Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 09:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, конечно, это мутит трудно описать, не видя. Я думал вы сразу поймете в чем мб дело. Я то вижу разницу в обычных очках для чтения и этих. Для чтения мутят так, что все не в фокусе реально мутное, расплывчатое, а тут тоже не в фокусе, но такой мути нет, как будто то даже можно выделить отдельные детали, если присмотреться. Я сам не ожидал, что очки для чтения могут так отличаться, но факт есть факт. Мне не диоптрии мерить, а понять в чем теоретическое различие мб, если на расстоянии чтения они ведут себя примерно одинаково.

Вот придумал, как описать эффект, представьте, что две линзы в фокусе одинаково увеличивают, а по мере удаления одна выходит из фокуса очень быстро и мутит сразу, а другая очень постепенно. Вот от чего это зависит? По мне так это какая то кривизна лупы с одинаковым фокусом, та, что быстро мутит очень кривая, то есть маленькая, круглая, как бусинка, а другая линза, наоборот, плоская и большая, почему я о размере стекл и заговорил

Или вот твл, допустим в фокусе у обеих 1000 твл, а вот вдали, у одних 200, а у других 400...

А цифру диоприев +1 +2 +3 я определяю просто на глазок, чем выше цифра, тем ближе фокус к глазу.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 15:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Я думал вы сразу поймете в чем мб дело.
Я бы и понял, будь обе пары у меня в руках. А вы не стали даже самый простой тест делать, чтобы упростить задачу. Есть и другие тесты, но я их не предлагал, полагая, что обе пары очков старые и недорогие.
qza писал(а):
Для чтения мутят так, что все не в фокусе реально мутное, расплывчатое, а тут тоже не в фокусе, но такой мути нет, как будто то даже можно выделить отдельные детали, если присмотреться.
Первое впечатление - разная ГРИП оптической системы глаза-очки из-за того, что у вторых больше диоптрий. Писал об этом выше и описывал как в этом убедиться.
qza писал(а):
... очки для чтения могут так отличаться, но факт есть факт
"Очки для чтения", это назначение конкретных очков конкретному пациенту, то есть речь идёт о всей оптической системе глаз-линза. У одного пациента одни и те же очки могут быть "для чтения", а у другого - "для вождения".

Практические примеры
Мне пришлось сменить очки при переходе с монитора 26" на 40". А одни из своих первых очков для чтения я сейчас использую для просмотра ТВ с расстояния 3 метра. В глазу есть ещё одна линза, свойства которой меняются с возрастом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 21:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А что характеризует диоптрии, я думал +1 +2 +3 это оно и есть. По простому, чем больше диоприев, тем лучше? Большие линзы, светлое стекло, что...?

И вы бы не поняли даже надев эти очки, если у вас минус...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 22:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
А что характеризует диоптрии, я думал +1 +2 +3 это оно и есть.
Диоптрии могут принимать и дробные значения. Если надеть +2 и +2,5, то разницу можно сразу и не заметить.
qza писал(а):
По простому, чем больше диоприев, тем лучше?
Нет не лучше. Очки нужно рассматривать как часть оптической системы, состоящей из самой линзы и хрусталика. Чем больше значение в диоптриях, тем меньше ГРИП. Если вы возьмёте очки +5, то глядя вдаль ничего не увидите, а если +1, то увидите. Это конечно очень грубый и некорректный пример, но в вашем случае годится. Суть подбора очков сводится к тому, чтобы обеспечить фокусировку зрения на требуемом расстоянии, либо чтобы сдвинуть ГРИП в нужную сторону, если требуется корректировка положения этого самого ГРИП. Ну а сам ГРИП формируется способностью хрусталика менять своё положение относительно сетчатки.
qza писал(а):
Большие линзы, светлое стекло, что...?
Размер линзы определяет размер телесного угла, через который вы можете увидеть изменения, вносимые линзой. Поэтому смотреть вдаль через линзы небольшого диаметра неудобно. Но для чтения годятся и небольшие линзы, например узкие, вытянутые по горизонтали.
Конечно, самые дешёвые пластиковые линзы могут рассеивать свет немного больше, чем стеклянные, но сейчас пластик делают не хуже стекла. Плюс на пластик тоже наносят многослойное просветление, что значительно повышает контраст (снижает рассеянье). Правда тонкие, просетлённые (чем тоньше, тем дороже при одних и тех же диоптриях) линзы дороги. Хороший бифокальный комплект стоит 250...300$, так что у меня таких никогда не было.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 13:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так и не понял из вашего, чем те очки на картинке лучше. Там кстати на фото есть надписи с их хар.ми. Значит надо покупать +0.5 или +1, чтобы меньше мутил вдали, если для чтения годится, то и остальное лучше

