Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Уважаемые форумчане! На днях, я столкнулся с острой проблемой, а именно с катастрофической ситуацией в подаче электроэнергии в наше село. С приходом холодов, очень многие жители деревни, стали использовать для обогрева своих жилищь электрические обогреватели, причём большинство из таких приборов есть не что иное, как в быту прозванное "козлами"... Напряжение в сети, и особенно вечером падает вплоть до 130 вольт, а днём колеблется в пределах 190 - 200 вольт, причём в течении всех суток, наблюдаются просто бешеные скачки по напряжению, достигающие 50 и более вольт. Никакие разговоры и жалобы в РЭС, никого не пугают. Разница в цене на газ и электричество огромна, к тому же электричество без проблем, многими просто воруется. Мой бесперебойник бешено начинает клацать релюшками и неприятно гудеть. Стал вопрос в приобретении стабилизатора, так как новый холодильник трясётся и не запускается, о стареньком ТВ "Берёзка", не говорю вообще, экран съезжается в узкую полосу и тухнет.... старенький стабилизатор не в состоянии что либо исправить. Ходил по знакомым у кого есть дома стабилизаторы, но как оказалось, не всё так просто как можно подумать. В большинстве случаев, через такие приборы запитывают самое ценное что есть в доме - холодильники, ст. машины и компьютеры, порою перенося такой стабилизатор с места на место. У меня к Вам большая просьба, подскажите пожалуйста как выбрать прибор, способный поддерживать напряжение хотя бы близкое к 200 вольт и не боящегося таких огромных скачков. В интернете много предложений, но я, во первых, не пойму, на что нужно в первую очередь обращать внимание, и какой должен быть минимальный набор функций у такого прибора. На какую мощность нужен прибор, если я собираюсь подключить к нему холодильник, ТВ и ПК. А так же, следует ли особое внимание обращать на производителя, ведь не секрет, что это сильно влияет на цену этого товара, что для меня очень существенно. Если кто то из Вас, располагает такими данными и опытом, то подскажите, очень буду благодарен.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
В цивилизаванных странах качество электричества лежит на совести поставщика, на которого можно, если что, пожаловаться даже в суд. Поэтому не думаю, что стабилизаторы являются популярными устройствами для рынка.
Мощность посчитать легко, зная (сложив) мощности всех потребителей.
УПС или онлайн упс и является одним из таких устройств...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 19:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Из того, что выпускается сейчас, Вам подойдёт только самый дорогой UPS, типа Online. Кроме этого, Ваш On-Line ИБП должен иметь на выходе, не модифицированную, а настоящую синусоиду. В инструкции, обычно, пишут об этом. Форма выходного сигнала важна только для холодильника, так как у него, в большинстве случаев, имеется мотор. Если в вашем холодильнике вместо мотора нагревательный элемент, то тогда на форму синусоиды можно не обращать внимания. Пишу про эту синусоиду, так как за неё придётся слишком много заплатить. КПД таких стабилизаторов (UPS-ов) самый низкий из всех существующих.

Есть ещё один путь, но не знаю, насколько сейчас возможно по нему пойти. В прошлом существовали феррорезонансные и так называемые симисторные стабилизаторы. Их максимальная мощность достигала 400Ватт. Именно Ватт, а не вольтампер. Предназначены они были для питания цветных ламповых телевизоров примерно в таких условиях, как у Вас. Как Вы сами понимаете, раз на входе такого телевизора стоял трансформатор, то и любой мотор можно подключить к подобным стабилизаторам напряжения.

Когда занимался телевизорами, то мне очень часто предлагали такие штуки бесплатно. А заметив, что эти железяки исчезают, как динозавры, то однажды принял такой дар, кажется на 350Ватт.

Думаю в большом городе можно попробовать дать объявление в газету, которую разносят бесплатно, с расчётом, что какой-нибудь пенсионер прочтёт его и позвонит. Где найти такой стабилизатор а Вашем случае, я даже не знаю. Они в вашей деревне, наверное, на вес золота.

