Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 14 май 2024, 08:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 22:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
Так за сколько лет стажа столько платят, или выработали 20 и все, так и назначили?
Я не понял вопроса. Стажа у меня хватает. Но засчитали только 21 год, который я сумел доказать. Так как контора ещё была жива, и я смог получать бумаги и даже выписку о зарплате.
У моей жены пенсия в полтора раза выше, но она сумела доказать несколько лет работы при новой власти (контора ещё была жива). А это существенно.
Это легко делается. Залило подвал, бумажный архив умер. Экономия исчисляется миллиардами тугриков. Зато не знаю сколько разворовали бабла, которая ЕС выделил на цифровое государство. У нас даже GPS транспортный не работает. Запустили, показали, а потом всё закончилось. Вы не понимаете просто, что в коррумпированных государствах не может быть социальной справедливости даже теоретически. Нельзя обеспечить приемлемый уровень жизни всем, если каждые очередные центурионы занимаются перехватом крыш и схем предыдущих, и где не работает законодательство.

А ваши аршины (7 евро) к нам никакого отношения не имеют.
Мы может со своим прожиточным минимум не на последнем месте в мире, но если учитывать наши цены, которые как в Майами, то точно на одном из последних.



Я конечно не голодаю, а даже наоборот дамах как бы сбросить несколько килограмм, но ещё немного и бедные люди начнут драться за еду. Нельзя прожить на отрицательный доход. А ведь ещё есть лекарства, наценка на которые может составлять до 200 до 1000%. А ещё есть кредиты в десятки миллиардов евро которые берут центурионы под сумасшедшие проценты. Страна катится в никуда. Спасти её может только экспансия более сильного соседа. И тут вариантов немного. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 11:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так легко посчитать, 90 делим на ваш 21 год и получаем 4.3 за год. Но надо учитывать, что там еще база, которая от стажа не зависит,. тогда надо знать разницу в годах с вашей женой, вы сказали, что у нее плюс 45, но всего несколько лет плюсом, это значит, в вашей пенсии в основном база.
Скажем, если цена года 2 евро, то 42 к вас за стаж, а 48 база. Тогда у вашей жены тоже 50 база, а остальное за стаж. В принципе везде база примерно половину пенсии составляет.

Я когда увлекался этими расчетами, даже прогу написал, а сейчас как то забил, как то потерял интерес, чем ближе к пенсии, тем меньше хочется, как насчитают, так насчитают. Умереть еще до пенсии много шансов, поэтому хватать халяву надо при первой возможности, а не на сумму смотреть. :) У нас некоторые идиоты хотят до стажа доработать, чтобы максимум пенсии срубить :) не думают, что может и государства такого не станет.

Помню прекрасно времена, когда зп была еще советская 160, а доллар уже 20, значит зп 8 баксов в месяц. Представляете как уровень жизни сейчас повысился. Или даже, не черный рынок, а официальные 60 копеек, но это было как в лотерею выиграть, по такому курсу поменять, все равно зп не превышала 200 баксов даже по мифическому курсу, а пенсия и того половину. На самом деле до перестройки бакс долго га черном рынке держался 3, это значит зп около 60 была, то тогда за баксы сажали, а как сажать перестали, сразу 20 стало.

Первое, что попалось, лей к евро 20 как я помню:

Кроме того, все пенсии увеличат на фиксированную сумму 171,71 лея. Эту сумму рассчитали на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год, который составил 13,9%.

В результате этих двух механизмов пенсионер, получающий сейчас 2500 леев, будет получать 3020 леев, то есть на 520 леев больше.

Кроме того, минимальная пенсия вырастет с 2 тыс. леев до 2272 леев для пенсионеров с полным трудовым стажем. Тем пенсионерам, у кого пенсия ниже минимальной пенсии, правительство будет покрывать разницу между этими суммами из государственного бюджета в виде солидарной надбавки.

У вас получается пенсия ниже минимальной или вы неправильно сказали. Лей даже ниже 20, а евро равно доллару сейчас. Короче я понял, что у вас минималка около 100+, что у нас 250+, что и характеризует разницу в уровне жизни, в 2.5 раза. Но например с поляками разница всего в 2 раза будет, а с болгарами и того меньше, в полтора, при похожем уровне цен. Не все так уж плохо.

