Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так ни то, ни другое не надо сейчас. Оно все равно отомрет. Вот усб и хдми самое то объединить. Разъём усб С самое то единственным оставить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 08 янв 2023, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 19:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Вот усб и хлди самое то объединить.
HLDI (ХДДИ) - ?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 19:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii писал(а):
qza писал(а):
Вот усб и хлди самое то объединить.
HLDI (ХДДИ) - ?

Хдми конечно hdmi

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2023, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Хотел сказать, как в магаз сходил закупиться на пару тройку дней, почти все дома закончилось.

Дело в том, что рядом построили дорогой супер метров 200...300, а я собирался в лидл на 15е за 1км+. Но все равно думаешь, мороз, зайду рядом в дорогой, может что-то найду и там, а если нет, то пойду в лидл, там ещё по дороге 400м дешёвый супер, но лидл мне больше нравится.

Короче, сразу вижу все дорого, пойду в лидл, а потом присмотрелся, нашёл капусту четверть кочана уже без кочерыжки, такое редко, обычно целый кочан, который потом не знаешь куда деть, дёшево, около полевро и подумал, почему бы не голубцы, но конечно все в кучу, а не отдельные. Взял ещё 2 больших картофелины, мелкие не люблю, 55с за кг, 5 мелких луковиц, цена дорогая 89с за кг, но это все менее евро в сумме. Затем хлеб со скидкой 30 процентов 62с вместо 89с! за 400гр, раньше я его вообще за 35с покупал, но в дешёвом магазе, 50с красная цена была. Ну и свиной фарш 1.79 за 400гр. Вобщем уже достаточно для большой кастрюли. Вспомнил, что есть ещё рис дома, в пакетиках по 100гр, из пакетика можно и высыпать. И ещё конечно соль, и чебрец, что привез из бг, там он стоил 10с пакетик. Вот и весь рецепт, сегодня приготовил, очень понравилось, литров 4...5 кастрюля полная. Я почему пишу, такое редко готовлю, мб раз в погода.

Да, так вот, а на вечер вчера мне уже лень готовить было, взял паштет, мне его пару месяцев назад порекомендовали, тут он 1е, а я тогда брал за 1.6+. И ещё картофельный салат, типа оливье со скидкой, 2.3е за 700гр, но надо сразу есть.

А закупка на голубцы, там все с большой датой, можно было и не торопиться с головкой. Кстати ещё сметана у меня осталась дома, мало, чтобы ложкой есть, как я обычно делаю, но для голубцов помазать как раз хватит.

И самое главное, я ещё и пивко на вчерашний вечер взял нефильтрованое, 1.3е+10с за банку. Хорошо с салатиком и паштетом пошло. На утро кстати у меня ещё яйцо осталось и сыра немного, а кашу с бананом уже завтра буду есть. Все это конечно с кофе из зёрен и молоком.

Вот так вот я сходил в дорогой магаз в условиях инфляции всего за 8е и очень собой доволен. Не пошёл по морозу 2км, туда и обратно, ещё и пива попил, в лидле его брать даже не планировал. Закупку в лидл на пару дней можно теперь отодвинуть. Вообще по плану 2 раза в неделю в сумме 25е должно быть, чтобы 100е в месяц, а потрачено пока на эту неделю всего 8е. Как вам рацион? Обычно ещё орешки покупаю, около 2е, плюс минус в зависимости от сорта, но в этот раз воздержался.

Есть ещё одна сеть, претендующая сейчас на дешевизну, но от дома не очень удобно, а из конторы захожу. Так вот, там тоже сделали скан товаров телефоном, уже 2 раза был и забыл попробовать, последний раз взял пульт, и про телефон забыл, пультом отсканировал, но пульты у них только в самых крупных суперах, а в центре, кассы самообслуживания есть, а пультов нет. Вот жду, когда опять туда занесёт, хочется попробовать скан телефоном, пока это только вторая сеть, где такое есть, хотя мб я просто ещё не знаю про другие. Пульты ведь они на виду, а про телефон узнаешь только если приложение поставишь.

Да, вот ещё, лидл тоже приложение ввёл, но у них все туго с самообслуживания, все через кассу. Приложение дает куэр код, по которому можно регить карту клиента, даже просто скрингошот достаточно, и тогда имеешь все свои чеки в системе. Особой выгоды для себя пока не увидел, но чеки смотреть удобно, потому что ошибок у них много. Туда как не придёшь, все так дёшево, что ниже 15е трудно сдержаться, кучу всего набираешь :) а в дорогом, тщательно выбираешь, что выгодно и со скидкой, но как видите и там и там можно легко отовариваться за 100е в месяц.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 12:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Ну и свиной фарш 1.79 за 400гр.
Вас мама не учила никогда не покупать готовый фарш... Я даже колбасу в постсоветских никогда не покупаю. За бугор мясорубку отвёз. Там они тоже есть, но такие дорогие, что все вынуждены фарш покупать сомнительного качества, который стоит дороже мяса.
qza писал(а):
Как вам рацион?
Если бы мне такой жена предложила, я бы подумал а смене партнёра. :) Но, думаю, если бы я жил один, то питался бы очень скоромно. Если жена надолго уезжает, то готовит мне много разной еды и полуфабрикаты замораживает. Так я потом их растягиваю на весь срок, чтобы самому не готовить ничего кроме салата или каши. Хотя я готовить умею и если бы жил один, то конечно приучил бы себя готовить хотя бы через день.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно мясо даже дешевле фарша, но самому его делать увольте :)

