Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 12:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Ну ок, значит по вашему добавление тёплых соседей, но ниже Т образца, не повлияет на энергопотребление термостабильного образца?
Зачем переходить на витиеватые фразы? Хотите гостей запутать? ;)

Никто с вами не спорит о том, что в чистом поле у Петра потери будут выше. Но такой подход оторван от реальности. В реальном многоквартирном доме, только крайние квартиры имеют большие потери. Но есть их исключить, то все квартиры одинаково отдают тепло в чистое поле.

Их вашей логики вытекает, что имеет значение, какой источник тепла использует Пётр. Но ведь вы можете легко поставить мысленный эксперимент. Допустим, что монополии нет, и часть жильцов подключилась к одному поставщику тепла, а часть к другому. Кто тогда кому должен???

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я добавил в прошлом сообщении, когда увидел, что про Петра вы осознали.

От поставщика тепла в общем не зависит. Если оболочкой используется невыгодный источник, а вы вынуждены им пользоваться, то это дело коллективного решения, о чем я вам сказал в самом начале: собрание и общее отключение от всего, что вам не нравится, но не единоличное. Поэтому и систему отопления меняют только всем сразу, а не индивидуально каждому, чтобы не было эффекта водомеров отдельных жлобов.

Смотрите, если используется половина дома на половину от разных источников, то по идее площадь их соприкосновения гораздо ниже площади внешней оболочки, хотя конечно соседство с более теплым даёт некое преимущество примыкаюшим квартирам, но эта разница будет во первых в 3.5 раза меньше по дельте Т и только одна стена куба, то есть 1/6 всей поверхности тепло обмена. Именно поэтому, при установке индивидуальных теплосчетчиков:
Во первых, экономистам запрещено опускать Т ниже 16С
Во вторых, половина счета энергии начисляется на квадраты и лишь половина по счетчику, дабы не сильно экономили и не заморозили весь дом.

Все уже придумано до вас :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 15:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Смотрите, если используется половина дома на половину от разных источников...
Даже не стал дальше читать. Опять притягиваете за уши всё что угодно, только чтобы затуманить очевидное решение.

Две квартиры! Только две квартиры и два поставщика теплоносителя участвуют в физическом эксперименте для наглядности. Только так и ставятся чистые физические опыты и никак иначе! Зачем усложнять задачу, если мы с вами не может решить самый простой её вариант? Да и с домом на сотню квартир будет то же самое. А вы сразу нашли как сделать задачу ничтожной. А если поставщики разделят стояки через один? Как тебе такое Илон Маск? :)

Ну давайте, продолжайте! Можно же ещё посчитать тепло, выделяемое техникой или использовать разные размеры форточек в квартирах... Кубик в чистом поле вам подходит для эксперимента, потому что, видимо, он точно отражает теплообмен в человейнике, а двухквартирный дом - нет. В чём причина то?

Ну как тут не вернутся к разговору о стереотипном мышлении обывателя... Вместо того чтобы искать разумное объяснение, сектанты опираются на стереотипы, которые им даёт в распоряжение секта с монополистами во главе. :)

Я же вам рассказывал, что даже у нас, в новых домах, отказались от централизованного отопления, потому что оно неэффективное. Хотя, по логике казалось бы, что должно быть наоборот. Но в условиях отсутствия конкуренции эффективность системы никого не заботит. Если у жильца нет выбора, то он будет платить сколько скажут. Но вот строятся дома в условиях жёсткой конкуренции, поэтому строители и ищут оптимальные решения, для того чтобы покупателя заинтересовать. И такие квартиры охотно покупают, хотя они стоят дороже.
Когда температура за бортом выше ноля, можно использовать тепловые насосы, а когда ниже, можно газ. Но я уже говорил, у нас в магазинах есть насосы до минус 30С. Они позволяют вообще отказаться от газа. Но конечно никто от газа не отказывается, так дублирование делает систему вдвое надёжнее. Газовое отопление можно запитать от UPS-а, а электрическое - нельзя.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну так вы сами требовали разделить дом на 2 равные половины, я вам и привел аргументы. Даже если половины не по частям света, а вперемежку, часть стен отойдет на внешнюю сторону, а часть будет примыкать к квартирам с идентичными условиями.