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 14:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Значит надо покупать +0.5 или +1, чтобы меньше мутил вдали, если для чтения годится, то и остальное лучше
Очки следует подбирать индивидуально.
В конце указанной выше статьи есть PDF с текстом для тестирования очков для чтения. Распечатываете текст в максимально доступном для вас разрешении, обычно это 1200dpi, располагаете лист на расстоянии 30-40см и пытаетесь прочесть самый мелкий текст.
Если собрать по дому все имеющиеся очки и измерить линзы (это важно, чтобы знать, где находитесь), то возможно получите ряд линз, с помощью которых можно выполнить подбор. Больше плюс - расстояния фокусировки уменьшается, меньше - увеличивается. Это нужно иметь в виду, если дискретность имеющихся линз велика и точного совпадения с 30см нет, то есть текст в центре ГРИП. Кроме этого, нужно измерить межцентровое расстояние. В некоторых мелких точках продажи очков и линз, можно попросить продавца дать линзы для тестирования. Тогда достаточно взять с собой распечатку.

Но, судя по вашим вопросам, вам всё же лучше обратиться к специалисту (у вас же есть страховка), а то наломаете дров. Неправильно подобранные очки могут быть причиной серьёзных проблем со зрением и не только (головные боли, головокружение, нарушение работы вестибулярного аппарата и т.д.).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я очки не часто надеваю.

Вы без измерений можете объяснить, почему одни очки для чтения лучше других мб? Подходят лучше индивидуально, или же просто меньше плюс и они лучше вдаль смотрят...но этого плюса для чтения было достаточно...очки для чтения в любом супере продаются, там же можно прикинуть под себя плюсы, для этого не надо окулиста. Очки стоят 2 евро, а специалист по страховке 5 за визит наверное :) я не страдаю, просто интересно стало в чем разница.

Я раньше думал, чем выше плюс, тем ближе тест надо держать, как бы на вырост, потому что фокус отдаляется с возрастом

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 18:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Вы без измерений можете объяснить, почему одни очки для чтения лучше других мб?
Это всё равно, если бы вы спросили, какой размер кроссовок лучше купить... Естественно тот, в которых вы себя будете чувствовать наиболее комфортно. Точно такая же ситуация и с очками. Если вам сложно сфокусироваться на расстоянии 30см, но на 40см вроде видите хорошо, то можно попробовать очки +0,5 или +1. Но не нужно увеличивать резко диоптрии, так как это приведёт к снижению диапазона расстояний фокусировки глаза. Глаз - ленивый орган, а очки это костыли. Так что лучше начинать с трости.
Пойдёте в магазин, возьмите с собой листок. Выберите очки с минимальными диоптриями, при которых увидите текст с 300мм. Если увеличение диоптрий не позволяет увидеть самый мелкий текст (снижение разрешения глаз), значит переходите на более крупный текст. Тест следует проводить для каждого глаза отдельно. Только нельзя зажмуривать глаз, нужно его прикрывать ладонью. По результатам теста выбираем диоптрии, необходимые для лучшего по разрешению глаза, если они видят по-разному.

!!! Но это всё про сферические линзы. Для коррекции астигматизма нужно обратиться к офтальмологу, который юзает современное оборудование.

