Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 07:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Похвастаюсь, купил в супермаркете такой прибор за 5 евро по скидке, не без приключений, там кнопка тариф не работала, пришлось поменять сразу. А прибор супер, кроме мощности, напр, ток и сосинус показывает, мин и макс, тарифы считает и т. д.

Если интересно, сделал замеры мощности бокса в разных режимах и чтобы не морочить голову точностью измерений посредством вычитаний, поскольку у меня 3 усб флешки и тв в дежурном режиме примерно по полтора ватта берут, то скажу так по чисто боксу

Синий сд, работа 5 - 6 Вт
Красный, дежурный 4 - 4.5 Вт
Синий и красный, выкл. 1.5 Вт
Если мои флешки через хаб оставлять в разьеме, то плюс полтора ватта.

Результаты вполне адекватные.
Сам тв в работе чтото около 80 Вт, причем выключается в 2 этапа, сперва до 20 Вт, а потом отключает усб и тогда полтора. Кстати старые 29 кинескопные телики в дежурке померил меньше 1 Вт, около 0.5


Вложения:
IMG_20200202_054445.jpg
IMG_20200202_054445.jpg [ 684.83 Кб | Просмотров: 40860 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 11:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
А для чего делать подобные замеры? Это мне напоминает статью про электронных вампиров, на которую многие повелись и стали отключать зарядки и прочую дребедень. Одни наши друзья тоже этим занимались. А я пришёл к ним цветы полить, когда они уехали отдыхать, а у них бойлер включен(!?). Вот и всей экономии капец. :) Экономить нужно на мощных источниках. А что у нас мощное - нагрев воды и приготовление пищи. Даже кондиционер относительно маломощный потребитель.

Кстати у меня в планах постройка электромеханического электросчётчика. Я даже приобрёл настоящий за 8€ для того чтобы видео интереснее получилось. Правда не проверял его. Даже не знаю, работает ли.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 14:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Очень интересное занятие оказалось, я еще не все розетки проверил, но уже выяснил вампира. Это старый муз центр 4 Вт, который только часы показывает, для красоты стоит, а юзаю его крайне редко. Еще удивило, что старый комп 0.9 Вт с выкл. выключателем, но это кондеры, как я понял, косинус там 0 наверное.

А вообще, плачу всегда около 15 плюс макс. мб 2 евро, из них энергия около 6 и сеть 9, но оба от кВтч считаются, за реактивную мы не платим. По картинке в телефоне можно даже посмотреть свою активность, а не только цену энергии в данный час :) Я даже наблюдал, как уходил и приходил домой, но когда меня нет, потребление есть, я думал это холодильник, а теперь думаю часы микроволновки, индукционка в ждущем режиме и сигналка, там чисто трансформатор.

Сама энергия сильно подешевела в этом январе изза теплой зимы, скатилась до и даже ниже уровня зимы 17 - 18 года.
На последнем графике мне непонятен это переход с 31. 01 на 1 февраля, видимо не фиксировали при переходе расчтного периода, а в остальном совпадает с моими наблюдениями активности, даже вижу в какой час я чайник включал :)
Вот такие экономные развлечения поставщики энергии предоставляют :)

Мелочи, но когда с падением еврибора стал платить проценты с 40т. вместо 8 евро 5 евро в месяц было очень приятно, хотя 3 евро всего, но это в полтора раза больше, чем за безлимитный мобильный телефон в месяц или стоимости страховки квартиры, которая ниже 2 евро в месяц. На энергии тоже пару тройку евро можно убрать вполне.

муз центр
4Вт х 24 часа х 30 дней х 0.12 центов за кВтч
0.35 центов съедает, по этой же логике 4.5 Вт рутер обходится в 40 центов каждый месяц, а за год около 5 евро, что за несколько лет превышает его цену, а раньше я жил без рутера :)

потребителей по полватта, зарядки и бп можно конечно не учитывать, они все в сумме этот музцентр не переплюнут. а вообще видно, что экологические требования производители электроники стали выполнять, менее 1 Вт в основном, когда не узаешь, хотя японский телек и китайский бокс полтора, видимо там нормы выше. Я вот думаю зачем мне лед лампу отключать при уходе из дома, если она полезна для подсветки ипкамеры, когда у меня есть более существенные и, по сути, бесполезные вампиры. И я не согласен, есть мощные потребители, как плита или печь, которые работают кратковременно и без которых никак, а есть те, которые сосут понемногу, зато все 24х30, и те, и другие важны, надо просто знать сколько ватт


