Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 17:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
qza писал(а):
Ну посчитайте, смогли бы вы за 1.8 евро свою площадь от электро отопить хотя бы до 23С средней.

При текущей цене за электроэнергию легко бы смог бы, причём вместе с балконами и до 25С комнаты, 23С балконы (там разница в 2С сохраняется. И это даже если сюда включить остальные затраты энергии, так как их часть тоже участвует в обогреве.

Правда электричество должно подорожать в следующем месяце, но думаю и тогда будит вполне рентабельно. Я вам кажется объяснял, что у нас отопление монополизировано. Никто не заботится об эффективности этой системы.

Я вообще не понимаю, как можно в наше время "жечь костры", что по сути мы делаем, когда отапливаем свою квартиру через центральную трубу или сжигая газ у себя дома. Я уже не говорю о гигантских потерях энергии при её передаче. Вы представляете разницу в диаметре трубы и элетрокабеля... А эта труба покрыта слоем стекловаты в лучшем случае в 50мм, хотя я видел и меньше. А там теплоноситель от 80С и выше. У меня бойлер с 50мм пенопласта охлаждается за пару суток. А он вообще-то в квартире стоит, где тепло, а не на улице, где мороз.

Стереотипное сознание, плохое знание физики, монополька и т.д. ещё не скоро разрушат все эти малоэффективные системы отопления. Даже я, хотя интересовался вопросом, только недавно узнал, что существуют фабричные тепловые насосы и для водной среды. То есть если вы живёте рядом с водоёмом то можете иметь КПД в сильны мороз в разы выше, чем при юзаньи воздушной системе. Вода то ниже ноля не охлаждается.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тем не менее, я вам счет привел , тепло 100 евро за мвтч, и это дешевле электро 13 центов за квтч, или 130 евро за мвтч, здесь еще плюс сеть 8 центов или 80 евро, итого около 200 евро за мвтч. Вы учитесь у более развитых, а не спорьте.

А теплосети везде монополизированы, у нас жгут мазут и другие отходы, дешевле электричества получается, у них там новая система, все в дело идет, даже мусор, и выбросы минимальные. Хотя на грэс тоже жгут, только продукт сланцепереработки, вода из реки там только для охлаждения используется. Так что можно не переводить тепло в электричество и обратно, а подавать с теплоносителем, если ТЭЦ недалеко.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 13:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Вы учитесь у более развитых, а не спорьте.
Более развитые, это наверное те, кто верит печатному слову... ;)

Вот мне прислали счёт, в котором написано, что я якобы потратил 0,926ГКал в декабре.

А сегодня, когда таки стало холодно, ради любопытства сделал расчёт. Мои батареи отдают мощность:

Q = K*F*∆t

где:
К — коэффициент теплопередачи;
F — площадь поверхности нагрева;
∆t — температурный напор °С (0,5 х ( t вх. + tвых. ) — tвн.);
tвх – температура входящей в радиатор воды,
tвых – температура воды на выходе из радиатора;
tвн.- средняя температура воздуха в помещении.

К=9,58
F=0,224*20+0,55*4=6,68(м2)
∆t=0,5*(39+39)-23=16(С)


Q=K*F*∆t=9,58*6,68*16≈1024(Ватт)

В месяц я могу получить:

1024*24*31≈761856(Ватт*час) - 762кВатт*час

А это всего 0,665 гигакалории. То есть это в 1,4 раза меньше того, за что мне приходится платить.

0,926/0,665≈1,4

И это когда ещё было тепло. Везде писали, что это самый тёплый декабрь за всю историю наблюдений. Батареи периодически отключали.

Заплатить за этот лохотрон я должен 80€.

За эти деньги я бы мог купить:

1640,3/1,51≈1086(кВат*час)

Производитель декларирует КПД моих насосов на нагрев 3,36. Но даже если предположить, что реальный коэффициент всего 2, то я могу получить за эти деньги:

1086*2=2172(кВатт*час),

Более 2 мегаватт-часов энергии. То есть, если даже электроэнергия подорожает вдвое, что обещают, то я всё ещё смог бы поддерживать нормальную температуру в квартире.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мегакалория это примерно квтч, значит гигакалория это 1000 кВтч.
Я вам привел наши данные, за 35 м2 0.6МВтч, или 0.6ГКал.
Но у вас площадь наверняка больше, именно на 50 процентов плюс минус, так что все верно.
Поначалу подумал, вас обманывают, на порядок с этими гига, нет все верно, а то, что ваша убогая система отопления не эффективна виноват дом, теплоузел собственность дома.
Так что помалкивайте со своими претензиями, сами виноваты, поставщик тепла прав, по крайней мере, ничем от нашего не отличается, кроме цены за мВтч.

