Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 май 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не поняли, спрашивайте.
Пометил, думал итак понятно...это телефон, на боксе там 2560х1440, родное было 1280х720

Элек линукс у меня грузится с сд карты, когда то писал об этом.

Хочу получить полноценное 4к. Раньше думал железо не тянет, линукс доказал обратное. 7ка андпоид тоже говорят тянет 4к

Шрифты 4к четче, даже в 1440 десктопе при 1080 хдми все гораздо четче.

Ютуб, что я выше привел читается самый верхний шрифт?


Вложения:
IMG_20200831_153751.jpg
IMG_20200831_153751.jpg [ 202.34 Кб | Просмотров: 15000 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 20:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
qza
Как выглядит первая строчка сверху из тестового ролика с шрифтами по качеству изображения:
1. Мой рабочий монитор - идеально - ни от чего не зависит. Смотрел в плеере, который позволяет масштабировать в 100%.
2. Телевизор - зависит от выбора режима экрана. Только в двух режимах линии чёткие, хотя геометрия чуть хуже, чем на рабочем мониторе. В других режимах, либо чуть-чуть сглаживается, либо сильно. В последнем случае некоторые буквы прочесть сложно.
3. TV Box - чуть хуже чем на ТВ. Но если выбрать на ТВ лучшие режимы, то разница несущественная. Может дело в наличии кабеля или выборе плеера.

В любом случае это не Full HD. Я смотрел этот текст в лупу в режиме Full HD на рабочем мониторе, там видны только два ряда кубиков разной плотности и естественно разобрать ничего нельзя. Но сравнительный анализ показывает, что матрица на TV не такая как на моём рабочем мониторе, где геометрия этой строчки текста в режиме 4К выглядит идеально. Возможно это связано с расположением пикселей. Нужно микрофотографию делать, чтобы разобраться.

Проблема в том, что все эти изыскания нецелесообразно в статью или ролик оформлять, так как это никому не нужно. Я это понял, когда искал тестовые ролики на Youtube. А серьёзно заниматься исследованиями того, что не очень интересно... Я же не смотрю ТВ через большую лупу с расстояния 10см. А невооружённым глазом все картинки выглядят одинаково. Просто на рабочем мониторе Full HD эта строчка получаются крупнее.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 04:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы про мой ютубовский ролик? Все буквы слова информация нормально читаются?

У меня на тв читаются, а на боксе, где 1080 на хдми, нет.
Не понял почему у вас на мониторе читается, если там 1080, хотя донскейл хороший мб, там все таки буква несколько пикселов...а может вы растянули изображение, то есть вашь 100% это пиксель в пиксель, т.е.четверть показывает ? Тогда конечно ничего удивительного. И что значит геометрия у пиксельного дисплея?

А потом пишете, как будто у вас 4к монитор...
Тв у вас мб искажает геометрию шрифтов, поскольку белый пиксель вмешивается, но в любом случае там надпись не идеальна, она ютубом в 4 раза ужата.

Этот 4к много раз здесь приводил

можете тоже четкость проверить...тут по моему линии в один пиксель есть.

На самом деле надо сравнивать, но это сразу даёт понимание в каком режиме девайс находится, порой трудно понять на глаз по кино...

Обычно ещё строб проверяют по горизонтальному движению объекта с резкими границами, такой тоже ролик есть...

Вы считаете, что, если большинство идиотов на ютубе не способны сделать нормальный обзор девайсов по причине непонимания сути предмета, то такие обзоры никому не нужны :) ? Конечно понимающих мало, а дураки для дураков снимают, этих много, но кто знает, порой дурак посмотрит заумный ролик и зависнет на нем, даже ничего не понимая :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 10:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
qza писал(а):
Вы про мой ютубовский ролик?
Да, речь шла о самой мелком тексте.
qza писал(а):
Все буквы слова информация нормально читаются?
Нормально читаются, кроме некоторых режимов экрана LG, когда некоторые буквы разобрать сложно. Видимо, в зависимость от режима экрана, изображение по-разному блюрится. Эта же проблема всплывала, когда я пытался передавать сигнал с ПК в формате Full HD на экрна LG. Только в одном режиме экрана шрифты были как на экране монитора. А вот в 4К было как на мониторе и в других режимах.
qza писал(а):
Не понял почему у вас на мониторе читается, если там 1080
Я писал выше, что смотрел в масштабе 100%. Когда мы вписываем картинку 4К в монитор Full HD, то она масштабируется до 50%. Если уставноить 100% на плеере, то увидим картинку точно как на мониторе 4К, но естественно это будет только четвёртая часть картитинки.
qza писал(а):
Тв у вас мб искажает геометрию шрифтов, поскольку белый пиксель вмешивается
Он не должен влиять, текст то чёрный и написан по белому. Скорее всего просто эти белые пиксели в каком-нибудь шахматном порядке добавлены. Ладно сфотографирую как-нибудь. Сегодня у меня поход по магазинам.
qza писал(а):
но в любом случае там надпись не идеальна, она ютубом в 4 раза ужата.
Я же писал, самый мелкий текст выглядит идеально на моём мониторе. А я этот ролик скачал и залил на флешку. Смотрел тоже с флешки на всех девайсах. Так что тут Youtube уже никак вмешаться не мог.
qza писал(а):
Вы считаете, что, если большинство идиотов на ютубе не способны сделать нормальный обзор девайсов по причине непонимания сути предмета
Я не считаю, я смотрю на количество просмотров. 90М просмотров у ролика с попугаями. Я сам его смотрел много раз на разных ТВ и залил на флешку. Правда я его слегка скорректировал. За эти просмотры кстати можно купить большой дом на побережье. У кого хорошее зрение может по такой картинку сразу определить качество матрицы. А если знать куда смотреть, то и ТВ в целом.

