Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ради интереса наши цены на воду, тепло и нагрев воды
В общем тепло 100е за мвтч, или 10с за квтч
Вода куб 1.9е
Нагрев куба 6е
Таким образом куб гв почти 8е
Тепло в ноябре 1е с квадрата

Привожу без купюр:
(горячая) 11/2022
2 m³ х 1.872
3.74
Энергия нагрева 11/2022
0.371 MWh х 100.11602
35.1 m² х 1.05954
37.19
Нагрев воды 11/2022
2 m³ х 5.99530
11.99

Электро сейчас 0.19е плюс 0.06е плюс 5е в месяц

И еще Электро в бг
0.13е днем
0.07е ночью

Промышленный
0.3е днем
0.23е ночью
1.5е в месяц

Многие комплексы платят по промышленному.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 04:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Пожив месяц с воздушным отоплением в пустом доме анализирую, почему же так не комфортно при том, что на улице не ниже 10С в основном. Две студии, моя побольше с центральным отоплением, та поменьше с воздушным. Моя с постоянной принудительной вентиляцией и клапанами на окнах для притока внешнего воздуха, в той окна глухие и установлен включаемый шумный вентилятор в санузеле, который какой то дурак ещё заткнул фильтром, и я постеснялся его снять, поэтому естественной вентиляции по сути там нет. Влажность на улице в принципе у нас сравнима, море рядом. У меня окна на северо запад, а там на запад и конечно солнце греет гораздо сильней на той параллели, даже загорать можно в декабре, у нас в это время тепла от него практически не чувствуется.

У меня есть тёплый пол в санузеле, но я его никогда не включал, только для проверки лет 10 назад, а там есть бойлер, который теоретически должен бы чуть подогревать ванную, но конечно все там оценили холод во время мытья, многие просто греют горячим ветродуем перед мойкой, а у нас с этим все ок. Хотя я там тоже не сильно страдал, просто пускал горячую воду и быстро под душ, и грелся по полчаса под ним.

Так вот, я делаю вывод, что некомфортность, помимо отсутствия тёплых соседей, именно из-за влажности дискомфорт. У меня нет гирометра, но у нас при начале отопительного сезона такая сухость воздуха, что ламинат часто создаёт электростатическое напряжение, которое обычно стекает само при важном воздухе, и летом его не бывает. Сухость воздуха также обусловлена постоянным удалением воздуха принудительной вентиляцией, а у них там возникает застой. Аналогично можно оценить влажность как сохнет белье, если комната проветривается и если нет. Важно удаляется ли влажный воздух из комнаты.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 11:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
который какой то дурак ещё заткнул фильтром
Я на знаю какой там у вас фильтр, а использую натянутый капроновый чулок. Он почти не представляет препятствия для воздушного потока, и при этом защищает от проникновения разных насекомых.

Без фильтра
Изображение

С фильтром
Изображение

В идиллии влажность должна быть 50-60%. Меньше нежелательно, так как плохо для слизистой оболочки дыхательных путей.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не разбирался, белый какой то. В санузеле холодно и сыро, я его почти не включал, ибо шумит. Любой фильтр практически непрелолимая преграда для естественной вентиляции, даже поворот трубы создаёт сопротивление.

Я исследую природу дискомфорта при воздушном отопления, вроде когда стоишь под тёплым воздухом ок, но находиться в таем помещении не очень, не говоря уже о нахождении там в лёгкой одежде. Я для себя думаю, как создать такой же комфорт, как на севере, но без центрального отопления. Может бойлер заложить под пол в виде тёплых трубок, раз уж все рано придётся самому греть воду. Я планирую очень маленькую площадь греть, не более 20м2, включая санузел, ну вы видели. Если тепло будет сконцентрировано внизу, то обогрев потолка уже не требуется, а стены можно проложить тонким пенопластом 1см и лишние окна им заложить на зиму, оставить только выход на балкон, который тоже теоретически можно на зиму застеклить для пущей термоизоляции.

