Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 19:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Пришло зарядное устройство с Ali. Итог - 3$ на ветер. Увидел что аккумуляторы сильно нагрелись, решил измерить напряжение на них. Оказалось 1,56 Вольта. Думаю если вовремя не выключил бы, то аккумуляторы взорвались бы. Заглянул внутрь, но плата впаяна в контакты, ведущие к аккумуляторам, так что удалось рассмотреть только некоторые детали. Но и этого было достаточно чтобы понять, что внутри находится БП, похожий на те, что используют в самых дешёвых зарядных устройствах для телефонов. Видно мелкий импульсный трансформатор и несколько транзисторов.

Выбрасывать не буду. Может сгодится в качестве какого-нибудь источника.


Вложения:
HTB1r7YjNVXXXXayapXXq6xXFXXXp.jpg
HTB1r7YjNVXXXXayapXXq6xXFXXXp.jpg [ 77.86 Кб | Просмотров: 15146 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Для никеля же можно использовать зарядник в виде ограничивающего ток резистора, они же не боятся напруги, как литий...
У меня такие зарядники и есть, трансформатор, выпрямитель и резистор. Напругу и макс.мощность задает просто транс...
У вас просто собрана какая то автоматика еще, чтобы не убивать ресурс акку...
Почему ваш кадмий взорвался просто тайна, но кадмий уже давно вроде никто не юзает, везде МН...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 14:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Почему ваш кадмий взорвался просто тайна
Тайна полишинеля. Насколько я помню, у них напряжение ниже предельное.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, мне конечно понятно, что от напруги при соответствующем токе можно и провод взорвать, но до 2 вольт я думаю все безопасно, откуда энергии браться.
Кстати был случай, заряжали батарею суперконденсаторов через проволочные резисторы, 5 цепочек по 10 резисторов 100 ом последовательно, резики не грелись, оказалось долго, решили ускорить, вместо последовательно, паралельно цепочки, потому что резики не грелись :), получилось в 25 раз меньше сопротивление. Пока суперы были заряжены до половины, все было ок, а как разрядились до нуля, вот тут то и стрельнули резики, аж проволока наружу, реально сильно было, ведь там разница потенциалов уже была 500 вольт и ток заряда соответствующий, у суперов внутреннее сопротивление довольно низкое, это не акку.
По поводу энергии было на ютубе, заряжали литий огромным током и напругой, и энергия куда то уходила, акку так не грелся, как в него энергию загоняли, ну и потом рванул. В принципе они доказали, что заряженный литий гораздо опасней разряженного, ролик этого криосана.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii писал(а):
Насколько я помню, у них напряжение ниже предельное.

напряжение свеже заряженного никель-кадмия 1.38 вольта

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 10:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
v1ct0r
А металл-гидридного, если я не ошибаюсь - 1,46В. А у этой байды было - 1,56 и аккумуляторы сильно нагрелись. Конечно интересно было бы узнать, чем бы дело закончилось, но у меня последняя пара аккумуляторов. Нужны они раз в сто лет, так что покупать новые пока не решился. Самоделки пускаю от литий-ионных. Хотелось бы для них купить зарядное устройство, но боюсь, что опять какую-то байду пришлют. Так что пока заряжаю вручную. Есть у меня правда гора зарядок от Nikon-овских камер, но они рассчитаны на батарею из двух литий-ионных элементов. Кроме того, в эти батареи встроены микропроцессоры, а у батареи пять выводов. Короче слишком сложно.

Если кто предложит какую-нибудь простую схему зарядки для литий-иона, буду благодарен. Когда-то хотел сам собрать такую зарядку, работающую по следующему алгоритму. Заряд током 0,1С с периодическим отключением источника и измерением напряжения заряда. При достижении 4,2 Вольта, прерывание заряда и переход в режим измерения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii писал(а):
простую схему зарядки для литий-иона

стабилизатор на 4.2-4.25 вольта и ограничивающий максимальный ток заряда резистор. чего ещё проще?
ну или что то готовое типа https://mysku.ru/blog/aliexpress/28842.html

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii
Для одновременной зарядки нескольких Li-Ion, можно применить т.н. балансир, по количеству аккумов. Тогда любой источник + токоограничительный резистор.


Вложения:
00492250.jpg
00492250.jpg [ 42.49 Кб | Просмотров: 15096 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 16:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
v1ct0r
Я хочу что-то очень простое и изящное на нескольких транзисторах. В принципе, у меня есть своя схема стабилизатора, но это не совсем то. Нужно схему с простеньким компаратором, который бы периодически подключался в качестве измерительной цепи, что позволило бы поддерживать выбранный ток на протяжении всего заряда.

dostuk
Мне достаточно схему для одного элемента. Но простой стабилизатор напряжения не годится. Слишком долгий заряд. Мне кажется что я когда-то что-то подобное уже видел, но не сохранил.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство из Китая
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На литий вообще нельзя повышенное напряжение давать, они от этого раздуваются. Я так пытался зарядить старый литий, ограничивая только ток, в результате они просто вздулись. Это я к тому, что вы хотите проверять напряжение отключая зарядку, по току же тоже видно процесс заряда.

Вчера автомобильный акку 62Ач заряжал подручными средствами в гараже. Просто от отца там много всякого осталось, нашел там транс 63ВА с 12 В обмоткой и коробку с диодным мостом с приборами, вольтметр и амперметр, тоже там уже был + пара автотестеров 70х годов, а акку мне друг отдал, старый какой то, но вроде еще рабочий. Хотел стартер в машине покрутить, там родной акку был снят лет 6 назад. Все получилось, только вот бензина в баке не оказалось, а так даже на стартере удалось опель подергать вперед и назад :). По началу была идея взять от компа старый БП и оттуда 12В взять, но удалось подручными средствами обойтись, тем более, стабильным 12В заряжать свинцовый тоже думаю не лучший варинт, там же до 14В заряжать вроде можно. Блин, спалил тестер, когда ток пылесоса мерил, теперь без нормального амперметра остался, пришлось по напруге на баластной лампочке ориентироваться :).


Вложения:
Screenshot_2018-06-16-15-19-02-304_com.google.android.youtube.png
Screenshot_2018-06-16-15-19-02-304_com.google.android.youtube.png [ 916.01 Кб | Просмотров: 15093 ]
IMG_20180616_152410.jpg
IMG_20180616_152410.jpg [ 178.68 Кб | Просмотров: 15093 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.