Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Такой вряд ли будет на социале сидеть, а одну квартирку можно вполне, но они боятся потерять социал, а законов не знают, потому что глупые :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Продолжаю экономический анализ поездки на месяц :) напомню примерно:
Аренда 130е
Ток 35е
Вода 15е
Транспорт 110е + 15е местный
Покупки 15е
Еда 95е
Итого: 415е
Покупки можно убрать, потому что это не расход и осталось, так что можно сказать 400е. Ну ещё на местный автобус были деньги с собой, примерно столько же и привёз назад, а это плюс минус 10е.

Теперь посчитаем по нашим тарифам. За месяц я бы потратил не менее 7 кубов воды, это почти 15е, в том числе 3 горячей, это почти 20е на её нагрев. Для ровного счета с учётом экономии в сумме не менее 30е. Электричество нормальный платёж за месяц 20...25е был бы, возьмём тоже по минимумиму 20е.
Тогда, если бы я не уезжал этих расходников было бы 50+е, то есть из моей поездки можно смело вычесть 50е за ток и воду, которые я бы в любом случае заплатил тут.
Теперь еда, думаю, что эти 95...100е я бы и тут потратил в любом случае.

Так что по сути поездка и житие в более теплом климате на месяц плюс приключение, разнообразие и опыт :), обошлись мне 400-150= 250е лишних расходов, не больше... :)
Если ещё вычесть стоимость билетов 250-125 в случае более долгого пребывания, остаётся лишних лишь стоимость аренды 130...150е, а если иметь свое жилье, то и этого не надо, то есть лишних денег практически не тратится... :)

Я так считаю, потому что сморю экономическую выгоду или хотя бы потери от переезда хотя бы на зиму в более тёплый климат... А если получать доход от сдачи в аренду своей северной квартиры, хотя бы 150...200е, то можно выйти по потерям практически в нуль, а если выше, то уже прибыль :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 16:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Я же и говорил, ехать надо, ехать надо! :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ещё бы не только малых расходов, но и экономии добиться, это бы сразу шило в попе включило :)
У меня всегда так, неохота например телефонный пакет менять, а как только хоть 1е выйгрыш, тут же решение принимается :)
Короче всегда считать надо...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 21:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Уехать вообще-то можно и подальше, где вообще топить не нужно и где за 500$ можно быть королём. На Youtube наверное можно найти такие рассказы в стиле - куда переехать бедному пенсионеру из бывшего Союза. Когда-то видел что-то подобное. Там старичок даже местную молодуху в жёны взял.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Меня ес вполне устраивает, но тут зима все таки существует везде. Да, можно уезжать ещё южнее на зиму, но только ради экономической выгоды.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 17:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
... но только ради экономической выгоды.
Тёплый климат продлевает жизнь. Не зря же пенсионеры перебираются в тропики. Думаю можно найти на планете тропики по любому кошельку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А вот в этом не уверен, более быстрый обмен веществ и соответственно старение, хотя болезней меньше, но бывает они суровей. Короче спорный вопрос.

Я серьёзно не болел ещё, но своему опыту скажу, что там болезнь по другому протекает. Тут если началось то медленно подступает и длится неделями, а там быстро и через день уже все ок. У меня в 20 году было 3 раза температура выше 38С, но чтобы утром уже все ок, такого у нас не бывает, у нас болезнь медленно отступает. Хотя и там в 22 году долго не мог от кашля избавиться, и непонятно, то-ли больной, толи нет. Но при этом, если я и не купался, но по тёплой воде постоянно ходил.

Пенсы перебираться в основном от дешевизны, на севере зп выше, но она им уже не светит, а жить дороже

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 12:45 

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 00:52
Сообщения: 95
здравствуйте
если я правильно понял - тепловой насос в частном случае - это вентилятор за\под радиатором, который повышает конвекцию (или перераспределение теплого воздуха) у источника тепла, в простом случае радиатора под окном? при том, что такой отбор тепла от батареи с тоннами теплой воды в целом не сказывается на температуре этих тонн, в этом и состоит этическая составляющая, кмк.

если это так - считали ли вы (в примерных попугаях) профит от применения?
т.е. условно вентилятор 12в 0,15а = ~2вт по цене 0,2$ за квт на период ~12час на ~30 дней = 0.72квт * 0,2$ = ~1.5$ повышает температуру на 1 градус при -10 за окном.
и сравнить сколько будет стоить повышение на градус путем откручивания регулятора на батарее (если есть) или повышения температуры батареи поставщиком централизованно (тут я думаю посчитать будет крайне трудно, но вдруг)

другими словами - выгодно ли?

и момент - если постоянно перемешивать забатарейный воздух - не придется ли еще пофильтровать его легкими?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
d2048
Нет, тепловой насос это отопительный прибор на основе принципа действия кондиционера или холодильника. Он потребляет энергии на работу компрессора в разы меньше, чем отдаёт тепла. Принцип забора тепла с улицы, охлаждением её ниже температуры окружающей среды.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.