Да, и еще 1.4 это вполне в пределах ошибки измерения, вы не учитываете теплопотери и общие площади дома, за которые ОБЯЗАНЫ платить всем колхозом, теплый тех.этаж например, даже если вы не используете тепло. У нас еще есть нагрев воды, это тоже теоретический расчет, на него тепло списывается, может быть больше, поэтому на квадраты меньше выходит, у вас нет гв. У вас дом не утеплен, каждый лепит свой колхоз, у нас весь в пенопласте 10см, у вас делают жилыми отапливаемыми балконы, у нас балконов нет.
Ваш расчет с теплоотдачей радиаторов, ещё более умозрительный, чем наш. Я буду рад, если вы в нем не ошиблись минимум в 2 раза в любую строну, в лучшем случае ваша погрешность по точности измерения находится в пределах половины порядка величины, а вы рассуждаете с умным видом об х2 экономии.
Да и вам уже 10 раз говорили, и это подтверждено практикой, нашей практикой индивидуальных теплосчетчиков, что вы получаете более половины тепла от соседей, от теплых стен, это если считать гипотетически вашу квартиру оторванной от дома, подогрев от уличной Т до комнатной, а вам хоть кол на голове теши :)



Вложения:
IMG_20220115_150900.jpg
IMG_20220115_150900.jpg [ 42.2 Кб | Просмотров: 13537 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Как я понял, ваш расчет удивительным образом совпал и с ценой за электроэнергию, и по энергии тоже самое, а значит цена у них одна и та же за кВтч, что тепло, что электро. В этом случае можно весь дом переводить на элекрообогрев, что даже проще, чем обслуживать паровое отопление. Напомню, что у нас электро в 2 раза дороже тепловой энергии в пересчете на МВтч. Вашу систему я тоже понимаю, у нас есть котельные, у которых цены выше, чем дает теплоцентраль, но по опыту болгарии, там паровое отопление особенно ценится, такие квартиры и дороже, и престижнее, потому что электро отопление, еще та морока, особенно тепловые насосы, тепло которых улетучивается моментально, если выключить.

Ваша же теоретическая экономия зиждется лишь на обещании производителя насоса. Я тоже на это надеюсь, но очень удивлен, когда мне называют суммы за электроэнергию зимой в бг порядка 100 и более евро при отоплении именно насосами, и при ценах за электро в полтора раза ниже нашей цены, поэтому самому не терпится попробовать. Так что доверяй производителю, да и жалобщикам, но проверяй :). Конечно я собираюсь отапливать совсем маленькую площадь и думаю, что выше 50 евро при их низких ценах, порядка 10 евроцентов, на электро уж никак не должно быть. Конечно там еще проблема с бойлером, еще десятку минимум надо накинуть, но он же находится в периметре квартиры, и его можно учитывать как дополнительный источник тепла.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 19:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Если сложно оспорить арифметику, то можно попытаться оспорить физику. :)

Какое имеет значение размер квартиры... Вопрос риторический, так как ответ известен любому кто хоть краем глаза заглядывал в теплотехнику.
Но если вы действительно не понимаете, а не троллите, то вот вам пример. Есть батарея отопления с температурой 25С, установленная в комнате размером 100м2, в которой температура воздуха 28С, то источником отдающим тепловую энергию всегда будет выступать более горячий объект или среда (если конечно пренебречь свойствами поверхностей и прочими малозначительными факторами). То есть греть батарею будет комната. Если это комната имеет размер 1м2, то она точно так же будет греть батарею. Если батарея будет теплее, то она будет греть комнату. Чем ниже разность температур, тем хуже будет теплопередача. Приведённая формула учитывает это обстоятельство.

