Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 окт 2019, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор IP камеры (дополнено)
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 03:59 
Модератор

Для одного из проектов (слежение за мелкими зверьками) потребовалась IP камера. Жаль тратить много денег, поэтому хотелось бы эту камеру использовать и в будущем, скажем для Skype или других подобных проектов. Подошла бы и IP Веб камера, но с ночным режимом.

Технические требования

1. Возможность фокусировки, хотя бы ручной фокус, например с помощью кольца возле объектива. Либо чтобы фокус начинался с 20-30см.
2. Возможность подключения к ПК Windows без танцев с бубном и эмуляторов Android-а, чтобы можно было использовать прогрммный датчик движения.
3. Разерешение Full HD, хотя можно и HD. Устроит реальное разрешение 500-600 линий при уголе обзора около 90о и 700-800 линий при 130о.
4. FPS - 20-25 кадров в секунду или выше.
5. Ночной режим и IR подсветка, хотя бы на 2-3 метра. При этом желательно, чтобы диоды как можно меньше светили в видимом диапазоне.
6. Возможность уставноки камеры на штатив (резьба 1/4").
7. Wi-Fi.
8. Возможность подключения по кабелю (без Wi-Fi), если требуется снизить задержку видео (не обязательно).
9. Возможность подключения к какой-нибудь популярной программе видеонаблюдения для использования зонного дитектора движения.
10. Сервопривод не требуется.
11. Встроенный накопитель не требуется.

По сути требуется обычная Веб камера, но с Wi-Fi модулем и ИК подсветкой.
Конечно интересуют бюжетные варианты и желательно в пределах 30$.
Спасибо!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Выбор IP камеры (дополнено)
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 22:03 

Старый андроид телефон, но конечно далеко не все фичи. Честно говоря, не понимаю, почему вы готовы на такую ерунду деньги тратить, а телефон вам кажется излишеством.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 22:00 
Модератор

Не решился я покупать IP камеру из-за того, что производитель не даёт полной тех. информации даже на изделия за 100$. А я хотел выделить всего 30$. Не факт, что я смогу сфокусировать IP камеру вручную на небольшом расстоянии. В ТУ на некоторые девайсы пишут про автофокус, но он то мне как раз и не нужен. То есть для меня это даже хуже фиксированного фокуса.

Между тем, я в любом случае куплю видео камеру с управлением по Wi-Fi (пока жду снижения цен), у которой в плане оптики и настроек всё пучком. Думаю она даже сможет записать ночью при небольшой свете от фонарей. Но есть одна проблема. Видеокамера может общаться только с Android-ом (iOS не в счёт) и только в режиме просмотра живой картинки на экране поставляемой с камерой программы. Записывать трим эта программа не умеет.

Задача такая.
1 Вариант 1
Нужно захватить экран фирмавари от видокамеры на Android-е и отследить область кадра на предмет отслеживания движения. При движении в кадре записать несколько видео на этот же Android.

Вариант 2
Установить на ноутбук виртуальную машину. На VM установить Android. На Android фирмварь от видеокамеры. Потом захватить экран с помощью какого-нибудь виндового софта и направить на программу видеонаблюдения, в которой решить вопросы слежения и записи.

Такое вообще возможно или нет?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 01:22 

1. не понял, а 2.скажу, что под эмулятором вы вряд-ли получите приемлемое фпс для видео, даже если это как то запустится. Судя по всему вам может помочь видеоняня, что я использую, это два Андроида или андроид как ип камера и комп для просмотра. Там все эти детекторы движения есть и многое другое.
Кроме этого у новых андроидов есть запись экрана в файл, может будет чем то полезно.
Сказали бы что хотите сделать конкретно, я бы понял сколько каких Андроидов вам надо. Скажем 2х ядерный может сд качество писать на диск на 5 фпс и даже успевает на облако скидывать.
Вы хотите веб ип камеру, а это тоже линукс, только с урезанными фичами.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 01:36 

Всё зависит как ваша камера транслирует стрим, может кто то умудрился под винду захват написать. Видеовыходов вообще нет? А то тут хоть аналог захватывай :), он то всегда есть...
Сейчас много разных технологий захвата и трансляции экрана, у игроманов стим в том числе.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 02:52 
Модератор

qza
Задача записать на видео крысу, который может появиться, а может нет в течение нескольких ночей. У меня есть авторский проект крысоловки. Нужно что-то вроде системы видеонаблюдения, только с крупным планом. Новую камеру я наверное не решусь использовать снаружи из-за соли в воздухе, тем более, что в ней не все контакты позолоченные. Тут до океана метров пятьдесят. Плюс влажность. Но можно через стекло прицелиться, там же гипер зум есть.

Да, телефон есть. Я бы мог для него заказать крепление. Но если будет дождь, то он загнётся наверное. Дождь тут часто идёт - тропики. Длинного провода питания 5 Вольт тоже нет. Удлинитель - опасно из-за дождя, хотя и 120 Вольт. Да и сам БП уязвим.

Время пока терпит, да и крыс, которые жили на пальме, енот спугнул. Нужно сначала убедиться, что они ещё бродят здесь. Попробую приманку оставить и посмотреть на её сохранность.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 03:05 

Поставьте ip webcam pro на андроид жены, есть в плаймаркете и 4пда, лучше я не нашёл. Настройте и через браузер нб выйдите на ип этого телефона и посмотрите записи и прямой эфир, который можете захватить средствами виндуса.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 03:18 
Модератор

qza писал(а):
Поставьте ip webcam pro на андроид жены

;)

Вложения:
IP Webcam Pro.png
IP Webcam Pro.png [ 59.08 Кб | Просмотров: 876 ]

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 13:54 

Iurii
Не вижу юмора, я пользовался и ту, и другую, обе работают, платную надо брать на 4пда, я же написал выше. Какие ограничения бесплатной даже не помню, по моему только реклама есть. Ставьте, а там разберётесь надо про или нет.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 16:11 
Модератор

qza
Спасибо! Не знал, что мобильные приложения тоже взламывают. Тут нарисовалась неожиданная проблема, о которой я даже не подозревал. Все розетки на улице не работают (проверял вчера), а если использовать удлинитель, то нельзя будет полностью закрыть дверь и туда могут наползти ящерицы. Они тут такие мелкие и пролазят в любые щели. Хотел было разобрать одну розетку, но когда увидел состояние винтов, сразу передумал. У меня уже есть некоторый опыт ремонта соединений в тропиках. Там медный провод сечением в несколько миллиметров может в труху превратиться, не говоря уже у винтах, которые при откручивании могут просто сломаться. Хорошо что IP камеру не купил. С нею же были бы те же проблемы. Можно конечно Power Bank купить (свой я разобрал, нужны били банки), но он мне не нужен в повседневной жизни. Я более или менее приличный от 20$ стоит.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]