Кстати, судя по пиктограммам в виде капли, в кондее есть режим осушения воздуха, но я его не пробовал, тратил энергию только на нагрев. Не разбирался как он работает, в чем принцип и чем от нагрева отличается. Как белье сохнет можно о влажности судить внутри и снаружи, внаружи света ки высохло на 2е сутки, а внутри под кондей ставил сушилку, под ветер и тепло. В идеале для комфорта надо удалять влажный воздух и менять его на свежий подогретый, как у меня через прорези в пластиковых окнах, а внизу батарея.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 15:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Может бойлер заложить под пол в виде тёплых трубок, раз уж все рано придётся самому греть воду.
Есть ковры такие, которые заменяют тёплый пол. Но они эффективны только если сам пол не уводит тепло. То есть пол, как минимум должен иметь пару сантиметров теплоизоляции. А то будете греть и потолок соседей снизу. :)
qza писал(а):
лишние окна им заложить на зиму
Один из моих проектов! Даже установку построил на случай, если придётся к нему прибегнуть. Суть - чтобы вырезать из экструдированного пенополистирола заглушки в форме усечённых пирамид, которые смогут точно войти в металлопластиковую раму. Но пока пропеллеры справляются, отложил. Но разбирать приспособления не стал. :)
qza писал(а):
Не разбирался как он работает, в чем принцип и чем от нагрева отличается.
Вроде нетрудно догадаться. Сплит система будет охлаждать воздух, чтобы получить конденсат и слить его за борт, а потом нагревать, чтобы сохранить заданную температуру. Летом нагревать не требуется. Сейчас посмотрел на пульте, у меня оказывается тоже есть эти "капли". Ни разу не пробовал включать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1. Ковры очередная маркетинговая глупость, как и электропростыни, а вот бойлер вы все равно греете для удобства, даже не пользуясь, так почему часть энергии не пустить на тёплый, а снизу изолировать пелопластом.

2. Для окон тонкий пенонопласт от упаковок вполне подойдёт, можно ещё полупрозрачную пупырчатую упаковку, это бесплатно и в последнем случае свет будет проходить, это когда есть несколько окон конечно.

3. Вот, вот, я тем более на сьеме не пробовал, тем более зимой непонятно как оно будет, ещё холодней сделает, вам и карты в руки, гигрометр купили, вы то наверняка влажность закупорили своим пластиком основательно. Осушите и жить мб будет комфортно даже при 22С дома. Каждый человек это источник пара, у меня клапаны по этому принципу открываются, чем больше людей в комнате, тем выше влажность, тем сильней открывается клапан наружу, ауреко клапаны посмотрите. Сейчас 22.6С сижу в майке и трусах без носок и не мёрзну, на улице минус -2С, но это датчик сразу за окном, реальное наверное минус -5С. Инет показывает минус - 4С и влажность 92 процента.

Да блин, пожил я на юге и стал свои квартиры больше ценить, хотя на юге это от глупости населения, зато можно самому что угодно построить для комфорта. В конце концов, я экономил и прожил 4 недели, заплатив 49е за ток и воду, а сосед не экономил, прожил все 30 суток в аналогичной студии, стена к стене, имел постоянно горячий бойлер и заплатил всего на 20е больше, на 2е суток больше, а сутки это около полтора евро, 70е. Я просто ради своего опыта экономил, так комфортней было бы плюс 20е заплатить. Мыться зимой можно и реже, я 5.3 куба потратил, просто если уж грел бойлер, то надо помыться почти до конца гв, иначе зачем грел. Если 100е заложить расходы, то можно в любой месяц там жить не экономя, кондей или конвектор не выключать, а в дежурный режим по уходу и бойлер постоянный. Просто найти или снизить аренду со 150е до 100е, и заложить в расход 100е и жить припеваючи меньше 200е в месяц

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 18:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
1. Ковры очередная маркетинговая глупость, как и электропростыни
Назовите три отличия электроковрика от тёплого пола. ;)
qza писал(а):
... вы то наверняка влажность закупорили своим пластиком основательно.
Не, у меня влажность идеальная - около 50% и окна с микро проветриванием. Про эту проблему я знал заранее. За бортом сейчас минус 9, в комнате +24 (два пропеллера на низких оборотах), на балконе +22.
Вложение:
IMG_20221220_163538.jpg
IMG_20221220_163538.jpg [ 108.44 Кб | Просмотров: 8945 ]