В равной мере этот принцип действует и когда вы якобы крадёте тепло от соседей через стены. Именно эту хренотень мне нёс председатель, когда я пытался провентилировать вопрос об отключения от системы центрального отопления. На самом деле, получать тепло через стены будет тот, у кого дома холоднее. Поэтому, если соседи мёрзнут, то мне придётся утеплять не только наружные стены, но и внутренние. Одну их них я таки утеплил. Но там всего 10мм пенопласта, чего вполне достаточно так как перепад температур невелик. А чем он ниже, тем меньше передаётся энергии.

Я показал расчёт теплоотдачи всех моих батарей в реальных условиях. Величина этой теплоотдачи зависит только от разницы температуры носителя и воздуха в квартире, а разница эта так мала, что приходится вытягивать тепло из батарей с помощью вентиляторов.

Причём, может быть вы не поняли, но этот счёт за тепло за тот период, когда на улице было +10С и батареи на день отключали. Счёт за этот месяц, (когда я производил замер), будет в полтора-два раза выше. Плюс я вам привёл мизерный КПД тепловых насосов. Думал что это будет более наглядно. А ещё я не учёл те 400 киловатт-часов, которые мы тратим внутри помещения. Половина из них это чистое отопление. (Остальное вода, которая греет канализацию.) Ещё 150 киловатт-часов выделяем мы - жильцы. Мы же не работаем, а сидим дома.

То есть для отопления нужно не так много энергии, как это может показаться.
Просто обывателю много лет втюхивают эту лабуду, оторванную от реалий, а он сам не хочет заниматься вычислениями. Ну и ему не хватает логического мышления чтобы понять, что вся эта централизованная, крайне малоэффективная система отопления существует только потому что с её помощью можно бесконтрольно воровать охрененные деньги. Ведь чем больше продаётся энергии, тем больше профит при одной и тоже марже. С электроэнергией такое не прокатывает, так как везде установлены счётчики. Плюс, при переходе на электрообогрев, объёмы продаваемой энергии сразу же упадут втрое. Это всё равно, что вы продавали 10 тысяч машин в год, а стали продавать 3 тысячи. Для любого бизнеса это полная катастрофа. Привет Грете!

Но и это ещё не всё. КПД старых турбин очень низок, поэтому летом тепловая энергия частично бросовая. То есть систему отопления используют как контур охлаждения турбин и продают вам горячую воду за отдельную цену. Ну и вишенка на торт - в области электроэнергии существует какая-никакая конкуренция, так как электроэнергию легко транспортировать даже через границы. С паровым отоплением это не катит. Поэтому можно писать любой прайс.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну флаг вам в руки отопить склад 100м2 до 23С 1кВт радиатором, и сравнить с тем же 1 квт кладовку 1м2. Конечно там не прямая пропорция потребления энергии от площади, а сложная, но если для вас площадь одно и тоже, то о чем тут говорить. У нас в проекте даже учитывают, угловая комната, там батарея обычно в 2 раза больше, чем в центральных, хотя этот учет не такой точный, потому что тепло легко расходится по квартире, главное общая площадь радиаторов на общую площадь квартиры.

Конечно ваша система неэффективна и цены завышены, но я думаю теплосчетчик на доме стоит и он не врет, а остальное это проблемы вашего колхоза, сколько не считайте.

