Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 00:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
плюс ворота на улицу
Если ворота, то это парковка. Зачем парковку утеплять, чтобы машины ржавели? Нужно трубы утеплить! У вас там реально ни одного вменяемого крестьянина нет? Даже стволы деревьев в сильный мороз утепляют, а тут трубы - сам бог велел. А принудительной вентиляцией можно подъезд обогревать, если пропустить её через жестяной воздуховод.

Давно придумали, кстати, вентиляцию с рекуперацией энергии. Бедные производители бьются головой о стену стереотипов архитекторов и простых потребителей. А воз и ныне там. Думаю на их продукцию начнёт спрос, когда киловатт будет 1 еврик стоить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 04:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Парковка на улице, а в подвале гараж, просто коллективный. Там нет другой вентиляции кроме незастеклееных окон, ну и ворот конечно. Трубы конечно утеплены, и даже с подогревом, но минус 20 и ветер в гараже делают свое дело, ну, и качество строительных работ конечно тоже. Я кстати не сразу поверил сантехнику, что ветер может так влиять, если труба перемерзает именно рядом с воротами, ведь температура то везде одинакова, но в действительности каждая даже холодная труба имеет свою тепловую подушку, она ведь течет, значит выше нуля, а вокруг минус 20, и если ее обдувать этим холодным воздухом, это не то, если бы холодный воздух просто стоял на месте. Кстати тоже самое и со стенами дома происходит, при равном минусе на улице при верте гораздо холоднее в доме.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 06:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Трубы конечно утеплены, и даже с подогревом, но минус 20 и ветер в гараже делают свое дело...
Хреново значит утеплены. А подогрев требуется только если там вода не циркулирует. В прошлом веке, кстати, вообще не было нормальной теплоизоляции для труб. При решении аналогичной задачи, я даже построил установку для производства теплоизоляции. Резал из 100мм пенопласта. Вот здесь можно посмотреть, как она работала, только пенопласт в ролике потоньше. просто не было другого. Смотреть с 3:20.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно, поэтому замерзает только ночью, когда сразу 2 фактора, нет потребления, то есть циркуляции, а холодная она не циркулирует, как горячая, а сливается, плюс именно ночью самые низкие температуры. Как вариант можно было в каждом стояке струйку оставлять, но никто же не хочет платить по своему водомеру, в результате платят за ремонт в х раз дороже или сидят без воды, пока на улице не будет выше нуля естественным образом.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 19:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Как вариант можно было в каждом стояке струйку оставлять...
Я же говорил, нужен был один вменяемый селянин. Каждый на селе знает, что зимой возле крана ледяная горка образуется. Вообще-то странно, что коммуникации проведены через стоянку напрямую, а не через служебный отсек, которые мог бы обогреваться воздухом из подвала, если таковой конечно есть. А если нет, то через этот короб можно было бы пропустить и трубы парового отопления, что обеспечило бы подогрев. Конечно при этом трубы с холодной водой всё равно должны иметь теплоизоляцию иначе они просто умрут. "Мир полон дилетантов, поэтому всё нужно делать самому." (©Флаундер)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет подвала, на его месте неотапливаемый открытый гараж, такой проект, увы, чтобы вы не говорили, что проекты всегда так хороши. Кинули трубы под теплоизоляцией, и сделали обогрев, от которого только морока и проблемы. Это не типовой проект, как в совке все одинаковые, по нему построено всего 3 дома, у нас таких много, часто вообще один проект всего на один дом или комплекс, чтобы было разнообразие, ну и проектировщикам работа. Неужели вы не встречали домов на столбах, где основной фундамент это некие вертикальные столбы, там почти всегда внизу открытая площадь, а вовсе не подвал и первые этажи там ещё больше страдают от вечно холодного пола, хотя и с теплым подвалом часто на первом этаже некомфортно, потому что подвал отапливается по остаточному принципу, только за счёт теплопотерь проходящих там труб, и чем этих потерь больше, тем теплее сам подвал. В совке иногда даже не изолировали теплые трубы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 20:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Неужели вы не встречали домов на столбах...
Только во Флориде, но там всегда тепло. И да, трубы на парковке (в цоколе) там открыты. В Кишинёве не видел пока. Хотя, возможно и у нас уже есть, так как появились дома, построенные не для жизни, а для зарабатывания денег. Там реально всё сделано лишь бы сдать за взятку и потом продать. Видел как на новых домах отваливается штукатурка или плитка. А соседний со мной технопарк всё время заливает то ли водопровод, то ли канализация. Но цистерна периодически что-то откачивает и иногда прямо на улицу. Это наверное когда вода прорвала. Там кстати тоже парковка поземная. Вернусь, загляну на предмет труб.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На юге вообще плохо строят. Мой дом не лучший, но после южной стройки начал ценить, все же в сравнении. Что касается труб, формально проектировщик заложил подогрев и утепление, но это добавило дому головные боли. Также я считаю и принудительную вентиляцию.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 01:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Также я считаю и принудительную вентиляцию.
Если во Флориде отключить электроэнергию, то люди покинут полуостров. Может быть с жарой ещё кто-то и смериться, но с влажностью - вряд ли. Так что от региона зависит. На Севере любая труба будет исправно воздух наверх качать. На Юге - нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 03:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы видимо никогда у моря не жили, поэтому глупость про влажность постоянно говорите. Я жил, когда белье даже в квартире неделю не сохло и температура до 13 опускалась. Да, и окна в воде по утрам, помните я даже таблицу росы вам давал.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.