Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
В общем схема такая, потребление холодильника при постоянной работе компрессора в 3 раза выше, чем указано в его параметрах, но работа по регулятору на треть уменьшает потребление постоянной работы, то есть более чем в два раза превышает паспортное. Таким образом заявленное в паспорте замерено на минималках. Как вариант этот замер надо делать на 1 положении регулятора при температуре в помещении не выше 18С, а у меня 25С. Ведь очевидно, что тогда он будет работать меньше времени и потреблять меньше, а разница 7С мб очень существенна. Как вариант, уйти и выкрутить отопление на минимум ради опыта...
Вот так вот не имея приборчика, в данном случае я розетку так и не отрыл :), можно по данным поставщика провести анализ потребления прибора. Жаль только эти данные сейчас в системе пачками появляются, по 8 часов сразу и с лагом во времени тоже около 8 часов.
Из тех 72 и 102 Втч я бы 10...12 Вт отдал бы на дежурные режимы других приборов, сигналка, ТВ, тв бокс, часы в микроволновке, бп нб и зарядки около 5 шт. То есть на холодос оставил бы 60 и 90 Вт соответственно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 22:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
... а у меня 25С.
Тройник на батарею или одеяло, или открыть окно. У меня вот другая задача, поддерживать температуру. Сейчас удаётся удержать +23 в комнате и +21 на балконе. Затраты около 50 ватт на пропеллер, если не считать ноутбука и LCD монитора на 120 Ватт. В малой комнате около 35 ватт кажется на пропеллер и ТВ, наверное, 150 ватт под вечер. Так что холодильник в меньшинстве. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня есть регулятор на батарее, по уходу могу даже совсем выключить на 0. Проблема ведь,что это все очень инертное и опыт нужен когда уйдешь на полный рабочий день, чтобы успело устояться и зафиксироваться в системе по крайней мере одинаковые значения в течении 3х часов. Кстати, есть градусник, который мин и макс фиксирует, так что опыт реальный. Приду, будет свежо, но квартира быстро наберёт тепло.

Что-то на вентилятор у вас неадекватно. Там же такого движения воздуха не надо, как при охлаждении полупроводников...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 00:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
У меня есть регулятор на батарее
Ели бы нам такое разрешили установить, я бы топил электричеством.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Во первых, мегаватт электро стоит дороже, чем мегаватт теплоносителя.
Во вторых, вы видимо не понимаете смысл регулятора, он для того, чтобы если вам жарко вы могли убавить тепло, установить комфортную температуру. На расчет это влияет лишь в том смысле, что вы экономите энергию для дома и тогда для всех будет дешевле, когда потраченную поделят на м2. Некоторые жлобы не понимают систему отопления, что половина тепла им от соседей идёт, и пытаются требовать индивидуальные счётчики. А ещё эти глупые жлобы думают, зачем я буду регулятор уменьшать, если это на личный счёт так сильно не влияет, а буду просто окна открывать и выпускать тепло наружу. Да, и регулятор, теоретически поддерживает установленную температуру. Там смысл в том, что есть расширяющееся от температуры рабочее тело, которое давит на клапан, но это работает не очень точно, но как то работает, как и термоконтакт в холодильнике.
Оно, кстати, и в советской батарее было в виде крана вентиля конечно, просто перекрывать можно было, можно было немного регулировать, но это влияло на весь стояк и поэтому либо закрывали батарею, там была труба, через которую теплоноситель мимо батареи шел по стояку, либо открывали полностью.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 11:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Во первых, мегаватт электро стоит дороже, чем мегаватт теплоносителя.
Откуда вы можете знать, что у нас сколько стоит для конечного потребителя...
qza писал(а):
что половина тепла им от соседей идёт
Эту, извините за выражение, херню проповедует наш монополист теплосетей, чтобы обирать своих клиентов, не имеющих выбора. Если я буду отапливать своё жильё сам, то должен платить этой монопольке 25% от того, что платит сосед.

Вот только, чтобы мне от соседа пришла хотя бы одна калория, у соседа должно быть намного теплее, чем у меня. Но в реальности теплее всегда у меня. А если я перейду на свою систему, мне будет сосед должен, а не я ему. И это легко доказать. Теплосети по их же придуманному закону должны поддерживать у меня в квартире температуру 18С, но они будет неспособны это сделать, если я отключу свои электроприборы, которые постоянно генерируют около 300 Ватт. Плюс мы с женой генерируем ещё 200 Ватт. Мы как-то вернулись весной, так тут была такая холодрыга.

Я бы был не против, если бы мне обеспечили нормальное отопление, но я пока такого в этом доме не имел. При Советах у меня масляные радиаторы стояли (сейчас в сарае), но тогда всего 2 копейки за киловатт*час приходилось платить. Сейчас тепловые насосы. Я в принципе в любой момент могу перейти на электротягу, нужно только заменить тепловые насосы на более эффективные. А это делов на пару часов (коммуникации то все уже есть). Но я наверное уже рассказывал, что у нас менталитет соседей это сделать не позволяет. Они считают, что если я будут сам отапливать своё жильё, то это несправедливо. Они то, типа, будут платить за дутые гигакалории, а я, такой хитрый, - нет. Это как в том форуме. А вот у меня ярлык в телефоне не отзывается, а у вас тоже так? Если у всех так, ну тогда он спокоен. А потом это кончается тем, что он спрашивает: а вам швабру гладкую в зад совали или с зазубринами...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас во всех домах стоит тепло счётчик на входе в дом, цена мвтч известна, а сумма делится на м2. Этот счётчик ставит поставщик тепла, это его собственность.

