Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Получил электро счета за короткий февраль с зимней компенсацией до апреля, энергия 11.5е и сеть 8.5е, то есть 20е в сумме за 94квтч. Ну что сказать, я доволен, повышение небольшое, если сравнить, что я раньше мог тратить до 17е в месяц на электро.

Но есть ньансы, во первых 17е это было в длинный месяц, и потребление там могло достигать 130квтч. Во вторых, я неделю усиленно работал и проводил меньше времени дома, соответственно телек был чаще чем обычно выключен, поэтому даже меньше 100 кВтч получилось. В третьих, я перешёл назад на день ночь пакеты, и ночь у меня две трети стала, и без аб.платы 2е. В четвёртых ещё раньше отмизировал хололильник, ну и вообще общую экономию поддерживаю, конечно не в ущерб себе.

Я думаю в длинный месяц выйду за 110квтч, пакет стал даже на 2с дешевле и в марте ещё будет зимняя компенсация 6с. Так что в марте также на 20е выйду, а потом до 25е, но будет конечно зависить, сколько времени дома проводишь, можно и до 100 сократить потребление, если больше времени проводить на работе. Не исключено, что фиксы на год ещё подешевеют на пару центов, сейчас фикс в среднем 17с, а рынок уже около 13с колеблется. Может и на рыночный пакет перейду для экономии.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 12:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Пришёл очередной счёт на 239 киловатт-часов. Вроде не экономили. Наверное из-за того, что тепло и на нагрев воды идёт меньше. Всего 40€. Компенсация - целых 0,45€. Видимо дают, чтобы можно было честно говорить европейским кредиторам, что раздают людям компенсацию направо и налево. ЕС ссудил около миллиарда на это. Иной раз начинаешь жалеть, что не являешься частью этой структуры по перекачке общественных средств в офшоры.


Вложения:
Компенсация.gif
Компенсация.gif [ 14.81 Кб | Просмотров: 7000 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По результатам моих замеров за полмесяца семья из 3х человек тратит в 2 раза меньше, чем у вас, и почти столько, сколько я на одного. Но там гв центральная. Вы бы проверили методику расчёта компенсации, она наверняка опубликована, мб у вас.изза перерасхода так мало компенсируют.

Я жил месяц в условиях бойлера, экономил и старался переносить траты на ночь, когда тариф меньше, бойлер через день и только ночью грел, потратил с отоплением 350квтч, условно по 10с, или 35е и 15е на воду, вылив 5+кубов, за все 50е. Просто у меня привычка такая, если забрался в душ, то долго, пока почти весь 200л бойлер не выльется. Параллельно жил чувак, мб на пару дней больше моего, не экономил на тепле и бойлер грел постоянно, и заплатил за все 70е. Какое у него распределение трат электро и вода не знаю, но думаю он меньше лил воды, тогда 60е у него ток, или 500...600квтч и 10е вода 4 куба.

Честно сказать, не понимаю, зачем бойлер греть постоянно. В условиях даже центральной гв, я давно себя приучил мыть руки холодной, потому что гв сейчас более 7е за куб выходит, а хв менее 2е. А если у вас бойлер, то там можно без принудительного наврева добиться просто комнатной температуры в бочке, а у нас идёт обычно ледяная хв, если на улице ниже нуля.
Такие вот советы, вижу у вас неиспользованный экономический ресурс :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 15:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
мб у вас.изза перерасхода так мало компенсируют.
У нас компенсация прямо пропорциональная. Чем больше потратил, тем больше получил, но в известных пределах конечно. Для тех, кто не обогревается электричеством, компенсируют всего 75 киловатт-часов, но не целиком, а по 0,006€ за киловатт-час. Как я и говорил, это лишь для отчёта перед кредиторами. Никто ведь теперь не сможет утверждать, что деньги, выделенные на компенсацию, присвоили целиком. :)
Вложение:
Расчёт компенсации.gif
Расчёт компенсации.gif [ 9.2 Кб | Просмотров: 6987 ]

qza писал(а):
Честно сказать, не понимаю, зачем бойлер греть постоянно.
Мы это уже обсуждали, и если я не ошибаюсь, то даже два раза. Я запускаю бойлер только для бани. Температура воды зимой - чтобы нельзя было обжечься, летом, - чтобы можно было почти не разбавлять. И это я делал когда энергия была всего по 9 центов. Ну а сейчас тем более. Вы сами прикиньте, при пенсии 90, отдать только за электричество 40. Кто же не будет экономить...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, ок, про бойлер забыл, тем более непонятно, куда столько тратире, хотя бойлер, интенсивная готовка и частичный обогрев, может быть.

75квтч дешевле 1с это даром, как я понимаю. Мне бы за глаза хватило, я трачу 100...120, и семья из 3х человек арендаторы в трешке примерно столько же. А уж оставшиеся 25...50 квтч я бы как нибудь и по высокому тарифу оплатил бы. Но вы видимо ошиблись, не 0.006, а 0.06 или по 6с хотели сказать, а то слишком щедрый у вас подарок. Ну что же, и по 6с за 75квтч подарок неплохой, я бы сказал супер цена, а вы все жалуетесь... По сути вам отдают почти даром 2.5квтч каждый день, это круто, покроет и свет, и холодильник, и тв, у меня столько и выходит, если я дома не сижу, а уж топить и греть воду это ваш выбор. Если так, очень справедливая у вас система, я поддерживаю.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Считаем по вашей таблице, лей 1 к 20, 0.12 лей за кВтч, 1 лей это 5с, это 0.6с это что, по таблице 9 лей или менее полевро вычтут из счета? Тогда реально мало, при цене 20с за кВтч вычесть только 0.6с, у нас 6с зимой скидывают с кВтч.

