Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ладно прочту ещё раз, но даже последнее мне непонятно, какие могут быть излишки холодной, и вы зря преувеличиваете значение чистоты холодной, так как она всегда под напором городского водопровода и не пустит грязь к себе, а если и пустит чужую горячую воду, то все равно после простоя водопровода следует много воды выпустить, обычно ржавой. Даже смеситель в квартире не исключает попадание горячей воды в холодный водопровод, если во время ремонта снимают его давление. Поэтому при ремонте отключают обе воды, я про дома с центральной гв.

На счёт проточника, при совке часто не было гв и в перестройку кооператоры наладили производство накранных проточников, маленькая такая бобышка насадка на кран в сеть включалась, у меня была одна, но она тут же сгорела, там без воды вообще нельзя и защиты не было. Так вот бобышка такого размера никак не могла иметь слишком большую мощность, но 1300 я поверю, поэтому сгорала моментально без охлаждения водой. Грела по моему достаточно для душа без разбавления хв.

Да и ещё я кофеварки разрабатывал, там такой же проточник стоят на такую же мощность, даже два, один для кофе, другой для парагенератора, для молока. Один разогревал моментально до 100С, чашка кофе за 30 сек, другой до 140С, пар. Прогу писали для регулятора, поэтому запомнились цифры.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 09:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Даже смеситель в квартире не исключает попадание горячей воды в холодный водопровод
В США смесители тоже снабжены клапанами-вентилями. Сам был удивлён, так как не видел таких раньше. Вода в бойлере опасна бактериями и грибами, которые могут размножиться в тёплой воде. По идее, нужно хотя бы раз в месяц нагревать бойлер до 90С, но я этого не делаю, так как это стресс для бойлера.
qza писал(а):
... моментально до 100С, чашка кофе за 30 сек...
Вы физик или где? :)
У нас в Молдове когда-то производили СВЧ печи на 1200 Ватт. Так в них тоже можно было за 30 секунд вскипятить чашку воды. Но только какое это отношение к душу имеет. Сколько через него чашек воды за 30 секунд вытечет? Прямоточные нагреватели обычно ставят на кухне для мыться посуды. Во-первых, там обычно есть мощная сеть на 25-30 Ампер для электроплиты, а во-вторых, там не требуется большой напор воды. Всё же тарелка намного меньше человека. :) Кроме этого, для кухни есть ещё и мини бойлеры на 5-10 литров. При мощности 1-2квт они позволяют комфортно мыть посуду. Мой друг, кстати, для экономии энергии присобачил ножную педаль к кухонному бойлеру.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это миф, у нас горячая вода довольно чистая, хотя я бы все равно не стал ее пить, я даже за сперва выливаю значительно, прежде чем в чайник залить, но посудомойка подключил именно на горячую. Температура там поддерживается уровне 55с и она постоянно циркулирует, а хв застойная, к тому же гв чисто пластик, поскольку коррозия стали на порядок выше при 55с, а хв даже в новом доме имеет частично стальные трубы, поэтому после каждого отключения или застоя сперва идёт ржавчина.

Я не вижу расчет физика по объему необходимой воды для душа с секунду, а чашка кофе 30 сек это вместе с помолом и прочими процедурами, а литься оно может и долговременно и 100С, а для душа 40С достаточно. Вот и посчитайте через энергию на нагрев одного литра до Т 40С и сравните с нагревом до 100С. Да, ещё вспомнил режим кофеварки это для чая, просто кипяток идёт пока кнопку держишь, то есть почти 100С долговременно, ну литр за минуту наверняка нальет кипятка, добавьте 2/3 холодной для разбавления. 3л в минуту для душа мало? Я примерно полкуба трачу, когда по часу под теплым душем стою, посчитаем обратно, ну пусть экономно 300л за 60 минут, 5л в минуту, вполне сравнимо.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 10:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Это миф, у нас горячая вода довольно чистая, хотя я бы все равно не стал ее пить...
Я имел в виду, что вода становится грязной в вашем бойлере и оттуда она может попасть в водопровод, причём, прямо в магистраль холодной воды, которую пьют некоторые жильцы.
qza писал(а):
Я не вижу расчет физика...
Я тоже. Но если вдруг решите посчитать, то используйте начальную температуру воды не 20С, при которой можно и без подогрева купаться, а 5-10С, при которой бойлер не полчаса греется, а 3 или более.

Теплой водой нельзя нормально помыться. Если потом начнёшь потеть, то вместе с потом потечёт жир из пор. Поэтому требуется довольно горячая вода. Но если просто побрызгаться, да ещё и летом, то конечно можно энергии не потребуется. Даже если пользоваться простой логикой, то станет понятно, что миллионы юзеров не стали бы уродовать свои ванные и туалеты огромными баками, если бы можно было использовать прямоточные нагреватели на 1-2 киловатта. Тем более, что последние намного более экономичные и безопасные.