Экспансию надеюсь румын имеете у виду, но там как в Болгарии, не сильно пенсии выше, а если фрашистов, то там тоже нормальные пенсии только у блатных и ментов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 13:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
Кроме того, минимальная пенсия вырастет с 2 тыс. леев до 2272
Вы часом не в домене RU инфу нарыли... :)
Не верьте всему что написано. Помните анекдот про забор и дрова...
Центурионы сначала на всех углах кричали, что повысят до 2000, но на поверку оказалось что повысили только тем, у кого полный стаж. Но 100$ (2000 леев) у нас - это пыль. За них даже за отопление в прошлом году уплатить нельзя было (больше 2000). Электричество 500-600 тугриков плюс 500 в кондоминиум (вода, мусор, лифт и т.д.)
Есть правда программа помощи неимущим, но там нужно либо быть чьим то родственником, либо заполнить анкету на наличие телевизора, холодильника и т.д. Проще говоря, если ты не живёшь как животное, то тебе эту помощь не видать.

Но с другой стороны, народец местный всё это заслужил. Так что уповать он должен не на правительство, а на свою судьбу, читайте, место рождения. Пришлых же, которые могли бы хоть немного разбавить болото, уже почти выдавили из большой политики.
На сегодня вроде митинг намечался, но что-то главный застрельщик молчит с утра и в Телеге и Фейсбуке. Может передумал...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Инфа первая попавшаяся на гугле по запросу пенсии в Молдове.

На счет справки заполнять, так это везде так, если пособие хочешь.

Ну с бойлером электричество могу себе представить, с другой стороны куб подогретой воды до 55С у нас тоже 6 евро стоит. Хотя вы могли бы и экономить на электро. Отопление вы уж говорите, 100 евро в месяц или в год эти 2000. Это ведь не каждый месяц, а всего их 3 наверное. У меня даже 100 нет в месяц за тепло, 100 это весь счет в холодный месяц, на 65м2 там может быть 100, но эти люди, при недостатке дохода, получили почти 200 компенсации за полгода. Конечно тоже бумажки собирали. Я не ожидал такого, надо было на маму оформить, они продлевали несколько раз. Но когда я узнал про сумму в июне, сказали что уже 2 раза продлили и уже не будут, а потом узнал, что опять до августа продлили, а я об этом уже в октябре узнал опять. Короче везде опоздал, потому что местные новости не смотрю.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 15:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
Инфа первая попавшаяся на гугле по запросу пенсии в Молдове.
Нужно добавлять site:md
qza писал(а):
Ну с бойлером электричество могу себе представить, с другой стороны куб подогретой воды до 55С у нас тоже 6 евро стоит.
Зимой, электричеством, до температуры 45С за 2часа:

1000/80*3,15*2*2/18,5 = 8,5(€)

Летом быстрее чем за 2 часа, в мороз дольше.
qza писал(а):
Это ведь не каждый месяц, а всего их 3 наверное.
Отопительный сезон - полгода. Даже если батарея чуть тёплая, а на день отключат, всё равно счёт здоровенный. Вы опять не въезжаете. Это другая вселенная, это для вас как попасть в зазеркалье к Льюису Кэрроллу. У нас всё монополизировано, потому бизнес сверхприбыльный. Я наверное уже рассказывал, как у нас отвадили желающих отключиться от центрального отопления... Все эти ребята связаны между собой или родственными узами или коррупционными схемами. Когда покупали энергию по 4 цента, мы платили по 6. Сейчас берут по 7,3, а мы платим по 17 центов. Их прибыль выросла в пять раз. Но, естественно, работники не стали получать в пять раз больше. Выводы делайте сами.

Энергоносители это и есть политика. Чем выше их стоимость, тем выше барыши компаний прокладок. Рост цен на сырьё выгоден всем, кроме потребителей. У нас сейчас центурионы издеваются через ТВ. Говорят, что мы должны снизить нагрузку утром и после 19 часов, как раз когда работящие люди собираются на работу или приходят домой голодные и грязные. Но вводить ночной тариф они не хотят принципиально, хотя большую часть энергии мы получаем от ГРЭС, которая отрублена от международной сети. То есть ночью её энергия могла бы стоит дешевле.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 17:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мне квартирный счет пришел 55 евро, но я полмесяца дома не был (это позволило электро уложиться в 12 евро, вот и считайте, потратил 370, 10 привез назад и 10 сьекономил, итого 350 за 20 дней :), воду конечно тоже сьекономил, но не посчитал еще, 20 евро наверное, минимум 10), написал куб горячей и два холодной. Следующий думаю будет 80, но это уже октябрь, может еще компенсируют, с 1 октября работает компенсация. Полтора евро написали за работы, хотя мы всегда платили это из резервного фонда, 30 центов с квадрата ежемесячно собираем. Нехорошая тенденция, меня эти полтора больше волнуют, потому что с теплом и водой они не могут мухлевать, а вот работы можно написать сколько угодно, и главное непредсказуемо, хотя 55 счетом я доволен, рассчитывал даже на 70, тепло с 10 сентября включили, но тут дело принципа, расчета.