Да, в случае Петра, он может потребовать компенсацию за повышенную температуру 1/6 площади своих стен за дельту 10С, если конечно 5/6 своих стен обогреваете до 25С самостоятельно, то есть не граничите с теплыми соседями. Это "если" вы как раз и не учитываете. Я вам 5й раз говорю, втемяшили в башку лишь один фактор...
Сделайте пристрой одной стеной к вашему дому и тогда будет эта ситуация. Вы тогда могли бы им сказать, разрешите мне пристроиться к вам бесплатно, поскольку я увеличиваю вашу теплоизоляцию и даже обещаю греть выше, чем у вас принято. Кстати парные и рядные дома часто граничат именно неотапливаемыми гаражами, у каждого отдельный котел в доме.

Про центральное отопление, это дорого и сейчас на юге только в крутых домах, или же наоборот в старых помойках, если эти деятели еще не отключили. Во всех новых дешевках стоят кодиционеры. Бургас беру как пример, центральное там только для избранных. Но мучаться с воздушным надо там по сути 3 месяца всего. Там они все забиваются в одну комнату и только ее отапливают.

Добавлю грубый расчёт, ошибся вначале, вы требуете с них 5/6 (4/6) площади стен за дельту 10С (15-25), а они требуют с вас за 5/6 (или 4/6 с учетом верхнего этажа) за дельту 25С (-10-15). Их требование превышает ваше на 15С по всей площади соприкосновения. Конечно это в случае ровных кубиков и температур минус -10С, +15С и +25С. Если на улице не ниже +5С, у них в квартирах все равно не выше +15С, а вы все равно гарантируете +25С у себя, то ваши требования можно взаимно компенсировать. В реальности, если вы держите 25С, то они тоже держат 20С, тогда улица должна быть +15С, чтобы взаимозачесть дельту 5С, а я думаю, при плюс +15С на улице отопление и не нужно никому. Более реальные условия, вы держите 23С, они 18С, тогда на улице должно быть 13С, ниже которой они имеют право с вас требовать компенсацию за стены, ну и чем ниже на улице, тем они могут больше требовать при прочих равных. Да, и еще один момент, ваше отопление более дешевое, поэтому ваше требование в деньгах к ним меньше, чем их к вам, а вы вынуждены мириться с таким невыгодным соседством. Да, и в деньгах ваши взаимные требования это лишь 5/6 или 4/6 счета за тепло пропорционально площади теплых стен, а не полный счет. Для проверки возьмем обратную ситуацию, все топят до 25С, а отключившийся изгой только до 15С, например, просто свалил и отключил отопление на минимум. Возникает ситуация, что дельта 10С (15-25) накладывается на изгоя на 5/6 или 4/6 счета за тепло. В этом случае можно взять счет за тепло при дельте с окр.средой 10С, оставить 5/6 или 4/6 и предъявить изгою.

Когда же возникает ситуация равных взаимных претензий в парном доме петра, когда площадь соприкосновения равна площади внешних стен, а это значит как два плоских листа без внутреннего обьема, во всех других случаях внешние стены превышают внутренние и взаимные требования сокращаются до доли площали стен соприкосновения, ну и дельты температур между ними. Это чтобы понять, когда изгой может начинать требовать и в чем разница между парным домом и квартирой, окруженной теплыми соседями... Тогда так, вы строите в углу 3 стены, а 3 внешних, греете на 10С выше и можете предьявлять претензии 1/2 вашего счета на дельту 10С. Да, интересный и неоднозначный ответ... Обе логики кажутся вполне логичными.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 20:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Да в том то и дело, что Пётр то ничего и не требует. Он оказался загнанным в угол.
Как Пётр может не граничить с соседями? Вот монополист и использует это т факт, чтобы требовать с меня 25% счетов, на которые, естественно, компенсация не распространяется. То есть меня - Петра заведомо обвиняют в том, что я получаю четверть своего тепла от соседей. И вы почему-то тоже так считаете. А какая при этом температура у соседей никого не волнует. А у них отопление может вообще не работать, как это было в начале и конце прошлогоднего отопительного сезона.