Вложения:
Screenshot_20200202_124302_com.homeofsmartenergy.crm.jpg
Screenshot_20200202_124302_com.homeofsmartenergy.crm.jpg [ 255.38 Кб | Просмотров: 40855 ]
Screenshot_20200202_124219_com.homeofsmartenergy.crm.jpg
Screenshot_20200202_124219_com.homeofsmartenergy.crm.jpg [ 176.33 Кб | Просмотров: 40855 ]
Screenshot_20200202_122807_ee.energia.eestienergia.jpg
Screenshot_20200202_122807_ee.energia.eestienergia.jpg [ 338.71 Кб | Просмотров: 40855 ]
Screenshot_20200202_122758_ee.energia.eestienergia.jpg
Screenshot_20200202_122758_ee.energia.eestienergia.jpg [ 356.8 Кб | Просмотров: 40855 ]
Screenshot_20200202_122739_ee.energia.eestienergia.jpg
Screenshot_20200202_122739_ee.energia.eestienergia.jpg [ 221.05 Кб | Просмотров: 40855 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 18:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
А вообще, плачу всегда около 15 плюс макс. мб 2 евро

Ну тогда может и стоит экономить, так как экономия будет немала относительно общих затрат. Мне последний счёт на 40€ пришёл. Так что для меня лишний ойрик роли не играет. Я даже когда уезжаю, плачу что-то, так как от меня питается освещение предбанника и лестничной клетки. Вот если бы можно было бы утилизировать тепло, выделяемое холодильником, вот это было бы существенно, особенно летом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 20:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У богатых свои привычки :)

А если серьезно, то это один из видов американского потриблядства. Они же тоже не экономят, если затраты несущественны относительно доходов, а в ес другой подход, акцизы и т. п. Дело в том, что потриблядство это же не только покупки в магазинах ненужных товаров, но и игнор механизма конкуренции, который ведёт к снижению цен. В конечном итоге потриблядство ведет к более скорому исчерпанию ресурсов планеты, амеры это тоже понимают, быстро подстваиваются, поскольку передовая страна, но своими методами, не экономными. И бензин и электро там дешево, а европа акцизами душит, но они все равно первыми перейдут на электро транспорт.

Холодильник вам тоже квартиру нагревает зимой, потом я считаю роль холодильника в общем потреблении преувеличина, если его не открывать, как во время отьезда, то, думаю, не сильно он сыграет. Летом конечно это потребитель энергии, как кондишен...слышали чтобы тепло кондеев ислользовали...?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Нет, мы как раз экономим, но по-крупному. У нас же нет ни газа, ни горячей воды, поэтому такое высокое потребление. Бывает и меньше, хотя меньше 20€ я уже не припомню.
qza писал(а):
слышали чтобы тепло кондеев ислользовали...?
Да, я когда его включаю, об этом думаю. Выбрасываю тепло за окно и тут же рядом бойлер работает. Я вам больше скажу, я подумывал о том, чтобы зимой тепло из вентиляции (на тех этаже) утилизировать. Но после повышения тарифов с 8 до 25% на отключённое отопление, (да, да, вы не ослышались), я перестал об этом думать. Капиталовложения убивают весь профит. Плюс легко испортить отношение с жильцами кондоминиума. Им же тогда придётся больше платить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вот тоже не понимаю в чем ошибка, слушаю блогеров, те говорят полтинник за электро это норм, при этом у них тариф бывает ниже нашего и ночью гораздо меньше, но я то вижу свой счет, 120 кВтч и 15 евро, в чем подвох не понимаю, тв не выключается по полдня, это 80 Вт, компы правда не гоняю, боксом обхожусь, но и раньше не больше было. Конечно я не любитель готовки, согласен, но приходится конечно, тепло конечно центральное, но ведь разговоры идут у них и за летний период. У мамы в трешке еще меньше, но она реально не тратит, готовка там не часто.

Кстати, отключаться от отопления должно быть запрещено, поскольку это ушудшает состояние всего здания, реально у нас 60 процентов тепла идет от соседей, у нас так по нормам, только 40 это собственно нагрев в кв.

Ну, 20 за трешку с готовкой, если электроплита, я верю, а 40 вы загнули, видимо это зимой с отоплением. А, ну да, бойлер у вас, у нас центральная 55С, но стоит около 6 евро за куб, и вот тут я не хочу экономить, не привык, 8м3 на одного. Кстати, на удивление вода подешевела с 2 до полтора, чтото там в правительстве подправили, с наревом теперь уже не 6, а 5 за куб. В южных странах мне тоже придется бойлером пользоваться и электрообогревом зимой, но там мне нравится то, что сам себе хозяин, не хочешь, не грей, особенно летом. Руки я, кстати, уже привык хв мыть. Кондишен не признаю, даже некомфортно в аквариумах офисах, где окна не открываются, там кондишен всегда. 30С мне кажется еще терпимо, если на свежем воздухе, хотя я на юге я долго не жил. В Тбилиси был в жару 40С, там кондишенов еще не было, и то мы как то от жары спасались, по 40 это выше температуры тела, реально невозможно терпеть, но это только днем.

Я тут подумываю и спортзале, вроде даже 24/7, там можно каждый день неограниченно мыться за абонемент, может везде так можно, чем греть бойлер, а посуду все равно посудомойка моет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Замерил индукционку, боялся ее дежурного режима, зря, 1.5 Вт, но косинус фи ноль, видимо кондер только, 4 черточки горят. По мощностям тоже норм, 1800 по индикатору индукционки реально 1700 Вт, далее 1600, 1200, 1000, 800, 400, все где то на 50вт поменьше настроено, только 400 это прерывистый режим тех же 700 Вт. По темп макс. 240С это 1500 Вт, не максимум. Чайник как и заявлено 1800 плюс минус, минус с нагревом.