Конечно теплоноситель должен обеспечить всех достаточным теплом, а регулятор для тех, у кого слишком жарко. По поводу счётчиков, то есть такие дома, там 50 процентов счета делят на м2 и 50 процентов по счётчику. Но я считаю счётчики это пустая трата денег жлобских дураков. Там они ещё и за эту систему дополнительно ежемесячно платят, помимо того, что бешеные деньги сразу отдали.

Вот работа тепловых насосов мне интересна, конечно не там где есть отопление, а там где его нет в принципе. По идее они же 30 процентов от производимого тепла тратят энергии, или это враньё?

Да, а в советское время тепла в том же доме, где сейчас тепло, всегда не хватало. Там обычная история была, у верхних этажей тепло, но нет горячей воды, а у нижних холодно, но гв всегда есть, ну или наоборот, уже не помню, это связано с системой. Затем поменяли теплоузел на современный, поставили балансиры на трубы, ГВ полностью переделали и все теперь работает. Батареи отопления теже оставили советские, правда некоторые жлобы в дикие времена себе поменяли на более эффективные, что является проблемой, поскольку вносит дисбаланс в систему, короче влияет на всю систему и на соседей, но более менее у все все работает нормально. В случае недотопа или особых требований конечно самый простой способ добавить себе масляный радиатор, это ведь как электрические полы, кому денег не жалко ставит.

Конечно все это делал сам дом, а не поставщик тепла.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня есть необременненный телефонный пакет за 5 евро безлимитный разговор и 4 гига в ЕС.
Предлагают перевести номер другому опсосу и 3 варианта на 2 года:

2 евро без интернета с 30 минутами в ЕС, 1000 в стране, но этого хватает.

7 евро с телефоном А12, 48 МП, там 100 минут и 4 гига в ЕС, 16 гигов внутри.

И за 16 евро с крутым программируемым роботом пылесосом хаоми за 300+ евро, или скидку 150 на любой девайс, мобильный или бытовой, тв и тп., там 200 минут руминга и 16 гигов в ЕС, а внутри интернет неограничен, до 300 Мбит сейчас скорость, там ещё плюс страховка путешествий бесплатно и консультации врача за 1/20 цены.

Короче последний вариант заинтересовал. Я плачу за провод 50 Мбит 11 евро и за телефон 5, в сумме теже 16. Если отказаться от 11, полностью перейти на мобиль, то вполне окупается, плюс подарки.
Инет всегда с собой, рутер не нужен, а он энергию жрет постоянно, там 5В и где то 1А, но можно потерять удобную возможность длна, хотя через телефон тоже наверное можно, но все по вифи. Надо смотреть как его можно по проводу законектить, может быть через УСБ, чтобы быстрее данные передавать. Вифи все таки будет ограничен половиной от 54, в лучшем случае от 72 мбит и 300 Мбит оператора тут уже не спасет. Симку можно поставить в рутер, но не на постоянку, иначе засекут, а с мобиля раздавать инет не запрещено. Или не ломать инфраструктуру с рутером, но сделать шлюз в инет через телефон.
Отсутствие рутера даст экономию энергии за 2 года
5Вт х 24 часа х 365 суток х 2 года х 0.00018 евро за Втч = 16 евро

За эти 2 года выплатится
16 евро х 24 месяца = 384 евро плюс робот, безлимит и страховка.
Подмывает попробовать и подписаться, тем более инфляция нас ожидает на пороге, а тут цена фиксирована, но боязно от привычного провода и рутера совсем отказаться, хотя до него много лет уже жил на мобильном 3Г 3 мбита с лимитом 30 гигов...
Я вот думаю, как мне эти 300 Мбит выкачать из сети, по вифи у меня не получится, только на самом девайсе...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 16:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Там они ещё и за эту систему дополнительно ежемесячно платят, помимо того, что бешеные деньги сразу отдали.
Зато есть альтернатива, а значит больше свободы. А за свободу нужно платить. Даром нам её никто не дарует. Простите за тавтологию!
qza писал(а):
По идее они же 30 процентов от производимого тепла тратят энергии, или это враньё?
Не всё так однозначно. Зависит от КПД системы и температуры за боротом. Мои бюджетные могут работать только до -7С. Но в пределах моего бренда есть и до -15, и до -30С. Цена с -30С в пять раз выше. На -15С, где-то посредине. Ну и чем ниже придел, тем выше КПД на температуре выше предельно-допустимой. Самые крутые могут и в мороз дать КПД 300% (по отношению к обычному нагревателю). Но вся прелесть этих систем в том, что заменить одну на другую очень просто, если конечно предусмотреть удобный доступ к наружному блоку прямо из квартиры. Естественно я это предусмотрел.
Но моими топить зимой конечно невыгодно. А весной и осенью в самый раз. В этом году включал, когда уже похолодало, а отопление не запустили. У меня даже не инверторные (которые плавно регулируют производительность). Они включаются и выключаются в зависимости от температуры, как обычный утюг.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 17:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
Пока не могу получит данные по прошлому дню после 19 часов...жду

Идём далее, если переключатся на мобильный инет, то вин10 может легко точку делать, где телефон в качестве УСБ модема. Померил скорость в сравнении с проводом, пока нет однозначного вывода, вроде провод все таки быстрее, но мобиль тоже позволяет 4к Ютуб на 20мбит по тесту. Раз на компе по усб можно получить приличную скорость, то надо распространить ее по проводу дальше, а это уже сложнее, чем точка распространяющая по вифи УСБ модем или провод.
Но вернёмся к потреблению, этот нетбук в реальности потребляет 16Вт под нагрузкой, в выключенном состоянии БП потребляет 0.5 полватта, при заявленной мощности бп 40Вт, это если им заменить рутер, хотя в случае вифи рутера проще использовать сам телефон.


Вложения:
IMG_20211203_154301.jpg
IMG_20211203_154301.jpg [ 384.81 Кб | Просмотров: 14166 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.