Вложение:
IMG_20221220_163611.jpg
IMG_20221220_163611.jpg [ 135.38 Кб | Просмотров: 8945 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тёплый электро пол тоже глупость, другое дело, если вы там храните тёплую воду, которую грели бы в любом случае с потерями. Так действительно многие сейчас делают, я на стройке много таких систем ставил, трубы по полу, а вода в них нагревается от газа в котельной. Фишка воды в её инерционости в отличии от электро спирали.

Ну тогда сидите комфортно на балконе в трусах и майке без носок, как я дома... или нет? :) если нет, в чем причина :)? Минус 9 у вас, странно, даже у нас ещё такого вроде не было, хотя забыл, у вас же уже континентальной и горный климат, сухой, а у нас морской, противный в мороз, но более мягкий.

Раз пошла такая пьянка, я тут ещё один способ экономии изобрёл от нефиг делать :). У лейки душа 3 режима, мягкий и колючий, и смесь обоих. Колючий это всего 9 дырок, да так, что даже можно застарелую грязь сбивать, при этом смеситель на том же уровне находится, я его для тела не использовал. Так вот, если оставит колючий 9 дырок, но убавить напор, то вполне можно мыться и не колоться, при этом воды за теже полчаса час мытья, моё обычное время мойки :) , уйдёт в 2 раза меньше, думаю. Сразу почистил все 9 дырок и проверил, в принципе достаточно комфортно. :)
Вообще после долгого проживания в чужой квартире, как будто второе дыхание открылось по исследованию своей, очень полезный опыт был :) я по моему вообще никогда в жизни не арендовал, не помню такого, только в гостях или отелях жил...

И еще, вот для примера мое потребление по приезду: дата, тариф, потребление, сумма, кстати сразу в деньгах тоже показывает, как вы и хотели :). Получается от 60 центов до 1+е в сутки, ну хорошо, отсюда минус 5с компенсации, но плюс 8...9с за сеть, итого плюс 3...4с еще или плюс 20 процентов. Но мысль какая, когда работаешь, мало того, что деньги получаешь, но и не тратишь энергию дома тоже, а то получается, если дома сидишь, то и больше евро в день на энергию уйдет даже без отопления и бойлера, просто смотря тв и пья чай :). А работаешь, только половину тратишь...


Вложения:
IMG_20221220_202706.jpg
IMG_20221220_202706.jpg [ 101.66 Кб | Просмотров: 8940 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 10:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Тёплый электро пол тоже глупость...
Скажите это производителям и потребителям этих полов. :)
qza писал(а):
Ну тогда сидите комфортно на балконе в трусах и майке без носок, как я дома... или нет?
Из-за пропеллеров в комнате присутствует небольшой ветерок, так что не жарко, если сидеть просто в футболке.
qza писал(а):
А работаешь, только половину тратишь...
Это вы что же предлагаете ради экономии на работу ходить... :) Если от работы получаешь удовольствие, то почему бы и нет... Но на работе другие траты появятся, такие как транспорт, общепит и одежда-обувь.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вопрос нежарко или холодно. Мне на воздушном отоплении было именно холодно в сравнении с моей квартирой. Видите как посчитали, у нас на мою площадь 370 кВтч на отопление в месяц по 10 центов, а я потратил там 350 кВтч на отопление, бойлер, ну и прочие электрорасходы тоже по 10 центов, но было холодно и студия в полтора раза меньше и на улице минуса и снега не было, грубо говоря, разница внешних температур 10С. Кстати, явварь и февраль будут жесче, там будет хорошо, если 500квтч, не менее полтинника только на отопление, да и декабрь туда же

Одежда у вас итак есть, транспорт у нас бесплатный, а кофе на работе бесплатный, кроме того дома постоянно что-то хомячишь, а на работе не до этого. Это по поводу трат :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 21 дек 2022, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.