерово :). Ламеру дороже, значит лучше, и оно как правило совпадает с опытом ламера :) потому что там как правило и проц получше и оперативки побольше, ему не надо думать об экономии ресурсов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 11:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Скорее ламер примет то решение, что ему продиктует маркетолог.
Наличием/отсутствием тех или иных опций в девайсах управляют не инженеры, а маркетологи. Так что тут вы совершенно правы! Я это хорошо знаю по фото-видео технике, в которой я всё же немного разбираюсь. Я наверное уже не раз рассказывал, что не мог целый год юзать камеру за 1200$ пока к ней хакеры прошивку не сломали.

Что касается памяти в телефоне, то это не память в ПК и даже в ноутбуке. Я не могу установить в смартфон нужное мне количество памяти при покупке. Сейчас правда в пределах некоторых моделей появилась возможность выбора между 6 и 8ГБ и даже возможность расширения оперативной памяти за счёт постоянной. Но это ко мне никакого отношения не имеет. Я выбираю смартфон исключительно по возможностям записи видео, по опциям видео и по стабилизации видео. Ну и у меня есть ценовые ограничения.

Вот и получается, что маркетологи выбирают, какие возможности будет у моего смартфона в пределах моей суммы. А чтобы их грязное дело не всплывало наружу, они ограничивают информацию об отличиях разных моделей между собой. К любой камере или камкордеру всегда давали полный мануал с подробнейшим описанием всех опций, причём бумажный. А к телефону за ту же сумму не дают даже PDF-ку.

Я подписан на Telegram канал mcpro24fps и наблюдаю там как разработчик всё время бьётся лбом в отсутствие тех. документации. Ведь если бы маркетологи не запретили её публиковать, то можно было бы легко в бюджетных телефонах получить возможности топовых моделей. Камеры то почти везде одинаковые, кроме конечно телефонов самого низкого ценового уровня. Вышеупомянутое приложение камеры mcpro24fps легко "убивает" конкурентов по опциям записи видео, но разработчик не знает как подключить стабилизацию изображения, так как не имеет полной информации о девайсах.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я попробовал эту 24фпс, по моему программная лажа, которая симулирует режимы, потому что выше модуля все равно не плюнешь. Это некий фотошоп для видео, создаёт иллюзию качества из гавна, но из гавна конфетку не сделаешь, сколько не бейся лбом об стенку. Впрочем, если вы верите в фотошопы и улучшайзеры, то это для вас конфетка :) вот сколько вы не пытались мне показать все улучшайзеры фпс, я все равно этим пользоваться не стал, не стоит овчинка выделки

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 12:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Я попробовал эту 24фпс, по моему программная лажа, которая симулирует режимы, потому что выше модуля все равно не плюнешь.
Вы скорее всего просто не разобрались в программе, поэтому такие выводы сделали. В стоковом приложении моего телефона тоже есть режим Log, позволяющий более выгодно расставить биты по кривой яркости. В mcpro24fps можно и вовсе задать произвольную кривую. Но мне не это нравится, а то что там есть тонкие настройки камеры (которые можно сохранить) и две опции программируемого управления - зумом и фокусом. Этого нет ни в одной моей камере или камкордере. Точнее есть непредусмотренный режим управления фокусом в одной из камер, но там можно установить только одну из конечных точек фокусировки и всё.

