Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
По итогу, январь ниже 12с вышел, но на рынок рано переходить, потому что начало февраля вся Европа будет в глубоком минусе по температуре аж до Франции. Посмотрим, что это с рынком сделает. Вообще чередовку не раз уже наблюдал, дешёвый месяц, затем снова дорогой и тд.


Вложения:
Screenshot_20230131_134118.jpg
Screenshot_20230131_134118.jpg [ 535.34 Кб | Просмотров: 7718 ]
Screenshot_20230131_133404.jpg
Screenshot_20230131_133404.jpg [ 129.85 Кб | Просмотров: 7719 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 15:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Например Финляндия
Без кибуц. Вы бы ещё Швейцарию назвали.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Швейцарию хотел назвать, как пример, но не бывал, только со швейцарцами общался. Туда же Швеция и Австрия. Норвегию не хочу называть из-за энергоресурсов правильность системы не так очевидна.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Поговорил я с менеджером электросетей, который реально разбирается в системе, и довольно долго. Думаю, не буду на настаивать на возврате этих 4е за год. Говорит, формально все верно, в типовом договоре у них есть право смены пакета без согласия клиента по результатам выгоды для клиента по потреблению в прошлом году, и комиссия вряд-ли примет мои аргументы. Говорит, я в числе 0.1 процента, кому было невыгодна эта смена пакета на абонентскую плату с их стороны, потому что я сократил потребление в 22г, а их расчёт был по прошлому году.

Говорит, сети сейчас несут убытки, потому что обычные потери на нагрев трансформатора и проводов 5 процентов, по цене для них выросли на 25 процентов, так как они тоже платят рыночную цену энергии, и опять будут повышать. Вообще им установлен порог прибыли 5 процентов, если будет выше, это если цена на энергию опять упадёт, то они будут обязаны снизить и цену за сеть для клиентов. Сами они физически не обслуживают сети, только правила придумывают, короче администрируют, но конкурс контрагентов открытый по каждому району раз в год, поэтому есть конкуренция. Странно, что никто дешевле не предлагает обслуживать.

Ну хоть все разъяснения получил за эти переплаченные 4е...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 15:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Ну хоть все разъяснения получил за эти переплаченные 4е...
Для меня это несмешно. Вот я использую очень дорогой для моих задач виртуальный выделенный сервер. Но там самое главное не сам сервер, а его тех. поддержка. Если что-то случается, то пишешь тикет и через 15-20 минут проблема решена. Если им нужно что-то поправить, то согласуют время и т.д. Я как-то попробовал пару хостингов в четыре раза дешевле. Один в первую же ночь 4 часа не работал, во втором тоже что-то глючило, но саппорт за день так и не исправил. Плюнул и с тех пор горя не знаю. Так что я не против заплатить больше за стабильность и отсутствие необходимости перебирать варианты. Последнее - это я имел в виду: "в типовом договоре у них есть право смены пакета без согласия клиента по результатам выгоды для клиента".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не увидел связи вашего с электро...
Но дискуссия у нас с ним была долгой, с отсылками к политеке в том числе, я понял, что он чуть ли не сам принимает участие в разработке этого пакетирования. Очень информирован в работе системы, у меня даже логические аргументы в какой то момент закончились. По отношению в вам, например, какого никогда не происходит :).
Конечно, все это можно вычитать у них на сайте на русском языке в том числе, но самому разобраться в тонкостях там трудно.

Понимаете, выгоду для клиента никто не может прогнозировать заранее, потому что она от потребления зависит, а потребление берут по прошлому году. Правильно было бы настойчиво предлагать клиенту более выгодный пакет каждый месяц, пока тот не согласится с их аргументами, а не принимать молчание клиента как знак согласия с новым ими выбранным пакетом. Но в этом случае теряли бы те, кто забил их рекомендации, а не 0.1 таких как я.