Вот вам ещё одна логическая выкладка. Мощность моего бойлера 2квт, объём 80 литров. Если это не лето, и жена выключит бойлер перед мытьём, то мне горячей воды не хватит, как раз когда она очень нужна - для бритья после душа. Поэтому я всегда моюсь первым.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну что, думаю с августа вернуться на рыночный пакет. Есть ещё вариант фикса на месяц, там сейчас 10с плюс маржа менее 1с, плюс аб.плата, что при моих 100к даёт плюс около 1с за квтч, но этот пакет ограничен сверху 19с, то есть не будет дороже гос цены, даже если рынок будет зашкаливать, но с рыночного на него всегда можно переключиться, но рынок пока только радует , вот пример цены. Фишка в том, что я фиксился на год, там 13.65с ночь и 20+ день, но у меня 60 / 30 ночь / день обычно , но могу уйти без штрафа в любой момент в отличии от теперешних фиксов, где предусмотрен штраф за отказ от срочного договора. У меня нет абонентской и на рыночной нет , то есть в простое платишь ноль.


Вложения:
Screenshot_20230730_123128_ee.energia.eestienergia.jpg
Screenshot_20230730_123128_ee.energia.eestienergia.jpg [ 291.45 Кб | Просмотров: 4447 ]
Screenshot_20230730_123144_ee.energia.eestienergia.jpg
Screenshot_20230730_123144_ee.energia.eestienergia.jpg [ 296.21 Кб | Просмотров: 4447 ]
Screenshot_20230730_123615_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20230730_123615_com.android.chrome.jpg [ 347.89 Кб | Просмотров: 4447 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 15:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
Всё хотел спросить, как у вас взымается плата за обслуживание, если потребление стремится к нолю? Скажем если за месяц на всяких утечках набежит 1кватч, вы оплатите только этот киловатт, или ещё нужно будет что-то платить за месячное обслуживание?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Много раз пытался объяснить. Разные пакеты, у меня сейчас ничего не платишь ни за энергию, ни за сеть, если ноль потребление, то есть все пропорционально кВтч. Но есть пакеты за сеть с 3е аб платой и за энергию с 2е аб платой. Там как правило кВтч дешевле и их выгодно только если тратишь более ххх кВтч в месяц, надо считать. У меня же по этому поводу спор был, когда меня на аб плату перевели по их инициативе по моим прошлым потребностям , прошлый год анализируют и переводят на более выгодный с их тз пакет, а я потом часто отсутствовал и без аб.платы вышло бы на 5е дешевле в год. Так вот, они убедили меня, что не стоит ради 5е спор устраивать, потому что именно они платят потери на нагрев проводов и поэтому сетевая у луга дорожает при росте самой энергии. Сказали будет падать , если цена энергии понизится. Вот я и хочу сейчас у них потребовать снижения сетевой цены с падением цены энергии, или опять начать спор про те 5е, если они обманули.

Но есть НО, у них так, что если потратил менее 250к в год, то они тебе принудительно включат аб.плату за весь год в конце года , так с что если меньше 250 надо в декабре просто специально потратить до 250к, даже если не надо, чтобы не платить лишних 20...30е в конце года, но у меня везде итак уже больше 250к, так что неактуально.

Надеюсь понятно , потери берутся с кВтч или с аб платы тех, кто на этот пакет встал.

На прошлом скрине вы видите предложение , где даже на энергию есть аб.плата 1.99е в месяц, и за сеть такие же пакеты есть с аб.платой порядка 2...3е в месяц, но кВтч дешевле, а есть без оной, но кВтч дороже.

Чтобы целый год не тратить ничего и ничего не платить , это надо разорвать договор полностью, иначе можно влететь в минимальное потребление 250к в год.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 30 июл 2023, 21:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
Спасибо за справку! Спрашиваю, так как это может постигнуть и нас, только в гипертрофированном виде. Снимут кальку и накинут свои "три про'цента", то есть увеличат тариф втрое. Власть сейчас в агонии, могут предпринять всё что угодно за рамками здравого смысла. Я перестал писать про Молдову, так как у нас твориться такое, во что всё равно никто не поверит. В нацистские концентрационные лагеря ведь тоже когда-то не хотели верить. Постдемократию сопровождает и постистория.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 10:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ютуберы из молдовы тоже попадаются, все ок у вас. 3 процента это фигня, банк вообще ни за что 1 процент берет. А то что совки ноют постоянно я привык, у нас в ес даже немецкие совки, то есть выходцы из советской помойки, на полном пособии ноют, как им тяжело, имея квартиры в собственности и арендуя другие уже за счёт государства.
Они вам тариф понизили в связи со стабилизацией рынка? Менее 20с должно быть теперь.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 31 июл 2023, 16:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
3 процента это фигня
Да не три процента, а три прОцента! Это же из анекдота.

Новый русский, который был двоечником, встречает своего одноклассника - медалиста.
Д (двоечник): Ну как дела, чем занимаешься?
М (медалист): Преподаю в универе, зарплату уже третий месяц не платят.
Д - А я пиво вожу из Германии. Беру за доллар, а продаю здесь за четыре. Вот на эти три про'цента и живу!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.