Цитата:
Я раньше думал, чем выше плюс, тем ближе тест надо держать, как бы на вырост, потому что фокус отдаляется с возрастом
1. Это если вы лупу используете. Очки тестируют на расстоянии удобном для чтения, а это 300мм.
2. Да, это возрастная дальнозоркость. Но может прогрессировать и в молодые годы, если длительное время проводить за чтением или у небольшого монитора. Поэтому я всем советую, если есть деньги покупать большие ТВ и пользоваться ими вместо монитора.
Пример. Мне вчера нужно было кое что сделать на 15" ноутбуке. Как не странно, но я смог это сделать довольно легко после 40". А вот после работы за 26", это было, либо намного труднее, либо вообще невозможно (зависело от состояния глазного дна). Чем мельче детали изображения, тем сильнее утомляются глаза.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 07:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Понимаете, мне надо выбирать очки по каким то физическим признакам, с такими свойствами, как на фото, а вы предлагаете только по плюсам, разумеется плюс 1, 2, 3... я знаю, а я думал на что ещё смотреть, и не уверен, что по ощущениям в магазине пойму, что лучше. Грубо говоря от вас я ожидал совета, типа бери очки диаметром не менее 50мм, или не бери пластик, бери стекло, или дб написано такое то покрытие...ну, там про другие особенности линз я просто не знаю

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 10:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Грубо говоря от вас я ожидал совета, типа бери очки диаметром не менее 50мм, или не бери пластик, бери стекло, или дб написано такое то покрытие...ну, там про другие особенности линз я просто не знаю
Выбор всё равно вам придётся делать, тем более что вы хотите уложиться в 2€.

Очки это крупный бизнес с картельным сговором. Я писал выше, сколько стоят БСС линзы с просветлением. Так вот за эти деньги можно купить 2-3 объектива, в каждом из которых 6-9 просветлённых линз, выполненных с куда более высокой точностью. Плюс там ещё два ультразвуковых мотора, микропроцессор и ещё куча мелких деталей. При этом, очковые линзы выпускают миллионами, а объективы тысячами (речь о съёмных, более дорогих объективах).

1. Пластиковые линзы легче стеклянных и меньше давят на переносицу.
2. Большие линзы плохо подходят для чтения, но хорошо для дали. Если вам нужно осмотреть вдаль, придётся снимать очки. Поэтому я вам и писал про узкие линзы, поверх которых можно смотреть вдаль. То же самое позволяют делать и большие бифокальные сегментные линзы, но они намного дороже. Чтобы максимально увеличить поле обзора для дали, даже придумали специальную форму оправы "Pilot".
3. Линзы с многослойным просветлением очень дорогие, поэтому готовые очки с ними не покупают, а заказывают наверняка.
4. Коэффициент преломления пластиковой линзы (чем он выше, тем тоньше линза, но и значительно дороже) более принципиален только для линз с большой оптической силой - большими диоптриями.
5. Оправу с регулируемыми подушечками, прилегающими к переносице, можно отрегулировать по высоте.
6. Существуют оправы под большое межцентровое расстояние и под маленькое. При покупке оправы отдельно, это следует учитывать, исходя из диаметра выбранных линз и межцентрового расстояния (у "сырых" линз бывают разные диаметры).
7. Тонкая металлическая оправа меньше перекрывает обзор. Существуют так же оправы без обрамления линзы. Крепление линзы к такой оправе осуществляется, либо за верхнюю, либо за нижнюю кромку линзы. Узкие линзы для чтения крепятся за нижнюю кромку. Это позволяет минимизировать границу на стыке близко-далеко.
8. Блестящая оправа бликует. Поэтому идеальная оправа чёрная, матовая, как и фотокамера.
9. Если вы не очень аккуратно обращаетесь с вещами, то лучше выбрать стеклянные линзы, во всяком случае, пока диоптрий мало. Они меньше царапаются. Очки с пластиковыми линзами вообще нельзя класть линзами вниз. Нельзя и со стеклянными, но некоторые именно так очки и кладут на стол.
10. Очки для чтения такие же, как очки для настольных работ. Кроме этого они защищают глаза. Если вам приходится иногда использовать наждачный круг, то лучше выбрать стеклянные линзы.

Я ещё много чего могу написать, но это вас отвлечёт от главного - правильного подбора линз.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.