А мне блюдо понравилось, 4 порции вчера съел, верней 4 подхода к кастрюле сделал :), пока ещё свежее было. Первый раз добавил рис к капусте, просто вспомнил, что в фарш голубцов тоже рис добавляют. Теперь имею новый рецепт блюда дешёвой и сытной еды, при этом его готовка почти не напрягает. Я вообще раньше только куриную вырезку готовил, но надо виды мяса тоже чередовать. У нас тут национальное блюдо для бедняков с капустой было, не помню точно, но там ещё крупа какая то и картошка может быть, а мясо туда только богатые эсты добавляли 100 лет назад, дёшево и сытно. Но у вас у богатых свои привычки :)

Не понимаю, а покупной салат, если принять, что он вкусный, чем вас не устроил? У нас такие салаты даже хозяйки в магазах заказывают, чтобы самим не возиться.
Я понимаю, скудно по выбору, но это ведь только на пару тройку дней, потом ведь другое будет. Написал просто потому что в дорогом магазе в 8е ещё и с хорошим пивом уложился :) пиво нефильтрованое, кстати, не 0.5, а пинта. И чтобы стараться всегда пустой холодильник держать, чтобы не выбрасывать все потом, как обычно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вот о чем говорил
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 0%B0%D0%B4

Дело в том, что здесь большее время холодно и бедным вечно голодным крестьянам надо было есть плотную и сытную пищу, чтобы можно было работать на холоде. Отсюда и такие блюда. А городским такое не требовалось, они могли работать дома, поэтому у них в ходу были деликатесы, а не сытная крестьянская еда, которая даже выглядит непрезентабельно.

Я надеюсь вы не будите говорить, что голубцы со сметаной это невкусно? Так вот это тоже самое по вкусу, только все в куче для простоты. А кашеную они использовали, думаю, потому что свежую сохранить зимой не могли, ну и чтобы старые запасы опорожнять. Здесь все овощи корнеплоды очень дёшево, капуста, картошка, лук, ещё морковь забыл добавить...риса у них просто не было тогда, поэтому другую крупу добавляли, ну и всякие мясные отходы, типа свиного жира. Так вот ели настоящие крестьяне.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 16:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Конечно мясо даже дешевле фарша, но самому его делать увольте
А мне нравится. Какой-никакой, а всё же механизм. Сборка-разборка. :)
qza писал(а):
что в фарш голубцов тоже рис добавляют.
Если вы просто накидали в кастрюлю рис, мясо, лук, морковь и капусту, то это, если не ошибаюсь, в Украине "пересыпкой" называется. Там главное томат-пасту не экономить. Ну, а летом можно живыми помидорами заправить. Но, всё равно, пасту нужно добавить иначе пресно получается.
qza писал(а):
Не понимаю, а покупной салат, если принять, что он вкусный, чем вас не устроил?
Салат (блюдо), если речь идёт о свежих сырых овощах, нужно поглощать сразу после приготовления. Так что купить его готовым технически нельзя. Что касается других блюд в супермаркетах, то их производят из просроченных продуктов или продуктов, которые потеряли товарный вид. Так супермаркеты минимизируют потери. Думаю, если поискать, в сети можно найти рассказы работников, которые в прошлом занимались этим и по причине увольнения решили вынести сор из избы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Рис забыли, а голубцы с томатами это нонсенс. У меня просто не было томатов, но есть кетчуп, я могу его потом добавить, как и сметану.

Блин, вы что оливье не знаете, это почти тоже самое, там по моему и солёные или маринованные огурцы, есть. А вообще, если я сам делаю, то валю все что есть и заливаю сметной.
Это у вас такая кулинария, а у нас даже на праздники у них заказывают.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор покупок :)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У нас получается, что помимо пультов, сканировать товары телефоном можно уже в 3х крупных сетях, но я пока пробовал только в одной, где пультов не было изначально. Приложения поставил, но руки не доходят попробовать...
Еще интересный момент попробовал в круглосуточном супере, там есть кассы самообслуживания, которые любую мелочь принимают, она появляется, когда товар неправильно посчитали и возвращают мелочью. Так поздно вечером, когда уже никого нет, чтобы очередь в спину не дышала, можно спокойно засыпать всю накопившуюся мелочь, а остаток чека доплатить картой, понравилось, уже пару раз делал, а в то вечно приходится таскать это железо.

Ну раз уж обзор покупок, это творог, за который 70с вернули из-за неправильной цены.


Вложения:
IMG_20230202_215452.jpg
IMG_20230202_215452.jpg [ 841.89 Кб | Просмотров: 5103 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 36  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.