Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 09:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Пришел новый счет за энергию 12.5е на 117к, день ночь где-то 40 на 60, но это еще со скидкой последний месяц около 7е. Плюс сеть будет 11е думаю.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 27 май 2023, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Несколько дней наблюдаю провал цены энергии почти до 0 от 12 до 16 часов, а ночью почти нет провала, на пару часов максимум. Не разбирался ещё почему. Средняя меньше 10с. Может типа солнечная энергия заиграла, май солнечный был на севере. А, ну и отопление, если электро брать в эти часы не надо, хотя раньше это не роляло..

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 27 май 2023, 15:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Зато у нас "всё пучком"! Наши центурионы купили газ на пике прайса (вернее так сказали народу), а сейчас продают его населению, не забыв конечно прибавить свою маржу. Даже стало интересно, как они будут выручиться, когда Европа откажется от углеводородов и цена газа станет совсем смешной... Наверное будут рассказывать, что покупают газ где-нибудь в Латинской Америке и возят его на рыбацких лодках в газовых баллончиках для зажигалок, чтобы накрутить 1000% на российский. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 27 май 2023, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Интересно как вы их маржу посчитали. У нас маржу сами фирмы накручивают, мы же не с чиновниками договора подписываем. А так да, любой посредник у нас маржу накручивает, это не имеет отношения к чиновникам. Совки конечно не разбираются и на чиновников все валят. У нас государство контрольный имеет пакет акций, идёт в госбюджет, а оттуда уже на ЗП чиновникам в том числе, но и для нищебродов пособия оттуда же. Уверен, у вас также.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 27 май 2023, 21:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Интересно как вы их маржу посчитали.
Как только в цепи купли-продажи появляются фирмы-прокладки, так сразу стоимость конечно продукта повышается. Для коррумпированной Молдовы это норма. У нас некоторые люди летают в Турцию за лекарствами. Билет в оба конца не только окупается, но и даёт профит. Что касается газа, то в сделках фигурирует какая-то мутная личность из ЕС. Фамилию не помню. Но такие гешефты сложно прокручивать и не делиться с большим братом.

Вы просто себе даже не можете представить как эта пирамида работает. А я вам ни раз объяснял, для чего у нас власть берут. Денежные ручейки идут с самого низа, и приближаясь к самому верху превращаются в полноводные реки. Например, чтобы не выгнали с работы, дворнику приходится каждый месяц расписываться за себя и за какого-нибудь своего родственника или знакомого, легенду которого он должен поддерживать в случае чего. Конечно, не каждая вторая зарплата идёт прямо наверх. По пути от неё отщипывают. Но разнарядка существует. Если где-то кто-то разрушает стройную систему, его стараются заменить. Вот поэтому между партиями всегда возникает такая война при смене чиновников на местах.

Чем беднее страна, тем больше роскошных автомобилей на душу населения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вам объяснял уже принцип конкуренции на рынке энергии, все через посредников, а цена на бирже. Смысл посредника в том, чтобы придумать для вас пакет, в противном случае можете выбрать биржевую цену и посреднику сейчас платят за доступ на рынок 0.7с за квтч. Я думаю вы просто в этом рынке ничего не смыслите, поэтому ноете и придумываете, что они виноваты, что вы не хотите разобраться. Да, а пакет конечно имеет завышенную цену, потому что посредник берет прогноз на рынке и закладывает риски своей ошибки, грубо говоря, завышает этот прогноз, чтобы не лохануться, как в обычном магазе. На рынке почасовая цена энергии от нуля до 1.2е за квтч, хотите ловить момент когда тратить,, пожалуйста, у нас это возможно, минимальная маржа посредника тогда 0.7с с квтч и ещё некоторые хотят 2е абонентскую плату.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 10:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Я вам объяснял уже принцип конкуренции на рынке энергии
Опять вы забыли, что в нас монополизировано всё, начиная от лекарств и кончая энергией. Всё что жизненно необходимо и от чего нельзя отказаться - монополизировано. Это основная черта любого глубоко коррумпированного государства. Так было и раньше, но сейчас у нас всё стало намного хуже. Цены на международном рынке на энергоносители упали, а у нас нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это ни о чем не говорит, биржа это тоже считай монополия, ведь цена для клиента от поставщика не зависит, выбор только пакеты, где поставщик берет риски биржи на себя. У вас просто один поставщик и одна цена, так в Болгарии тоже, но бытовой ток в 3 раза дешевле промышленного, это государство думаю спонсирует. Умозрительно могу вам так сказать, ваши нашли поставщика, который взял риски биржи на себя, и обеспечил вам стабильную цену, стабильную хотя бы на месяц, потому что на бирже почасовой шаг цены. Об этой цене он договоривается с государством, а свои риски страхует разными способами. Например один из способов может быть пролонгированние договора, если он потерял в предыдущий период, либо цена упадет, а с вас возьмут тоже и так он отобьёт потери, либо цену увеличит, чтобы покрыть прошлые потери. Но тупым совкам кажется что их наебывают постоянно, когда цена падает, а с них берут тоже, или когда цена растет, они временные лаги не учитывают, совки по природе тупые :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 13:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Умозрительно могу вам так сказать...
Умозрительно можно много чего сказать. Я исхожу из официальной и из инсайдерской информации. А она такова, что газ купили по зимней пиковой цене на бирже, а сейчас нам продают. Риски никто на себя не брал. Просто, как я неоднократно объяснял, чем выше стоимость товара, тем больше может быть маржа. Простой пример. Если вы покупаете печеньку за 10 центов, трудно на неё накинуть маржу в 5 долларов. Но если вы покупаете газ под 1,5К$, то можете смело накинуть на него 200-300$. Поэтому фирмы прокладки создают не под покупку печенек, а под покупку энергоносителей, причём когда они в пике цены. Я даже приводил пример, когда у нас при закупочной цене 4 цента за квч брали 5 центов за доставку, а потом при 8 стали брать 9. Так что, если даже квч вернётся к 4 центам, меньше 15 теперь уже не получится. Вот сейчас они берут по 6, а нам продают за 18. То есть цена с 8 упала до шести, а доставка поднялась с 9 до 12 центов. И это не потому что в системе доставки работники стали больше получать. Просто появились новые прокладки при резком росте стоимости закупки, но потом они так и остались при падении. Ну а так как новые центурионы закрыли всю финансовую информацию, то кто конкретно наживается на нищебродах, неизвестно.

А за это ЕС, прямо как в мультике, решил наградить наших евроинтеграторов люксовыми тачками BMW в количестве 16 единиц. Уже вижу как это будет реализовано. На них два дня покатаются гости саммита, а потом их продадут как б/у тем "у кого надо нога".


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Слушайте, чувак, которого я избрал в правление тоже зафиксил нас на 14с от страха на 4 года, хотя я говорил бери рынок на месяц, сейчас 10с, но что тут спорить, раз его избрали, ему решать какой пакет для дома брать. Но еще до войны ему предлагали 10с на 10 лет, я отговорил, не люблю долгие сроки, 3с платили в пандемию, и никто войну не предполагал, только инфляцию, которая должна спасть через 2 года. А на этих долгих контрактах условия отказа такие, что невыгодно отказаться, чуть ли не половину суммы за непотраченную энергию придется все равно отдать в виде штрафа при отказе. Вы про это подумайте, когда их критикуете, никто будущее не знает, это риск.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.