Да, я понимаю, что если представить такой фантастический вариант, что у всех 25С, а у меня 10, то тогда понятно. Но ведь в этом нет логики. Да и чтобы получить у нас на Юге 10С, вообще отопление не требуется. Вполне хватит той энергии которая выделяется электроприборами и жильцами.

Есть и другие аргументы. Зачем нужно было бы искать приключения на свою попку, если бы поставщик мог обеспечить нормальную температуру жилища? В конце концов, разницей в стоимости отопления общее/частное можно было бы и пренебречь. Но я в прошлый отопительный сезон гонял насосы, когда батареи просто были холодными. Но в прошлом годы это мне стоило 8 центов, потом 11 центов, а сейчас уже 17 центов. Вот я и сижу в холоде, потому что боюсь. что счёт будет в районе 80€. Это вся моя пенсия. Пока же говорят только про компенсацию отопления. Но если скинут хотя бы 50% на электричество для остальных нужд до 300кватт-часов, как говорили в самом начале, то уже было бы неплохо и я бы мог запустить насосы. Но я пока сомневаюсь в этом.

Наши новые центурионы создали наверное самую непрозрачную систему управления за всю историю Молдовы. Либо они что-то обещают и не говорят подробностей, либо, если говорят подробности, то потом не выполнят обещания. Сейчас вообще ничего неизвестно о компенсациях, хотя платформа для регистрации заработала. Правда сказали, что будут компенсировать отопление и частникам. Но там есть один жирный нюанс. Всех разделили на пять групп, причём последняя - энерго-защищённые. Они не получат компенсацию. Но если они не зарегятся на платформе, то получат среднюю компенсацию(!?). Заранее создали лазейку для обладателей трёхэтажных особняков. И вот я теперь думаю, нужно мне региться или нет.

И вот ещё, сказали, что нужно готовиться к веерному отключению и показали Power-Bank. Я достал свой, проверил. :) Но что толку, у меня же нет мобильного Интернета. Возможно придётся подключить тогда. Это ещё минимум 5€ у моего провайдера. Хотя, можно купить ещё одну карту у другого и платить 2,5€. В телефоне есть второе гнездо, но оно занято SD картой. Где-то краем уха слышал, что можно доработать то ли карту, то ли SIM-ку и вставить все три девайса в кассету. Что-то знаете об этом?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, у нас тоже с компенсациями не все понятно. Я вам рассказывал как весной продлевали, а я всегда пропускал это.

Блин, у меня все редми давно на 2 сим плюс микросд. Только хонор такой убогий. А ваш дорогой тоже убогий оказывается. Хотя мне и не надо, каждая симка в своём отдельном телефоне.

И все таки, как вы объясните экономию энергии внутри дома в сравнении с чистым полем, если ваша температура выше и энергия дома к вам не перетекает ?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 23:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
И все таки, как вы объясните экономию энергии внутри дома в сравнении с чистым полем, если ваша температура выше и энергия дома к вам не перетекает ?
А что тут непонятного... Если "термос" неидеальный, то тепло будет утекать из более тёплого среды в более холодную, даже при разнице в температурах в доли градуса. Но нет смысла это принимать в расчёт, если все находятся в примерно равных условиях.