В этом счёте
Тепло 10
Общее электричество 8, это не личное, расходы дома
Нагрев куба воды подорожал, все таки 7, плюс полтора евро за сам куб
Ну и резерв 10
Вот вам уже 35, основные расходы, а остальные 20 на другую обслугу.

Отключиться жлобам нигде не позволяют, строй свой дом тогда, и точка. Все собственники несут расходы пропорционально своей площади. Что то вас в глупую сторону постоянно заносит, а еще на ес пинаете. Вы можете отключиться только всем домом, через собрание, но таких идиотов не большинство. Молодцы, что идиотов от глупой мысли отвадили. Любая война только благодаря идиотам возможна.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 18:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
Отключиться жлобам нигде не позволяют...
У нас позволяют, но нужно отступные платить -25% от счёта. Недостаток нашего отопления в том, что я всё равно должен использовать электричество. Когда киловатт стоил 2 копейки, я грел масляными радиаторами. В ванной тоже малюсенький был на 300 ватт. Сейчас тепловыми насосами греюсь. Правда в этом году пока не включал. Во-первых, слишком дорого стало, а во-вторых, ещё тепло. Но боюсь придётся. Когда у монополиста на кону сотни миллионов долларов, температуру точно снизят и всё свалят на войну. У нас инфляция выше чем в Украине, но во всём виновата война. :)

Самое прикольное, что тем кто перешёл на электроотопление (угадайте с трёх раз, кто это), будут компенсировать счета за свет, а всем остальным похоже нет. Хотя, сначала как обычно обещали, но на сайте уже об этом ни слова. У нас даже тарифы повышают задним числом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас, кто счетчики ставят, это если большинство идиотов проголосовало, то 50 процентов на квадраты распределяют, потому что половина от соседей нагрев, так что ваши 25 от счета это по доброму для жлобов.

Вы должны требовать, чтобы не только электро, но и тепло компенсировали, то есть центральное отопление. Хотя у нас тоже вроде есть поблажки для электроотопления.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 окт 2022, 21:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11609
qza писал(а):
потому что половина от соседей нагрев
К сожалению, советское прошлое не отпускает. Не важно, что всех селян обложили оброком, важно чтобы сосед не жил лучше на три копейки чем ты сам.

Если я устраиваю себе более экономичную систему отопления, чем общественная, то это не я, а соседи будут от меня греться, так как я смогу за меньшие деньги обеспечить себе температуру выше чем у соседей. Хотя при разнице в 5 градусов этим и можно смело пренебречь.

На даже если чел - гуманитарий, он должен включить простую логику и удивиться, почему у него летом 35, а у соседа с кондиционером 25С, а ему от соседа ничего не перепадает? ;)

Новые дома у нас сейчас строят с индивидуальными системами газового отопления, хотя понятно, что их эффективность ниже чем у промышленных систем. Но электроэнергию ведь добывают промешенным способом. Да и вообще зачем газ в человейники заводить... Каждый год один два дома на воздух взлетают.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 окт 2022, 11:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там расчет на экономов, они низкую температуру держат, поэтому вообще запретили ниже 16 ставить, чтобы дом не морозили. Ну, а если вы хотите соседей отваливать через стены, устроив парник у себя, вам никто это делать не мешает. Но и в этом случае базу вам дает общее тепло. Помните как вы сами говорили, летом бойлер прогреть дешевле, чем зимой, вот и квартиру с общим теплом в окружении соседей прогреть гораздо дешевле, даже с отключенными вашими радиаторами, чем если бы вы топили в чистом поле. Обсуждали уже, а вы все за свое каждый год...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.