Я бы может быть и не узнал об этом приложении, если бы не маркетинговое ограничение, касающееся времени съёмки 4К в стоковом приложении. Я перебрал все фришные популярные приложения и они все где-нибудь но криво работали. А mcpro24fps у меня нигде на лажала. А в других была проблема в ББ. Хотя к Google Camera я даже профиль телефона цеплял. Хотя, вполне возможно что это только в моей модели телефона так сложилось.
qza писал(а):
вот сколько вы не пытались мне показать все улучшайзеры фпс, я все равно этим пользоваться не стал
Если научиться снимать, то они и не сильно нужны. Кино раньше снимали в 24fps и никто не жаловался. Но нужно учитывать, что снимали его профессионалы, поэтому зрители и не жаловались. А телефоном снимают все кому не лень. Вот поэтому когда мы видим в сети любительскую съёмку всяких интересных событий, то там всегда то фокуса нет, то кадр не держится, то зум ездит, то мотовилов включается. Вот для таких съёмок и требуется 60fps и более, а так же AI установки экспозиции и фокуса. В моём камкордере есть такая штука, правда я ею ни разу не пользовался. Это специальный алгоритм выбора заранее запрограммированных сцен. То есть, если юзер видит, что результат его съёмки хуже чем у AI режима, то он его может выбрать. Например, если при популярной сейчас съёмке беспилотников и прочих летающих средств выбрать сцену Пейзаж, то фокус не будет гулять.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, вот и сделали бы обзор, раз увлекаетесь этими улучшайзерами, а я бы посмотрел и сравнил стоит ли овчинка выделки, по моему не стоит.

Фокус гуляет в зависимости от модели модуля или телефона, редми не гуляет, а Хонор у меня гуляет, но видео я на него и не снимаю теперь, там и четкости не хватает. Это не от софта зависит.

Может у вас не маркетинг ограничил, а банально защита от перегрева, а за другие приложения они не отвечают, по моему уже обсуждали.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 11:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
раз увлекаетесь этими улучшайзерами
Я не увлекаюсь, так как эти "улучшайзеры" не поддерживают стабилизацию в моей камере. Снимаю только со штатива дома, когда нужно записать процесс на много камер. Телефон в этом плане удобен тем, что из 4К потом можно панорамировать нужный участок сцены для финального ролика в формате Full HD.
qza писал(а):
Фокус гуляет в зависимости от модели модуля или телефона
А что там нет ручного фокуса или кнопки фиксации фокуса на произвольном объекте, который находится на расстоянии схожем с расстоянием у других объектов пейзажа? ГРИП у телефонных объективов довольно большой. Если у вас в стоковом приложении только автофокус, то и проверьте mcpro24fp на предмет фокуса, раз вас стабилизация не волнует.
qza писал(а):
Может у вас не маркетинг ограничил, а банально защита от перегрева,
Это вряд ли. Я же проверял нагрев на длительной съёмке в AIDA, да и сразу после съёмки 8 минут можно снимать следующие 8 минут. Во всех моих камерах, кроме камкордера, тоже есть такое ограничение. Стоимость использования кодеков входит в стоимость девайса. Кстати мой телефон ещё и находится в толстенном пластиковом футляре Nillkin и это тоже должно снизить качество охлаждения.

Nillkin - это единственные футляры, снабжённые слайдером для защиты линзы. Это не реклама, а скорее наоборот. Этот футляр, во всяком случае для Poco X3 NFC, тоже потребовал серьёзной переделки, причём не для всех доступной. А найти его дешевле 12$ я не смог. Это я о качестве, типа, фирменного китайского ширпотреба.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 22:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Свершилось! Купил жене Poco X3 NFC. Правда со второй попытки. Первый оказался бракованным - огромное тёмное пятно на экране.
Долго выбирал. Хотел Poco X5 Pro, но покурил ветку на 4PDA и не решился. За пару месяцев после начала продаж - 350 постов. И половина из них негативные. Кроме яркого экрана - никаких плюсов. А минусов слишком много.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
не очень понял, это то, что новая модель вашего девайса, или тот же устаревший, как хотели?
я эти ваши роко цифры не запоминаю...но саму идею помню.
небось гроб лопата очередной :)
за пару месяцев лохи 4пда ничего в новых моделях понять не могут, они же к своему старому дерьму привыкли, понимание приходит через год, когда старое гавно после обновы начинает тормозить, а новое работает.

в декабре мне новый подарок на один номер будут дарить, 2 года кончаются, наверное тело возьму, тогда буду новые модели мониторить, что появилось из бюджетных за 100...150е, 2 раза пропустил, 2 года, брал часы и тв стик. так что редми9 у меня самым новым остался

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.