Не было бы монопольки, такой вопрос вообще бы никто не задавал. Просто все привыкли, что отопление центральное и поставщик один. И это при том, что рядом стоят дома, в которых отопление дублировано, то есть хотя и монопольки, но их две штуки. А значить потребитель может выбирать из двух зол. И там никто никому почему-то недолжен, даже если вообще уехал и не включил отопление. А у нас, в силу наличия одной монопольки, подогнали под неё законы и измываются над населением.

Вы там себе даже представить не можете, что происходит в захваченном государстве третьего мира. Предыдущие центурионы когда ноги делали, нал мешками грузили в свои Джеты.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 22 окт 2022, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я же вам говорил, у нас отключаться тоже не позволяют, или там совсем невыгодные условия. Грубо говоря, вы хотите внести изменения в проект дома, тем самым формально наносите ущерб дому, а это недопустимо, даже, если проект неидеальный, надо серьезное техническое обоснование для этого. Проголосуйте, что все отключаются от поставщика и переходят на воздушное отопление, и тогда даже, если это будет ошибка, то ошибка ваша общая, такое бывает. Хотя, если голосование не единогласное, то несогласные на такое большинство товарищей имеют полное право подать в суд и потребовать компенсацию за причиненный ущерб вследствии глупости товарищей, но этот ущерб все равно разделят на всех собственников. Поэтому проще оставить старый проект, или заказать новый на весь дом у профессионалов, что дорого и врядли вам окупит копейки экономии.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 22 окт 2022, 13:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Я думаю всё решится намного само собой. У нас в кондоминиуме есть жильцы, которые 20 лет платят только за электричество, так как его могут отключить. Мой сосед по клетке как раз такой. Так как центурионы украдут деньги, которые им ЕС даёт для компенсаций, то платить за тепло не станет ещё большее количество жильцов. Рано или поздно поставщику тепла будет нечем рассчитываться и он перестанет поставлять тепло. Вернее, он опустит температуру теплоносителя ещё на 15-20С. Система не замёрзнет, но обогревать не сможет. Это всё у нас уже было на рубеже веков. Я тогда и купил электрокамины. Ну и когда всё это произойдёт платить за тепло перестанут все и будут думать как согреться другим способом. Народ спешно покупает тепловые пушки. А они на 2 киловатта! Не помню, говорил или нет, но о веерных отключениях электричества уже предупредили. Посмотрел уже на вес малых газовых баллонов. Можно купить за 100 евриков. Но нужно узнать, заправляют ли их на соседней заправке.

И я вчера узнал, что центурионы готовятся снова увеличить тариф на электроэнергию. Аппетит приходит во время еды. Так что я вчера вечером включил один насос в спальной. Ведь после очередного повышения, 17 центов будет уже казаться смешной ценой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мне кажется, если бы наступил коммунизм и вам бы выделили бесплатно 100 квтч в месяц, на вас и 100 на жену, вы бы все равно сказали, что плохо. А ведь это разговор о 17 евро в месяц всего при ваших 17 центах. А для меня бы это значило почти полностью бесплатное электричество. Получи 17 евро компенсации и считай, что коммунизм наступил, дешевле чем в совке, то есть не просто дешевое, а вообще бесплатное.

Сейчас мвтч тепловой энергии стоит 97 евро плюс налог 20 процентов, то есть около 12 центов за квтч. Когда-то помню около 50 евро было и все нормально было. Электро стоит 13 центов, но надо добавить за сеть еще порядка 8 центов, к теплу это добавлять не надо, но государство предлагает сейчас 19 центов и 5 центов компенсации зимой. Кстати до войны нам предлагали 10 центов, но надо было фиксироваться на 10 лет, за досрочный выход большой и невыгодный штраф. На самом деле мы еще живём то в условиях повышенной цены не более полтора года, в мае 21 началось, а 10 лет это срок, за который рынок не раз поменяется. Разумеется 10 центов это была лишь цена энергии, а 8 за сеть все равно платить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.