Единственное, что я могу посоветовать, если вы не соврали в расчетах и теплоэнергия стоит ровно столько же, сколько электроэнергия, то имеет смысл дому подумать о замене водяных радиаторов на электрические, но не ветродуи конечно, а типа масляных, которые тепло держат.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 22:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Ну флаг вам в руки отопить склад 100м2 до 23С 1кВт радиатором,
Ну вот ещё один пример. Положим энергия это вода и вы наполняете бассейн. На кране стоит счётчик воды. Объём бассейна никак не будет отражаться на показаниях счётчика. Имеет значение только скорость прохождения потока по трубе. При этом бассейн может быть пустым, полным или дырявым.
То же самое делал и я. Я не измерял объём помещения, а только величину передаваемой энергии. Я не могу на неё повлиять, меняя размер помещения. Но я могу ускорить процесс передачи энергии, если снижу температуру помещения или повышу температуру теплоносителя. Другого способа просто не существует, если не менять площадь радиатора или не увеличивать теплопередачу с помощью пропеллера.
Цитата:
подумать о замене водяных радиаторов на электрические
Зачем менять шило на мыло, когда у каждого второго висит кондиционер... Там в нём уже всё есть и это при КПД 300%. По сравнению с использованием "костра" конечно, который вы рекомендуете. Вы же в это сами недавно упёрлись, когда понижали температуру в комнате, чтобы холодильник меньше жрал. Я думал это вас просветило окончательно, а вы опять за старое. :)
qza писал(а):
... а типа масляных, которые тепло держат.
Опять стереотип антинаучный. Какая разница каким образом нагревается теплопередающая поверхность, соприкасающаяся с воздухом помещения? Вы можете в радиатор хоть бриллианты насыпать вперемешку с золотой пудрой, от этого ничего не изменится. Масло в радиатор заливали с одной единственной целью, чтобы сэкономить цветные металлы в условиях вечного дефицита. Чтобы эффективно отобрать тепло у ТЭН-а и распределить его по значительной площади радиатора подходят только цветные металлы, у которых высокая теплопроводность. Да и металла нужно много, так как листом не отделаешься, нужен огромный профиль с толстенным основанием. А в масляном радиаторе достаточно стальной посудины и отработки от трансформаторов или автомобилей, и всё будет пучком. Экономика должна быть экономной. :)

Кстати алюминиевые электрорадиаторы после перестройки делала какая-то украинская фабрика, но там площадь поверхности и мощность были не очень большими. И если бы покупать, исходя их этого, то выходило в два с половиной раза дороже дешёвых на тот момент масляных. Что я и сделал.

В смутные времена, топил электричеством, так как батареи почти не грели. 750Ватт х 2 = 1,5КВатт хватало для комнат. При этом радиаторы работали в триггерном режиме (там терморегуляторы биметаллические). На кухне пару электроконфорок на цифре один включал. Но тогда у меня не было ни утепления, ни плотных окон.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 02:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А почему вы проигнорировали сравнение трат энергии радиатора в кладовке и на складе.
У вас неверная логика, разумеется, чем ближе вы приближаетесь к заданной точке, тем меньше вы будите забирать энергии из радиатора, поэтому холодные квартиры будут тратить всегда больше теплых. Вам нужен расчет по нагреву вашей площади, а по сути обьема воздуха, площадь умножить на высоту, от уличной температуры, допустим с 0С до комнатной 23С, вот тогда вы можете игнорировать соседей. Короче, кладовка с вашим радиатором быстро нагреется и перестанет забирать тепло теплоносителя, а ваш склад будет забирать его постоянно.

Разница в системе отопления состоит в том, что воздушники также быстро нагревают помещение, как и выветривают все тепло с вентиляцией, при этом стены могут оставаться холодными. Теоретически вроде бы без разницы источник тепла, но люди которые пользуются, почему то ценять водяное отопление. У меня нет опыта воздушника, даже 2квт напольным вентилятором с нагревателем не помню когда пользовался, помню только, что нагревает быстро.

Источник тепла, теплоноситель или электро не важно, важна только цена мВтч. Вы можете свой котел поставить на электричестве и запустить его в свою старую систему, если теплоэнергия не дешевле электрической. Да, еще насосы быстро теряют эффективность с понижением температуры. По насосам вам видней, сколько он жрет, поставьте на него счетчик и померьте.

С понижением температуры в комнате, чтобы холодильник меньше жрал, это конечно глупости и копейки просто для самоуспокоения, там разница если и есть, то ее невозможно обнаружить такими способами.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 02:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Поскольку из ваших расчетов видно, что вы в этом ничего не понимаете, закину вам еще одну удочку для осмысления. Представим, что у вас с соседом одинаковые квартиры, но вы свою утеплили, а весь дом и сосед не утеплен. Тогда сосед будет пострянно забирать больше энергии теплоносителя, чем вы, просто изза разности температур, хотя теоретический максимум, то есть Т квартиры равно Т батареи вы не достигнете, и будет холодно просто потому что энергии не хватит на вас двоих. Отсюда вывод, утепляться одному смысла нет. Нет, конечно у вас будет немного теплей, чем у соседа, но для экономии дома надо утеплять весь дом, только это правильно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.