Тогда, видимо ваши решили, что поскольку у вас цена кВтч небольшая, а она такая и есть, у нас сеть плюс энергия редко когда менее 23с, а у вас видимо ниже, то ограничились формальной компенсацией.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
В Молдове снизили тарифы на электроэнергию. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) снизило тариф на электроэнергию, поставляемую Premier Energy, до 3,42 кВт⋅ч, а тариф Fee Nord — до 3,84 кВт⋅ч.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 11:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Ну, ок, про бойлер забыл, тем более непонятно, куда столько тратире, хотя бойлер, интенсивная готовка и частичный обогрев, может быть.
Мы же не сыроеды. Плита, духовка, кипячение воды, стиральная машина. Даже монитор на 40" наверняка 100 Ватт потребляет, а он целый день работает. А иногда я и два включаю. я даже снизил уровень подсветки в большом ТВ, правда не для экономии, а чтобы перед сном глаза на выжигал. Так что я тоже принимаю участие в борьбе за сохранение экосистемы. :)
qza писал(а):
Но вы видимо ошиблись, не 0.006, а 0.06
Курс примерно 1 к 20.

0,12/20 = 0,006(€)

qza писал(а):
Ну что же, и по 6с за 75квтч подарок неплохой
Вы видимо не поняли о чём речь. Компенсация максимальная - 0,45€ в месяц!!! Писал выше. А я плачу в месяц, в режиме жёсткой экономии, 40€. И эта компенсация просто пыль в глаза чиновникам ЕС, у которых центурионы выпрашивают кредиты, якобы для этой компенсации.
Цитата:
В Молдове снизили тарифы на электроэнергию.

Ну да снизили тариф, так как покупали по 7 центов, а продавали почти по 30. Центурионам видимо намекнули, что нужно умерить свои аппетиты. Они же ещё нам и газ перепродают через свои схемы. Газ то ниже 500 уже, а к нам дороже 1000 доходит. Эта война повысила доходы крупных спекулянтов в разы. Поэтому они будут делать всё, чтобы война продолжалась.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я ошибся, потому что о такой компенсации можно было бы и не говорить, она не роляет. У нас маржа поставщика энергии, то есть посредника, сейчас 0.65с с квтч (раньше у меня со скидкой это 0.1с было, обычное было 0.24с, десятые цента, чтобы не перепутали) , что добавляется к рыночной цене, и это считается несущественно даже в сравнении с 10с за саму энергию.
Сказали бы просто, компенсация несущесивенна, в пределах ошибки измерения, чего там ещё кВтч считать.

Ну, на счёт эко системы вы погорячились, духовку сейчас мало кто пользует, развлечение для богатых, да и времени занимает кучу. Так что это ваш личный выбор, оно не является необходимостью. А вообще свои дурные привычки надо менять, вот стала энергия подороже, вынудили меня привести холодильник и прочее в порядок. Дальше будет дешевле, а привычки уже закрепятся, больше тратить не стану. У меня между прочим и тёплый пол в санузеле с постройки, который я включал лишь пару раз для проверки, абсолютно не нужен. Богатые юзают, получают 300квтч, а потом мне плачутся, что электро у них дорого. Оно ведь сделано, чтобы была возможность, а юзать или нет это ваш выбор. Денег нет, читай газету, как раньше говорили, а не духовку или теплый пол :)

У вас сейсас цена 17с получается, наши бездельники тоже за сеть берут 10с, остальное это энергия, так что и ваши 10с за сеть хотят, плюс цена закупки. Причём эти 10с знаете как оправдывают, потери в проводах выросли в цене вместе с рынком (они эти потери из этой таксы оплачивают, вы же чистую энергию получаете) , так что я ожидаю и снижение за сеть, хотя мало надежд на это, скажут что и раньше было им мало.

За 7с никто не продаёт сейчас, а на счёт газа, там всегда лаг во времени, полугодовые контракты, раз в полгода только пересматривают, иначе никак.

У нас знаете ещё какое правило за сеть ввели, если пакет без аб.платы, около 3е в месяц, то если не потратил за год более 250квтч, то должен аб.плату заплатить сразу за весь год. То есть, если есть контракт, а квартира, скажем, простаивает целый год, то в конце года надо интенсивно тратить 250к, что не платить впустую эти 36е.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вообще у меня нет никакого сочувствия к водомерщикам, которые не хотят менять привычки по экономии электроэнергии. Дело в том, что в совке вода была бесплатна и я привык тратить 10+ кубов воды. Я им говорил не вешайте сами счётчики себе на шею, а эти сволочи захотели повесить воду на тех, кто не хотел ставить или у кого не было денег на водомеры. Никакие увещевания, что чем больше льешь, тем чище вода на выходе и требует меньше очистки, есть даже метод такой очистки, при превышении норм стоки в промышленных масштабах разбавляют чистой водой, не помогали.

Конечно стал экономить, теперь трачу 8+ в месяц, а на бойлере 5+ на одного. Но я ведь не жалуюсь, это осознанная трата. Поэтому когда водомерщики визжат, что им надо 300квтч в месяц, когда я обхожусь 100+ мне смешно :) пусть воду помнят... :) причём эти идиоты вешали себе счетчики за свой счёт, то есть ещё и за верёвку заплатили :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.