Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 18:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ходил сегодня искал аккумуляторы для UPS-а. Оказалось что это даже ещё сложнее, чем найти светильники Armstrong. Есть только китайские поделки, которые вообще вряд ли будут долго работать под серьезной нагрузкой. Нашёл правда типа английские Ultracell, но когда сравнил полиграфию с оригинальной из даташита, понял, что либо контрафакт, либо по лицензии делают. Да и цена подозрительно низкая.

Yuasa и Panasonic даже духа нет. Есть правда CSB, но по даташиту они не годятся для UPS-ов, хотя именно их и рекомендуют. Для UPS-ов нужно юзать серии: UPS, HR и HRL. Ещё есть Sven и Gembird, но это и раньше отстоем считалось.

Скорее всего придётся купить таки обычный CSB, так как уже пару раз приходилось в аварийном режиме ноутбуки выключать. Свет пропадает - монитор гаснет, и приходится разбирать стопку ноутбуков, чтобы у каждого данные сохранить.

Но если к кого есть мнение по современным батареям, делитесь!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 09:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Нашёл у себя в городе поставщика-оптовика и купил у него GP1272F2, производства Индонезии, примерно за 18$. Эти ребята обслуживают всякие системы резервного питания. Видел у них стойку размером с мой холодильник. На 130 Ватт уже аккумулятор проверял. На 300 - боязно. :) Кстати у них нет китайских аккумуляторов. На 9 ампер были у них вьетнамские. Но я не купил, так как цена 22,5$ мне показалась чуть завышенной.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Думал компьютер можно отключить с клавиатуры, без монитора.
Сейчас "творю" в этой теме, но до отключения ещё не дошло. А аккум, если есть свободное пространство лучше ставить выносной, автомобильный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 19:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Kocтик писал(а):
Думал компьютер можно отключить с клавиатуры, без монитора.
Конечно можно. У любого компьютера, включая ноутбуки, есть кнопка включения/выключения. Монитор нужен для того чтобы можно было в случае отключения питания данный сохранить. Я когда за десктопом работал, постоянно питал всё от ИБП. А вот перешёл на ноутбуки - разленился.
Цитата:
А аккум, если есть свободное пространство лучше ставить выносной, автомобильный.
Про автомобильные не знаю, может сейчас они тоже гелиевыми стали... А АКБ старого типа нужно было обслуживать. У меня нет желания это делать. Кроме этого, они неподъёмные. Вот недавно клип снимал на крыше ночью. Можно было бы конечно туда длинный провод из дома вытянуть. Но в темноте даже с помощником это сложно. А так у меня ИБП только чуть больше самого аккумулятора. Я его в сумку бросил с несколькими прожекторами на 220В и пошёл на крышу. Электроинстумент опять же можно подключать.

Сейчас подумываю сделать в этом UPS-е гнёзда на 12 Вольт, которые включить через предохранитель на 10 Ампер. Держатель предохранителя где-то должен быть, а вот сам предохранитель на 10А или хотя бы корпус от него нужно будет где-то прикупить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 02:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не знаю чего вы так свинцовые боитесь, по-моему они все хорошие, тем более случай этот редкий, когда они вообще используются, всё время под зарядкой стоят.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 02:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Я отключаю компьютер с мышки, просто назначил на комбинацию кнопок мыши.
По поводу автомобильного аккумулятора и upsa полностью согласен.
Iurii
Ну, если вам переносной UPS тогда конечно надо смотреть на литий.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 08:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
... тем более случай этот редкий, когда они вообще используются...
Поэтому вы их их все и считаете хорошими, что не пользуетесь. А я то хочу ими пользоваться и брать по 30 Ампер. А такие токи выдерживают далеко не все. Во всяком случае, на моём местном рынке продают аккумуляторы, которым такие токи противопоказаны. Я помню, когда покупал UPS, у нас были спец аккумуляторы и стоили чуть меньше 30$. А сейчас завозят всякий мусор. Нищета.
qza писал(а):
Ну, если вам переносной UPS тогда конечно надо смотреть на литий.
Я пока UPS-ов на литий-ионе не видел. Если они и есть, то наверняка стоят кучу денег. Китайская батарейка для ноутбука стоит больше 30$.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 08:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Дело всё в том, что. Автомобильный аккум отличается от аккума для УПСа только двумя вещами. Ёмкость и электролит. Этот электролит в одном случае как электролит в другом как электролит с желатином (или другой фигнёй). Всё.
По поводу подключения электроинструмента. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 08:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Kocтик
Это чисто внешне. А в реальности, одни работают полгода и сдыхают, а другие от пяти до десяти лет при спаде характеристик. Правда, у тех что 10 лет, цена совсем неподъёмная. И это АКБ для UPS-ав. С автомобильными разве не так раньше было. Наши работали год-другой, а японские - 7-8 лет.

Лучше объясните, почему гелиевые на боку работать могут, а вверх тормашками - нет. И как работа на боку может отразиться на долговечности и работе на предельном режиме? Спрашиваю, потому что в инструкции к моему UPS-у об этом не написано, но сам UPS допускает оба положения (так корпус устроен, да и инструкция позволяет).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор аккумулятора для UPS (ИБП)
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Все автомобильные (думаю вообще все свинцовые) аккумуляторы расчитаны на шесть лет. Если аккумулятор прослужил меньше, значит его не правильно эксплуатировали, или он низкого качества. Качество аккума косвенно можно определить при покупке по весу. При одинаковой цене и надписях следует покупать аккум который тяжелее.
По поводу расположения в пространстве.
Токопроводящие шины расположены в верху. Не смотря на то что электролит гелеобразный, всёравно выпадает шлам и всякий мусор. Под действием силы земной гравитации оно потихоньку опускается к земле. Если скопится определённое кол-во этого гав...а замыкает банку. И ещё одна причина на верхней крышке есть резиновые пробочки. Для вентиляции и конпенсации атмосферного давления. Если перевернуть его в низ головой, эти пробочки будут работать не короектно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.