Ну, и можно попробовать изготовить стабилизатор самому. Когда-то, очень давно, видел в журнале «Радио» описание такой самоделки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Может проще взять инвертер большой мощности и питать его от автомобильного или тракторного аккумулятора, и заряжать его передически.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
http://www.2000w.ru/index.php?productID=9
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Всем добрый день. Спасибо admin, за подсказку по поводу симисторного стабилизатора... таких вещей уже трудно найти. Тут вот пройдясь по деревне по людям, я разжился вот таким прибором, ещё 1969 года выпуска ! Но не совдеповский, привезён из Германии- прапорщиком, но явно не немецкий, табличка сорвана, а из сохранившихся на корпусе надписей видно что это Siemens SV-500. Внутри массивного корпуса, видна не большая плата и массивное реле. На передней панели клавиша питания IN и SW, и два регулятора с надписями MINIMUM и GREATLY, с градуировкой, первая в % от -5, -10, -15 и -20, вторая в % +5, +10,+15 и +20. На задней панели стоит две розетки с надписями AV и LOAD FRESH. Здесь возникла заминка, если подключать в первую розетку, то работает, холодильник например, но как только он выключился, то больше не включается, пока не вынешь и не вставишь по новой вилку. Если во вторую, то работает так, как если бы просто подключал в сеть, без этого прибора. Мне кажется здесь есть какая то хитрость, но спросить не у кого - прапорщик давно умер. Но как мне сказал его сын, к нему подключали и ТВ и холодильник.
Господа, может есть у кого идеи на этот счёт, прибор по всему видно надёжный, и не хотелось бы его задвигать в угол. В интернете никакой информации не нашел.
Да, вот подумал, - Не для военных ли это делалось - выкрашен в зелёный цвет.

По поводу конвертера думал уже, но в паре с хорошей АБ - хорошие деньги получаются....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Жаль, что нельзя увидеть. Но, всё равно, 20% это маловато для Вас будет, да и ручное управление...

Что касается отключения, то большинство отечественных стабилизаторов, не могли работать без нагрузки. У них даже в паспорте была прописана величина минимальной нагрузки. Возможно, что Ваш регулятор напряжения тоже имеет какую-то защиту от снижения нагрузки ниже минимально допустимой. Тем более что там есть реле. Но, это только предположение.

И ещё. Если Вы отважитесь на покупку автомобильного аккумулятора, то можно сначала попытаться найти б/у-шный UPS "On-Line" на 800 - 1000 ВА с убитым аккумулятором. Вот тогда Вы получите, действительно, защищённую электросеть, как в операционной комнате приличного госпиталя. Да и проблема заряда будет решена автоматически. Если бы у меня была проблема с электропитанием, то я бы пошёл именно по такому пути.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Ещё раз всем привет !
Хочу поделится новостью, относительно добытого мною стабилизатора.... Вобщем сегодня, мне принес бывший хозяин одну деталь с этого блока, а именно, карболитовая коробочка - вилка, по размеру примерно телефонного зарядного устройства. Вставляется в розетку LOAD FRESH, в первую - холодильник или ТВ, и в сеть. Вот уже часа четыре работаем. Замерил напряжение на выходе - 205вольт, на входе 175вольт.. Я прихожу к выводу, что принесённый блочёк, не что иное как дополнительная нагрузка что ли, потому что греется. И уже при выключении и включении холодильника, не нужно выдергивать вилку. Да ради интереса стабилизатор взвесил, потянуло 16 кг....
Насчёт б/у-шного UPS "On-Line" на 800 - 1000 ВА - это идея !!! нужно либо дать объявление, либо ехать на барахолку. Тем более, новый аккумулятор у меня есть, стоит на бесперебойнике.
И ещё новость, но это из ранга фантастики.... приезжал сегодня к нам на встречу депутат, ведь скоро выборы. Ну пришлось ему преподать наглядный урок, с тестером и лампочкой... Он конечно очень сильно возмущался. Пообещал в кротчайшие сроки помочь. Но не советовал не платить, за электричество, что бы не отрезали совсем. Короче, бабки - поверили, а я этого прохвоста знаю, и не верю ни одному его слову.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом в выборе бытового стабилизатора напряжения
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
Пообещал в кротчайшие сроки помочь.

Да уж, я бы скорее поверил в то, что прилетят инопланетяне и подарят каждому из нас по вечной батарейке, причём переменного тока... :lol:

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.