Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик писал(а):
А за что, такая запредельная цена?
Разьве нельзя, за такие деньги купить линзы в оптике?
Я, как-то пробовал дешёвый вариант. Глаза, чуть не повылазили. Решил, это не моё.


Согласен, тоже когда то пробовал с тем же результатом, уж лучше простая линза.

Я вот подумываю про дырявые очки, все в мелких дырочках вместо линз, по аналогии с апертурой, будет такое работать при возростной дальнозоркости? Я вроде на ютубе такие уже видел. По идее дырочки, в отличие от линз вообще не должны глаза напрягать, хотя конечно света надо много.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 15:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
... будет такое работать при возрастной дальнозоркости?
Если много света, то их полезность снижается, так как сам зрачок уменьшает апертуру. Если света мало, то да, разрешение будет расти. Хотя, на самом деле, растёт не разрешение, а глубина резко изображаемого пространства. Но тут уже будет многое зависеть от светочувствительности сетчатки в области жёлтого пятна. У разных людей она различная.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У про ваш микроскоп говорил, вы же сами советовали. Меня смущает только то, что дырок много, а не одна, как это сыграет. Я это понимаю так, что вы можете приблизиться к обьекту на расстояние, которое недоступно для обычного невооруженного глаза, сохранив резкость обьекта. Кстати, пробовал большую линзу х2, не понравилось и толку мало, уж лучше простые очки +1 или выше, а если рассмотреть что то, тогда уже линзу х10

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 22:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Два варианта: раз,два
Только я в толк никак не возьму. Чем оно отличается от обычной линзы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 00:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Kocтик
По ссылкам девайсы для разных целей. Одни очки типа театрального бинокля, другие типы обычных бинокулярных очков с малым рабочим расстоянием. Нужные очки обычно от 100$ начинаются. У нас местные барыги за подобные немецкие 1150 евро просят, пользуясь тем, что завод работает с дилерами. Самые дешёвые что я пока нашёл, это Зенит-овские за 100$ с чем-то. Но завод их не продаёт и нужно покупать через мутные российские Интернет-магазины. Летом попробую заслать гонца, может получится.

Я сразу после развала Союза видел в фотомагазине б/у очки за 80 местных тугриков. Тогда это было около 30$. Но я как раз тогда свой первый видеомагнитофон купил за 35$ и мне показалось, что 30 это очень дорого. До сих пор жалею. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 11:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Заслал гонца в Москву и начал обзванивать Интернет магазины. Но ни в одном из них не нашёл вожделенных бинокулярных луп "Зенит ЛБ-1М". Картинки с ценой на сайтах есть, а самого товара нет. Зато понял почему все так хотят наладить бизнес в Москве. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Знаю, вы спец по очкам, мне надо примерно +1 для чтения. Я нашел у родителей штук 6 старых очков. Я брезгливый, долго не брал их в руки, но все таки решил проверить, что за очки. Все отмыл с хоз.мылом и протер стекла. Так вот, сперва две штуки подошли, одни были с наклееной лупой затемнённые, я их оставил, чтобы очки на старую квартиру не носить, если чтото мелкое читать, другие старушечьи оставил, потому что там стекла, а сейчас везде пластиковые линзы. Еще одни бабкины по виду оказались обратные, видимо минус, все мутно и вроде приближают, еще одни подходят для чтения, мутно вдалике. А вот очки отца оказались интересные, стекла большие, сблизи для чтения подходят, но они не мутят так сильно вдалике, как обычные очки для чтения. Потом отмыл еще одни с треснутой линзой и сломанной дужкой, они аналогичные оказались, то есть и читать можно и не мутят сильно вдалике. Не мутят вдалике это выглядит обычно так, что муть есть, но они приближают даль и поэтому муть не замечаешь так сильно. Так вот, что за очки такие, или просто этот эффект, если линзы побольше, светосила? Просто есть другие очки с таким же размером, но там вдали явная муть и четкий фокус только 30см плюс минус 10...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 22:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Все отмыл с хоз.мылом и протер стекла.
Лучше мыть каким-нибудь жидким мылом типа Fairy.
qza писал(а):
видимо минус, все мутно и вроде приближают
Минус удаляет.
qza писал(а):
Так вот, что за очки такие, или просто этот эффект, если линзы побольше, светосила?
Дело не в светосиле, а в количестве диоптрий. Глаз в принципе очень похож на камеру. Даже у здорового глаза есть ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства). Если поднести палец к глазу на расстояние 50мм, то сфокусировать глаз вряд-ли удастся, так как у вас не близорукость (линзы с плюсом). Когда у вас дальнозоркость и вы выбираете очки для чтения, то следует расположить мишень на расстоянии 300мм и подбирать линзы только для этого расстояния. Они вовсе не должны вам обеспечивать фокусировку на дальних объектах. Универсальные очки бифокальные. У них две пары линз. Если вторые линзы не требуются, то у них ноль диоптрий. Ещё есть узкие очки, через которые удобно смотреть только вниз (на книгу). Когда нужно посмотреть вдаль, смотрят поверх очков.
Вот здесь подробно описана и показана методика замера положительных и отрицательных диоптрий>>> На последние очки сам себе рецепт выписал. Правда это давно было. Сейчас снова нужно было бы подобрать линзы, но я - дурак не написал на линзах результаты измерений. Придётся всё сначала начинать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 06:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так в чем причина, другие мутят вдаль, а у этих муть не так сильно воспринимается, так что даже тв кое как можно смотреть, стекла более чистые, пластик мутит?


Вложения:
IMG_20210117_040226.jpg
IMG_20210117_040226.jpg [ 987.26 Кб | Просмотров: 7448 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте бинокулярные очки
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 12:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Так в чем причина, другие мутят вдаль, а у этих муть не так сильно воспринимается, так что даже тв кое как можно смотреть, стекла более чистые, пластик мутит?
"Мутит" это не технический термин. Попробуйте сначала сравнить количество диоптрий. Приложите линзы разных очков друг к другу и быстро проведите над газетой. Проходя через одну линзу, а затем через другую, изображение может изменить масштаб. Там где оно увеличиться, диоптрий больше.

Если под словом мутит вы подразумеваете контраст изображения, то он зависит от качества линз и наличия просветления (покрытие поверхности линзы слоем металла в несколько атомов для снижения рассеивания света при переходе границы между средами).

Хотя у не очень аккуратных людей линзы, во время эксплуатации, покрываются микроскопическими царапинами, которые увеличивают рассеянье света. Кроме этого существуют несферические линзы, предназначенные для коррекции астигматизма, которые могут существенно изменить свойства оптической системы очки-глаз. Ну и наконец, сейчас появились линзы, у которых коэффициент преломления меняется в зависимости от направления взгляда. Принцип их работы напоминает работу трифокальных очков, только со сглаженной границей между линзами с разной кривизной.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.