Объясните про последний, выложенный вами ролик. Он вроде в 4К, а на картинке написано Full HD. Что я должен там увидеть?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну понял, четверть картинки конечно везде четко должна быть.

Я говорил про то, что при загрузке на ютуб любой ролик сжимается и портит качество, откуда вы его смотрите, онлайн или с флешки роль не играет. Где то у меня был оригинальный, это я просто для удобства пользования решил на Ютуб скинуть, но если качество устраивает то ок, тем более что там кодировать, чб текст, потери невелики видимо.

Ролик с двумя таблицами это два изображения фуллхд, в сумме 2160 по вертикали, там просто края не тестируются, а разрешение 4к. Постольку изображение стационарное, то и потери кодирования дб минимальные. Линии и цвета там можно посмотреть, и текст там тоже есть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 15:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Меня один момент беспокоит, в боксе ютуб клиент, который постоянно меняется со стороны ютуба, раньше было удобно с клавиатуры использовать: стрелки, ентер, пробел и бакспейс. Неожиданно бакспейс, то есть это было назад, перестал работать, он работает еще в сочетании кнопок вин-бакспейс, как это работало на уровне всего андроида, но в ютуб клиенте работал просто бакспейс, а двойную кнопку нажать уже неудобно, особенно в темноте, проще тогда с пульта нажать назад. Вот и интересно, это ютуб в онлайне возможность отключил, или с настройками моего бокса что-то случилось, ведь раньше целый год работало...функции остальных кнопок сохранились... различий не вижу...

Немного поправлюсь, бакспейс не отключился, а стал делать тоже, что стрелка вверх или другие кнопки, вызывать полосу прокрутки, а это уже неудобно... а подробное обсуждение фич тв ютуб клиента я даже нигде не находил...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 18:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
qza писал(а):
обсуждение фич тв ютуб клиента я даже нигде не находил...
У меня когда первый смартфон появился, я хотел найти инструкцию. :) Как выяснилось, производитель не пишет подробных инструкций. Есть только общая. К последнему телефону тоже такая досталась. И пока у меня не было чехла с магнитиком (потерял дома), я какие-то сложные манипуляции производил, чтобы клавиши заблокировать. В инструкции хотя был описан просто путь, но не было картинки с расположением всех клавиш. А когда в больнице смотрел кино и держал телефон и так и эдак, то случайно нажал на корпус чуть сильнее обычного, оказалось, что в телефоне спрятаны ещё две клавиши - нужно нажимать прямо на края корпуса, а если присмотреться, то можно даже заметить под прозрачным тёмным пластиком контуры иконок. Но это всё хорошо, когда ты уже знаешь, куда смотреть. А мне и в голову не приходило, что кнопкой может служить торец корпуса.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 19:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не пробовали в боксу клаву подключать? Если пробовали как работает бакспейс в ютуб клиенте?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 20:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
qza
Пробовал, нужны подпорки, так как не переключается раскладка. Backspase проверю позже.

Зато я сделал "микрофотографию". В кавычках, так как лень было за микроскопом лезть. Да и не приспособлен он у меня для крепления к штативу.

Похожу на ТВ таки не IPS, а MVA с модернизированными пикселями. Я так понимаю, что эти ориентированные в разные стороны края пикселей и увеличивают угол обзора. Хотя, какая разница, каким образом они это сделали. В любом случае пока нет технологии, позволяющей исключить искажения цвета и яркости при изменении угла. Собственно это и привело к появлению изогнутых ТВ. Правда непонятно, как быть тем, кому места в центре не хватило... :)

P.S. Только сейчас докукал, что белых пикселей в ТВ нет. Странно, откуда тогда такая яркость...


Вложения:
Микрофотография матриц.jpg
Микрофотография матриц.jpg [ 80.65 Кб | Просмотров: 14955 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Меня только работа кв в ютуб клиенте интересует и только бакспейс.

Про белые вы сами сказали первым, видимо с зелёными перепутали, а потом обзор это подтвердил. Если все же ВА, там разрешение полное, отсюда и черный хороший, надо будет посмотреть в магазине. Может в одну и туже модель ставят и ва, и ипс...им то какая разница...помните как были по одной цене тв с импортными кинескопами и отечественными :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.