А вот 3 зарядки вместе 0 Вт показывают, зарядка пылесоса тоже нуль.

Надо бы еще посудомойку, стиралку и холодильник, но лень к этим розеткам лезть. Сигналку надо замерить, там десяток Вт круглосуточно наверняка будет, но она прямо от щита, 1 евро в месяц прогнозирую... свет нет смысла мерить, модно по одной лампе замерить, но они как правило совпадают с заявленным, не нравится свет, просто меняешь лампу...есть галогенки по 40 Вт, но их редко включаю...

Вот так вот мои 15 евро образуются, думаю тв в основном часами, чайник и плитка кратковременно, но много ...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 10:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
реально у нас 60 процентов тепла идет от соседей,

Вот, вот, они тоже на это напирают. Только если я установлю свою систему, то тепло будет от меня идти к соседям, так как их система нифига не греет на 16 этаже (у нас вода снизу подаётся). Они и подняли планку оплаты за отключение, потому что люди стали переходить на электротягу и газ. С газом они переход дополнительно ограничили. Допускают только две квартиры на подъезд. Основная задача - сохранение монополии. В этом году зима +10С, а 80-100$ вынь да положь каждый месяц.

Цитата:
а 40 вы загнули, видимо это зимой с отоплением.
Величина счёта так сильно плавает, так как период между съёмом показаний тоже разный. Показания человек из конторы снимает. А он приходит когда ему заблагорассудится.

Я умаю индукционная плита могла бы снизить затраты на приготовление пищи, но жена не хочет снова приспосабливаться, а я не настаиваю. Мы используем самую неэкономичную плиту. Хотя жена старается использовать инерцию системы при приготовлении пищи.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас само квартирное товарищество решает, но оно опирается на закон и вряд ли разрешит кому-то не платить, поскольку другие плательщики возмутятся, хотя я что то такое видел лет 10 назад на сайте поставщика тепла. Они правильно делают, что тормозят процесс отключения, вы в свою очередь от них должны добиваться, чтобы их система работала, иначе вы недополучили услугу за которую платите. Монополия поставшика тепла естественна, но дом может отказаться от договора с ними, другое дело, что это решается правлением, а большинство это тепло устраивает. В общем в условиях демократии везде такой колхоз. Что то тоже много у вас за тепло в южном климате, по прогнозам в среду ожидается похолодание. Я помню тот период совка, когда тоже тепла не хватало, потом поменяли теплоузел за кредит и все прошло, бывают только воздушные пробки, а сколько тепла в квартиры подавать сам дом решает, есть и такие экономы, которые свой дом морозят, но вы их сами выбираете, если большинство за экономию никуда не деться. Теоретически можете только подать в суд на свой дом, т. е. на своих же соседей сторонников экономии. Кстати, тогда при совке, когла вечно недотапливали, тоже люди замечали, что тепло идет снизу вверх, а гв наоборот... ну или наоборот, уже не помню, но точно, что гор. вода и отпление были обратны, это как бы компенсировало справедливость, если тепла мало, то гв всегда есть.

У вас еще и доступа к счетчику нет? У нас они с дистанционным считыванием, но обычно в старых домах доступны. Когда не было считывания у нас сами жильцы были обязаны снимать и сообщать показания, а проверка со стороны поставщика раз в год. Я узнаю южные страны, там им надо бездельника содержать, который будет снимать показания, еще кондукторов в автобусах видел... я считаю это такой сложившийся вид социальной защиты, иначе куда вы этих людей денете... это что, а вот бездельников чиновников согнать с насиженнвх мест еще труднее. Это, кстати, хорошо, наглядно показывает неэффективность этой системы в пользу безусловного дохода и автоматизации, то есть этим снимателям покащаний и чиновникам лучше платить безусловно, чтобы эти люди не мешали другим жить и автомату, исполняя свои обязанности за зарплату. Все равно к этому придем кто то раньше, кто то позже.

На счет экономии на индукционке, наверное она есть, но насколько эффективность повысится в сравнении с обычными блинами сомневаюсь, ведь тепло от блинов все равно идет на нагрев посуды. Если сравнивать электрочайник со спиралью погружного типа и индукционку, ... я, кстати, и такие опыты ставил, при отсутствии электрочайника наверное год пользовался металическим чайником на индукционке... , то эффективность одинакова и приближается к 100 процентам. Теоретически нагретое дно на индукционке излучает тепло в воду в посуду, но и нижней частью в сторону плиты, но сейчас чайники с плоским горячим дном, у них таже история, а вот старая спираль, которая внутри посуды должна бы быть самой эффективной, но поскольку мы этой эффективности не замечаем, значит и в первом случае потери не велики. По сути, если у вас сама плита нагревается вместо посуды, тогда потери тепла есть, но по факту лишь скорость нагрева меняется, а эффективность вряд-ли.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.