Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 21:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно, я ещё в болгарии удивлялся откуда у них такие суммы, по 50 евро в месяц, если электро 10 центов, дешевне нашего, ну ещё 12 я слышал, 24 стотинки. Не экономят нехрена, хотя там бойлер конечно жрёт...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 09:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
У болгар и центрального отопления нет. Они кондиционерами топят.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 11:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да это понятно, но суммы все равно какие то неадекватные ни их доходам, ни стоимости кВтч. Я знаю что такое отопление электричеством, в конце концов цену мВтч теплоэнергии и мВтч электроэнергии можно сравнить. Считается, что кондиционер тратит лишь 30% электроэнергии от производимого им тепла, это дб эффективно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 15:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Я плачу 30€, хотя я экономлю как только могу. Но у меня плита не экономичная, а жена каждый день готовит. Плюс бойлер, плюс сценический свет. Любительские камеры прилично снимают только на низких значения ISO. У меня света чуть более 300 Ватт в светодиодах, но при съёмке на хромакее ISO640, так что нужно было бы ещё немного больше. А как только свет включаю, нужно сразу кондиционер летом включать. Вот и набегает. Так что 50€ это совсем немного, если квартира большая или семья чуть больше одного человека.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Бойлер и любовь готовить виноваты, купите однокомфорочную индукционку за 50, зачем бойлер летом вам греть постоянно, в жару не понимаю.
мб немного свет, но у меня тогда тв не выключатся. Думал зачем в тв выкл через 4 часа и по пропаданию сигнала через 5 минут, и боксе тоже чтото такое при неактивности Но последнее время заметил, если усну при просмотре ютуба, а он подряд ролики показывает, просыпаюсь и оба они в деж.режиме, уж не знаю что за чем следует, в норм.жизни не мешает почти, а так помогает.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 20:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
зачем бойлер летом вам греть постоянно
А мы его и не греем постоянно. Включаем один раз вечером, а потом выключаем. Хватает на сутки. Температура невысокая, где-то около 40С. Бойлер очень хороший, жаль что такие у нас больше не продают.

Ещё у нас ТВ много потребляет, он ещё на люминесцентных лампах. Хочу купить ему на замену светодиодный Panasonic белорусской сборки. У него потребление почти вдвое меньше при большем экране. А старый возьму себе для монтажа. На одном мониторе 26" монтировать невозможно. Пока одна загвоздка, не могу купить кронштейн. Есть один магазин, где он есть, но там сейчас прикрыли самовывоз. А доставка - дорого и опасно. Есть печальный опыт.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы тратите 300кВтч, 10кВтч в сутки, поставьте копеечный счетчик, что я показал и проверьте, что сколько в сутки берет...
я уже писал, трансформаторный муз.центр, который был в деж.режиме только часы показывал, я его и не включал, потреблял около 4 Вт х 24 х 30 х 0.1 = 30 центов, или 4 евро в год

У нас видите, сам поставщик по дням показывает, последние 7 дней, 1 авг еще не закончилось, можно даже проследить, когда дома больше был, а сейчас дома чаше сидишь, 4...5кВтч в сутки, при среднем 4, получается 120кВтч в месяц...


Вложения:
IMG_20200801_202732.jpg
IMG_20200801_202732.jpg [ 39.1 Кб | Просмотров: 16214 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 01:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
А что считать, итак всё ясно. На свете я экономить не стану, на бане и еде - тоже. Сидеть в жаре...

Мой самодельный УНЧ для ПК наверное Ватт 10 жрёт. Если его заменить на класс D... Наверное если так пройтись по всей мелкоте, включая например усилитель телевизионного сигнала и прочую милюзгу, то можно накопать ещё что-нибудь.

Нам кстати счётчики недавно поменяли на электронные. Можно его остановить при желании и тогда будет 100% экономия. :) А если серьёзно, то нужно будет его протестировать. Информации по связи мигания светодиода с нагрузкой не нашёл, но там есть десятые доли киловатта, так что можно по этим цифирям и проверить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 02:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Хотел было похвастаться, что у мамы в 3х комнатной, ещё меньше, чем у меня, меньше 100кВтч в месяц, но она действительно мало тратит. Посмотрел график, а там я сделал на неё общий счёт на кв и дачу, а на даче сейчас видимо брат постоянно живёт, поэтому так много в сумме, до 15 кВтч в сутки, думаю там тоже готовка и бойлер, жена и ребёнок скорей всего...зимой по даче ноль...


Вложения:
Screenshot_20200802_010328.jpg
Screenshot_20200802_010328.jpg [ 65.88 Кб | Просмотров: 16210 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
После разморозки решил заменить Т в морозилке, думал 15 лет прошло, там нет минус 18, поставил градусник в удаленным датчиком. Померил, действительно вышел на минус 18С, но не выключался. Стал крутить регулятор, на 0 выключается, и потом при постановке на 3 сразу не включился. Там внизу есть выключатель, никак не реагирует, похоже он был включен, может быть поэтому холодильник не выключал компрессор. Сейчас я его выключил, Т поднялась до минус 13С и через некоторое время компрессор включился и пока работает, морозилка уже минус 17С с лишнем. Надо ещё основную камеру проверить, я ее первую очередь замерил и переставил датчик в морозилку, когда Т там опустилась до плюс 5С, но на задней стенке появилась изморозь.
Что за выключатель, как думаете?


Вложения:
IMG_20211201_203313.jpg
IMG_20211201_203313.jpg [ 579.79 Кб | Просмотров: 13878 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.