Там ещё так выходит, какие то месяцы они могут доказать мою небольшую выгоду, а месяцы, когда я мало потреблял в сумме по итогу дали мне 4е+ проигрыша, по сути полторы месячной абонентской платы. У меня по сути пограничный вариант. Ещё аргумент у него был, что если большинство клиентов выиграло, монополия не будет индивидуально делать мне исключение, потому что от них государство требует равенства условий для всех. Аргумент, что 4е это мало для комиссии, типа только крупных потребителей рассматривают, я от него не принял бы, но то что все в одинаковых условиях дб согласен. По сути он с моим письмом должен идти на комиссию, но он не видит за что формально зацепиться, чтобы представить им мои интересы. Я подумал, что гоношить этих манагеров ради 4е и без результата, это только создавать для них видимость деятельности, что ещё приведёт к росту цены для потребителей. Хотя это и неверно, надо добиваться справедливости, если есть аргументы...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Уже появился в системе новый счёт за январь за энергию с зимней скидкой и аб.платой, грубо 118квтч 17.5е, сюда надо будет сеть приплюсовать, думаю 11...12е, ещё нет счета. В сумме 29...30е думаю получится. На самом деле там тв включён постоянно, не менее 12 часов в сутки, и если меньше его включать, можно легко в 100 кВтч уложиться, это видно по периодам моего отсутствия.

Февраль предстоит короткий, там уже без особой экономии не больше 100 должно выйти, плюс новый пакет с ночью должен дать экономию. Закладываю в сумме не более 25е, но думаю на 23е выйду в итоге. А март там уже 31 день, до 30е, но думаю на 27е выйти с моими пакетами, 25е была бы вообще победа. А потом зимняя скидка кончается, а это плюс 5е к счету. Но там уже и о новом пакете можно подумать. Кстати, манагер сети сказал, что они пока никому не применяли плату 3.8е за смену пакета, хотя в условиях оно уже оговорено.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 04 фев 2023, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Смотрите как получается, у меня пакет день/ночь 22.9с/15.9с соответственно. На него я перешёл с 19.2с плюс 2е абонент. При этом в будние дни ночь 9 часов с 22 до 7, а выходные ночь 24 часа. Они рассчитывают
22,9×15÷24+15,9×9÷24=20.275с в будний день при равном потреблении 50 на 50.
Но если считать по неделе, то
20.3х5дней/7+15.9х2дня/7 средняя 19.025с при равном буднем потреблении, даже ниже, чем была у меня до этого 19.19с. Если довести ночь, это ещё и выходные, до 60+ процентов потребления, то можно выйти на 18с. Кстати они по моему праздники тоже обещали сделать ночью, или я уже путаю...

За сеть 118квтч прислали счёт за январь 12.13е, это 10.2с за кВтч

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 10:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Я уплатил 35€ за прошлый месяц. У меня счёт в основном зависит от температуры воздуха за бортом, так как когда тепло, вода быстрее греется.

Кстати о воде, мои водомеры забраковали в сервисе проверки. Деньги 10€ взяли, а счётчики даже не проверяли. Если проверяют, в них вода остаётся. А счётчики мои вполне рабочие, тем более что они работали только 50% времени. У меня 4 счётчики, а задействованы только два. Я их по очереди сдавал на проверку. Новые обойдуться в 50€. Попробую перейти на учёт из кондоминиума прямо к поставщику. По идее он должен тогда мне за свой счёт водомеры установить. Ну и можно будет сдавать показания через Интернет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я 35е заплатил за месяц в студии с бойлером в Болгарии, но это с электро отоплением было, по 10с в среднем, примерно 350квтч . По новым ценам без компенсации и без электро отопления у меня будет, начиная с апреля до 35е за 120кВтч. А у вас сколько кВтч за 35е?

Перейти на договор с водоканалом в многоквартирном вряд ли возможно. Я бы давно так сделал, но это только для частных домов. Они ставят свои счётчики с дистанционным считыванием на каждый отдельный дом, понимают, что эти левые квартирные, лажу, контролировать невозможно. Эти дибилы сами ведь решили по счётчикам внутри делить расход, поэтому туда никто не лезет. А водомеры я вам сразу сказал, проще сразу новые ставить. Самое мудрое, когда у дибилов стрельнет очередная моча в голову с проверкой, а вы только что поменяли и у вас уже есть новый сертификат.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.